Отпуск перед декретом — сколько положено, Трудовой кодекс, беременным, заявление, расчет в 2017 году

Все без исключения граждане РФ имеют право на оформление отпуска перед уходом в декретный отпуск. Существует множество разнообразных нюансов, связанных с этим моментом. По возможности стоит ознакомиться со всеми ними – так можно будет избежать траты времени и некоторых иных сложностей.

Общие понятия

Сегодня отпуск беременным перед декретом Трудовой кодекс РФ обязывает предоставлять каждый работодатель.

Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, с которыми связано оформление отпуска, а также начисление определенного количества отпускных.

Расчет очередного отпуска перед декретным является стандартным. Но самому работнику обязательно следует с ним ознакомиться.

К существенным вопросам, рассмотреть которые нужно обязательно, можно отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Если обычный отпуск каких-либо вопросов обычно не вызывает, то декретный – понятие далеко не всем понятное.

Под отпуском (обычным или же БИР, по уходу за ребенком) понимается право отсутствовать на своем основном рабочем месте в рабочее время.

При этом будет иметь место начисление определенной платы. Важнее заранее ознакомиться с нюансами отпуска декретного, процессом его оформления.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

После чего полную сумму декретного отпуска на основании соответствующих подтверждающих документов принимает к вычету.

Сам процесс оформления отпуска такого рода, а также большое количество самых разных иных моментов связано с некоторыми существенными нюансами.

С ними нужно будет ознакомиться заранее. Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

На кого распространяется

Заявление на отпуск по такому поводу имеют право оформить работники при выполнении некоторых определенных требований.

К таковым относится:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные возможности имеются только лишь у граждан страны (за небольшим исключением)

Существуют специальные законодательные акты, позволяющие в отдельных случаях уходить таким образом в отпуск и получать специальные выплаты гражданам РФ.

При этом имеются некоторые важные нюансы, связанные именно с выплатами по декретному отпуску. Касается это граждан, которые проходят службу в силовых структурах и работают в некоторых других учреждениях.

В данный перечень сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

В остальных ситуациях каких-либо существенных проблем чаще всего не возникает. Причем вне зависимости от того, к чему именно относится конкретное учреждение. Является оно муниципальным или же частным.

Наиболее существенными нюансами, помнить о которых нужно при оформлении отпуска перед уходом в декрет, являются следующие:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

Необходимо будет заранее ознакомиться со всеми своими обязанностями, а также правами. Так возможно избежать различных сложностей, связанных с процедурой оформления отпуска перед выходом в декрет.

Также стоит заранее изучить перечень учреждений куда следует обратиться. Причем как для оформления декретных выплат, так и в случае нарушения её прав. Существует множество различных нюансов, связанных с подобными рода выплатами.

Куда обращаться

Важно помнить о необходимости сбора достаточно большого количества самых разных документов для оформления декретных выплат.

Сами начисления декретных осуществляются за счет ФСС – Фонда социального страхования. Именно в этот орган делает отчисления работодатель в случае официального трудоустройства своих работников.

Необходимо помнить, что перед оформлением отпуска обычно, перед декретом, нужно будет посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Существует множество разнообразных льгот для беременных женщин при оформлении декретного и обычного отпуска.

Например, если обратиться в медицинское учреждение для постановки на учет как беременной до наступления 12 недели, то будет начислена единовременная денежная выплата.

Помимо этого имеется достаточно обширный перечень других дополнительных льгот. Все они отражаются в соответствующих законодательных актах.

Сейчас уже достаточно редко, но все же случается, что работодатель на незаконных основаниях отказывает беременной женщине или же находящейся в отпуске по уходу за ребенком в соответствующих выплатах.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

В некоторых случаях трудовая инспекция рассматриваемого типа проблему по различным причинам решить не может.

В то же время суд принимает не удовлетворяющее истца решение. В такой ситуации необходимо будет обратиться непосредственно в выше стоящую инстанцию. Альтернативой является обращение в прокуратуру.

Можно ли взять отпуск перед декретом

Заявление на отпуска перед декретным отпуском можно оформить в произвольной форме.

Важно помнить, что работодатель не имеет право отказать в его удовлетворении при наличии права на такой отпуск и отсутствии законных причин, являющихся препятствием.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, стоит отнести следующее:

  • необходимые условия;
  • сколько положено;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • как оформляется.

Необходимые условия

Прежде, чем обратиться за оформлением обычного очередного ежегодного отпуска перед декретом, нужно ознакомиться с перечнем условия для оформления самого БИР.

Определить, положен ли он в конкретном случае, достаточно просто. Существует перечень условий, выполнение которых необходимо для оформления рассматриваемого типа отпуска.

На данный момент оформляется такой отпуск следующим лицам:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

В то же время обычный отпуск полагается опять же при выполнении некоторых обязательных условий. Максимально подробно данный вопрос рассматривается в ст.№122 Трудового кодекса РФ.

Возможно предоставление оплачиваемого ежегодного очередного отпуска:

Показатели Описание
По истечении 6 месяцев работы
До истечения 6 месяцев работы при определенной договоренности

В случае, если имеет место социальное страхование женщины, величина пособия по беременности и родам не может быть менее, чем величина её среднего заработка за определенный период времени.

