Отмена алиментов — судебного приказа, образец искового заявления

Если в жизни плательщика алиментов или их получателя произошли существенные изменения, то появляется возможность их отмены. Основным критерием в сложившейся ситуации может стать отсутствие необходимости дополнительного обеспечения, материальной поддержки бывшей супруги в содержании ребенка.

Что это такое

Денежное пособие, выплачиваемое в качестве алиментов для содержания ребенка родителем, который ушел из семьи может быть отменено.

Но отмена судебного приказа о взыскании алиментов осуществляется после его вступления в законную силу на основании вновь принятого судом решения.

Взыскание алиментов регламентируется Семейным кодексом РФ, процедура проведения которого осуществляется по указаниям статьи 90.

В ней отмечено, что уклоняющийся от содержания детей родитель, должен быть привлечен к их уплате посредством судебного производства.

Причитающийся к удержанию размер алиментов установлен правовыми актами по общепринятым правилам на:

Количество детей Размер
Один ребенок 25 % от общего дохода родителя, который обязан их платить
Два ребенка 33 %, отчисляемых с дохода
Три и более детей 50 % от получаемого родителем дохода

Алименты устанавливаются в добровольном порядке по соглашению, которое составляется при участии нотариуса. По решению суда в принудительном порядке по исковому заявлению одного из родителей.

Обычно судебное разбирательство производится, когда один из родителей отказывается принимать участие в содержании совместного ребенка.

Согласно указаниям законодательных актов, действующих в Федерации обязанный выплачивать алименты родитель, может быть освобожден от своих обязательств по основаниям, предусмотренных в них.

Основания освобождения от выплат

В положениях Семейного кодекса предусмотрены различные основания, в соответствии с которыми по постановлению суда подлежит отмене ранее принятое им решение по уплате алиментов.

Они приводятся в статье 120 кодекса о семье, исключением являются некоторые частные случаи.

Отмена уплаты алиментов осуществляется по основаниям:

  • при кончине уплачивающего алименты родителя вне зависимости от его установления;
  • по оговоренным в мировом соглашении основаниям;
  • при исполнении ребенку 18 лет;
  • по мере возобновления дееспособности ребенка, который имел инвалидность с детства;
  • при усыновлении получаемого алименты ребенка.

Если алименты выплачивались супруге в целях материальной поддержки, то они могут быть отменены при условии:

  • восстановления ее способности заниматься трудовой деятельностью;
  • появления возможности официально трудоустроиться, чтобы самостоятельно обеспечивать себя и ребенка;
  • заключения нового брака бывшей супруги, которая получала алименты содержание.

Основание для отмены алиментов может наступить, когда исчезает необходимость в материальной поддержке со стороны обоих заинтересованных лиц.

К ним в равной степени относятся плательщик алиментов и их получатель, живущий совместно с ребенком и постоянно ухаживающий.

Не исключается возможность отказа от алиментов получателем, который имеет право обратиться в судебные органы с заявлением сообразно постановления, которое было принято на пленуме Верховного суда.

Оно опубликовано 25 октября 1996 года за номером 9 об отмене ранее вынесенного судебного приказа.

Отменяется исполнительное производство по постановлению суда, которое принимается при отсутствии нужды в осуществлении уплаты алиментов.

Ответчику необходимо подать иск об отмене взыскания алиментов в суд, который направляет свое решение на прекращение действия исполнительного листа в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.

Но каждая ситуация, связанная с уплатой алиментов должна быть рассмотрена в индивидуальном порядке с учетом материальных, социальных условий обоих родителей.

Что для этого необходимо сделать

Зачастую постановление об удержании алиментов выносится судом вследствие искового производства, когда истец и ответчик не приглашаются на заседание суда.

В таких ситуациях ответчик имеет полное право согласно указаниям статьи 237 гражданско-процессуального кодекса обжаловать его, подав заявление об отмене решения суда в продолжение 10 дней после его получения на руки.

Оно подается в судебное учреждение по местожительству истца на имя судьи, который вынес решение или в районный суд. В нем отмечается обоснованное несогласие ответчика с вынесенным решением.

Если вопрос не был решен в установленные сроки или решен не в пользу ответчика, то он должен подать жалобу в кассационный суд после получения ответа от районного суда.

Видео: алиментные войны

Отмена алиментов в судебном порядке

Как показывает судебная практика, зачастую отмена приказа суда по уплате алиментов производится по нижеперечисленным основаниям.

Чаще всего они подмечены судами в типичных ситуациях по всей Федерации, поэтому по ним в судебных учреждениях выработана определенная линия производства дела.

Оспаривание отцовства

Наиболее распространенной причиной отмены принятого судом постановления является опровержение факта биологического происхождения ребенка от ответчика, который наделен правом подачи искового заявления в суд согласно указаниям статьи 52 СК.

