Оформление перепланировки — с чего начать, проекта, документы, дома, стоимость в Москве

В отдельных регионах действуют местные акты, разработанные соответственно указаниям законодательных актов федерального значения. В субъекте Москва действуют акты, испущенные правительством города в сфере жилищного права. В них учтены особенности региона, наличие жилищного фонда, условий его использования, включая вопросы относительно осуществления перепланировки и ее оформления.

Общие понятия

Как правило, перепланировка отдельного жилищного помещения в жилом здании затрагивает интересы всех жильцов.

Владелец подлежащей перепланировке квартиры должен получить их согласие.

В противном случае жилищная инспекция может отказать в удовлетворении просьбы заявителя. До начала производства работ следует получить ее официальное разрешение.

Под выражением «перепланировка» подразумевается производство строительных работ, в результате которых видоизменяется внутреннее пространство жилого помещения.

При ее осуществлении меняется конфигурация внутренних стен, проемов, их формы и очертания.

Перепланировку жилого помещения можно осуществлять:

Показатели Описание
В законном порядке на основании заявления оно подается в жилищную инспекцию административного округа либо отдел капитального строительства
В самовольном порядке с последующим приданием ей законной силы в сложившейся ситуации зачастую возникают проблемы, связанные с согласованием произведенных работ в соответствующих органах

В соответствии с нормативами статьи 29 Жилищного кодекса РФ под самовольной перепланировкой понимается ее осуществления без получения согласия жилищной инспекции, производство строительных работ с нарушениями строительных норм и правил.

Такого рода перепланировка может быть узаконена в административном либо судебном порядке, если владельцу будет отказано жилищной инспекцией.

Кто может обратиться

Желание человека обустроить свое жилье, создать уют в нем является одним из жизненных потребностей.

В силу указанного фактора многие граждане стремятся внести изменения в окружающую их обстановку, для чего устанавливают новые окна, двери, изготовленные из современных материалов, убирают перегородки либо устанавливают дополнительные, расширяют площадь жилых комнат, кухонного помещения, объединяют либо разъединяют санузел с ванной.

Куда следует идти

Чтобы осуществить перепланировку необходимо обратиться в жилищную инспекцию административного округа. Граждане подают заявление, выражающее их желание о производстве перепланировки.

Оно рассматривается на протяжении одного месяца, после чего выносится конкретное решение. В указанный период инспекция проверяет вероятность проведения перепланировки, обследует жилое помещение, его отдельные элементы.

С чего начать оформление перепланировки

Граждане начинают интересоваться, как можно реализовать намерение об осуществлении перепланировки.

Им следует обратиться в жилищную инспекцию по местожительству, где можно проконсультироваться по всем интересующим вопросам. Также получить ответы на них на официальных сайтах в сфере жилищного строительства.

Необходимые условия

Граждане имеют возможность узаконить выполненные строительные работы после перепланировки, которая была осуществлена незаконно.

По большей части жилищная инспекция удовлетворяет просьбу заявителя на определенных условиях. Одним из них является производство работ при строгом соблюдении норм и правил строительного права.

В постановлении Правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» установлен порядок оформления перепланировки жилых помещений.

В нем приведен перечень:

Показатели Описание
Строительных организаций наделенных правом осуществления работ по перепланировке
Требуемых документов которые предъявляются вместе с заявлением в жилищную инспекцию. Кроме того, законодателем учреждены формы их предоставления

Новый порядок оформления перепланировки помещений был введен для жителей столицы с целью максимального облегчения процедуры согласования на производство работ.

Нужно отметить, что они не должны повлечь за собой возникновение опасности, угрозы для жизни и здоровья граждан, их имуществу, включая юридических лиц.

Она может наступить в результате потери устойчивости и прочности несущих конструкций, составляющих каркас здания.

Процедура согласования перепланировки в субъекте Москва регламентируется помимо постановления № 508 актом «Основы жилищной политики города Москвы», а именно положениями статьи 115.

В нем приведен перечень разрешенных работ по перепланировке, особенности оформления документации.

Порядок обращения

Заинтересованное в перепланировки помещения лицо должно подать заявление в районный отдел Мосгоржилинспекции. Оно подается совместно с пакетом документов.

Проект перепланирования, техническое заключение в соответствии с нормативами законодательных актов должна подготавливаться проектной и экспертной группой, действующей в составе саморегулируемой организации.

Строительные работы производятся вслед за получением разрешения жилищной инспекции.

Как правило, получение разрешения не требуется после ремонта, если в существующую планировку были внесены незначительные изменения. Например, была заменена керамическая плитка в ванной комнате.

Приемку строительных работ по перепланировке осуществляет специальная комиссия.

В ее состав входят представители:

  1. Управляющей компании.
  2. Жилищной инспекции.
  3. Авторского надзора.

