Отпуск после декрета — когда положен, как рассчитать, период, очередной, можно взять, оплата

Трудовое законодательство направлено на максимальную защиту прав отдельных категорий трудоустроенных граждан. Одна из этих категорий – беременные женщины и сотрудницы, воспитывающие маленьких детей. Именно поэтому сразу после завершения декретного периода молодая мама может оформить очередной отпуск независимо от того, есть ли у нее «наработанное» полугодовое время.

Общие положения

Право на законный ежегодный оплачиваемый отпуск есть у каждого трудоустроенного гражданина РФ согласно положениям Трудового кодекса. Продолжительность отпуска на общих основаниях составляет 28 суток.

Если человек работает на вредном производстве или в тяжелых климатических условиях, то период оплачиваемого отпуска ему продляется.

Работодатель не может по своей воле:

  1. Сократить период отпуска.
  2. Заменить отпуск компенсацией.
  3. Отозвать сотрудника из отпуска без весомой причины.

Единственное, что можно сделать, – это разбить 28-дневный отпуск на две-три части.

Как правило, на промышленных производствах или в случае, если работник выполняет ответственную работу, очередной отпуск разбивается на два периода двухнедельной продолжительности.

Беременной сотруднице положен оплачиваемый по больничному листу отпуск по беременности и родам (ОБИР). Его продолжительность варьируется.

В обычной ситуации нормального вынашивания одноплодной беременности ОБИР составляет 140 суток (по 70 дней до родоразрешения и после него, то есть соответственно для донашивания плода и восстановления после родов).

Кроме того, родившая женщина получает материнское право на отпуск для ухода за новорожденным, который предоставляется трудоустроенной сотруднице до достижения малышом трехлетия.

Он разделен на два равных периода, один из которых работодателем оплачивается, а другой нет.

Молодая мать вправе решать самостоятельно, будет ли она уходить в декретный отпуск. Более того, закон наделил ее правом выбирать и срок выхода на работу в течение предоставляемого ей периода.

Многие женщины, боясь потерять хорошую должность и заработную плату, поручают заботу о новорожденном родственникам или няням, а сами приступают к исполнению трудовых обязанностей.

Декретный отпуск не имеет никакого отношения к очередному отпуску. Это совершенно разные периоды, которые оплачиваются по-разному, а предоставляются на разных основаниях.

Что это такое

С учетом существующих разновидностей отпусков можно говорить об отпуске, предоставляемой женщине на общих основаниях как работнице, защищенной ТК в плане здоровье сбережения, и об отпусках, положенных только беременным и только что родившим женщинам.

Речь идет о следующих отпусках:

Показатели Описание
Очередной оплачиваемый нанимателем отпуск положено 28 дней на общих основаниях, 56 дней для учителей, 52 дня для работников Крайнего Севера и др.
ОБИР предоставляется в 30 недель (либо раньше, на 28-й неделе, если плод не один) на 140 суток при нормальной беременности, 156 суток при осложненной, 194 – при многоплодной
Отпуск для ухода за новорожденным до 1,5 лет
Отпуск для ухода за малышом до 3-летнего возраста

При этом оплачиваются только первые три позиции из списка. Последний период от 1,5 до 3 лет работодатель не оплачивает (платится лишь компенсация – всего-то 50 рублей).

Кто может рассчитывать

28-дневный отпуск на общих основаниях может взять любой работающий гражданин, трудоустроенный официально, уже спустя полгода с момента подписания трудового договора.

Если же сотрудница беременеет до этого времени (то есть до наработки полугодового стажа), ей положены все четыре вида отпуска. Это право сохраняется даже в том случае, если трудовой стаж – всего несколько дней.

Дело в том что, для беременных законодательство предусмотрело более лояльные и удобные условия как труда, так и отпускного периода.

Это правило верно и в том случае, если женщина оформить оплачиваемый работодателем отпуск немедленно по завершении декретного отпуска либо до его начала.

Куда обращаться

Об отпуске женщина должна сообщить руководителю отдела (подразделения) либо непосредственно компании (организации). Устное сообщение не будет являться основанием для проведения операций в бухгалтерии и кадровом отделе.

Поэтому необходимо составить официальное заявление с просьбой предоставить законный отпуск.

Документ пишется по унифицированной форме с указанием оснований для отпуска. При этом нужно сослаться не только на обстоятельства, но и на букву закона.

Подать заявление нужно в зависимости от размера юрлица и принятого в организации порядка движения внутренних документов:

  • непосредственному начальнику;
  • кадровику;
  • бухгалтеру;
  • секретарю-делопроизводителю.

В любом случае заявление должно быть завизировано либо директором, либо уполномоченным сотрудником с правом подписи.

Положен ли отпуск после декрета

Можно ли выйти в очередной отпуск в буквальном смысле на другой день после декрета? Каким бы странным ни казался этот вопрос, именно его довольно часто задают молодые матери или женщины накануне родов.

Дело в том, что зачастую у работниц накоплены отпускные дни за предшествующие годы, и право на них нужно как-то реализовывать.

