Отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка — что это такое, за границу, из квартиры в 2017 году

Все чаще люди сталкиваются с вопросом о том, как производится отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка в 2017 году.

На самом деле, в этом нет ничего сложного если подготовить весь пакет документов и получить письменное заявление от органов опеки.

Которое подтверждает их полное согласие на проведение данной процедуры. Детальней обо всех нюансах процесса читайте в этой статье.

Процесс приватизации, на самом деле, очень простой процесс, но иногда он усложняется некоторыми моментами. Один из таких моментов – присутствие несовершеннолетних детей.

В данной ситуации дети имеют свои права, причем в разных возрастных категориях эти права отличаются. Для оформления отказа от приватизации несовершеннолетнего ребенка должна быть веская причина, чтобы органы опеки выдали разрешение.

И это не единственный нюанс, который может быть в данной ситуации. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как оформить отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка.

Общие положения

Отказ от приватизации может быть оформлен в силу разных причин. Эта процедура несложная, если иметь все необходимые документы и знать порядок действий.

Согласно 28 и 37 статьей Государственного Кодекса РФ, данный документ может быть оформлен только с письменного разрешения от органов опеки.

Отказ от приватизации на одно жилье не забирает права участвовать в приватизации другого жилья.

Законодательство требует того, чтобы во время подписания отказа от приватизации несовершеннолетнего ребенка присутствовали все заинтересованные лица.

Это могут быть близкие родственники, которым перейдет эта жилищная площадь или же зарегистрированные жители. Все документы должны быть юридически заверены, а все бумаги и заявлении составлены в соответствии всем требованиям.

Если ребенок (от 14 лет) в силу серьезных причин не может присутствовать на сделке, то он должен самостоятельно написать заявление и заверить его у нотариуса.

При этом причины для отсутствия может быть физическое состояние, подтвержденное справкой врача, личные причины или же пребывание за границей, не в городе.

Нельзя оформлять отказ:

Показатели Описание
В пользу одного из членов семьи к примеру, приватизировать квартиру может ваш ребенок и его сестра
Для того, чтобы сестра получила большую долю но эти все нюансы прослеживают органы опеки, поэтому вряд ли удастся оформить отказ по такой причине

В будущем несовершенное лицо, которое отказалось от приватизации, может самостоятельно выписаться с квартиры, но сделать это принудительно за него никто не может.

Также, если ребенок отказывается от приватизации определенной квартиры, он также может потом оформить эту приватизацию. Но тут следует помнить, что согласно закону, оформлять бесплатно приватизацию можно только один раз.

Если ребенок становится участником приватизации другой жилищной площади, то он уже не имеет пожизненного права на проживание в квартире, которую отказался приватизировать.

Что это такое

Отказ от приватизации – согласие гражданина (совершеннолетнего или несовершеннолетнего) от собственности на жилую площадь, где он зарегистрирован.

Если гражданин отказывается от собственности, то его далей могут распоряжаться другие зарегистрированные жильцы.

Запрещается отказываться от приватизации в пользу своего родственника. Доля, от которой отказывается жилец, будет равномерно распределена государством между остальными жильцами или же, по обоюдному согласию, может быть распределена для каждого индивидуально.

Кто может осуществить

Осуществить отказ от приватизации несовершенного ребенка могут органы опеки. Это связано с тем, что в последнее время наблюдалось полное пренебрежение прав ребенка, поэтому в случае приватизации, органы опеки очень внимательно следят за всем процессом и затем, чтобы ребенок не был в чем-то ущемлен.

Разрешение на отказ может быть подписано только, если ребенок уже имеет право на собственность другого жилья или же прописан в другом месте.

Очень часто родители специально не регистрируют своего ребенка в квартире, чтобы в будущем не иметь проблем с ее продажей.

Органы опеки без проблем подпишут отказ, если после этого условия жизни ребенка только улучшатся. К примеру, он переедет за границу или же ему будет приватизирована квартиру с лучшими условиями.

Поэтому, в данной ситуации чиновники параллельно с отказом от приватизации будут рассматривать приватизацию другого жилья.

В данной ситуации государство должно полностью поддержать ребенка в желании отказаться от приватизации и подписать разрешение. Ведь такой отказ только улучшает жилищные условия.

Но бывают такие ситуации, когда отказ от приватизации осуществляется для того, чтобы переехать, наоборот, в меньшую квартиру с худшими условиями.

Органы опеки могут подписать разрешение только в том случае, если такие действия совершаются во благо ребенку.

К примеру:

Показатели Описание
Самой очевидной ситуации является потребность денежных средств на лечение ребенка для этого нужно лишь предоставить все медицинские справки и выписки

Куда обращаться

Отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка не прописанного в квартире оформляется через нотариуса. В принципе, весь процесс отказа заключается в написании письменного заявления, которое также оформляется в нотариусе.

Если вы собрали весь пакет документов, который описан ниже, то в принципе кроме кабинета нотариуса вам нигде не придется ходить.