Комиссии предоставляется журнал производства работ, акты скрытых работ, подтверждающие соответствие произведенных работ строительным нормам и правилам, требованиям СаНП, стандартам ГОСТ.

Приемка помещения в эксплуатацию оформляется актом, который подписывается всеми членами комиссии, владельцем.

Для получения нового технического паспорта ему следует обратиться в территориальное бюро технической инвентаризации – МосгорБТИ либо департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Требуемые документы

Чтобы получить разрешение на осуществление перепланировки вместе с заявлением подаются документы:

  • правоустанавливающий акт;
  • проект перепланировки;
  • технический паспорт,
  • выписка из технического паспорта;
  • справка о состоянии здания;
  • официальная бумага, содержащая в письменной форме собственников или всех членов семьи владельца перепланированного помещения.

Если помещение расположено в здании, причисленного к объектам культурного наследия, то сообразно статье 44 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ» вместо проекта перепланировки подается проект приспособления, позволяющий использовать помещение. Акт испущен 25 июня 2002 года за номером 73-ФЗ.

Заявитель может не представлять указанные выше документы на помещение. Они будут получены Мосжилинспекцией в электронном варианте с уполномоченных государством организаций.

Какая стоимость

Процедура перепланировки полностью оплачивается лицом, которое ее намерено осуществить в своем помещении.

Стоимость отдельных видов работ по перепланировке устанавливается в зависимости от общей площади помещения, внесенных в существующий проект изменений, сложности производимых работ.

Как правило, стоимость отдельных видов процедуры назначается в индивидуальном порядке по договоренности заинтересованных сторон.

В общую стоимость процедуры перепланировки входит стоимость:

  • проекта перепланирования, включая услуги по техническому обследованию помещения и здания с последующим оформлением технического заключения;
  • производства строительных работ;
  • строительных работ;
  • оформление технической документации в БТИ;
  • осуществление записи в регистрирующей право собственности органе.

Как правило, она устанавливается самой организацией, которая предоставляет соответствующие виды услуг. Их стоимость выражена в коммерческих ценах, что свойственно их деятельности.

Например, проектной организацией, строительной компанией. Что касается оплаты услуг государственных органов, то платится государственная пошлина в размере 350 рублей.

В среднем стоимость разработки проекта перепланировки по городу Москва составляет от 25 000 рублей и выше, по области – 35 000 рублей и выше.

Процедура согласования осуществляется по городу за 30 000 рублей и выше, если производятся несущественные изменения, связанные с переустановкой ненесущих ограждающих конструкций.

Сложные проекты с затрагиванием несущего остова здания согласовываются за 70 000 рублей и выше. Цены согласования по Московской области немного ниже, чем по столице.

Установленные сроки

Проект перепланировки разрабатывается на протяжении двухнедельного срока.

Срок разработки и оформления проекта перепланировки обуславливается сложностью поставленных перед проектировщиками задач и цели, назначения перепланировки, напрямую связанных с вносимыми изменениями.

К ним относятся:

Показатели Описание
Полное либо частичное изменение внутреннего пространства помещения его формы и очертаний
Затрагивания несущих конструкций здания которые составляют несущий каркас здания, служащий расчетной схемой
Количество разделов проекта перепланировки
Необходимость производства поверочных расчетов по определению прочности и устойчивости несущих конструкций

Что касается рассматривания представленных документов для выдачи разрешения, то законодатель установил срок равный 45 дням.

Но в городе Москва срок рассмотрения заявления сокращен до 20 дней, отсчитываемых со дня его принятия. Норма предусмотрена постановлением правительства № 508.

О принятом решении Мосжилинспекция уведомляет граждан в продолжение трех дней после принятия решения. Согласование перепланировки осуществляется в продолжение одного месяца.

Важные нюансы

В положениях статьи 30 ЖК РФ отмечено, что каждый квартиросъемщик обязан соблюдать права и интересы жильцов, проживающих в одном доме. Они должны содержать дом и расположенные в нем помещения в надлежащем виде.

Если жильцы допускают нарушение нормативов Жилищного кодекса, то на них налагается штрафная санкция в размере 2 000-2 500 рублей, выносится решение о приведении помещения в первоначальное состояние.

В соответствии с положениями статьи 161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания несет ответственность за обеспечение безопасных условий проживания.

Норма предусмотрена актом «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», который был испущен законодателем 13 августа 2006 года под номером 491.

Если она не исполняет свои обязанности, то она привлекается к ответственности сообразно указаниям статьи 162 ЖК.

Все виды строительных работ, связанных с перепланированием помещений, должны соответствовать:

  1. Строительным нормам и правилам.
  2. Стандартам ГОСТ.
  3. Санитарно-гигиеническим требованиям.