Аналогичным образом обстоит дело с минимальным заработком – МРОТ. На территории всей страны величина его установлена в размере 7 500 рублей.

Если по какой-то причине заработок составляет менее данной величины, пособие все равно будет составлять не менее МРОТ.

На размер пособия в случае ухода в декрет влияет множество различных факторов. Стоит внимательно со всеми ними ознакомиться. Они отражаются в соответствующих законодательных актах.

Сколько положено

Наиболее существенным вопросом является продолжительность обычного отпуска и декретного, а также величина оплаты отдыха. Процедура вычисления длительности обычного ежегодного отпуска максимально проста.

Выглядит следующим образом:

сумма отпускных = размер среднего дневного заработка × суммарное количество календарных дней отпуска

Процесс вычисления длительности самого отпуска выполняется всего в одного действие. Необходимо 29.4 × суммарное количество полностью отработанных месяцев.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

Показатели Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

В то же время отпуск по уходу за ребенком может длится 1.5 лет или же 3 года. Но во втором случае, при трехлетнем отпуске, величина денежных начислений будет минимальна. Все нюансы опять же раскрываются в действующем законодательстве.

Отдельного внимания заслуживает расчет начислений за декретный отпуск. Размер начислений зависит от среднего дневного заработка.

Для его расчета необходимо осуществить следующие действия:

СДЗ = сумма заработной платы за последние 2 года/730 дней (или 731)

Для расчета величины декретных используется следующая формула:

СД = СЗД × дни декретного отпуска

Компенсация за неиспользованный отпуск

Иногда же беременная женщина попросту решает уволиться в случае, когда имеет место уход в декрет.

В таком случае работодатель обязан будет начислить ей вместе с заработной платой и иными выплатами компенсацию за неиспользованный отпуск.

Размер такой компенсации будет равняться сумме самих отпускных. Данный момент отражается в действующем законодательстве.

Важным моментом является именно дата начисления самих отпускных. Они должны быть начислены не позднее, чем за три дня до ухода в отпуск или же до увольнения. За просрочку полагаются штрафные санкции по отношению к работодателю.

Данный момент отражается в ст.№136 ТК РФ. Например, если работник увольняется 27 июня, то начислить компенсацию за неиспользованный отпуск необходимо будет до 1 июля.

Как оформляется

Процесс оформления декретного отпуска достаточно прост.

Основными являются следующие этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

После оформления самого декретного отпуска необходимо оформить отпуск обычный. Сотруднице стоит заранее самостоятельно рассчитать сколько дней он будет составлять.

Процесс оформления отпуска выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Составляется на имя исполнительного органа предприятия заявление на отпуск образец можно найти в интернете или отделе кадров
Руководитель подписывает документ после чего издается специальный приказ
Работник ознакамливается с данным приказом и в случае отсутствия каких-либо претензий подписывает его

Видео: декретный отпуск

Особые нюансы

Существует достаточно обширный перечень различных нюансов, с которыми связан уход в отпуск перед декретом.

К наиболее важным можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист
Просрочка начисления отпускных, расчетных, декретных приравнивается к невыплате заработной платы и в некоторых случаях подпадает под уголовную ответственность
При беременности наличие минимального стажа длительностью в 6 месяцев не обязательно для ухода в очередной ежегодный отпуск непосредственно перед БИР

Множество нюансов связано с оформлением документов. В первую очередь это касается больничного листа. На основании него работодатель в последствии получает вычет в налоговой по причине выплаты декретных.

Потому работнику отдела кадров, бухгалтеру стоит быть максимально внимательным при осуществления расчетов рассматриваемого типа. Наличие каких-либо ошибок попросту недопустимо.

Чем регулируется

Перечень законодательных норм, связанных как с декретным отпуском, так и обычным, достаточно обширен.

К отпуску БИР имеют непосредственное отношение следующие разделы Трудового кодекса Российской Федерации:

Обычный же отпуск регламентируется следующими разделами:

Статья Описание
Ст.№114 ТК РФ как предоставляется стандартный ежегодный отпуск
Ст.№115 ТК РФ длительность очередного отпуска
Ст.№116 ТК РФ всевозможные дополнительные отпуска
Ст.№117 ТК РФ если работник занят на работе в опасных, вредных условиях
Ст.№118 ТК РФ отпуска за особых характер работы
Ст.№119 ТК РФ ненормированный рабочий день
Ст.№120 ТК РФ исключения, связанные с вычислением продолжительности ежегодного отпуска
Ст.№121 ТК РФ как вычисляется стаж работы, который дает право на уход в очередной отпуск
Ст.№122 ТК РФ в каком порядке осуществляется предоставление ежегодного отпуска
Ст.№123 ТК РФ в какой очередности отпуска предоставляются сотрудника в одно организации (беременные имеют приоритетное право на уход в отпуск)

Уход в очередной оплачиваемый отпуск перед декретом связан с некоторыми документальными особенностями.

В первую очередь ознакомиться с ними нужно лицам, осуществляющим оформление подобных отпусков. В то же время не стоит забывать о нюансах самим беременным сотрудницам.

Оцените статью