Отказ от отцовства — как сделать, отец, что нужно, можно ли, после усыновления

На сегодняшний день каждый родитель обязан обеспечивать своего ребенка материально, а также иным образом заботиться о нём. Данный момент закреплен на законодательном уровне, в соответствующей статье Семейного кодекса. Если по какой-то причине отец не желает эти обязанности выполнять, то он может отказаться от них в судебном порядке – будет инициирована процедура лишения родительских прав.

Что это такое

Такой термин, как добровольный отказ от отцовства, попросту отсутствует в действующем на территории Российской Федерации законодательстве. Но при этом данная процедура может быть реализована – при наличии согласия отца и второго супруга.

Фактически, она представляет собой лишение родительских прав. Именно поэтому перечень необходимых документов для реализации данных процедур идентичен.

Лишение родительских прав представляет собой юридический разрыв родственных связей между отцом и ребенком. Необходимо помнить, что реализация отказа от отцовства влечет за собой множество различных последствий.

Наиболее важными являются следующие:

  • родитель утрачивает право каким-либо образом участвовать в жизни своего ребенка – обучении, воспитании;
  • отсутствует возможность запретить выезд за пределы Российской Федерации;
  • родитель утрачивает право наследовать за ребенком имущество.

Но при этом сам ребенок даже после отказа своего отца от отцовских прав остается наследником первой категории и после смерти родителя имеет право наследовать его недвижимость или же иное имущество.

Важно помнить, что лишение родительских прав далеко не всегда избавляет родителя от необходимости выплачивать алименты своему ребенку. Семейный кодекс максимально подробно освещает процедуру рассматриваемого типа.

При возможности всем лицам, имеющим какое-либо отношение к процедуре лишения родительских прав, следует разобраться со следующими вопросами:

  1. Кто может подать заявление?
  2. Куда необходимо обратиться?

Кто может подать заявление

Если отец ребенка отказывается от отцовства вне брака, то именно ему необходимо будет в первую очередь написать соответствующее заявление.

При этом следует помнить, что далеко не для всех судьей это будет являться достаточным основанием для лишения родительских прав.

Основной причиной этого является то, что данная процедура представляет собой не санкцию по отношению к родителям, а способ защиты интересов ребенка.

Когда отказ от отцовства никоим образом не повлияет положительным образом на ребенка, решение о лишении родительских прав попросту не будет принято. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

Подать исковое заявление о лишении родительских прав могут следующие лица и организации:

  • близкие родственники ребенка – его мать, бабушка/дедушка;
  • органы опеки и попечительства;
  • доверенное лицо.

Если самостоятельно второй родитель по каким-то причинам не может справить с процессом подготовки всех необходимых документов, а также написанием искового заявления, то ему необходимо просто обратиться в органы опеки и попечительства. Данное учреждение может представлять и защищать не только интересы ребенка, но также его матери.

При наличии достаточного количества средств желательно обратиться к профессиональному юристу. На его имя будет оформлена специальная доверенность, этот документ даст право представлять интересы ребенка и его матери в суде.

Как написать доверенность – подскажет нотариус, к которому необходимо будет обратиться в обязательном порядке для подтверждения подлинности самой доверенности.

Куда необходимо обратиться

Лишение родительских прав – процедура, которая может быть реализована только через районный или же выше стоящий суд.

Для этого необходимо будет:

  1. Подать исковое заявление.
  2. Сформировать перечень обязательных документов.
  3. Получить судебное решение.

Достаточно часто задается вопрос такого рода –как отказаться от отцовства усыновленного ребенка? Процедура данного типа аналогичная отказу от ребенка, являющегося кровным родственником.

Потребуется обратиться в суд, ЗАГС. Важно помнить, что освободить от родительских прав или же обратить данную процедуру может только лишь судья.

После того как решение о лишении родительских прав будет принято судьёй, стоит самостоятельно передать его копию в ЗАГС – учреждение, занимающееся регистрацией гражданских состояний. Так как при отправлении данного документа по почте он может попросту где-нибудь затеряться.

Если отец добровольно готов отказаться от родительских прав на своего ребенка, то также предварительно, перед началом судебного разбирательства, необходимо будет оформить соответствующий отказ у нотариуса.

Данная процедура является юридически значимой, именно поэтому потребуется оплачивать государственную пошлину. Впоследствии отказ, а также квитанцию об оплате пошлины следует в обязательном порядке передать в суд вместе с исковым заявлением.

По каким причинам

Сегодня процедура лишения родительских прав – достаточно сложная и реализуется относительно редко. При этом для её осуществления необходимо наличие каких-либо серьезных причин.

Все они максимально подробно перечисляются в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации. Чтобы разобраться, как сделать процедуру максимально простой, следует внимательно изучить данный раздел СК РФ.

Наиболее частыми причинами отказа от отцовских прав являются следующие:

  • чтобы не платить алименты;
  • нежелание матери контактировать с физиологическим отцом ребенка.

Также возникают иные причины,побуждающие отца отказаться от ребенка. Например, нередко отказываются от прав после усыновления– когда по каким-то причинам не удалось найти общий язык.

Для лишения родительских прав обязательно должна иметь место быть хотя бы одна из перечня причин, обозначенных в ст.№69 СК РФ.

В него входит следующее:

  • если отец каким-либо образом уклоняется от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей, является злостным уклонистом от алиментов;
  • при отсутствии какой-либо уважительной причины родитель отказывается забрать своего ребенка из родительного отделения или же иного медицинского учреждения;
  • присутствует злоупотребление родительскими правами;
  • отец жестоко обращается с ребенком, на лицо физическое или же психологическое давление;
  • было свершено какое-либо умышленное преступление с целью навредить жизни, здоровью матери ребенка, ему самому;
  • родитель болен наркоманией, является хроническим алкоголиком.

