Открытие наследства — что это такое, место, временем, по общему правилу, днем, датой, моментом

Сроки и место открытия наследственного производства имеют важное значения для получения официального свидетельства о праве на наследственную собственность или дальнейшего переоформления наследуемого имущества новыми собственниками из числа законных наследников. Без этой процедуры получить документ, подтверждающий переход права собственности от наследника к наследодателю просто невозможно.

Даже в том случае, если наследник принял имущество по факту, ему рано или поздно придется подавать заявление на унаследованную собственность.

Стоит позаботиться о том, чтобы заявление наследства произошло вовремя. Это поможет избежать многих хлопот, связанных в том числе с судебным процессом.

Основные моменты

С юридической точки зрения открытие производства по наследственному делу (собственно открытие наследства) знаменует возникновение права на наследственную собственность, появляющееся у законных наследников после смерти наследодателя.

Именно поэтому так важно определить не только дату, но также место открытия дела по наследству.

Со времени открытия нотариального производства по наследственному делу отсчитывается срок, во время которого все участники процесса должны исполнить свои права и обязанности:

Показатели Описание
Наследники должны собрать и представить необходимые бумаги
Нотариус оформить свидетельство о праве собственности

Не менее важно определить точное место, где будет открыто наследственное дело, так как только там наследники имеют возможность подать официальное заявление о принятии своей доли наследства или отказаться от него, а кредиторы – сообщить о своих претензиях или подать судебные иски.

Что это такое

Открытие наследства наступает в случае смерти или гибели наследодателя. Дата кончины должна быть зафиксирована в соответствующем свидетельстве.

Именно эти сведения станут отправной точкой для нотариуса при открытии производства по наследственному делу.

Для открытия дела основным документом является официально подтверждение смерти наследодателя.

Свидетельство выдается органами ЗАГС на основании:

Показатели Описание
Справки о смерти
Судебного решения о признании гражданина умершим

Имущество покойного будет разделено между законными наследниками, круг которых определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Датой открытия наследства является день кончины наследодателя. Согласно ГК РФ, дата смерти (гибели) гражданина должна быть подтверждена соответствующим свидетельством, выданным органами ЗАГС.

Если смерть человека не является очевидной, то ее нужно доказать через суд. Делать это придется в том случае, если наследодатель пропал без вести, найти его следы невозможно.

Существует способ признать гражданина умершим в судебном порядке. Его должны использовать наследники, чтобы разделить и переоформить наследственную собственность.

Если суд примет соответствующее положительное решение, на его основании заинтересованные наследники могут получить выписку из ЗАГСа и использовать ее вместо свидетельства о смерти, чтобы инициировать открытие наследства.

На основании установленной даты смерти открывается наследственное дело.

Это значит, что появляется возможность определить следующие основные для наследников моменты:

  • срок ожидания выдачи готового свидетельства о переходе прав на наследственную собственность;
  • состав наследственной массы;
  • собственную долю наследника;
  • количество претендентов на наследство.

Можно говорить о том, что открытие нотариального дела о наследстве – это первый и совершенно необходимый этап для процедуры переоформления наследственной собственности.

Эта стадия необходима, если наследникам нужно обозначить свои наследственные претензии на законных основаниях.

Кем открывается

Открытие наследственного дело возможно единственным предусмотренным российскими законодателями способом — путем обращения к нотариусу.

Иных вариантов просто не существует. Именно в компетенции нотариата находятся все наследственные дела.

Наследникам необходимо подать в нотариальную контору один из трех видов заявлений:

Показатели Описание
О согласии принять наследственное имущество включая обязательства по нему
О решении отказаться от наследства
О выдаче нотариусом свидетельства на право законно распоряжаться наследственным имуществом (если имеет место фактическое принятие наследства)

Обычно нотариусы делят между собой все наследственные дела в пределах города по алфавитному принципу. Однако допускается и территориальное разделение.

В последнем случае нужно просто прийти в нотариальную контору, расположенную поблизости от последнего места проживания наследодателя или расположения имущества, составляющего наследственную собственность.

Важно учесть, что независимо от числа наследников и расположения объектов наследства (например, в разных городах) наследственное дело всегда ведет один нотариус.

Именно поэтому все наследники, даже если они живут в разных городах, должны будут обратиться к одному нотариусу.

Время открытия наследства

Российское законодательство отводит определенное время на процедуру открытия наследства.

Если установлена дата гибели или естественной смерти, то начиная с нее отсчитывается полугодовой срок для законного принятия наследства и оформления соответствующего документа.

