Оформление перепланировки квартиры — документы, с чего начать, порядок, для согласования

Любой владелец квартиры может обустроить ее по своему желанию, но он должен свои действия оформить надлежащим образом. В противном случае произведенные по перепланировке работы будут расценены как противозаконные. Законодатель установил порядок оформления перепланировки, который должен быть соблюден жильцами дома.

Общие положения

Под перепланировкой предполагаются строительные работы, которые производятся в отдельных комнатах жилого помещения.

Их основная цель заключается в видоизменении внутреннего пространства, конфигурации жилой площади с сохранением функционального назначения. Все виды произведенных изменений подлежат фиксации в техническом паспорте помещения.

Перепланировку, возможно, произвести, если:

Показатели Описание
Получено разрешение жилищной комиссии либо отдела капитального строительства местной администрации
Осуществлено согласование в соответствующих инстанциях
Не нарушены строительные нормы и правила соблюдены права других жильцов, обеспечена сохранность конструкций дома

Что это такое

Под выражением «перепланировка» понимается изменение внутреннего пространства жилплощади, ее конфигураций и размеров.

При перепланировке производятся строительные работы, преобразовывающие жилье с последующим их внесением в реестр прав недвижимости. Перепланировка осуществляется в целях повышения комфортабельности места проживания.

Соответственно указаниям статьи 25 Жилищного кодекса РФ в техническом паспорте жилого помещения должна быть осуществлена запись об изменениях, которые внесены в существующий проект.

При перепланировке жилого помещения предполагается производство работ:

Показатели Описание
Перенос межкомнатной перегородки ее демонтаж
Установка нового дверного проема с последующим закрытием старого
Объединение нескольких комнат или разделение одной комнаты на отдельные зон
Устройство дополнительного санузла
Переустройство кухонного помещения
Расширение площади жилой комнаты за счет вспомогательных помещений
Устройство отдельного входа в кухонное помещение, минуя жилую комнату
Объединение тамбура с коридором в целях создания холла

При этом надлежит соблюдать правила, которые оказывают непосредственное влияние на придание законной силы перепланировке.

Любое вмешательство в конструкции жилых зданий может привести к нарушению его устойчивости, прочности с последующим разрушением всего здания либо его отдельной части.

Кто может обратиться

Жильцы многоквартирных домов несут ответственность за содержание в надлежащем виде общего имущества, обеспечение безопасных условий проживания.

Но отдельные граждане в стремлениях придать своему жилью более комфортабельный вид начинают изменять его внутреннее пространство.

Некоторые из них получают разрешение на производство перепланировки, другие делают ее самовольно.

В том и другом случае произведенные по перепланировке работы следует оформить надлежащим образом, что вызывает необходимость обращения в соответствующие инстанции.

Куда следует идти

Чтобы оформить техническую документацию нужно подать заявление в жилищную комиссию, сформированную при администрации муниципального образования.

В заявлении указываются виды произведенных работ. К нему прилагаются схемы, чертежи измененных конструктивных элементов.

Если комиссия даст разрешение на изменение существующего проекта, то документы передаются в БТИ, где оформляется новый технический паспорт с учетом решений нового проекта.

Порядок оформления перепланировки в квартире

Если было принято решение об осуществлении перепланировки, то надлежит получить официальное разрешение жилищной комиссии.

Оно позволит в последующем оформить произведенную перепланировку без каких-либо осложнений.

Но в большинстве случаев граждане в первую очередь претворяют в реальность свое намерение, и только потом начинают задумываться над последствиями своих действий.

Необходимые условия

При производстве строительных работ по изменению параметров жилого помещения, его внутреннего пространства жильцам следует уведомить жилищную инспекцию административной единицы, Бюро технической инвентаризации.

Они должны оформить принятые решения по преобразованию жилья новым проектом.

Гражданам следует иметь в виду, что не все виды планировок можно осуществить на деле.

Изменения должны соответствовать требованиям СНиП, ГОСТ, СаНП, иначе действия жильцов по перепланировке расцениваются в качестве незаконных вне зависимости от их статуса.

Например, нельзя объединять жилую комнату с кухней либо кухню с балконом, лоджией.

Проект на перепланировку квартир и нежилых помещений разрабатывается с соблюдением:

  1. Строительных норм и правил.
  2. Нормативов ГОСТ.
  3. Предписаний иных действующих нормативно-правовых актов, касающихся вопросов по возведению объектов капитального строительства.

Если указанные выше инстанции дадут свое согласие, то существующий проект видоизменяется, в него заносятся красные линии, отображающие внесенные изменения.

В противном случае работы надлежит приостановить, жилью придать первоначальный вид. Неисполнение влечет к применению меры воздействия в виде предупреждения, наложении штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

С чего начать

При администрации населенного пункта действует жилищная комиссия либо отдел капитального строительства, в функциональные обязанности которого входит рассмотрение заявления на осуществление перепланировки.