При этом совсем не обязательно, чтобы преступление против жизни или здоровья было связанно именно с собственным ребенком/женой. Достаточно самого факта привлечения к ответственности по данной статье.

Нередко именно то, что отец является преступником, становится причиной лишения его родительских прав или позволяет самостоятельно отказаться от них в пользу матери, другого родственника или же усыновителя.

Чтобы не платить алименты

Многие отцы желают отказаться от своих родительских прав только с одной целью – не осуществлять выплату алиментов.

Но необходимо помнить об одном важном нюансе, максимально подробно расписанном в п.2 ст.№71 СК РФ – лишение прав на ребенка не освобождает от обязанности материально поддерживать его, содержать.

Но данный момент может быть разрешен любым образом на усмотрение суда, при этом судья принимает во внимание следующие факторы:

  1. Величину дохода попечителя/матери/усыновителя.
  2. Финансовое и семейное положение отца.

Например, если женщина нашла себе нового мужа, и он желает усыновить её ребенка, то в такой ситуации суд может посчитать обоснованным отказать матери ребенка в получении алиментов от своего бывшего мужа, биологического отца ребенка.

Судебная практика, касающаяся данного вопроса, крайне неоднозначна. Именно поэтому прежде, чем идти на судебное заседание, следует обязательно проконсультироваться с юристом.

Нежелание матери

Нередко после брака матери по различным причинам не желают каким-либо образом контактировать с отцом ребенка. Именно поэтому часто причиной судебных разбирательств рассматриваемого типа является именно инициатива супруга.

Но при этом следует помнить, что само желание матери лишить отца родительских прав ещё не является достаточно серьезным аргументом для осуществления данной процедуры. Так как она должнакаким-либо образом быть в интересах ребенка.

Но если нежелание матери допускать общение ребенка с отцом подкреплено согласием супруга с реализацией процесса лишения родительских прав, то можно легко найти повод для её осуществления.

Достаточно будет:

  • написать соответствующее заявление у нотариуса об отказе от отцовства;
  • проконсультироваться с юристом;
  • обратиться в суд.

Если все сделать правильно, то отказ от отцовства будет оформлен достаточно быстро, с минимальными потерями времени.

Другие

Нередко многие семьи задаются вопросом – что нужно сделать, чтобы отчим мог усыновить ребенка от старого брака женщины? Для этого необходимо в обязательном порядке лишить родительских прав биологического отца.

Если отказ от отцовства отсутствует, а лишить родительских прав в принудительном порядке не представляется возможным, то усыновление не может быть осуществлено.

Порядок оформления

Можно ли отказаться от отцовства без судебного разбирательства? Ответ на этот вопрос однозначно отрицательный.

При этом для осуществления процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке выполнить следующие действия:

  1. Написать у нотариуса заявление об отказе от отцовства соответствующим образом и оплатить пошлину.
  2. Собрать полный перечень всех необходимых документов.
  3. Обзавестись свидетельскими показаниями – если они имеют место быть.
  4. Оформить исковое заявление в суд.
  5. Получить судебное решение.
  6. Обратиться в ЗАГС – для перерегистрации родительских прав (если осуществляется усыновление).

Видео: установление отцовства

Частные случаи

Рассматриваемая сфера судебной практики достаточно неоднозначна, наиболее сложными случаями являются следующие:

  • отказ от отцовства – если ребенок не родной;
  • принудительное решение.

Отказ от отцовства если ребенок не родной

Отказаться от отцовства в случае, если ребенок не является родным, достаточно просто. Необходимо будет лишь провести тест на отцовство и представить его в суд.

Но имеется один очень важный момент: если в момент подачи заявления от матери и отца мужчине было известно о том, что ребенок не является родным, то иск о признании недействительности отцовства удовлетворен быть не может – на основании ч.2 ст.№52 СК РФ. Потому ответ на вопрос, возможно ли отказаться от отцовства в таком случае, отрицательный.

Принудительное решение

Нередко отец попросту не желает отказываться добровольно от прав на своего собственного ребенка – причины тому могут быть самыми различными.

В таком случае процесс лишения родительских прав становится практически невозможным. Реализовать его можно только при наличии каких-либо причин, перечисленных в ст.№69 СК РФ.

Освобождает ли от обязательств отца

Процедура лишения родительских прав, либо добровольный отказ от них является юридическим разрывом родственных отношений между родителем и ребенком.

При этом отец не только лишается всех прав, но и обязательств перед ребенком. Исключением является лишь необходимость оказывать материальную поддержку. В большинстве случаев суд обязывает выплачивать алименты.

Законодательная база

Прежде, чем приступить к реализации процедуры отказа от отцовства, следует в обязательном порядке ознакомиться с законодательной базой.

Максимально подробно все вопросы по этому поводу раскрыты в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Она включает в себя:

Статья Описание
Ст.№65 СК РФ описание процедуры реализации родительских прав
Ст.№68 СК РФ защита прав родителей
Ст.№63 СК РФ перечисляются все права и обязанности родителей
Ст.№69 СК РФ перечень оснований для лишения родительских прав
Ст.№62 СК РФ обозначаются права несовершеннолетних родителей
Ст.№70 СК РФ процедура лишения родительских прав

Важно помнить, что отказ от отцовства — процедура практически необратимая и после утраты родительских прав восстановить их будет крайне сложно. Потому перед отказом следует хорошо все обдумать.

Оцените статью