Оформление ребенка в гражданском браке — что это такое, как зарегистрировать, на фамилию отца, с иностранцем в России

В современном обществе стало обычным явлением, когда два лица вступают в брак, не оформив его в законном порядке. Такого рода брак получил название «гражданский», то есть не официальный. При этом они создают полноценную семью, в которой рождаются и воспитываются дети. Им в установленном законодателе порядке выписывается свидетельство о рождении, где указываются оба его родителя – отец и мать.

Общие понятия

Рождение ребенка должно быть оформлено в установленном законодателем порядке. Процедура оформления производится в государственном органе Записи акта гражданского состояния.

Данная обязанность возложена на орган ЗАГСа государством в соответствии с существующими законодательными актами.

Процедура сопровождается выдачей официальной бумаги, которая называется свидетельство о рождении или метрика.

В нем указываются:

  • персональные данные ребенка;
  • дата и место появления на свет;
  • личные данные лиц, являющихся родителями;
  • гражданская принадлежность родителей;
  • дата составления акта, регистрационный номер записи;
  • полное наименование органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении;
  • дата выдачи метрики с указанием числа, месяца и года рождения ребенка.

Как правило, регистрация ребенка производится на фамилию отца, который вписан в качестве супруга в свидетельстве о браке.

Она должна быть произведена в продолжение месяца, отсчитываемого со дня рождения ребенка.

Законодатель не ввел никаких ограничений по срокам ее осуществления, поэтому ее можно будет получить и позже, если нет потребности в оформлении пособий на ребенка.

Что это такое

Под словосочетанием «регистрация рождения ребенка» подразумевается осуществление записи в графе «отец» и «мать» конкретных лиц, которые являются родителями ребенка.

Регистрация является административной процедурой, поэтому она влечет за собой определенные последствия.

К ним относятся:

Показатели Описание
Выдача свидетельства о рождении удостоверяющая не только факт появления ребенка на свет, но и кровную связь ребенка с конкретными родителями
Установление отцовства на основании совместного заявления

При гражданском браке она осуществляется, если родители приняли совместное решение и пришли вместе в орган Записи акта гражданского состояния для оформления рождения ребенка.

Они должны при личном присутствии выразить свое отношение к ребенку, подтвердив согласие на отцовство и материнство.

Если родители находятся в официальном браке, то действует положение «презумпция отцовства» супруга матери ребенка.

Любая женщина вне зависимости от сословия, родившая ребенка на основании указанного положения вправе вписать в графу «отец» своего супруга.

При этом он может не присутствовать лично, когда оформляется факт появления ребенка на свет. Факт отцовства может быть оспорен сообразно предписаниям законодательных актов только в судебном порядке.

Судебный орган выносит определенное решение, опровергая либо утверждая отцовство.

На кого распространяется

Правила регистрации ребенка в установленном законодателем порядке подлежат обязательному исполнению. Процедура должна быть осуществлена вне зависимости от пребывания родителей в официальном либо гражданском браке.

Дети, рожденные от супругов, находящихся в гражданском браке должны быть зарегистрированы в органе ЗАГСа.

Он выдает свидетельство о рождении, который является основным документом удостоверения личности ребенка.

Он наделяется определенными привилегиями при предъявлении свидетельства в соответствующие инстанции. Например, государством предоставляется ежемесячное пособие на содержание ребенка.

Куда следует обратиться

Запись о состоянии российских производится государственным органом «запись акта гражданского состояния» сокращенно «ЗАГС». Государство возложило на него определенные обязанности, предоставив органу конкретные полномочия.

Его образуют региональные органы исполнительной власти на местах. Они выражают волю государства, осуществляя полномочия российского государства.

Для осуществления процедуры регистрации ребенка родителям следует обратиться в государственный орган, осуществляющий запись акта о гражданском состоянии по местожительству либо месту появления ребенка на свет.

Регистрация производится в заявительной форме, поэтому они должны подать заявление. Оно подается после рождения ребенка. К нему прилагаются некоторые официальные бумаги.

Законодатель допускает возможность подачи заявления через доверенное лицо, если на него оформлена доверенность в нотариальном порядке.

Также его можно подать, используя почтовые услуги, но предварительно заверив заявление в нотариальной конторе.

Гражданский брак предполагает признание отцовства мужчиной, проживающим с родившей ребенка женщиной.

При отрицании мужчиной отцовства оно устанавливается в судебном порядке, куда может подать исковое заявление мать ребенка.

Как зарегистрировать ребенка в гражданском браке

Отдельные граждане интересуются вопросом, как оформить ребенка в гражданском браке при обоюдном его признании родителями? При гражданском браке процедура осуществления регистрации появления ребенка на свет немного осложняется.

В отдельных ситуациях производится запись о родителях на основании решения судебного органа, если между супругами возникли разногласия, и они не достигли соглашения.

Что для этого необходимо

При регистрации ребенка, рожденного в официальном браке, проблем не возникает, чего нельзя сказать о пребывании родителей в гражданском браке.