Указанные отделы проверяют возможность осуществления перепланировки, после чего выдают разрешение либо отказывают в удовлетворении просьбы граждан.

Последовательность оформления документов на производство работ по перепланировке:

Показатели Описание
Подача заявления в администрацию населенного пункта
Разработка проекта перепланировки
Согласование проекта перепланировки с соответствующими инстанциями, в число которых входит, Роспотребнадзор, Министерство чрезвычайных ситуаций, пожарная служба
Получение разрешения на производство работ по перепланировке
Производство строительных работ по видоизменению жилой площади
Сдача готового объекта жилищной комиссии отделу капитального строительства с последующим составлением акта приема-передачи
Предоставление документов в бюро технической инвентаризации для внесения изменений в существующий проект
Получение нового технического паспорта на квартиру с БТИ
Представление пакета документов включая проект перепланировки в Росреестр

Бюро технической инвентаризации оформляет новый технический паспорт с учетом произведенных работ.

Он выдается на руки владельцу квартиры, который должен подать заявление в Росреестр для внесения изменений в правоустанавливающие документы и выдачи нового свидетельства о праве собственности.

Требуемый перечень документов

Заявление об осуществлении перепланировки пишется в произвольной форме с соблюдением правил канцелярского делопроизводства.

В нем должно быть выражено намерение владельца квартиры. К нему прилагается перечень документов для согласования перепланировки квартиры, учрежденный законодателем.

К ним относятся:

Показатели Описание
Копия паспорта удостоверяющая личность заявителя
Технический паспорт БТИ жилого помещения
Правоустанавливающий акт выданный на имя заявителя
Проект перепланировки
Техническое заключение о вероятности осуществления работ по перепланировке, их допустимости и безопасности для жителей многоквартирного дома

Помимо перечисленных документов в добавление к ним требуется предъявление официальной бумаги, содержащей мнение жильцов дома о производстве перепланировки.

В ней должно быть четко выражено их согласие на производство строительных работ. Но гражданам следует уточнить в жилищной комиссии перечень документов.

Районная администрация может установить свой пакет документов сообразно региональным законодательным актам.

Количество требуемых документов видоизменяется в зависимости от характеристик жилого дома, объема намечаемых работ, формы собственности.

Например, в Москве исчерпывающий перечень документов учрежден постановлением правительства города «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Оно было опубликовано 25 октября 2011 года под номером 508-ПП. В нем содержится административный регламент, сообразно которому предоставляется услуга согласования перепланировки жилых и нежилых помещений.

Ход действий

Соответственно нормативам действующих законодательных актов перепланировка производится в определенном порядке. Он учрежден законодателем, который исходит из принципа обеспечения безопасных условий проживания граждан.

Как правило, разрушение отдельной части жилого дома вследствие потери устойчивости или прочности может повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда жизни и здоровью людей.

Установленные сроки

Порядок выдачи разрешения на осуществление перепланировки в жилом помещении регламентирован законодателем указаниями статьи 26 ЖК РФ. В нем установлен срок рассмотрения заявления жилищной комиссией, который равен 45 дням.

Принятое ею решение направляется заявителю на протяжении 3 рабочих дней. Технический паспорт оформляется БТИ в продолжение одного месяца, после чего документы подаются в орган Росреестр.

Основные нюансы

В отдельных случаях не требуется придание законной силы работам по перепланировке в квартире высотного здания.

Как правило, не подлежат оформлению работы, не связанные с увеличением либо уменьшением жилой площади, дополнительной площади, не нарушающие целостность и прочность несущих конструкций.

Законодатель запретил производство нижеперечисленных работ предписаниями законодательных актов.

К числу запрещенных работ относятся:

Показатели Описание
Объединение лоджии или балкона с жилыми комнатами путем демонтажа несущих стен
Перенос отопительных приборов на лоджию либо балкон
Объединение двух квартир верхней квартиры и нижней с полным либо частичным демонтажем междуэтажных перекрытий
Увеличение жилой площади санитарного узла, ванной комнаты за счет жилой комнаты, вспомогательных помещений
Устройство проемов в пределах несущей стены без утвержденной в установленном порядке проектной документации
Разборка пола на звукотеплоизоляционной основе которая нарушает акустику жилого помещения нижнего этажа
Устройство пристройки к квартире расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома с целью создания веранды, хозяйственного помещения
Установка кондиционеров, сотовых антенн на фасаде жилого дома которые ориентированы в сторону улицы

Окончание строительных работ, которые были произведены вследствие перепланировки жилой площади, подтверждается актом приема-передачи.