Нередко суд назначает проведение генетической экспертизы, результаты которой подтверждают отцовство. 

Если заявитель знал при оформлении свидетельства рождения ребенка о том, что не приходится ему биологическим отцом, то он лишается права, позволяющего оспорить отцовство.

Если суд признает отсутствие биологического родства ответчика и ребенка, то заявитель теряет основание, вследствие чего прекращается удержание алиментов с него.

Судом оформляется исполнительный лист, который вручается судебному приставу. Он закрывает исполнительное производство сообразно статьям 43-47 Федеративного закона «Об исполнительном производстве».

Прекращение содержания супруги

Одним из видов алиментов взыскиваемых с ответчика согласно указаниям статьи 89 Семейного кодекса являются выплаты, связанные с содержанием супруги.

Они устанавливаются в ходе судебного разбирательства:

  1. Не способным вести трудовую деятельность супругам вследствие каких-либо причин, причисленных к категории нуждающихся лиц.
  2. Числящимся беременными супругам до и после рождения ребенка до исполнения им трех лет.
  3. Обеспечивающим уход за ребенком супругам, имеющим инвалидность или являющимся инвалидами с детства.

Отмена взысканий назначенных по данному основанию алиментов производится в судебном порядке.

Причем заявитель должен предоставить в суд достоверные сведения, подтверждающие о наличии дохода супруги, о вступлении в повторный брак с новорожденным ребенком.

Если женщина выходит вторично замуж, то новый супруг возлагает на себя обязательства по ее содержанию согласно общеустановленным правилам взаимоотношений в семье.

Но решение суда об осуществление выплат может быть отменено, если второй муж женщины материально обеспечен и не нуждается в дополнительной материальной помощи.

Что касается ребенка с инвалидностью, то необходимо представить медицинское заключение о состоянии его здоровья, восстановление дееспособности.

Усыновление ребенка

Если находящийся на содержание с помощью уплаты алиментов ребенок был усыновлен, то распространяющиеся на семью права и обязанности полностью переходят к лицу, включая содержание ребенка, который его усыновил согласно предписаниям Семейного кодекса.

С момента усыновления ребенка обязательства по отношению к нему, связанные осуществление уплаты алиментов ответчиком фактически прекращаются.

Если исполнительное производство находится в действии, то нужно обратиться в судебные органы я заявлением о пересмотре дела с дальнейшей отменой выплат.

Суд должен вынести новый вердикт, в результате чего на законном основании удержание алиментов прекращается. Судебным приставам выдается исполнительный лист, служащий основанием для закрытия дела.

Порядок оформления

Чтобы отменить решение о взыскании алиментов согласно правовым актам ответчику необходимо подать исковое заявление об отмене алиментов образец, которого приводится на многих сайтах в сети Интернет.

Также с ним можно ознакомиться в судебных учреждениях, где образцы для заполнения и составления различных видов заявлений вывешиваются на специальных стендах.

Куда обращаться

Судебное производство дела по отмене уплаты алиментов осуществляется согласно предписаниям правовых актов. Для его открытия ответчику необходимо составить заявление по общепринятым правилам, действующим в судебном делопроизводстве и подать его в соответствующие судебные органы.

Как правило, его подают в вышестоящую инстанцию суда, где ранее было вынесено постановление об их удержании. В районном суде всесторонне изучаются материалы дела по взысканию алиментов для вынесения обоснованного решения, которое служит основанием для прекращения исполнительного производства.

В заявлении должна содержаться просьба о пересмотре дела по взысканию с него алиментов. Оно составляется по указаниям статей 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса, в которых установлены требования к его содержанию.

Необходимый пакет документов

Для подачи в судебный орган к исковому заявлению должны быть приложены нижеперечисленные документы:

  • паспорт ответчика, удостоверяющий его личность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • справка о составе семьи, если ответчик обзавелся новой семьей;
  • официальные бумаги, подтверждающие основания отмены алиментов;
  • исполнительный лист, по которому совершается удержание алиментов;
  • постановление суда, где закреплено положение об алиментах.

Заявление подается лично, направляется по почте заказным письмом или через официальный сайт государственных услуг в сети Интернет.

Законодательная база

Основными действующими в Российской Федерации законодательными актами, регламентирующими вопросы по взысканию, отмене алиментов на содержание совместных детей, супругов, родителей являются:

  1. Семейный кодекс.
  2. Гражданско-процессуальный кодекс.
  3. Федеративный закон «Об исполнительном производстве», принятый в исполнение со 2 октября 2007 года за номером 229.

И в заключении необходимо отметить, что вопрос отмены алиментов является не менее актуальным, чем об их взыскании. В повседневной жизни возникают сложные, разнообразные ситуации, поэтому при условии предоставления ответчиком законных оснований суд может решить его в пользу выплачивающего алименты лица.

Оцените статью