Законодательство дает право работодателю по просьбе сотрудника заменить отпуск компенсацией. Однако в отношении беременных женщин это невозможно.

Выход может быть таким:

Показатели Описание
Запросить положенный по закону оплачиваемый отпуск накануне выхода в отпуск по БИР
Взять его сразу после окончания декретного периода

Как учитывать отпускной стаж работающей женщины, которая побывала в декретном отпуске? Входит ли этот период в трудовой стаж, который можно рассматривать как законное основание для предоставления очередного отпуска?

Законодательство отвечает на эти вопросы следующим образом.

Прежде всего нужно знать, что во временные периоды, которые дают женщине возможности «заработать» себе отпуск и называемые отпускным стажем, входят:

Показатели Описание
Фактически отработанное рабочее время
Период, в течение которого сотрудница не исполняла своих служебных обязанностей но работодатель сохранял за ней рабочее место и должность (это периоды праздников, ежегодных оплачиваемых отпусков, больничных)
Периоды незаконных увольнений и связанных с ними прогулов а также аналогичных ситуаций, когда работницу восстанавливали в должности после безосновательного отстранения
14 дней неоплачиваемого, но положенного по закону отпуска за свой счет без сохранения заработка
Прочие периоды которые предусматривает трудовой коллдоговор или внутренний приказ руководителя

В то же время не учитываются в плане назначения очередного отпуска дни прогулов, период декретного отпуска для ухода за малышом до трех лет, а также период дополнительного отпуска за свой счет длительностью более двух недель.

Очевидно, что ОБИР засчитывается в трудовом стаже, а вот последующий отпуск для ухода за новорожденным либо малышом до его третьего дня рождения, нет.

Когда можно взять положенный по закону ежегодный отпуск? Все зависит только от желания молодой мамы. На любом предприятии независимо от количества работающих сотрудников действует ежегодный график отпусков.

Однако вышедшая из декрета молодая мать имеет полное (причем законное) право оформить указанный отпуск вне этого графика, сразу же по завершении декрета.

Необходимые условия

Возможны три наиболее распространенные ситуации, когда сотрудница после выхода из декрета запрашивает оплачиваемый очередной отпуск (ОО):

Показатели Описание
Женщина оформляет ОО со следующего дня после завершения декретного отпуска то есть с даты, следующей за указанным в свидетельстве о рождении днем трехлетия ее малыша
Отпуск запрашивает молодая мать которая работает по схеме неполного рабочего дня и одновременно получает пособие по уходу за новорожденным малышом до 1,5 лет
Отпуск оформляет женщина, находящаяся в декрете до достижения ребенком полутора лет

В первом случае расчет отпускных производится в общем порядке по обычной схеме расчета.

Поскольку женщина была в декрете более двух лет, то бухгалтер для расчета средней зарплаты берет период, предшествующий декретному отпуску для ухода за ребенком. Кроме того, не учитывается и отпуск по БИР (больничный лист).

Одно из условий, на которые имеет право молодая мать, – это работа по системе частичного рабочего дня в период декретного отпуска.

Это значит, что женщина сохранит право на детское соцпособие для ухода за новорожденным, но одновременно будет получить и часть заработной платы. В этом случае бухгалтерия обязана рассчитать отпускные, сохранив и пособие.

Если же отпуск запрашивает женщина, находящаяся в декрете до полутора лет, то такая ситуация законом не допускается.

Нельзя в один и тот же момент быть в очередном и декретном отпуске. В этом случае предприятие обязано оплатить ей очередной ежегодный отпуск, лишив при этом пособия по уходу за новорожденным.

Когда предоставляется

Последекретный отпуск может быть предоставлен сотруднице сразу же после завершения декретного отпуска, то есть по достижении ее малышом трехлетнего возраста. Как рассчитать период отпуска после декрета?

Законодательство никак не ограничивает его продолжительность (сколько положено, столько и можно запросить):

Показатели Описание
Женщина может взять его целиком на 28 дней
Оформить отпуск на две недели половину положенного периода
Взять все «не отгулянные» до декрета отпускные периоды 56 дней либо 84 дня

Важно, что трудовой стаж никак не влияет на такое право молодой матери. Она может вовсе не иметь сколько-нибудь существенного трудового стажа. Например, отработать всего несколько дней или недель до ухода.

Порядок оформления

Перед тем как уйти в декретный отпуск, роженица должна подать на имя начальника (директора, руководителя организации) заявление с просьбой предоставить ей отпуск для ухода за ребенком и назначить соответствующее пособие.

Что должно быть отражено в заявлении:

  1. Основания для отпуска.
  2. Даты первого и последнего дня отпуска.

При этом женщина может написать заявление до трех лет, а прервать отпуск когда угодно в течение декретного периода.

Необходимо передать заявление в секретариат для визирования, а затем в бухгалтерию для начисления пособия и в отдел кадров для внесения сведений в учетную карточку.

Соотносить период отпуска при этом необходимо с датой, которая указана в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего.

Если молодая мать по той или иной причине хочет получить положенный ей по закону очередной отпуск, она должна оформить и подписать второе заявление.

