Отказ от отцовства по обоюдному согласию — процедура, куда обращаться, образец В России в 2017 году

Обязанности родителей по отношению к детям закреплены на законодательном уровне – в Семейном кодексе Российской Федерации. Но если по каким-то причинам физиологический отец не желает их исполнять, он имеет право от них отказаться. Необходимо лишь оформить соответствующее заявление и обратиться в суд с пакетом обязательных документов.

Основные моменты

Максимально подробно права и обязанности родителя по отношению к ребенку оформлены в ст.№63 СК РФ.

Основными положениями данной статьи являются следующие:

  1. Родители имеют право и обязаны заниматься воспитанием своих детей.
  2. Родители обязаны обеспечить получение ребенком образования.

Если же по каким-то причинам отец отказывается выполнять положения данной статьи, то оптимальным выходом из такой ситуации является добровольный отказ его от родительских прав – в пользу матери, другого отца, попечителя или же органов социальной опеки.

Но необходимо помнить, что действие подобного рода имеет серьезные юридические последствия и в дальнейшем обратить его будет крайне сложно.

Поэтом предварительно как самому отцу, так и иным лицам, имеющим отношение к данному процессу, необходимо в обязательном порядке подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Как прийти к договоренности?
  3. Куда обратиться?

В юридической практике и законодательстве такого понятия, как отказ от отцовства, попросту не существует. Обычно под данным термином подразумевается банальное лишение родительских прав по договоренности между отцом и иным лицом.

Под данной процедурой понимается расторжение родственных связей на юридическом уровне. Но для реализации данной процедуры необходимы достаточно серьезные основания.

Все они обозначаются в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В данную статью входит следующее:

  • родитель уличен в злостном уклонении от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей – в том числе от выплаты алиментов и любой другой материальной поддержки своего ребенка;
  • родитель отказывается забрать своего ребенка из родительного отделения или же иного медицинского, социально учреждения — на основании Федерального закона №49-ФЗ от 24.04.08 г. а также на основании Федерального закона №317-ФЗ от 25.11.13 г.;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение, покушение на половую неприкосновенность, психологическое насилие;
  • имеется документальное подтверждение алкогольной зависимости или же наркомании;
  • было свершено преступление против здоровья или же жизни самого ребенка, либо иных лиц.

Следует помнить о серьезных последствиях юридического расторжения родства, самыми важными моментами данной процедуры является следующее:

Показатели Описание
Родитель утрачивает право интересоваться жизнью своего ребенка – его здоровьем, образованием, иным; что-либо запрещать – выезд за границу, иное;

наследовать имущество своего ребенка в случае его смерти.

Обязанность уплачивать алименты в некоторых случаях не аннулируется но данный момент при лишении родительских прав можно оспорить
Ребенок даже после лишения родительских прав отца является наследником первой категории имеет право на имущество своего физиологического родителя

Максимально подробно последствия данной процедуры рассматриваются в ст.№71 Семейного кодекса Российской Федерации.

Как прийти к договоренности

Чаще всего при возникновении ситуации, когда один супруг желает лишить другого родительских прав, к договоренности прийти достаточно сложно.

Именно поэтому решающим фактором является именно наличие:

Показатели Описание
Согласие отца на лишение его родительских прав
Наличие причин для лишения родительских прав

Если хотя бы один из этих двух моментов отсутствует, то реализовать процедуру рассматриваемого типа будет достаточно проблематично или же вовсе невозможно.

Так как желание одного из родителей лишить прав на ребенка не является для суда достаточным основанием.

Потому лучше всего все же попытаться найти компромисс с отцом каким-либо образом – это существенно снизить время на проведение процедуры. Аргументировать можно улучшением материального положения ребенка.

Куда обращаться

Реализоваться процедуру отказа от отцовства – лишения родительских прав можно только через уполномоченный орган. Им является суд по месту жительства ответчика – отца.

Но следует помнить, что если возраст ребенка менее 14 лет, то возможна подача иска непосредственно по месту его жительства.

Если по каким-то причинам самостоятельно подготовить заявление, а также необходимый пакет документов мать или иное лицо не могут, то можно обратиться в органы опеки и попечительства.

Сотрудники этого учреждения помогут составить все необходимые документы, а также представят интересы матери в суде.

Если отец добровольно согласился на лишение себя родительских прав, то стоит обязательно данный момент подтвердить документально.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, он поможет составить, а после утвердит заявление на отказ от отцовства. Данный документ должен быть обязательно внесен в соответствующий реестр.

Процедура отказа от отцовства по обоюдному согласию в Москве

Проведение процедуры рассматриваемого типа в Москве или любом другом город полностью идентична, каких-либо отличий не имеется.

Но если у матери или же иного лица, желающего лишить отца родительских прав в свою пользу, нет соответствующего опыта, то лучше всего обратиться к юристу.

