Отказ от опекунства — заявление, образец, бланк, причины

Сегодня опекунство является добровольным, именно поэтому его достаточно просто не только установить, но и отказаться от него. Но необходимо помнить о большом количестве юридических и правовых последствий, возникающих в результате отказа от опекунства. Процедура данного типа имеет достаточно большое количество самых разных нюансов.

Что это такое

Под опекунством понимается особая форма социальной защиты, которая может распространяться на различные категории граждан – недееспособных, инвалидов, детей и иные.

При этом следует помнить, что опека в любом случае является именно правом, но не обязанностью. Именно поэтому к опеке не могут принудить.

Если же опекун решил отказаться от своих обязанностей, ему необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в органы опеки и попечительства, социальной защиты.

При этом лучше всего заранее ознакомиться с образцом заявления об отказе от опекунства. Это позволит избежать типичных ошибок, нередко допускаемых в подобных случаях.

Также не лишним будет предварительно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Кто может рассчитывать?
  2. Куда обращаться.

Кто может рассчитывать

Требования к опекунам менее жесткие, чем к усыновителям. Но при этом опекун имеет гораздо меньше прав, чем усыновитель.

Тем не менее, для установления опекунства обязательно соответствие следующим важным требованиям:

Показатели Описание
Возраст более 18 лет и менее 80 лет
Полная дееспособность отсутствие каких-либо ограничений
Наличие согласия на опекунство как самого кандидата, так и будущего подопечного
Удовлетворительное состояние здоровья отсутствие серьезных заболеваний
Присутствие права проживания в жилой недвижимости

Основным и самым важным отличием опекунства от усыновления является отсутствие требования к разнице в возрасте. При усыновлении она должна составлять не менее 16 лет, для установления опекунства этого не требуется.

Если опекунство устанавливается над ребенком в возрасте до 10 лет, то обязательно наличие его согласие на свершение данной процедуры.

Аналогичным образом обстоят дела со всеми иными гражданами – за исключением недееспособных – опекунство над ними устанавливается только по решению суда.

Не допускается установление опекунства следующими лицами:

Показатели Описание
Ранее лишавшихся родительских или опекунских прав по решению суда иного органа или же отказавшихся от них самостоятельно
Зависимые больных хроническим алкоголизмом, наркоманией
Имеющими судимость по статьям, предусматривающим наказание за нанесение вреда жизни, здоровью, личности
Не прошедшими специальную подготовку на опекуна предназначенную для будущих опекунов

Обязательным условием является удовлетворительное состояние здоровья, в постановлении Правительства РФ №117 от 14.02.13 г. установлено, что не допускается опекунство лицами, у которых проблемы со здоровьем связаны со следующими заболеваниями:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания стадий I и II
Какие-либо инфекционные заболевания для излечивания от которых необходимо в обязательном порядке прохождение диспансерного наблюдения
Злокачественные образования Iи IIстадий – до проведения радикального лечения,
III и IV стадий – любой локализации
Психические расстройства отклонения в поведении
Зависимость токсикомания, алкоголизм, наркомания

Также необходимо помнить, что невозможно установление опекунства лицом, которое по какой-то причине является полностью нетрудоспособным – инвалидом I группы. Так как соответствующим образом осуществлять уход такой кандидат попросту не сможет.

В случае установления опекунства кандидатуру в обязательном порядке рассматривает инспектор органа опеки. Чаще всего предпочтение отдается родственникам лица, нуждающегося в данном виде социальной помощи.

Например, если возникает необходимость в установлении опеки над ребенком, первые 30 дней осуществляется поиск родственников. И только если никто не откликается на предложение стать опекуном, возможна передача под опеку иным лицам.

На права опекуна накладываются достаточно серьезные ограничения. К наиболее важным стоит отнести следующее:

Показатели Описание
Не допускается свершение следующих действий с имуществом подопечного без согласия органов опеки отчуждение, продажа,
сдача в аренду, безвозмездное пользование
Свершение любых сделок результатом которых будет являться ухудшение материального положения подопечного – ст.№37 ГК РФ
Расходование средств может осуществляться только с согласия на это органов опеки и на личные нужды подопечного
Невозможно осуществление сделок в которых сторонами являются опекун и опекаемый

Куда обращаться

Для снятия обязанностей опекунства необходимо будет обратиться в органы опеки, социальной защиты, которые данное право установили.

Но стоит озаботиться не только простым составлением заявления, но также обоснованной причиной для аннулирования прав опекуна.

Так как если отказ от опекунства произойдет без серьезных то оснований, впоследствии восстановить его либо усыновить ребенка будет практически невозможно.

Также необходимо знать об обязанности предоставлять отчетность за все действия, свершенные с имуществом и средствами подопечного.

Так, согласно действующему законодательству, опекун обязан до 30 апреля предоставить в соответствующей унифицированной форме отчет – бланк можно легко найти в интернете.

В случае отказа от опекунства или же его аннулирования необходимо будет представить данный документ в течение следующих 3 дней. В некоторых, отдельных случаях необходимо обращаться за снятием опекунства в суд.