В других случаях нотариус принимает за точку отсчета следующее:

Показатели Описание
Гражданин объявлен умершим по решению суда дата вступления такого судебного решения в силу становится датой открытия наследства
Точная дата смерти наследодателя неизвестна судебным порядком установлена предполагаемая дата

Законом определен и порядок открытия наследства, если даты смерти основного наследодателя и его наследника совпадают.

Когда наступает

Днем открытия производства по делу о наследстве считается указанный в соответствующем свидетельстве день официальной смерти наследодателя.

При этом неважно, происходит ли наследование на основании закона РФ или по заранее составленному завещанию.

Если наследство открывается по имуществу человека, пропавшего без вести, то моментом его смерти считается:

Показатели Описание
Либо дата вступления судебного решения о признании гражданина умершим в законную силу
Либо дата смерти указанная в решении судебной инстанции

Во втором случае следует говорить не о фактической, но о юридической смерти гражданина. Законодательство предусматривает и такой порядок объявления человека умершим.

С этого момента наследство считается открывшимся, и наследники получают возможность начать оформление нужных документов.

Кроме того, время открытия нотариусом производства по делу о наследстве важно и для тех наследников, которым нужно восстановить объективно пропущенный срок для принятия наследственного имущества.

Стоит отметить, что законодательство регулирует вопрос об открытии наследства при одновременной (в течение одних суток) гибели наследника первой линии родства и наследодателя.

В этом случае для упрощения процедуры распределения наследства закон устанавливает, что указанные лица не наследуют друг после друга.

Наследниками будут их ближайшие родственники из первой линии либо лица, указанные в завещании, если таковое составлено.

Имущество наследодателя в первом случае (при наследовании по закону) переходит к наследникам в порядке очередности или тем, кто наследует по праву представления (к таковым относятся прямые потомки наследника, умершего в один день с наследодателем).

К слову, правило о праве представления будет действовать и тогда, когда наследник ушел из жизни до того, как открылось наследственное дело (то есть до смерти наследодателя).

Судебное разбирательство может установить также место, где откроется нотариальное дело о наследства.

По общему правилу местом открытия наследства является место проживания наследодателя или расположения объектов, входящих в наследственную массу.

Кроме того, через суд можно доказать и свою принадлежность к числу лиц, наследующих на основании закона.

Круг лиц

Законом четко определен круг лиц, которые вправе принять наследство после наследодателя.

При наследовании на основании составленного завещания признаются наследниками:

Показатели Описание
Лица, упомянутые в официальном завещательном документе при этом неважно, распределил ли наследодатель доли между ними или просто перечислил, кому он завещает свою собственность
Наследники из числа родственников первой линии не упомянутые в завещании, но имеющие законное право на обязательную долю наследственного имущества

При наследовании по закону призываются к наследству родные наследодателя в определенной очередности, которая зависит от степени родства, и также определенная категория лиц, не являющихся родственниками.

Наследники из каждой следующей родственной очереди получают право наследовать, если наследники предыдущей очереди:

  1. Отсутствуют.
  2. Отказались от наследства.
  3. Отстранены от наследования как недостойные.

Степень родства, имеющая значение, определяется числом рождений, которые отделяют наследников от наследодателя.

Закон предусматривает восемь родственных линий, имеющих значение для порядка наследования:

Показатели Описание
Первую линию составляют родные (в том числе появившиеся на свет после кончины наследодателя) и усыновленные дети, мать и отец, супруг
Вторую линию составляют родные и неполнородные сестры и братья, бабушки и дедушки с обеих сторон
Третья линия это тети и дяди со стороны родителей
Четвертая линия прадедушки и прабабушки наследодателя
В пятую линию включены двоюродные внуки, дедушки, бабушки, дети кровных (родных) племянников
Шестая линия родства это наследники людей, представляющих наследников предыдущей, пятой очереди — дети двоюродных родственников
Седьмая линия это отчим, мачеха, пасынок или падчерица наследодателя

О восьмой очереди наследников стоит сказать отдельно. К ним относятся здравствующие, но нетрудоспособные иждивенцы, которые призываются к наследству независимо от очередности, то есть с любой вступившей в наследство линией.

Если ни одного наследника семи очередей нет, такие лица наследуют совершенно самостоятельно.

Для признания за иждивенцем права на наследство должны быть соблюдены два основных условия:

Показатели Описание
Иждивенец признан нетрудоспособным с юридической точки зрения
Он находился на полном материальном обеспечении наследодателя причем как минимум на протяжении двенадцати месяцев, предшествующих открытию наследственного дела

При этом иждивенцем может быть как родственник одной их линий родства, так и посторонний человек, заботу о котором взял на себя наследодатель.