Чтобы оформить свидетельство о рождении в первую очередь необходимо определиться с именем, отчеством и фамилией вновь рожденного ребенка.

Отец ребенка должен дать свое согласие на присвоение ребенку отчества и своей фамилии. Оно должно быть выражено в заявительной форме, для чего мужчина должен заявить о своем отцовстве.

При нарушении прав одного из родителей, возможно, его восстановление в судебном порядке. Если ущемляются права ребенка, то ответственность несут оба родителя. Данная ситуация возникает при объявлении матери о том, что является одиночкой.

Процедура регистрации не производится до установления отцовства в официальном порядке.

Особенности положения

Под идиоматическим выражением «гражданский брак» подразумевается совместное проживание женщины с мужчиной в добровольном порядке, владение ими общим хозяйством без оформления отношений в установленном законодателем порядке.

Надлежащее оформление брака заключается в его регистрации в органе Записи акта гражданского состояния.

При проведении регистрации в органе ЗАГСа требуется присутствие обоих родителей, состоящих в гражданском браке.

Заявление на осуществление процедуры регистрации можно подавать до рождения ребенка. Подача заявления сопровождается уплатой государственной пошлины за оказываемую услугу, выдачу свидетельства о рождении ребенка.

При не установлении отцовства, отсутствии записи об отце в будущем могут возникнуть проблемы с процедурой наследования имущества отца.

Если отец ребенка желает, чтобы была сделана запись в метрике, то он имеет право подать исковое заявление в судебный орган.

Как правило, такого рода ситуация возникает при категоричном решении женщины не производить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Отцовство следует устанавливать путем проведения экспертизы ДНК, в противном случае судебный орган может не признать отцовство.

Как быть с фамилией

Процедура установления отцовства при гражданском браке осуществляется в заявительной форме, причем родители ребенка должны подать совместное заявление.

Сообразно положениям статей 51, 58 Семейного кодекса:

Показатели Описание
Рожденный в гражданском браке ребенок наделен правом на обладание собственным именем, отчеством, фамилией при этом имя ему дается родителями, отчество присваивается по имени отца, если отсутствуют не предусмотренные законодательными актами субъектов Федерации либо национальными обычаями обстоятельства
Не достижение соглашения между родителями по поводу имени либо фамилии вопрос разрешается органом опеки и попечительства, который занимается рассмотрением спорных ситуаций
Имеет право сменить имя, фамилию по достижению 14 лет, если он того пожелает при этом необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, который, прежде всего, учитывает интересы ребенка

В отдельных случаях имя ребенку дается матерью, отчество присваивается по имени мужчины, который указан ею в качестве отца, если отцовство не установлено.

В сложившейся ситуации ребенок получает фамилию матери. Данная норма предусмотрена положениями статьи 51 СК.

При раздельном проживании ребенку может быть присвоена фамилия родителя, с которым он проживает совместно. Но данная мера осуществляется по усмотрению родителя.

Орган опеки и попечительства рассматривает вопрос с учетом мнения другого родителя, но интересы ребенка ставятся всегда на первое место. Если решение противоречит интересам ребенка, то орган отказывает в выдаче разрешения.

Мнение родителя не принимается во внимание органом, если:

Показатели Описание
Он находится в местах лишения свободы по решению судебного органа
Не установлено место его пребывания
Он был признан недееспособным медико-социальной экспертизой в ходе обследования
Был выявлен факт уклонения от воспитания содержания ребенка без видимых на то причин

Как правило, орган опеки и попечительства дает свое разрешение на изменение фамилии отца на фамилию матери, если не установлено отцовство в законном порядке по просьбе матери.

В любой ситуации имя и фамилия ребенка могут быть изменены с его согласия, если он достиг 10-летнего возраста.

Орган опеки и попечительства должен проконтролировать вопрос о согласии ребенка на изменение фамилии. Он выдает решение на основании официального согласия ребенка, выраженного в письменном виде.

Оно составляется в произвольной форме, после чего передается в указанный выше орган вместе с заявлением о предоставлении разрешения на смену фамилии, имени.

Процесс регистрации

Под словосочетанием «акт гражданского состояния» подразумеваются определенные действия либо события, послужившие на возникновение, изменение либо прекращения действия прав и обязанностей российских граждан.

По общепринятым правилам они характеризуют их правовое положение. Например, акт заключения либо расторжения официального брака.

Как правило, рожденный вне официального брака ребенок считается внебрачным ребенком.

Чтобы его отец был официально установлен записью в метрике, требуется проведение процедуры установления отцовства. Оно осуществляется различными способами.

К ним относятся:

Показатели Описание
Подача совместного заявления мужчиной и женщиной которые фактически являются его родителями
Вступления в официальный брак
Проведения экспертизы на установление отцовства если мужчина не признает ребенка собственным
Подачи искового заявления женщиной в судебный орган

Совершенные по религиозным обрядам акты гражданского состояния соответственно предписаниям законодательных актов не подлежат повторной регистрации.