Как правило, его составляет приемочная комиссия в составе представителей:

  • жилищной комиссии;
  • управляющей компании;
  • специалистов СРО;
  • лиц, которые осуществляют авторский и технический надзор за производством строительных работ.

Любой занимающий муниципальное жилье по договору социального найма квартиросъемщик лишен права осуществления перепланировки.

Муниципалитет обладает правом собственности на него, поэтому только он может принять окончательное решение.

Если перепланировочные работы были произведены, то изменения конфигурации жилья должны быть оформлены надлежащим образом. Все виды изменений занесены в технический паспорт жилого помещения.

Видео: оформление перепланировки квартир

Чем регулируется

Вопросы общественного проживания граждан в многоквартирных домах регулируются Жилищным, Гражданским кодексами, иными нормативно-правовыми актами.

Что касается производства работ, то работы по перепланировке квартиры нормативные документы допускают изменение внутреннего пространства жилплощади.

Но жильцы должны соблюсти порядок его осуществления, правила согласования в соответствующих инстанциях.

Указанные нормативы регламентируются:

Глава Описание
Гл. №4 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения

В ней разъясняются меры, связанные с осуществлением перепланировки жилого помещения. Также приводится перечень разрешенных работ, которые не могут способствовать разрушению здания.

Законодатель разъяснил суть незаконной планировки, его последствия в указаниях:

Статья Описание
26 ЖК РФ основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 ЖК РФ последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

Самовольная перепланировка жилого помещения расценивается законодателем в качестве незаконно произведенных работ, о чем отмечено в:

Статья Описание
26 ЖК его владелец привлекается к мере ответственности

Обязанность по соблюдению прав и интересов жильцов многоквартирного дома, поддержание жилых помещений в надлежащем виде учреждена положениями:

Статья Описание
30 ЖК если они нарушают условия совместного проживания в одном доме, то жильцы привлекаются к мере ответственности. Она проявляется в виде предупреждения, штрафной санкции

Если они нарушают условия совместного проживания в одном доме, то жильцы привлекаются к мере ответственности, проявляемой в виде предупреждения, штрафной санкции.

В соответствии с положениями:

Статья Описание
161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания обязана обеспечить его жильцам безопасные, комфортные условия проживания

Норма предусмотрена в акте:

В противном случае она привлекается к административной ответственности сообразно указаниям:

Статья Описание
162 ЖК договор управления многоквартирным домом

В ней отмечено о нарушениях правил безопасности совместного проживания в многоквартирном доме. Если жилое помещение на праве собственности принадлежит муниципальному образованию, то квартиросъемщик может быть выселен.

Вопросы касательно применяемых мер воздействия к нарушившим нормы строительного права владельцам жилых помещений предусмотрены в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В частности, положениями:

Статья Описание
7.21 КоАП граждане привлекаются к мере воздействия в виде предупреждения, наложения штрафной санкции

Отдельные вопросы относительно узаконивания изменений, внесенных в план жилого помещения, предусмотрены в:

Статья Описание
22 КАС подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
24 КАС подсудность по выбору административного истца
62 КАС обязанность доказывания
78 КАС содержание определения о назначении экспертизы
219 КАС срок обращения с административным исковым заявлением в суд
220 КАС требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
226 КАС судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
227 КАС решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

В них закреплен порядок подачи искового заявления, его рассмотрения судебным органом. Например, в статье 226 КАС установлены сроки рассмотрения искового заявления.

Федеральный закон:

В нем учрежден размер штрафа, разъяснен порядок наложения штрафной санкции, дано определение мер воздействия.

Федеральный закон:

Номер Описание
Изданный законодателем 24 июля 2007 года под номером 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», акт своими положениями учредил осуществление записи в реестр недвижимости обо всех изменениях, касающихся отдельных жилых зданий

В инструкции:

Акт:

Номер Описание
N 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения», разъяснены вопросы относительно нарушения прав граждан, обеспечивающих сохранность личного пространства

Постановление Госстроя РФ:

Акт учреждает правила по производству капитального ремонта и реконструкции объектов, которые входят в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В нем указывается об обеспечении сохранности, содержания жилищного фонда, о проведении технической инвентаризации.

Правила обязательны для исполнения государственными органами исполнительной власти субъектов РФ, органы государственного контроля и надзора, местного самоуправления.

И в заключение надлежит отметить, что вопрос об осуществлении перепланировки квартиры остается для ее владельца открытым.

Только он может принять решение, поэтому ему нужно взвесить положительные и отрицательные стороны перепланировки.

Как показывает практика, в большинстве случаев граждане на свой страх и риск решают не оформлять документацию, что приводит к непредвиденным ситуациям.

Следовательно, им стоит предпринять соответствующие меры, а потом начать преобразовывать свою жилую площадь.

Оцените статью