В последнем случае иждивенец-неродственник должен быть проживать на одной жилплощади вместе с наследодателем.

Иждивенцы по закону имеют полное право наследовать в том же объеме, что и родственники наследующей линии.

Если наследование происходит по праву представления, то доля покойного наследника передается его прямым потомкам ровно в том объеме, в котором наследовал бы он сам.

Чаще всего наследниками по праву представления являются внуки основного наследодателя и дети погибшего вместе с ним наследника. В этом случае они наследуют и после деда, и после отца одновременно.

Если внуков нет в живых, то право представления переходит их потомкам (правнукам) в пределах первой линии, племянникам наследодателя в пределах второй линии, двоюродным братьям и сестрам в пределах третьей линии.

Состав имущества

Законодательство четко не определяет, что именно является наследственным имуществом, однако дает полное представление о его категоризации.

Вещи и обязательства покойного – вот что может наследоваться и по закону, и по завещанию. При этом под вещами понимается совокупность как материальных объектов (движимого и недвижимого имущества), так и нематериальной собственности.

В соответствии с законодательством можно определить состав наследственной собственности следующим образом:

Показатели Описание
Жилье квартира, дом, коттедж, доля в квартире или доме
Нежилая недвижимость коммерческая
Дачные и земельные участки
Автотранспортные средства машины, прицепы, лодки и пр.
Оборудование для производства станки
Денежные вклады в банках
Предметы искусства быта и личного пользования
Страховые выплаты
Авторские права и прочие продукты интеллектуальной собственности
Ювелирные украшения
Акции, облигации, депозиты и прочите ценные бумаги
Предметы подсобного домашнего хозяйства

Основное условие для включения объекта в наследственную массу – законность владения им со стороны наследодателя.

Так, если наследодатель незаконно владеет собственностью или возвел незаконное сооружение, то такой объект не будет даже рассматриваться в качестве наследства.

Не признаются наследственным имуществом обязанности наследодателя, непосредственно связанные с его личностью.

Это значит, что не может наследоваться обязанность выплачивать алименты или возмещать материальные расходы лицам, которым покойный наследодатель причинил ущерб.

Видео: открытие наследства

Особые нюансы

Открытие наследства может происходить по двум основаниями:

  1. Место последнего проживания наследодателя.
  2. Место физического расположения наследственной недвижимости.

Затруднения может вызвать не столько дата открытия наследственного производства, сколько его место.

Согласно основному закону, это место проживания покойного наследодателя согласно его регистрации. Но в юридической практике нередки случаи, когда выяснить преимущественное место проживания очень сложно.

Законодательство РФ не ограничивает свободу передвижения гражданина по всей территории государства.

Поэтому местом проживания покойного может быть не только зарегистрированная на него жилая собственность, но и служебная квартира, арендуемое жилье и т.п.

Помещение должно быть признано жилым, именно там проживал наследодатель на момент смерти.

Нотариусу обязательно должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих факт проживания по регистрации.

Соответственно, не подпадает под место открытия наследства жилье, в котором покойный проживал временно (например, если наследодатель находился на военной службе, принудительном лечении, отбывал срок в местах заключения и т.п.).

В данном случае местом официального открытия производства по делу о наследстве станет не место проживания, а место регистрации (прописка согласно паспорту).

Если между наследниками возникает спор о месте открытия наследственного производства, то решить его можно только в порядке судебного разбирательства.

В данном случае имеет значение место физического расположения наследственной собственности. Если объектов наследования несколько, то наследственное дело будет открыто по месту расположения наиболее ценного объекта.

Ценность определяется согласно экспертной оценке по рыночной стоимости на дату открытия нотариального производства по наследственному делу.

Законодательная база

Открытие и ведение дел по наследству регулируется положениями Гражданского кодекса и федеральными законами РФ.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1142, 1143, 1144, 1145 круг законных наследников из числа имеющих полное право на наследственную собственность. В том числе речь идет о нетрудоспособных иждивенцах, проживавших на одной жилплощади с покойным
1114, 1146 положение, согласно которому умершие в один день наследник и наследодатель не наследуют друг за другом, но возникает право представления
45 установление предполагаемой даты смерти через суд
1141 о праве наследников одной линии на равные части наследства
1115 место открытия нотариального производства по делу о переходе наследственной собственности
20 дается определение месту жительства гражданина

Федеральный закон:

Номер Описание
5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения»

Открытие наследства – это первый шаг, который должен сделать наследник после смерти наследодателя. Важное значение для процедуры имеет конкретная дата открытия наследственного производства.

Она определяется на основании свидетельства, выданного органом ЗАГС, и в отдельных случаях требует проведения судебного процесса.

Оцените статью