Отцовство — что это такое, как установить, если отец против, мать, порядок, процедура

Сегодня случается, что мужчина и женщина живут вместе и при этом не заключают брак. Нередко в результате подобного рода сожительства появляется ребенок – при этом далеко не всегда мужчина желает добровольно признавать ребенка. В таком случае подобного рода вопросы разрешаются через суд.

Что это такое

Процедура установления отцовства представляет собой юридически важное действие, которое имеет большое количество самых разных последствий.

Именно поэтому перед тем как реализовать её, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством, а также судебной практикой.

Фактически, установление отцовства представляет процесс признания родства между ребенком и его родителем на юридическом уровне.

Если процедура рассматриваемого типа реализуется успешно, то относительно друг друга у отца и ребенка возникает большое количество прав, обязанностей.

Так, отец будет обязан:

  1. Материально обеспечивать своего ребенка до самого достижения им совершеннолетия (в некоторых случаях и более).
  2. Участвовать в процессе воспитания.

В свою очередь у родителя возникают некоторые права относительно своего ребенка:

Показатели Описание
Право наследовать имущество если он уйдет из жизни (родители относятся к наследникам первой категории)
Запрещать что-либо например, выезд за границу
Участвовать в жизни ребенка интересоваться его успехами в учебе, здоровьем, иными сферами жизни

Также отец имеет право требовать от своего ребенка алименты после достижения пенсионного возраста и при наличии нетрудоспособности.

Процедура установления отцовства может быть реализована двумя способами — в добровольном порядке и в судебном. Первый случай намного проще, необходимо будет собрать минимальное количество документов, после чего обратиться с заявлением в ЗАГС.

Судебное разбирательство может длиться достаточно долго, порой оно занимает очень большое количество времени. Перечень необходимых документов также достаточно обширный.

Прежде чем инициировать процедуру признания отцовства (любым путем) необходимо разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Кто может подать заявление?
  2. Куда обращаться?
  3. Сроки установления.

Кто может подать заявление

Сегодня подать заявление на установление отцовства могут следующие лица:

  • мать или сам отец (совместно/один из родителей);
  • попечитель;
  • опекун;
  • органы опеки и попечительства;
  • законный представитель одного из родителей;
  • сам ребенок.

Необходимо максимально серьезно отнестись к реализации процедуры подачи заявления. Так как наличие ошибок может стать причиной возврата иска на доработку. Проще всего установить отцовство при наличии заявления отца – добровольного.

В таком случае при согласии матери данная процедура может быть реализована буквально за один день через органы ЗАГС. Если же отец не признает отцовство, то необходимо будет обращаться в суд.

При этом данную процедуру может реализовать представитель лица, имеющего законное право на подачу заявления.

Для этого необходимо будет лишь приложить к самому заявлению и остальным документам соответствующую нотариально заверенную доверенность, удостоверение личности (паспорт гражданина РФ).

Имеется важный нюанс — подавать такое заявление от имени отца представитель не имеет права даже при наличии доверенности. Данный момент отражен в законодательстве.

Причиной тому является множество прецедентов, когда матери от имени мужчины подавали заявление в органы ЗАГС. В результате в свидетельство о рождении записывали лицо, не имеющее никакого отношения к ребенку и его матери.

Но в то же время по доверенности может подавать заявление законный представитель ребенка – попечитель, опекун или же работник специализированных органов.

Куда обращаться

Место, куда необходимо обращаться для установления отцовства зависит напрямую от наличия согласия отца на свершение данной процедуры.

На сегодняшний день два органа могут участвовать в признании отцовства:

Показатели Описание
Районный/городской суд подать исковое заявление
ЗАГС подать заявление

При этом даже если отцовство было признано на основании решения суда, в органы регистрации актов гражданского состояния все равно придется обращаться в обязательном порядке.

Так как только ЗАГС в праве выдать соответствующее свидетельство об установлении отцовства. Исковое заявление необходимо в обязательном порядке подавать в суд, расположенный по месту жительства ответчика. Иное допускается только в случае наличия инвалидности у несовершеннолетнего ребенка.

Если отец не желает признавать свое отцовство, то возможно придется также обратиться в органы, занимающиеся проведением генетической экспертизы – анализом ДНК.

Подобное требуется в случае, когда отец свое отцовство полностью отрицает и необходимо точно установить факт наличия биологического родства между ребенком и мужчиной.

Процедуры подобного типа имеют право осуществлять только специализированные клиники, имеющие лицензию.

Сроки установления

Нередко возникает вопрос – когда можно установить отцовство? Согласно действующему законодательству срока давности у данного действия нет.

Именно поэтому реализовать рассматриваемую процедуру можно в любой удобный для родителей, ребенка или иного лица момент. Причем установить отцовство может только имеющее на это право лицо.