Для того чтобы оформить отказ и, что очень важно, не иметь с ним в будущем проблем, нужно его грамотно оформить в письменном виде. А что касается несовершеннолетних детей, то к ним идет пристальное внимание со стороны органов опеки.

Поэтому следует обратиться за помощью к юристу, который поможет вам не допустить ошибки и оформить правильно ваши основания для отказа, чтобы в будущем ваше решение никто не мог оспорить.

Оформляя отказ, вы сами подтверждаете, что отказываетесь от жилой площади добровольно. Но это не означает, что вы передаете ее во владение кому-то из родственников.

Представьте, что вам подарили подарок, а вы от него отказались. Вот также и с квартирой. Если оформление отказа от приватизации для вас имеет большое значение, то лучше всего проводить всю процедуру вместе с юристом.

Отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка

Государство разрешает оформлять бесплатно приватизацию один раз в жизни, поэтому если вы отказываетесь от нее, то право на бесплатную приватизацию остается за вами.

Но не все объекты вы можете приватизировать, так под условия приватизации не входят следующие жилые объекты:

Показатели Описание
Общежитие комнаты в нем
Дома которые находятся в военном городе. То есть этот город считается закрытым и в нем не проживает население
Квартиры служебного характера
Жилищная площадь социального фонда

Отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможен только в том случае, если на это дало согласие органы опеки.

Поэтому родителям и опекунам детей нужно прежде всего позаботиться о том, чтобы им дали соглашение на проведение данной процедуры, а уже потом обращаться к нотариусу.

Если вам не выдают согласия без основательных причин, то вы всегда сможете оспорить данный вердикт, ссылаясь на веские причины и доказательство того, что именно вы правы в данной ситуации.

Органы опеки рассматривают вашу ситуацию и выносят свой вердикт, обычно, в течении десяти рабочих дней.

Необходимые условия

Необходимыми условиями являются следующие:

Показатели Описание
Все документы должны быть действительны, без просрочек не балуйтесь поддельными документами, после выявления которых вы можете быть наказаны местными властями
Все данные в документах и бумагах должны соответствовать действительности особенно это касается случаев, когда отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка оформляется из-за продажи квартиры в связи с потребностью финансов на операцию ребенка. Все данные в справках должны соответствовать действительности, иначе наберетесь много проблем
Чтобы вам подписали отказ, ребенок должен проживать в нормальных условиях органы опеки уделяют этому очень много внимания

Возможные причины

Казалось бы, кто будет отказываться от права собственность на жилье?

В случае с несовершеннолетними детьми могут быть веские причины:

Показатели Описание
В будущем родители хотят оформить на своего ребенка права на другую собственность
Планируется отъезд несовершеннолетнего ребенка за границу отказ от приватизации в таком случае будет оформить очень легко
Родители планируют в будущем продать квартиру поэтому не хотят приватизировать квартиру на ребенка, чтобы в будущем не иметь никаких проблем с продажей
Ребенок живет у бабушки или у другого близкого родственника и уже принял право на собственность. Тогда отказ от приватизации просто необходим, так как иметь несколько приватизированных квартир можно только с достижением совершеннолетнего возраста

Причин, на самом деле, может быть очень много. Если вы, покупая квартиру, наперед знаете, что в будущем вы ее продадите, то лучше не приватизировать ее на ребенка. Отказ от приватизации может занять много времени, особенно с ребенком.

Органы опеки в этом случае очень ответственно подходят к ситуации и тщательно проверяют, чтоб этот отказ не был в ущерб ребенку.

Порядок оформления

Если у вас есть веская причина того, почему ребенок должен отказаться от приватизации квартиры, то основной проблемой, которая может возникнуть, является оформление и сбор всех документов.

Когда вы получите разрешение от попечительства на отказ от приватизации, то далее вам нужно обратиться к нотариусу, который подробно проинформирует вас о том, что вам понадобиться.

Вы должны будете заполнить заявление на отказ от приватизации

Пакет документов

Вам понадобятся следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт опекуна/попечителя/усыновителя или родителей ребенка
Свидетельство о рождении ребенка если нет паспорта
Письменное подтверждение органов опеки на разрешение проведения данной операции
Подтверждающие документы вашего опекунства над ребенком
Заполненный бланк образец предоставлен выше
Все документы на жилую площадь

Составление доверенности

Все документы оформляются только через нотариуса, не исключением является и составление доверенности. Поэтому заранее оформляйте ваше заявление на отказ.

Имеет смысл оформлять доверенность только тогда, когда доверенное лицо должно выполнить еще ряд вопросов, иначе данный шаг будет бесполезным.

Видео: чем чреват отказ от приватизации

Возможные последствия

Если несовершеннолетний ребенок отказался от приватизации квартиры, то его доля делится между остальными членами семьи или зарегистрированными жителями.

Однако, ребенок имеет право проживать в этой квартире сколько нужно, и насильно выселить его никто не имеет права.

Собственник также не имеет права продать ее без согласия ребенка. Ребенок может участвовать в приватизации другой жилищной площади без каких-либо проблем.