Когда это сделать, неважно:

Показатели Описание
Можно запросить ежегодный отпуск одновременно с декретным написав два заявления
Можно поставить работодателя в известность о своем желании получить дни оплачиваемого отпуска за три дня до завершения длительного декретного отпуска

Обычно отпуск после декрета женщина берет в том случае, если она приняла решение об увольнении. В этом случае ее трудовой стаж окажется больше на две или четыре (шесть, восемь) недель.

Получив заявление, работодатель обязан будет издать приказ, на основании которого отработает бухгалтерия и кадровый отдел.

Как оплачивается

Работающим женщинам расчет отпуска проводится по общей формуле на основании сведений о средней заработной плате.

Точно так же рассчитывается сумма отпускных для женщин, вышедших из декретного отпуска. Какую же зарплату брать за основу, если молодая мама не работала более трех лет?

Бухгалтер возьмет за основу тот заработок, который был начислен женщине перед выходом в декрет. То есть учтет сумму, заработанную за последний полностью отработанный календарный год.

Декретные дни входят в трудовой и страховой стаж. Однако пособие за ребенка не считается заработной платой, а потому не учитывается.

Какие же суммы будут учтены бухгалтерией для начисления отпускных после выхода из декрета? Список следующий:

  • зарплата за фактически отработанное время;
  • премии, начисленные в преддекретный период;
  • все виды надбавок и доплат;
  • прочие вознаграждения;
  • суммы индексаций;
  • районный коэффициент;
  • оплата больничных листов.

К расчету не будут присоединены разовые премии, доплата за выполнения обязанностей отсутствующего работника, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты к праздникам и др.

Формула для расчета отпускных следующая — складываются все выплаты, сделанные в пользу декретницы до выхода в декрет в течение года, делятся сначала на 12 (количество месяцев), затем на 29,4 (коэффициент).

Сумму, полученную в результате, умножают на количество дней отпуска.

Если сразу после декрета молодая мать решила уволиться, работодатель обязан рассчитать ее полностью, в том числе компенсировать период неиспользованного очередного отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск после декретного отпуска выплачивается в день увольнения. Сумма вычисляется путем умножения среднего заработка на число дней неиспользованного отпуска.

Видео: отпуск после декрета

Основные нюансы

Беременная сотрудница имеет право присоединить период оплачиваемого отпуска к декрету.

Сделать это можно следующим образом:

Показатели Описание
Взять отпуск перед тем, как начнется отпуск по БИР то есть уйти раньше срока, вписанного в больничный лист
Взять целый или разделенный на периоды очередной отпуск сразу же после прекращения декретного отпуска
Запросить денежную компенсацию за период, превышающий установленный 28-дневный срок
При увольнении после декрета получить денежную компенсацию за все периоды ранее накопленного отпускного времени

Завершением декрета считается тот день, когда ребенку исполнилось 3 года. Например, в августе 2017 года это случилось 27-го числа, в субботу.

Соответственно, на рабочем месте женщина должна появиться 29-го августа, в понедельник.

Она на законных основаниях может запросить предоставление ей очередного последекретного отпуска с этой даты на 28 рабочих дней либо на такое количество дней, которое «задолжал» ей работодатель до выхода в декрет.

В этой ситуации наниматель не в праве отказать сотруднице независимо от того, какое количество законных отпускных дней она запрашивает. Более того, он обязан оплатить ей этот период на основании ранее отработанного рабочего времени.

Чем регулируется

Обязанность нанимателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый 28-дневный отпуск прописана в:

Статья Описание
122 ТК РФ порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перенос очередного отпуска на следующих год допускается в качестве исключения согласно статье:

Переносить отпуск можно два раза, то есть при переносе отпуска третий год подряд работодатель нарушает букву закона, а именно часть четвертую статьи:

Статья Описание
124 ТК РФ продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

После того как завершится декретный отпуск, оформляемый для ухода за новорожденным, женщине по ее желанию наниматель обязать обеспечить ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи:

Статья Описание
260 ТК РФ гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Эта статья гарантирует право на отпуск после декрета всем молодым матерям независимо от трудового стажа у данного работодателя.

Взять отпуск может как беременная работница до отпуска по БИР, так и родившая женщина после трехлетнего декрета, даже если она работала официально всего несколько дней.

Периоды, которые по закону включены в отпускной стаж, указаны в:

Статья Описание
121 ТК РФ исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Вопросы выплаты денежной компенсации вместо предоставления отпуска регулирует статья:

Статья Описание
140 ТК РФ сроки расчета при увольнении

По окончании декретного отпуска, который продолжается в течение трех лет после окончания ОБИР, трудоустроенная женщина может либо вернуться к исполнению своих обязанностей согласно должностной инструкции, либо запросить и получить ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом наниматель не имеет законного права отказать молодой матери в ее законом желании.

Если женщина решит уволиться, она может сделать это либо после отпуска, либо немедленно после декрета, заменив отпускные начисления денежной компенсацией.

Оцените статью