Отказ от опеки над несовершеннолетним — что это такое, ребенком, можно ли, больным в 2017 году

Проживание в семье близкого родственника является для детей, которые стали полными сиротами, остались без надлежащей заботы родителей наиболее подходящим вариантом с точки зрения человеческих отношений. Он может быть реализован путем устройства опеки или попечительства над ними.

Общие положения

Законодательными актами установлено, что опекунство относится к праву гражданина, оно не является его обязанностью.

Опека или попечительство устанавливается над не достигшими совершеннолетия гражданами. Опекунство, попечительство оформляется до достижения ребенком совершеннолетия.

Оно может быть вынужденным, когда опекунство назначается в судебном порядке или добровольным, вследствие подачи родителями ребенка заявления.

Вынужденное опекунство над несовершеннолетним ребенком устанавливается, когда родители:

Согласно указаниям действующих законодательных актов родители могут подать в орган опеки попечительства заявление, чтобы их ребенку назначили опекуна или попечительства на время.

Основанием в данной ситуации служит уважительная причина, не позволяющая им выполнять обязанности родителей.

Например, в связи:

Показатели Описание
С отъездом в длительную командировку
Работой за пределами страны или в регионе, расположенном вдалеке от их местожительства
Скончался один из родителей либо находиться в местах лишения свободы
У одного из родителей появилась другая семья

Также в СК отмечено, что ребенку назначается опекун, если его родителям не исполнилось 16 лет, они не состоят в официальном браке.

Опекун свои обязанности должен исполнять на безвозмездной основе. Сообразно статье 57 Семейного кодекса опекун назначается исключительно с согласия ребенка.

Данное положение носит рекомендательный характер, если ребенок не достиг 10 лет, обязательный при достижении ребенком десятилетнего возраста и далее.

По общепринятым правилам, если оформлено опекунство или попечительство дети проживают в семье опекуна, попечителя.

Но встречаются случаи, когда достигшие 16 летнего возраста дети живут одни при наличии у них собственного жилья с согласия, которое нужно получить в органе опеки и попечительства.

На содержание ребенка опекуну, попечителю производятся ежемесячные выплаты, размер которых устанавливается в соответствии с установленными законодательными актами.

Они предусмотрены для приобретения продуктов питания для ребенка, на покупку одежды, обуви, медицинских препаратов, предметов личной гигиены.

Ребенок передается в детское учреждение при необходимости на какой-то период времени, если опекун тяжело заболел, вынужден уехать в длительную командировку.

Осуществление выплат на время его нахождения в учреждении приостанавливается, так как он находится на полном обеспечении государства. Если опекун забирает ребенка обратно к себе, то выплаты возобновляются.

Что это такое

Опека относится к форме устройства детей, не достигших четырнадцати лет. Они решением суда признаются недееспособными гражданами.

Опекун осуществляет имеющие юридическую значимость все действия от опекаемого лица, в его интересах. Он является законным представителем подопечного ребенка, который назначается органом опеки и попечительства.

Зачастую опека является предварительным периодом предшествующим усыновлению ребенка при условии возникновения теплых отношений с подопечным лицом, обеспечения его всем необходимым. Она оформляется над ребенком, который не достиг 14 лет.

Попечительство является формой устройства несовершеннолетних граждан, находящимся в возрасте 14-18 лет. При достижении опекаемому лицу 14 лет опекун машинально приобретает статус попечителя.

Попечитель в указанный период обязан оказывать своему подопечному:

Показатели Описание
Содействие в реализации его прав
Выполнять обязанности
Обеспечить защиту его прав при злоупотреблениях его доверием сторонними лицами

Отличие между двумя статусами заключается в совершении опекуном от имени опекаемого всех видов сделок, в то время как попечитель дает свое согласие на совершение сделок подопечному лицу.

Куда нужно подавать заявление

Гражданин, пожелавший стать опекуном или попечителем подает в орган опеки и попечительства, расположенного по его местожительству заявление.

В нем он выражает свою просьбу об установлении опекунства или попечительства над ребенком, судьба которого ему не безразлична.

Данное положение закреплено в постановлении «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», которое испустило правительство Российской Федерации. Оно было принято в исполнение 18 мая 2009 года за номером 423.

Можно ли отказаться от опеки над ребенком

Родственники могут отказаться от оформления опеки, попечительства над своим несовершеннолетним родственником или иным лицом, не объясняя причину отстранения согласно указаниям правовых актов.

Но им необходимо задуматься над вопросом с точки зрения морали. К чему приведет отказ от опекунства несовершеннолетнего гражданина РФ, куда его девать, что с ним будет?

Какие могут быть причины

Согласно указаниям статьи 29 Федеративного закона «Об опеке и попечительстве», принятого в исполнение в 2008 году 24 за номером 48-ФЗ опека , попечительство может быть прекращено при возникновении ситуаций:

Показатели Описание
Кончины опекуна или попечителя, его подопечного лица
Окончания срока действия решения о том, чтобы был назначен опекун, попечитель
Высвобождения отречения опекуна или попечителя от выполнения обязанностей, которые ранее были поручены ему
Совершеннолетие достижения восемнадцатилетнего возраста ребенку
Обретения ребенком способности осуществлять трудовую деятельность вне зависимости от достижения им совершеннолетия

В действующих законодательных актах не предусмотрены основания, по которым можно устраниться от воспитания несовершеннолетнего ребенка. Граждане ссылаются на различные причины, чтобы отказаться от опекунства.