Также, по обоюдному согласию всех жильцов или членов семьи, жилплощадь от которой отказывается ребенок, может быть индивидуально распределена.

То есть, кому-то больше, кому-то меньше, но, опять же такие, все это для каждой ситуации обговаривается отдельно. И для проведения такой процедуры нужно согласие всех жителей.

Если вы плохо разбираетесь во всех подобных делах, то вам лучше нанять хорошего юриста. Но тут же вы должны быть предельно внимательны в своем выборе.

Юристов на сегодняшний день очень много и поэтому есть большой риск попасть на недобросовестного. Остерегайтесь того, что вам пообещают сделать все самостоятельно, а вскоре исчезнуть с вашими деньгами. Лучше всего выбирать юриста, который предлагает нотариус.

А вообще, в этом деле юрист потребуется лишь для составления заявления для отказа, т.к. потребуется грамотно изложить причину того, почему несовершеннолетний ребенок отказывается от приватизации.

Законодательная база

Отказ от приватизации никоим образом не влияет на проживание ребенка в квартире.

Согласно Законодательной базе РФ, ребенок может:

Показатели Описание
Участвовать в приватизации другой квартиры к примеру, родители купили квартиру и захотели, чтоб она досталась детям. Но вот и бабушка решила подарить квартиру ребенку, которая значительно лучше и больше чем та, которую купили родители. В таком случае разумней будет приватизировать бабушкину квартиру, а с родителями просто жить
Ребенок может приватизировать квартиру чуть позже если вдруг измениться ситуация и потребуется данная операция
Он может проживать в квартире даже если отказался от приватизации, даже до конца жизни

Статьи, которые касаются отказа несовершеннолетних от приватизации:

Статья Описание
28 ГК РФ дееспособность малолетних

В этой статье говориться о том, что все сделки, которые связанны с имуществом несовершеннолетнего ребенка, могут совершать только его родители или опекуны.

Также родители несут всю ответственность за правильный ход действий в процессе совершения какой-либо сделки.

Если несовершеннолетний ребенок совершит поступок, касающийся имущества и противоречивый закону, то наказаны будут родители или опекуны.

Если отказ от приватизации несовершеннолетнего был оформлен незаконно, то есть родители об этом не знали, а процессом занимался близкий родственник для своей выгоды, то родители\опекуны имеют полное право подавать в суд и при этом отстаивать невиновность своего ребенка, согласно ст 28.

А так же:

Статья Описание
37 ГК РФ распоряжение имуществом подопечного

В данной статье четко сказано, что родители и опекуны несовершеннолетнего ребенка не имеют права распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка без разрешения попечительства.

Если ребенку бабушка подарила квартиру, то отказаться от ее приватизации можно только после того, как органы опеки проверят всю ситуацию и разрешат оформлять приватизацию.

Но для отказа должна быть весомая причина, которая не противоречит правам ребенка на данную квартиру.

Конечно, несовершеннолетний ребенок еще не может распоряжаться своим имуществом в полной мере (продавать, сдавать в аренду), поэтому оно находиться во власти родителей\опекунов.

Но они не имеют права проводить какие-либо махинации с имуществом без предварительного согласия с ребенком и без учета его пожеланий, согласно ст. 37 ГК РФ

Закона о приватизации жилищного фонда:

Статья Описание
7 передача жилых помещений в собственность граждан

К примеру:

Показатели Описание
Отец несовершеннолетнего ребенка покупает квартиру тогда, согласно этой статье, ребенок автоматически становиться владельцем этой квартиры. Ребенок автоматически включается в договор передачи жилого помещения вне зависимости от того, хотят ли этого родители или сам ребенок

Также это касается тех случаев, когда родители не живут вместе, то есть местонахождение ребенка в данном случае также не имеет значения.

Поэтому, чтобы отец мог в будущем ее продать или записать на ребенка другое жилье, нужно оформлять отказ от приватизации.

Стоит отметить, что несовершеннолетними считаются лица, которые не достигли 18-летнего возраста.

Отказ от приватизации происходит в силу разных причин, это просто одна из операций стать собственником квартиры, но ведь ребенку иногда это совсем не нужно. Поэтому отказавшись от приватизации, вы не утрачиваете никаких прав на квартиру.

Как видите, процесс оформления отказа от приватизации несовершеннолетнего ребенка не такой уж и сложный. В данной ситуации очень важно получить разрешение от попечительства, собрать все документы и найти хорошего юриста.

Заблаговременно позаботьтесь о составлении отказа, если вы знаете, что скоро вам придется покинуть страну.

В среднем, данный процесс не занимает более двух недель, но это при условии, что вам выдадут быстро разрешение и у вас не будет никаких проблем с документами.

Если у вас есть веская причина для отказа, то проблемы у вас не возникнут. Внимательно изучите все вышеперечисленные инструкции, ознакомьтесь со всеми образцами, соберите все документы и можете приступать к делу.

Оцените статью