Отмена усыновления — судебная практика, исковое заявление, образец, ребенка, отменить в 2017 году

Процедура усыновления не сегодняшний день достаточно сложна. Но в тое же время можно при необходимости осуществить её отмену. Для этого необходимо будет соблюсти определенные условия, подготовить необходимые документы.

Общие положения

В некоторых случаях у приемных родителей возникает вопрос – как отменить усыновление ребенка при разводе. Причины тому могут быть самые различные, но при этом они имеют порой решающее значение.

Также в некоторых случаях данная процедура может быть максимально упрощена. Например, ребенок был усыновлен незаконно или же обманным путем.

Но прежде, чем попытать реализовать процедуру отмены усыновления, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может инициировать.

Отмена усыновления подразумевает под собой отобрание ребенка у усыновителя, при котором полностью аннулируются все правоотношения, возникающие на основании юридического родства.

При этом необходимо помнить, что законодательство в данном и любом другом случае в обязательном порядке учитывает только интересы ребенка. Именно в этом заключается главная сложность отмены самой процедуры усыновления.

Необходимо помнить, что в большинстве случаев после реализации данной процедуры все свои права теряет только сам усыновитель.

Но при этом ребенок может сохранять их в отдельных случаях. Это касается, прежде всего, права на получение алиментов. Данный момент особенно важен и он соблюдается даже при отказе от усыновленного ребенка иностранными гражданами.

Перечень юридических последствий рассматриваемой процедуры достаточно обширный, желательно их предварительно изучить.

Кто может инициировать

Для того чтобы понять, как отменить усыновление совершеннолетнего или же несовершеннолетнего ребенка, необходимо внимательно изучить законодательную базу, судебную практику по этому поводу.

При этом полный перечень из лиц, кто может требовать отмены усыновления, отображается в ст.№142 СК РФ.

Данный перечень включает в себя:

  • биологических родителей ребенка (отец/мать);
  • самих усыновителей ребенка;
  • усыновленного ребенка, возраст которого составляет 14 лет;
  • непосредственно сотрудники органов опеки и попечительства;
  • прокурора.

При этом основанием для аннулирования процедуры усыновления может быть как какой-либо личный интерес (родителей, иных лиц), так и публичный – на основании необходимости реализации каких-либо из своих обязательных функций органами государственной власти.

Но реализация подобной процедуры возможна только при наличии достаточно серьезных оснований, причем требуется документальное подтверждение их наличия. Не является основанием просто желание родителя отказаться от ребенка.

Отмена усыновления ребенка

Сам процесс отмены усыновления ребенка имеет большое количество самых разных особенностей и нюансов.

Именно поэтому необходимо внимательно ознакомится со следующими важными моментами:

  1. На каких основаниях возможен.
  2. Процедура проведения.
  3. Правовые последствия.

Ознакомление с обозначенными выше вопросами позволяет избежать необоснованной траты времени, а также возникновения различного рода сложных и спорных ситуаций.

Особенно подробно необходимо разобраться с основаниями для проведения процедуры рассматриваемого типа.

На каких основаниях

Фактически, на сегодняшний день отмена усыновления отчимом либо каким-либо другим лицом может быть осуществлена только в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Усыновитель уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, различным образом злоупотребляет своими родительскими правами, серьезно заболел – хроническим алкоголизмом, наркоманией,

жестоко обращается с усыновленным ребенком

Ребенок если инициатором процедуры аннулирования усыновления является сам ребенок – суд в обязательном порядке учитывает его интересы

Сама процедура отмены усыновления обычно реализуется в особом порядке, когда процесс рассмотрения дела в суде занимает не более 1 месяца.

Особенно это актуально, когда права ребенка серьезно нарушаются – имеет место быть жестокое обращение или нечто иное. Основанием для отмены усыновления может стать соответствующее ходатайство со стороны органов опеки и попечительства.

Процедура проведения

Основные моменты по поводу отмены процедуры усыновления ребенка отражены в статье №140 Семейного кодекса Российской Федерации.

В неё входят следующие основные пункты:

Показатели Описание
Через суд отмена усыновления ребенка обязательно осуществляется в судебном порядке
При рассмотрении дела на судебном заседании должны присутствовать представители органов опеки и попечительства, представители самого ребенка, его усыновителя,

прокурор

Аннулирование само усыновление в обязательном порядке аннулируется с момента вступления в силу соответствующего судебного решения об отмене усыновления

При этом непосредственно сам суд в течение не более чем 3 дней обязан отправить копию судебного решения по поводу отмены усыновления непосредственно в ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту непосредственной регистрации самого усыновителя.

При этом само дело может быть инициировано также по заявлению приемного родителя. Образец его можно найти на специальных авторитетных юридических ресурсах, а также у профессиональных юристов.

Правовые последствия

Наиболее подробно все последствия отмены усыновления отражены в ст.№143 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пункты данной статьи гласят следующее:

Показатели Описание
Если осуществляется аннулирование процедуры усыновления то в обязательном порядке происходит прекращение действия всех взаимных прав и обязанностей между ребенком и усыновителем (при этом полностью восстанавливаются права и обязанности биологических родственников)
При отмене ранее проведенной процедуры усыновления возможна последующая передача ребенка его биологическим родителям – если же они отсутствуют или это невозможно по иной причине, ребенок будет передан в органы опеки и попечительства
Исходя непосредственно из интересов ребенка суд имеет право обязать бывшего приемного родителя выплачивать алименты до самого достижения ребенком совершеннолетия

Если судом назначаются алименты, то величина их, а также порядок выплаты в обязательном порядке устанавливаются ст.№81 и ст.№83 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом вопрос по поводу того, остается ли за конкретным ребенком присвоенное ему в процессе усыновления имя, а также фамилия решается в каждом случае индивидуально.