Граждане могут осуществить оформление перепланировки через суд, если подадут в установленном законодателем порядке исковое заявление. Норма предусмотрена положениями статьи 29 ЖК РФ.

В городе Москва их используют изредка, потому что руководствуются указаниями постановления № 508. Акт регламентирует вопросы относительно самовольной перепланировки.

Как показывает практика, в Московской области такого рода судебные процессы довольно частое явление. Муниципальное образование не всегда идет навстречу гражданам, удовлетворяя их просьбу в придании законной силы осуществленным работам.

В судебный орган вместе с иском подается проект перепланирования помещения, техническое заключение.

В нем должны содержаться выводы относительно:

  • вероятности осуществления процедуры;
  • безопасности произведенных работ;
  • соблюдения строительных норм и правил.

Вся подаваемая в судебный орган техническая документация, включая проект перепланировки, должна быть согласована в соответствующих организациях. Как правило, исковое заявление подается в отношении органа местного самоуправления.

Видео: оформление перепланировки

Чем регулируется

Вопросы относительно производства перепланировки регулируются рядом законодательных актов, основным из которых является Жилищный кодекс РФ.

Что касается производства работ по перепланированию внутреннего пространства нежилого помещения, то порядок его воплощения в реальность, правила согласования в соответствующих инстанциях координируются главой:

Глава Описание
Гл. 4 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

В частности, в их положениях даются разъяснения относительно привлечения к мере воздействия, выраженной в виде предупреждения, штрафной санкции.

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья Описание
7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями
7.22 нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Рассматривает вопросы о применении меры административной ответственности к владельцам помещений вне зависимости от их назначения.

Нормы изложены в его статьях, соответственно которым граждане налагаются штрафом в размере 2 000-2 500 рублей, если они проживают в многоквартирных домах.

Отдельные вопросы относительно узаконивания перепланировки предусмотрены в статьях Кодексе административного судопроизводства РФ:

Статья Описание
22 подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
24 подсудность по выбору административного истца
62 обязанность доказывания
78 содержание определения о назначении экспертизы
209 требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим
210 рассмотрение вопроса о принятии к производству административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим
226 судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
227 решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
298 срок подачи апелляционных жалобы, представления

В его положениях закреплен порядок подачи искового заявления, его рассмотрения.

Федеральный закон:

В нем законодателем установил размер штрафа, дал разъяснения относительно порядка его наложения, определение мер воздействия.

Федеральный закон:

Номер Описание
Изданный законодателем 24 июля 2007 года под номером 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и содержит положения об обязательном осуществлении записи в реестр прав на недвижимость

Акт учреждает обязательность внесения всех изменений, внесенных в существующий проект в ходе перепланировки.

СП:

Номер Описание
13-1020-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий». В нем приведены рекомендации по проведению технической экспертизы помещений вне зависимости от их функционального назначения

СНиП:

Номер Описание
31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»

В нем отмечено о необходимости устройства тамбура, глубина которого должна равняться 1,2 м с шириной равной больше ширины входной двери на 0,3 м, эвакуационного выхода из помещения, пандус и лестничный марш должен соответствовать установленным нормам.

Вопросы относительно принципа обеспечения микроклимата предусмотрены в СНиП:

Номер Описание
41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

Жилое помещение должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, чтобы не был нанесен вред жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

Зачастую нарушение микроклимата вызывает тяжелые заболевания у граждан, проживающих в нем.

СНиП:

Номер Описание
2.08.01-89 устанавливает норму инсоляции нежилого помещения

Его перепланировка не должна нарушать требований СНиП, СаНП, ГОСТ, нормативы актов по обеспечению противопожарных мер.

В противном случае она будет признана как незаконная, которая может привести к непредвиденным последствиям.

Постановление Госстроя РФ:

Указаниями акта предусмотрены правила эксплуатации зданий вне зависимости от их типа, мера ответственности за нарушение норм строительного права, ГОСТ.

Постановление Правительства Москвы:

Его положениями правительство субъекта Москва установило порядок оформления перепланировки жилых помещений.

В акте:

Номер Описание
Он утвержден постановлением Госстроя № 170, который законодатель опубликовал 27 сентября 2003 года «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрены условия осуществления перепланировки квартир жилых зданий

Интересуетесь чем занимается городская служба перепланировок и согласований, читайте здесь.

Хотите узнать, какой размер штрафа за незаконную перепланировку, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что в Москве действуют различные посреднические фирмы, которые занимаются подготовкой технической документации и осуществлением ряда процедур по перепланировке.

Но стоимость их услуг достаточно высока, поэтому выбор самостоятельного оформления либо через посредническую фирму остается за лицом, которое намерен осуществить перепланировку.

Оцените статью