Отказ от наследства — что это такое, принятия, можно ли, вступления, порядок, нужно ли писать, по закону

В Российской Федерации вопросы наследственного права являются одним из значимых элементов частного права, представляя собой национальную проблему. На юридическую регламентацию правил перехода имущества скончавшегося человека к другим лицам существенно влияют этические, моральные, семейные взаимоотношения.

Что это такое

Наследством называется движимое и недвижимое имущество человека, которое после его кончины переходит к другим лицам.

Как правило, в него входят все вещи материального и нематериального характера, чем он владел при жизни. Оно открывается вслед за кончиной человека нотариусом, назначенным самим человеком или нотариальной конторой.

Индивидуальное наследственное право на равных условиях с бесспорным обладанием права на принятие наследства содержит противоположное по своей сути право на отказ от него.

Его сущность установлена в статье 1157 ГК РФ, соответственно которой наследник может уступить наследство конкретным лицам. Он вправе отказаться от права наследования без назначения лиц, которым наследство должно перейти.

Процедура открытия наследства служит основанием двух противоположных событий:

  1. Принятия наследуемого имущества.
  2. Отказа от нежеланного наследства.

Отказаться от наследства вправе любой наследник вне зависимости от основания либо порядка призвания к наследованию. Отказ от наследства входит в разряд односторонних сделок.

Она выражает нежелание наследника быть преемником скончавшегося лица. Наследник вправе сообразно статье 1157 ГК отказаться от наследства по своей воле и в своих интересах без всякого принуждения и препятствий.

Самым простым вариантом не желающего принять наследственное имущество преемника является отказ от него, оформленный в установленном нормами правовых актов порядке.

Если он не предпринял меры по отказу от наследства, то его бездействие считается его нежеланием принимать наследство. Он имеет право не указывать причины, послужившие ему совершить отказ.

Отказ от наследства обозначает отказ от права, по которому наследник получает наследство.

Он может быть:

Показатели Описание
Безусловным без указания лиц, которым наследник хочет передать право наследования
В пользу конкретных лиц или государств

Процедура отказа от права на наследство является формальным актом. Он проводится в установленный правовыми актами срок сообразно принятого порядка.

Факт непринятия наследства подтверждается заявлением наследника, признанный нотариусом или устанавливается судебным органом в ходе разбирательства.

При этом исковое заявление может подать сам наследник или любое заинтересованное лицо.

Согласно указаниям статей 1157-1158 ГК отказ невозможно осуществлять, если наследник отказывается:

Показатели Описание
В интересах лиц которые по волеизъявлению наследодателя лишены наследства, не указаны в завещании наследодателя или признаны в судебном порядке недостойными его получить
От некой части наследства например, от долговых обязательств наследодателя
Из-за условия подназначения наследника
Предъявив определенные условия оговорки
От обязательной доли наследства

В статье 1157 также отмечено, что наследник не имеет право отказаться от выморочного имущества. Сообразно статье 1151 ГК выморочное имущество передается наследнику в порядке наследования по закону в собственность государства.

Условие было введено в Гражданский кодекс соответственно Федерального закона № 281-ФЗ, который был испущен 29 ноября 2007 года.

В нем отмечено, что выморочное имущества, представленное в качестве жилого помещения переходит в собственность местного муниципалитета в порядке наследования по закону и включается в его жилищный фонд.

Другие виды выморочного имущества становятся собственностью государства.

Кто может обратиться

Процедура отказа от наследства регламентируется третьей главой Гражданского кодекса, в частности статьей 1157.

В ней установлен определенный круг лиц, которые имеют право на совершение процедуры отказа в законном порядке при условии соблюдения норм правовых актов.

От наследства независимо от причин имеет право отказаться:

Показатели Описание
Любой дееспособный российский гражданин достигший совершеннолетия
Недееспособное или ограниченно дееспособное лицо включая не достигших совершеннолетия лиц с разрешения органа опеки и попечительства

При этом сообразно указаниям правовым актов гражданин, который не хочет принять наследство может не обосновывать принятое им решение.

Ему достаточно подать заявление в соответствующую контору, занимающуюся оформлением отказа вне зависимости от организационно-правовой формы. Наследник должен отказаться от всего наследства сообразно статье 1157 ГК.

От имени несовершеннолетнего ребенка отказ от наследства оформляется его законными представителями, которых представляют его родители.

Но дети в возрасте от 14 до 18 лет наделены сообразно нормативам правовых актов правом самостоятельного принятия решения. У детей указанного возраста появляются ограниченные права и обязательства, вслед за получением паспорта.

Куда следует идти

Для оформления отказа от наследуемого имущества необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства или его местонахождению независимо от организационно-правового статуса.

Заявление можно подать государственному служащему или частному предпринимателю. Они наделены одинаковыми правами относительно совершения юридических действий.