Они приравниваются к обычным актам, содержащим гражданское состояние граждан. Нужно отметить, что права и интересы будут соблюдены только при осуществлении его регистрации в установленном законодателем порядке.

Требуемые документы

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка находящимся в гражданском браке лицам надлежит подать совместное заявление в орган ЗАГСА по местожительству.

Оно подтверждает факт появление ребенка на свет, устанавливает личность его родителей. Вместе с заявлением им необходимо предъявить нижеперечисленные документы.

В их число относятся:

Показатели Описание
Справка о рождении ребенка выданная медицинским учреждением
Паспорта родителей удостоверяющие их личность
Заявление об установлении отцовства написанное совместно родителями
Официальная бумага содержащая согласие отца на присвоение его имени, фамилии

По общепринятым правилам регистрация ребенка в органе ЗАГСа осуществляется в заявительной форме.

Законодателем установлен порядок его осуществления, поэтому родителям следует обязательно соблюсти его.

Видео: дети в гражданском браке

Основные нюансы

Заявление на осуществление регистрации о появлении ребенка на свет пишется в произвольной форме.

При этом необходимо соблюсти правила канцелярского делопроизводства, писать следует ручкой с темными чернилами на стандартной белой бумаге формата А-4.

Но можно использовать типовую форму заявления, в которой предусмотрены пункты, содержащие полную информацию о ребенке и его родителях.

Сообразно предписаниям законодательных актов форма № 12 совместного заявления, которое надлежит составить родителям. Она утверждена постановлением правительства РФ.

Оно было испущено 31 октября 1998 года за номером 1274. Как правило, указанную форму должны заполнять только лица, пребывающие в гражданском браке.

Его содержание свидетельствует о признании отцовства мужчиной и признание его отцом матерью ребенка в официальном порядке.

Если родители ребенка его не заполнили, то отцовство может быть исключительно в судебном порядке по иску одного из родителей.

В совместном заявлении указываются сведения о лицах, являющихся родителями ребенка:

  • персональные данные;
  • дата и место рождения;
  • национальность;
  • гражданство;
  • постоянное местожительство;
  • паспортные данные;
  • регистрационный номер записи, дата проведения процедуры, наименование органа, осуществившего ее.

В основной части заявления выражается просьба родителей об осуществлении государственной регистрации.

При этом обязательно должны быть указаны сведения о фамилии, которая присваивается ребенку, имени и отчестве. На нем проставляется дата и подпись мужчины и женщины.

Некоторые женщины интересуются, как зарегистрировать ребенка в гражданском браке с иностранцем?

Сообразно предписаниям законодательных актов регистрация ребенка, рожденного в гражданском браке с иностранцем, осуществляется на общих основаниях. При этом родителям необходимо предъявить паспорта, подтверждающие их личность.

Помимо документов отец ребенка должен написать заявление о признании ребенка и своего отцовства. В противном случае мать признается одиночкой и ребенку выдается свидетельство без внесения записи в графе «отец».

Чем регулируется

Вопросы относительно осуществления процедуры регистрации ребенка освящены в ряде законодательных актов. Они содержат нормативы, которым граждане должны следовать в неукоснительном порядке.

Конституция РФ в последней редактуре 1993 года. Любой гражданин России наделен определенными правами, способствующими осуществлять жизнедеятельность на территории страны.

Права российских граждан неприкосновенны, поэтому государство обязано обеспечить защиту их прав и интересов;

Семейный кодекс:

Показатели Описание
Первая глава, стать 51, 58 кодекс регламентирует вопросы, непосредственно связанные с семейными отношениями, правом и обязанностями каждого члена семьи.его предписания направлены на неприкосновенность интересов ребенка, который является гражданином России

Гражданский кодекс:

Статья Описание
20 одним из основных положений акта является осуществлении прописки ребенка по местожительству родителей. Он должен быть прописан вне зависимости от наличия официального брака родителей по местожительству одного из родителей либо в совместном жилом помещении

Федеральный закон:

Номер Описание
Изданный законодателем 15 ноября 1997 года за номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». На данный момент действует его последняя редактура от 3 декабря 2011 года

Соответственно нормативам закона любое изменение гражданского состояния населения страны должно быть зафиксировано внесением записи в книгу актов. Ее ведет орган ЗАГС, уполномоченный государством.

Постановление правительства РФ:

Номер Описание
Обнародованное 31 октября 1998 года за номером 1274 в нем разъяснены нормы относительно регистрации ребенка, рожденного от лиц, находящихся в гражданском браке

И в заключении следует заметить, что свидетельство о рождении является первым и основным документом, удостоверяющим личность несовершеннолетних граждан России.

Отсутствие свидетельства о рождении обезличивает малолетних российских граждан. Его надлежит родителям оформить своевременно, чтобы стать обладателем определенных привилегий и льгот, предоставленных государством.

Оцените статью