Также предварительно стоит ознакомиться со следующими важными моментами:

  1. Как правильно составить заявление.
  2. Прилагаемые документы.
  3. Особые нюансы при заполнении.

Как правильно составить заявление

Сегодня очень просто оформить отказ от отцовства по обоюдному согласию. Ст. 70 СК РФ достаточно подробно освещает данный процесс. Но для реализации такой процедуры отцу обязательно оформить заявление у нотариуса.

Оно должно содержать следующие разделы:

Показатели Описание
Наименование и полные реквизиты организации, вкоторою будет представлено заявление районный суд; органы попечительства и опеки;

ЗАГС города Москвы.

Максимально коротко и точно сформулированный отказ от отцовства, он должен содержать следующее в пользу кого; реквизиты ребенка; реквизиты отца;

подтверждение понимания последствий данной процедуры.

А также:

  • номер регистрации в реестре;
  • подпись самого отца, нотариуса и третьего лица.

При этом за составление данного документа в обязательном порядке необходимо будет заплатить государственную пошлину, величина которой обозначается в ст.№333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Квитанцию об её оплате нужно обязательно сохранить, без документального подтверждения оплаты заявление попросту не будет принято в обозначенных выше органах власти.

Прилагаемые документы

При обращении в суд с целью лишения или же отказа от родительских прав необходимо помимо специального заявления от отца предоставить перечень иных документов.

Он достаточно обширен, включает в себя следующие позиции:

  • свидетельство о рождении ребенка, где присутствует запись о действительных родителях;
  • свидетельство об установлении отцовства – если ребенок был рожден вне брака, но при этом второй родитель был установлен при помощи проведения экспертизы;
  • документ, подтверждающий проживание ребенка с матерью или же иным лицом на одной жилищной площади (ЕЖД – единый жилищный документ);
  • подтверждение оплаты государственной пошлины за свершение юридически важного действия;
  • подтверждение достаточного дохода второго родителя –справка по форме 2-НДФЛ или же иные документы;
  • различного рода документальные обоснования легитимности лишения родительских прав/отказа от отцовства (заявление от отца, решения суда по уголовному делу, справку от судебных приставов, классифицирующую родителя как злостного уклониста от алиментов).

Помимо обозначенных выше, необходимо приложить к исковому заявлению в суд следующие документы:

Показатели Описание
Копии самого заявления в количестве, равном количеству ответчиков или же иных лиц
Доверенность если представительство интересов реализуется иным лицом

Максимально подробно со всеми требования по поводу дополнительно подаваемых документов можно ознакомиться в ст.№132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Также необходимо помнить, что перед судебным заседанием по рассмотрению дела данного типа органы опеки и попечительства должны в обязательном порядке провести обследование жилищных условий ребенка.

Данный момент обуславливается п.2 ст.№78 СК РФ. Впоследствии акт проверки будет представлен непосредственно в суде.

Особые нюансы при заполнении

Подготовка искового заявления в суд представляет собой достаточно простую процедуру, но лучше всего предварительно проконсультироваться с юристом и обзавестись правильно составленным образцом.

К наиболее типичным ошибкам можно отнести следующее:

  1. Несовпадение даты подачи заявления и обозначенной на нем самом.
  2. Отсутствие полного перечня прилагаемых документов в нижней части самого заявления – данный момент является строго обязательным.

Несовпадение даты подачи заявления и его составления является основанием для отказа в принятии всех документов, возврате их на доработку.

Также следует максимально подробно и полно перечислять все прилагаемые к самому заявлению дополнительные материалы по делу.

Видео: установление отцовства

Пример из судебной практики

При возможности стоит обязательно предварительно ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу.

Пример:

Решение Нагатинского районного суда г. Москвы по делу №2-2402/2014 М-1316/2014. Обстоятельства дела — неисполнение родителем непосредственных обязанностей, наличие отказа от своих родительских прав.

На основании обозначенных выше причин было принято решение о лишении прав на ребенка. Судебное решение было вынесено 26 мая 2014 года в г. Москве.

Но следует помнить, что процедура лишения родительских прав чрезвычайно сложна. При этом целью её является защита интересов ребенка.

Если же процедура лишения родительских прав никаким образом не повлияет на интересы ребенка, то реализована она не будет. Так как она представляет собой не санкцию, но меру по защите интересов.

Законодательная база

При возможности истцу стоит максимально подробно ознакомиться со следующей законодательной базой:

Статья Описание
Ст.№65 СК РФ реализация родительских прав
Ст.№68 СК РФ освещается процедура защиты прав родителей
Ст.№63 СК РФ обязанности и права родителей
Ст.№69 СК РФ основания для лишения родительских прав
Ст.№62 СК РФ права несовершеннолетних родителей
Ст.№70 СК РФ процедура лишения родительских прав

Необходимо помнить о юридических последствиях лишения родительских прав, а также сложности оспаривания решения суда по данному вопросу. Впоследствии обратить его решение будет сложно или же попросту невозможно.

Оцените статью