Например, к ним можно отнести:

  1. Несовпадение характеров сторон.
  2. Ухудшение состояния здоровья опекуна.
  3. Возникновение разногласий между опекуном и подопечным, его родственниками.
  4. Переселение в другой регион опекуна.
  5. Неготовность опекуна исполнять обязательства по отношению к подопечному лицу.

Оформление органом опеки и попечительства отказа от опеки необходимо осуществить в обязательном порядке, если несовершеннолетний ребенок был ранее усыновлен опекуном, его забрали родители, которые решили сами заниматься воспитанием ребенка.

В такой ситуации опекун обращается с прощением в местный орган. Заявление служит основанием, по которому возложенные на опекуна обязательства прекращаются.

Некоторые граждане задаются вопросом — « как отказаться от опекунства над больным ребенком»?

Сообразно вышеуказанного закона опекун, попечитель может быть отстранен:

Показатели Описание
По их личному ходатайству
В силу каких-либо обстоятельств органами опеки и попечительства полностью или кратковременно
Вследствие появления разногласий в интересах опекаемого лица, его опекуна, попечителя

Также опекун, попечитель отстраняются от опеки, если органом опеки и попечительства были обнаружены факты, подтверждающие серьезные нарушения, противоречащие нормам правовых актов, условиям договора относительно обеспечения охраны имущества опекаемого лица, управления им.

Порядок оформления

Для оформления отказа от выполнения обязанностей, связанных с опекунством заинтересованному лицу нужно подать заявление в орган опеки и попечительства, расположенного в районе его местожительства.

С образцом его написания можно ознакомиться в органе опеки.

Заявление адресуется на имя руководителя органа, которым было назначено опекунство. Оно должно быть составлено в письменном виде, произвольной форме.

В его содержании указываются:

Показатели Описание
Полное наименование органа личные данные руководителя
Официальные данные опекуна его домашний адрес
Личные данные опекаемого лица его дата рождения, домашний адрес

В его содержании подробно расписывается причина отказа от осуществления опеки. При необходимости к нему прилагаются соответствующие документы, например, медицинская справка о состоянии здоровья опекуна.

В конце заявления проставляется дата его написания, ставится личная подпись с расшифровкой фамилии, имени, отчества опекуна.

Согласно предписаниям закона под номером 48-ФЗ, имеющего федеральное значение орган опеки после принятия заявления осуществляет проверку информации, изложенной в отчете опекуна, попечителя в продолжение 7 рабочих дней.

Производится проверка с целью выявления правонарушений.

Если они не были обнаружены, то он выносит резолюцию о сложении полномочий по опекунству или попечительству. В противном случае дело передается в прокуратуру, судебные органы для принятия мер к правонарушителю.

Видео: социальное сиротство

Какие последствия

Устраненное органом опеки и попечительства лицо утрачивает право на получение статуса усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя согласно статьям 127, 146 СК.

При отказе от опекунства на основании правовых актов лицо, являвшееся ранее опекуном, теряет возможность получения субсидий от государства, предназначенных для содержания опекаемого лица. Они предусматриваются правовыми актами регионального, федерального значения.

Вдобавок опекун обязан в продолжение трех дней с момента ознакомления с подтверждающим его отказ решением органа опеки и попечительства предоставить отчет.

В нем он должен расписать об израсходованных денежных средствах, которые ушли на содержание подопечного лица за прошедший месяц. Данное положение закреплено статьей 25 Федеративного закона под номером 48-ФЗ.

При оформлении отказа от опеки:

Показатели Описание
Все обязательства считаются прекращенными принятые опекуном в отношении подопечного лица
Возможно привлечение его к административной, уголовной ответственности за допущение неправомерных действий в отношении к подопечному лицу, его имуществу, если они обнаруживаются органом опеки и попечительства

Законодательная база

Основополагающими законодательными актами в Российской Федерации, регулирующими вопросы опекунства и попечительства над несовершеннолетними детьми, являются:

Показатели Описание
Семейный кодекс статьи 57, 127, 146
Федеральный закон под номером 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» статьи 25, 29
Гражданский кодекс статьи 21, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Постановление правительства Российской Федерации под номером 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Гражданский кодекс, Федеральный закон урегулирует взаимоотношения, образующиеся при осуществлении процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства.

На основании их предписаний разрабатываются и претворяются в жизнь новые виды нормативно-правовых актов, регламентирующих опекунство, попечительство.

Семейный кодекс констатирует специфику опекунства над гражданами страны, которые не достигла совершеннолетия, условия его назначения, осуществления на деле, его прекращения.

И в заключении необходимо отметить, что пожелавшему стать опекуном лицу необходимо изучить не только нормативно-правовые акты по вопросам назначения опекунства или попечительства, правила его оформления, права и обязанности, которые будут ему поручены.

Ему в первую очередь необходимо определиться — нужно ли становиться опекуном малолетнего человека, чтобы потом отказаться от него и нанести ему непоправимый вред.

Оцените статью