При этом в первую очередь учитываются именно интересы ребенка. Но необходимо помнить, что изменение Ф.И.О. после достижения 10 лет возможно только с согласия самого ребенка.

Если же он выскажется против данной процедуры, то суд не вправе вынести не совпадающее с мнением ребенка решение.

При прояснении различного рода правовых последствий необходимо обязательно руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации под редакцией закона №223-ФЗ от 29.12.95 г.

Необходимо помнить, что отмена усыновления уже совершеннолетнего ребенка невозможна. Исключение делается судом только в двух следующих случаях:

Показатели Описание
Если имеет место быть взаимное согласие усыновителя и усыновляемого
Если биологические родители ребенка живы и не были при этом лишены родительских прав

Присутствует большое количество иных важных нюансов, содержащих серьезные правовые последствия. Ознакомиться с ними можно в имеющейся по этому поводу судебной практике.

Видео: международное усыновление

Порядок оформления

Во избежание различного рода сложностей, а также возникновения всевозможных конфликтных ситуаций, необходимо в обязательном порядке разобраться предварительно со следующими важными вопросами:

  1. Составление искового заявления.
  2. Прилагаемые документы.

Составление искового заявления

Чтобы реализовать отмену процедуры усыновления, необходимо в обязательном порядке правильно составить исковое заявление.

При этом формат данного документа практически одинаков для всех лиц, кто желает по какой-то причине аннулировать усыновление.

Он в обязательном порядке должен включать в себя следующие основные положения:

Показатели Описание
В верхней правой части полное наименование суда, фамилия, имя и отчество истца, фамилия, имя и отчество ответчика, усыновленного, место проживания,

третьи лица – органы опеки и попечительства, прокуратура

Просьба об аннулировании реализованной ранее процедуры усыновления со ссылкой на законодательные нормы, а также приведенные доказательства
Документы полный перечень приложенных документов
Заверение подпись и дата составления

Необходимо в обязательном порядке учитывать один важный момент, касающийся подачи заявления в судебную канцелярию — необходимо обязательное совпадение даты оформления соответствующего иска и его подачи.

При наличии расхождения хотя бы в один день сотрудники суда могут попросту отправить весь пакет документов на доработку. Также процедура составления иска имеет большое количество самых разных иных нюансов.

Именно поэтому при возможности стоит доверить составление данного документа профессиональному юристу. Таким образом, можно будет избежать потери времени и необходимости осуществлять переделку.

Также не стоит забывать, что данный документ может быть принят только при наличии квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины.

Прилагаемые документы

Для реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо в обязательном порядке приложить к самому исковому заявлению следующий перечень документов:

  • копию свидетельства о заключении или же расторжения брака (при наличии супруга – даже бывшего);
  • копию судебного решения о допустимости реализации усыновления;
  • копию свидетельства об усыновлении и рождении ребенка;
  • подтверждающая оплату государственной пошлины квитанцию.

При этом необходимо указать каждый из прилагаемых к заявлению документов непосредственно в его тексте. В противном случае судебная канцелярия воспримет отсутствие какой-либо одной как ошибку и возвратит весь пакет документов на доработку.

Законодательная база

Необходимо в обязательном порядке перед подачей соответствующего заявления внимательно изучить законодательную базу. Это позволит избежать возникновения различного рода сложностей при реализации процедуры аннулирования усыновления.

В перечень законодательных актов, рекомендуемых для изучения в данном случае, входит следующее:

Статья Описание
Ст.№124 СК РФ какие дети могут быть усыновлены
Ст.№125 СК РФ как выполняется усыновление/удочерение
Ст.№126.1 СК РФ наказуемость посреднической деятельности по усыновлению ребенка
Ст.№127 СК РФ требования к усыновителю
Ст.№128 СК РФ допустимая разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым
Ст.№129 СК РФ когда необходимо согласие родителей
Ст.№132 СК РФ в каких случаях требуется согласие самого ребенка
Ст.№133 СК РФ когда необходимо согласие супруга
Ст.№134 СК РФ фамилия, имя и отчество ребенка
Ст.№135 СК РФ изменение данных о рождении ребенка
Ст.№137 СК РФ перечень правовых последствий усыновления
Ст.№138 СК РФ перечень льгот
Ст.№139 СК РФ тайна усыновления ребенка
Ст.№140 СК РФ как происходит отмена реализации процедуры усыновления ребенка
Ст.№142 СК РФ кто имеет право требовать аннулирования усыновления ребенка
Ст.№143 СК РФ каике имеются юридические и правовые последствия процедуры отмены усыновления ребенка в РФ
Ст.№144 СК РФ в каких случаях аннулировать процедуру усыновления невозможно

Очень важно помнить, что осуществление процедуры усыновления имеет множество последствий. Не менее серьезна процедура отмены усыновления – с ней связано большое количество разных сложностей.

Потому прежде, чем приступить к её реализации, стоит хорошо ознакомиться с соответствующими статьями Семейного кодекса РФ.

Оцените статью