Какие сроки

Необходимо заметить, что принятия наследства и отказ от него образовывают единое правонаследования, поэтому сообразно предписаниям правовых актов у них единый срок.

Наследник обладает правом отказаться от наследства продолжение срока, который установлен нормативами правовых актов для приема наследства, равного шести месяцам.

Если он уже фактически его принял, подав заявление о готовности принять наследство, то наследник должен подать исковое заявление о восстановлении срока.

При восстановлении срока принятия наследства через суд согласно указаниям статьи 1155 ГК наследник признается принявшим наследство, поэтому он не вправе от него отказаться.

Можно ли отказаться от наследства

Реализация волеизъявления российских граждан вызывает множество проблем, которые отличаются в зависимости от каждого отдельного дела о наследстве.

Каждое дело строго индивидуально, поэтому необходимо следовать предписаниям третьей главе Гражданского права. В ней рассмотрены порядок принятия наследства, отказа от него, особенности осуществления процедур.

Необходимые условия

Вопросы наследования скончавшегося человека, порядок оформления перехода наследства, права и обязанности наследника, формы принятия и способы отказа регламентируются статьями 1157-1159 ГК.

Наследник совершает одностороннюю сделку с юридической точки зрения, отказываясь от причитающегося ему наследства.

В повседневной жизни наследственное имущество, которое получил какой-либо человек ему просто не нужно или по его представлению оно необходимо другому лицу.

Наследник в такой ситуации может отказаться от наследства в пользу другого лица. Он пишет заявление об отказе с указанием конкретного лица, которому уступает право наследования имущества.

Заявление об отказе от наследства составляется письменно в произвольной форме по правилам, предусмотренным актом «Основы законодательства РФ о нотариате».

Он был принят в исполнение 19 июля 2009 года. По общепринятым правилам оно пишется в нотариальной конторе. Наследник должен собственноручно подписать его.

В обязанности нотариуса входит осуществление заверки заявления, его регистрации в нотариальной книге.

В нотариальную контору соответственно нормам правовых актов его наследник может:

Показатели Описание
Подать лично
Пересылать по почте или курьера
Передать через доверенное лицо оформив на него доверенность в нотариальной конторе

В доверенности необходимо указать полномочия доверенного лица, действия, которые он вправе исполнять от имени наследника.

Например, написание заявления с отказом от принятия наследства. Как правило, доверенность не нужно представлять законным представителям, назначенным по закону обеспечивать интересы несовершеннолетних детей, недееспособных лиц.

Единственным условием является наличие согласия органа опеки и попечительства на осуществление действий представителями по процедуре отказа.

О чем отмечено в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве», которое было принято в исполнение 18 июля 2009 года. Согласие оформляется в письменной форме, подписано руководством органа, скреплено гербовой печатью.

Существуют способы отказа:

Показатели Описание
Формальный когда наследник пишет отказ для подачи нотариусу
Наследник в судебном порядке отстаивает свое право на отказ подав исковое заявление

Как правило, призванный к наследованию преемник, не осуществивший принятие в установленный срок, утрачивает право наследования.

В сложившейся ситуации возникает вопрос, а нужно ли писать отказ от наследства, если утрачивается право наследования при бездействии.

Неприятие наследства скончавшегося человека расценивается как фактический отказ от него сообразно статье 1158 ГК. Она считается пассивной формой, выраженной в форме умолчания.

Но оно не может быть безусловным отказом, являясь его предположением. Наследник может оспорить его в любое время, если он решит принять наследство при наступлении определенных условий его принятия соответственно указаниям статьи 1155 ГК.

Данное положение закреплено в постановлении Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании», опубликованном 23 апреля 1991 года под номером 2.

Предпринятые наследником активные действий по совершению отказа согласно указаниям статьи 1157 ГК, безусловно, свидетельствует о нежелании принимать наследство.

Например, действие может быть проявлено в написании наследником заявления об отказе от наследства. Если он оформить отказ, то не сможет отозвать его, чтобы принять наследство по истечению некоторого времени.

По закону

Если наследуется имущество скончавшегося человека наследниками, которые входят в первую очередь, то каждый из них имеет определенную долю.

При отказе кого-либо из них наследство распределяется между оставшимися наследниками. Если наследник представлен в единственном лице, то наследство переходит к наследникам второй очереди.

Например, к бабушкам или дедушкам скончавшегося лица. При наследовании по закону родственники второй очереди могут распределить наследственное имущество в равных долях.

По завещанию

Как правило, наследодатель составляет завещание при жизни, поэтому до смерти уже устанавливается круг лиц назначенных им в качестве наследников его имущества.

Если наследник по завещанию отказался от наследства в безусловном порядке, то оно переходит к другому лицу. Его может назначить наследодатель в своем завещании. Он может вступить в наследство при наступлении определенных событий.