Это требуется, когда:

Показатели Описание
Обязанности ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности опекун отказывается добровольно снимать с себя право на опеку
Нарушения имеет место нарушение прав подопечного

В обозначенных выше случаях с заявлением может обратиться как родственник опекаемого, так и представитель органов опеки и попечительства. В обязательном порядке потребуется предоставление доказательств нарушения прав подопечного.

Также следует помнить, что органы опеки могут расторгнуть заключенный ранее с опекуном договор даже без решения суда. Для этого им достаточно будет составить соответствующий акт – и опека будет прекращена.

Для лишения прав на осуществление опекунства в некоторых случаях даже не требуется самого факта нарушения. Инспекторам органов опеки будет достаточно лишь признака данного действия.

Именно поэтому опекуну стоит быть максимально осторожным при свершении различного рода действий. Органы опеки и попечительства всегда осуществляют контроль за семьями, в которых находится опекаемый ребенок.

Как отказаться от опекунства

Сегодня осуществить отказ от опекунства на законных основаниях просто, для этого достаточно лишь составить специальное заявление.

Но перед осуществлением данного действия стоит обязательно ознакомиться со следующими важными моментами:

  1. Возможные причины.
  2. Как составить заявление.
  3. Сроки рассмотрения.
  4. Судебное решение.

Возможные причины

Необходимо помнить, что при формировании заявления об отказе от опекунства необходимо обязательно указывать причину свершения данного действия.

При этом перечень их в законодательстве не приводится, именно поэтому можно в данном разделе заявления написать практически все, что угодно.

Достаточно существенными причинами, при указании которых проблем с усыновлением или восстановлением опеки не будет, являются следующие:

Показатели Описание
Потеря трудоспособности высокооплачиваемой работы
Наличие каких-либо серьезных разногласий с опекаемым
Переезд изменение семейного положения

Многие задаются вопросом — можно ли указать в заявлении в качестве причины отказа от опекунства просто нежелание выполнять свои обязанности?

Действующее законодательство этого делать не запрещает, потому можно написать в заявлении фактически все, что угодно – при этом органы опеки не будут иметь права отказать в снятии обязанностей опекуна. Но при этом следует всегда оценивать последствия свершения подобного рода действий.

Как составить заявление

Унифицированный формат заявления в действующем законодательстве на сегодняшний день попросту отсутствует. Именно поэтому можно составить его в произвольной форме.

Но при этом необходимо будет в обязательном порядке указать следующее:

Показатели Описание
Полное наименование учреждения куда подается документ
Реквизиты заявителя Ф.И.О., дата рождения, место проживания
Максимально точно и кратко, указать просьбу снять обязанности опекуна с указанием причины со ссылкой на законодательство
Дата подпись с расшифровкой

При возможности можно будет перед составлением заявления рассматриваемого типа обратиться непосредственно в органы опеки за консультацией – они обязательно подскажут, каким именно образом можно будет составить документ данного типа.

Сроки рассмотрения

Процедура рассмотрения заявления на лишение прав опекуна занимает минимальное количество времени. Особенно если данная процедура происходит без непосредственного участия суда, только лишь на основании соответствующего акта, составленного органами опеки.

Обычно данный период занимает не более чем 3 дня. В большинстве случаев в дальнейшем выделяется некоторый период времени на подготовку специального отчета. В каждом отдельном случае данный момент строго индивидуален.

Судебное решение

В некоторых случаях решение по поводу лишения прав опекуна должно приниматься непосредственно судом. Например, когда своих прав на опеку лишается родитель.

В таком случае необходимо будет подать заявление, заверенное нотариусом (во всех остальных случаях это не требуется).

Обычно судебное решение выносится не позднее, чем в течение 1 месяца с момента подачи соответствующего заявления. Данный орган обычно уделяет подобного рода делам наибольшее внимание.

Видео: социальное сиротство

Какие последствия

Прежде, чем отказаться от своих прав опекуна, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми последствиями подобного рода деяния.

Так, к наиболее важным моментам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства осуществляют выбор нового кандидата в опекуны и предлагают ему вступить в права если же новый опекун найден не будет, подопечного передадут в специализированное воспитательное учреждение
Если в результате проведения проверки по факту отказа от осуществления опекунства уполномоченные представители органов опеки найдут какие-либо нарушения прав подопечного то осуществляющий опеку понесет соответствующее наказание – административное или даже уголовное
Обязательно в течение 3 дней составить соответствующий отчет по поводу трат средств, положенных опекаемому и результатом управления его имуществом
После написания соответствующего заявления в обязательном порядке происходит расторжение соответствующего договора который ранее был заключен с органами опеки и попечительства

Правовые и юридические последствия отказа от опекунства достаточно серьезны, стоит в обязательном порядке ознакомиться с ними до момента написания заявления.

Так как после вынесения соответствующего решения органами опеки или же судом будет невозможно обернуть процесс вспять.

Чем регулируется

Сама процедура осуществления опекунства и отказа от неё регулируется непосредственно кодексами Российской Федерации.

К наиболее важным нормативно-правовым документам можно отнести следующее:

Прежде, чем устанавливать опекунство или же писать заявление на отказ от него, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с действующим законодательством. Это позволит избежать различных спорных/конфликтных ситуаций.

Отказ от опекунства имеет большое количество различных правовых и юридических последствий. Стоит перед подачей заявления ознакомиться со всеми ними.

Оцените статью