Необходимо лишь помнить о следующих нюансах:

Показатели Описание
Если возраст ребенка составляет более 18 лет то для реализации процедуры рассматриваемого типа в обязательном порядке необходимо наличие его согласия
Если возраст ребенка составляет более 10 лет при установлении отцовства суд в обязательном порядке учитывает мнение самого ребенка

Также процедура установления отцовства может быть инициирована даже до рождения ребенка – путем взятия на анализ генетического материала из пуповины или же напрямую из тела эмбриона.

Но данная процедура чрезвычайно опасна как для матери ребенка, так и для него самого. Потому осуществлять её не рекомендуется.

Видео: установление отцовства

Порядок установления отцовства

Чтобы разобраться, как установить отцовство, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Это позволит существенно сократить время, необходимое на реализацию данной процедуры, а также избежать возникновения различных затруднительных ситуаций.

Прядок установления отцовства существенно различается в зависимости от органа, через который происходит его реализация.

Если установление отцовства осуществляется в добровольно порядке, то реализуется оно в несколько этапов:

  1. Составление специального заявления.
  2. Подготовка пакета необходимых документов.
  3. Обращение в ЗАГС.
  4. Получение свидетельства об установлении отцовства.

Заявление должно составляться обоими родителями ребенка. Если же мать ребенка отсутствует (умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, иное), то отец имеет право подать заявление самостоятельно.

Но в этом случае ему необходимо будет в обязательном порядке приложить к перечню документов согласие органов опеки и попечительства на реализацию операции рассматриваемого типа.

Когда все необходимые документы готовы, а государственная пошлина оплачена, можно обратиться в следующие органы ЗАГС:

  • по месту жительства родителей (отца/матери);
  • по месту регистрации ребенка.

При этом документы можно подавать не только лично, но также через специальный портал государственных и муниципальных услуг.

После свершения всех обозначенных действий можно будет получить свидетельство об установлении отцовства. Причем выдается оно обычно в день подачи заявления.

Но необходимо помнить, что органы ЗАГС имеют полное право отказать в установлении отцовства в случае, если в актовой записи уже присутствует запись об отце.

Например, такое возможно в случае усыновления ребёнка другим мужчиной. В таком случае отцовство не может быть признано законом.

Исключением является лишь ситуация, когда отец обозначен в актах записи гражданского состояния со слов его матери. Данный момент обозначается в ст.№53 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.97 г.

Если отец против

Если по какой-то причине отец не желает признавать своего ребенка, то мать имеет право подать соответствующее исковое заявление в суд. Данный момент отражается в ст.№48, 49 СК РФ.

Процедура рассматриваемого типа реализуется в судебном порядке и включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка всех необходимых документов.
  2. Оплата государственной пошлины.
  3. Подача искового заявления и всего перечня обязательных документов.
  4. При вынесении положительно решения – сбор документов и подача их в ЗАГС.

Для реализации процедуры установления отцовства в судебном порядке понадобятся следующие документы:

Показатели Описание
Исковое заявление ст.№131 ГПК РФ
Свидетельство о рождении ребенка или же его копия
Квитанция об уплате государственной пошлины
Доказательства подтверждающие родство ребенка и отца

Необходимо помнить, что в случае отказа отца признавать свое отцовство суд назначает генетическую экспертизу. Если мужчина по каким-то причинам отказался её пройти, принуждать к свершению данного действия его никто не будет. Но при этом сам факт отказа может быть учтен судом как признание биологического родства.

В случае отказа матери

Если же по какой-то причине мать отказывается признавать отцовство конкретного мужчины, то он также имеет право обратиться в суд с перечнем соответствующих документов и доказательствами.

При этом может быть назначена генетическая экспертиза. В некоторых случаях суд может признать факт отцовства даже без неё.

Что нужно для оформления

Помимо положительного судебного решения по иску об установлении отцовства необходимо в обязательном порядке предоставить в ЗАГС следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины – на основании п.п.3 п.1 ст.№333.26 НК РФ.

Также в зависимости от обстоятельств могут потребоваться иные документы – согласие ребенка/матери на установление отцовства.

Основные нюансы

Если по какой-то причине мать не может присутствовать при подаче заявления на отцовство – отец имеет право составлять его от её имени. Но возможно это только при наличии соответствующей доверенности, заверенной нотариально.

Также оба родителя могут подать заявление в ЗАГС заблаговременно – ещё до рождения ребенка. Его государственная регистрация будет осуществлена в день рождения.

Законодательная база

При возможности стоит максимально подробно изучить законодательную базу – перед подачей соответствующего заявления на признание отцовства.

Семейный кодекс:

Статья Описание
Ст.№47 СК РФ на каких основаниях признается отцовство
Ст.№48 СК РФ как определяется отцовство
Ст.№53 СК РФ права ребенка
Ст.№50 СК РФ признание отцовства через районный суд

Гражданско процессуальный кодекс:

Статья Описание
Ст.№209 ГПК РФ когда вступает в силу решение суда

Признание отцовства – процедура, имеющая серьезные юридические последствия. Потому необходимо в обязательном порядке хорошо с ними ознакомиться. Это позволит избежать различного рода конфликтов.

Оцените статью