Единственный наследник по завещанию лишен возможности отказаться от наследства. Если он по собственному волеизъявлению не хочет принимать наследство, то оно отходит в пользу государства.

От определенной доли

Наследник имеет право отказаться от своей доли наследства, которое ему было передано наследодателем в безусловном порядке.

Что касается направленного отказа от наследства, то он лишен возможности совершения:

Показатели Описание
Отказа от принятия обязательной доли наследства
Передачи своей доли стороннему лицу если наследодателем ему был назначен преемник
Право передачи своей доли если он является единственным наследником, указанным в завещании наследодателя

Если наследник отказался от наследства направленно, то есть указал в заявлении конкретных лиц для его передачи, то оно переходит к нему в полном объеме.

Что за собой повлечет

При осуществлении безусловного отказа, высвободившаяся часть в результате отказа одного из наследников принять наследство, подлежит разделению между оставшимися наследниками.

Если в завещании подназначен правопреемник, то наследство или его высвободившаяся часть отходит к нему. Такие же правила распространены на долги наследодателя.

Если процедура отказа была совершена в установленном правовыми актами порядке, то соответственно их указаниям отказавшийся от имущества наследник не сможет при желании возвратить при наступлении каких-либо новых обстоятельств.

Осуществленный в судебном порядке отказ от права на наследство может быть признан недействительным, если выявлены факты его совершения под воздействием насилия, угрозы, под влиянием обмана сообразно указаниям Гражданского кодекса, статьям 177—179.

Также отказ признается недействительным, если написавший его ранее человек находился в неадекватном состоянии. То есть он не понимал значения производимых им действий, не мог правильно оценить сложившуюся ситуацию.

Видео: отказ от наследства

Основные нюансы

Многие граждане интересуются вопросом о том, как отказаться от наследства, если оно обременено долгами, которые наследник не в состоянии погасить.

К основополагающим принципам, по которым осуществляется процедура отказа, относятся:

Показатели Описание
Невозможность изменить принятое решение об отказе от наследства, его необратимость
Неприемлемость при совершении отказа от наследства выдвижение каких-либо оговорок, условий
Непозволительность отказа от какой-либо части наследства с принятием его другой части

Декларированный отказ от наследства в соответствии с первым принципом сообразно статье 1158 впоследствии не может быть изменен или отозван. При этом не влияет на окончательный результат его содержание, то есть его безусловность или направленность.

Наследник, заявивший о безусловном отказе, лишается возможности поменять его на направленный отказ и в обратном порядке.

При осуществлении отказа в установленном законодателе порядке от наследства лишается права аннулировать заявление, чтобы просить его принявшим наследство.

Указанные правила основаны на прекращение правомочий наследника, поэтому впоследствии он при нотариальном отказе от наследства не может обращаться с новым заявлением вне зависимости от его содержания.

Второй принцип обусловлен правилами статей 1152, 1158 ГК, где отмечено о недопустимости принятия наследственного имущества с какими-либо оговорками или условиями, поэтому наложен запрет на осуществление отказа.

К нему нельзя применить условие о заключении сделки с отлагательным либо отменительным условием.

В такой ситуации может возникнуть состояние правовой неопределенности, что противоречит нормам гражданского оборота.

Отказ от некой части наследства не разрешается законодательными актами, вследствие недопущения излишнего дробления имущества, что противоречит интересам гражданского оборота.

Указанное правило действует без каких-либо исключений, если преемник призывается к получению наследства по одному единственному основанию.

Если он призывается по нескольким основаниям, то он вправе принять по одному основанию, отказавшись от остальных. При этом он должен указать конкретное основание, по которому наследник не желает получить наследство.

Иначе он может лишиться наследства по всем основаниям. Он может отказаться по одному основанию, по нескольким или всем одновременно.

Законодательная база

В Российской Федерации действует ряд законодательных актов, где рассмотрены вопросы права наследования имущества умершего человека.

В частности, право граждан на отказ от наследства регламентируется главой № 3 действующего Гражданского кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья Описание
177 недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
178 совершенной под влиянием существенного заблуждения
179 под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1152 принятие наследства
1157 право отказа
1158 в пользу других лиц и отказ от части наследства
1159 способы
1160 право отказа от получения завещательного отказа
1161 приращение долей

Постановление Пленума ВС РФ:

Номер Описание
№ 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
№ 4462 «О нотариате»

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 43 «Об опеке и попечительстве»

И в заключении необходимо отметить, что законодатель ввел в действия правила по вопросам наследования, отвечающие веяниям времени.

Он создал наиболее благоприятные условия, чтобы российские граждане могли реально осуществить свои права относительно наследственного имущества, которое переходит к ним в порядке наследования.

Правила касаются прав и обязанностей наследника, начиная от вступления их в наследство, заканчивая совершением отказа от него, позволившим легко решить вопросы по наследственному имуществу.

Оцените статью