Оценка земельного участка для наследства — что это такое, у нотариуса, цена, при оформлении

Сегодня все граждане РФ имеют право владеть личной собственностью. Но для реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке осуществить оценку имущества – если это земельный участок. Данный момент регламентируется действующим законодательством.

Общие положения

Процедура открытия наследства и вступления в права наследника достаточно проста, но связана с некоторыми важными особенностями. Одна из самых главных – осуществление оценки стоимости недвижимости.

Для оформления свидетельства о вступлении в права наследования потребуется оценка земельного участка для наследства.

У нотариуса данную процедуру осуществить невозможно, но он будет требовать для завершения процедуры соответствующий документ.

Ранее, до 01.01.05 г., документ, подтверждающий рыночную стоимость земельного участка (иной недвижимости) при оформлении наследства не требовался.

Но начиная с этой даты оформление наследства без подтверждающего документа попросту невозможно.

Имеется пропорциональная зависимость стоимости услуг нотариального удостоверения от рыночной цены на конкретную недвижимость.

Зависит она от близости конкретного родственника, осуществляющего оформление:

Показатели Описание
0.3% от рыночной стоимости земельного участка для детей (в том числе усыновленных), родителей, родных братьев, сестер и супругов
0.6% от рыночной стоимости земельного участка для всех остальных родственников, оформляющих наследство

При этом на услуги нотариуса накладываются некоторые ограничения:

Показатели Описание
В первом случае сумма не должна превышать 100 000 рублей
Во втором случае должна быть не более 1 000 000 рублей

Максимально подробно все особенности, затрагивающие процедуру вычисления стоимости услуг нотариуса, а также иные, освещаются в ст.№333.25 НК РФ.

Также возможно использование льгот различными лицами при осуществлении уплаты государственной пошлины – все они перечисляются в ст.№333.38 НК РФ.

Прежде, чем приступить к оформлению наследства, а также оценке земельного участка, стоит обязательно пристально рассмотреть следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто обращаться?
  3. Куда идти?

Что это такое

Под термином «наследство» понимается некоторое имущество, принадлежавшее ушедшему из жизни физическому лицу. На основании Гражданского кодекса РФ имеют право на его получение различного рода родственники.

При этом существует два вида наследования имущества ушедшего из жизни родственника:

Показатели Вид
Наследование по закону;
по завещанию

Существует несколько очередей наследования. В случае отсутствия более приоритетной оно будет осуществляться наследниками следующей. Такой тип передачи права собственности называется наследование «по закону».

При этом наследодатель имеет право на свое усмотрение изменить режим осуществления наследования. Сделать это можно при помощи завещания – обозначенный в нем наследник не обязательно является родственником.

Для вступления в права на наследство необходимо будет в обязательном порядке сформировать целый пакет документов. Одним из самых важных является специальное свидетельство, представляющее собой право на наследство. Оно выдается нотариусом.

Для его получения необходимо будет представить пакет документов, который включает в себя следующее:

Показатели Описание
Паспорт самого наследника удостоверяющий личность
Подтверждение наличия права на оформление наследства свидетельство о рождении, браке, завещание
Свидетельство о смерти наследодателя соответствующее решение суда
Свидетельство о рыночной стоимости если в состав наследства входит земельный участок

Последний документ является одним из самых важных. Так как именно исходя из обозначенных в нем данных будет установлена величина государственной пошлины, которую необходимо будет уплатить конкретному наследнику при нотариальном оформлении.

Процесс оценки стоимости имущества имеет свои сложности и особенности. Оценка земельного участка для наследства у нотариуса осуществляется специальными учреждениями.

Кто обращается

Осуществление оценки земельного участка для последующего вступления в права наследования производится следующими лицами:

Показатели Описание
Детьми, родителями а так же супругами наследодателя, его братьями и сестрами
Дядями, тетями либо бабушками и дедушками
Иными дальними родственниками а также не являющимися таковыми, но имеющими право на получение наследства

При этом некоторым лицам при оформлении наследства в виде земельного участка осуществлять оценку требуется, но при этом от уплаты государственной пошлины они полностью освобождены.

К данной категории граждан на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Наследники которые на момент необходимости вступления в права наследования своего совершеннолетия ещё не достигли
Страдающие психическими расстройствами лица находящиеся под опекой
Инвалиды I и II групп

Прежде, чем обращаться к нотариусу для свершения обозначенного выше действия, стоит изучить ст.№333.38 НК РФ.

Там максимально подробно освещены все возможные льготы, которые предоставляются различным категориям граждан в случае необходимости уплаты государственной пошлины.

Это позволит избежать внушительных размеров трат на услуги нотариуса. Так как в некоторых случаях стоимость земельного участка, исходя из которой формируется величина пошлины, достигает существенных сумм.

Куда идти

Важно помнить, что для оформления земли в собственность в случае наследования необходимо будет обратиться в несколько учреждений одновременно:

Показатели Описание
В нотариальную контору для формирования соответствующего свидетельства о праве на наследство
В оценочное бюро для проведения экспертной оценки стоимости конкретной недвижимости

При этом необходимо соблюдать важное правило. К нотариусу, а также оценщику необходимо обращаться по месту постоянного проживания, прописки конкретного наследодателя.

Если оно по какой-то причине не установлено, то следует проводить все операции в регионе расположения земельного участка – оформление которого в собственность производится. Данный момент следует обязательно учитывать.

Сегодня существует большое количество различных оценочных бюро, занимающихся выдачей справок о стоимости конкретного объекта недвижимости.

Все они работают по одной схеме – с выездом на место расположения земли и без него. В зависимости от этого осуществляется формирование стоимости величины оплаты услуги.

Важно помнить, что в большинстве случаев процедура оценки недвижимости достигает внушительных сумм. Необходимо быть к этому готовым.

Оценка земли для наследства

Оценка земли для наследства – процедура, имеющая большую важность.

При этом можно выделить несколько наиболее важных факторов, от которых напрямую зависит цена на определенное недвижимое имущество:

Показатели Описание
Категория конкретного земельного участка его целевое назначение
Разновидность права на использование конкретного земельного участка бессрочное пользование, аренда или же нечто иное
Место расположения оценивается престижность конкретного района
Расстояние от федеральных транспортных магистралей
Площадь самого земельного участка
Состояние грунта

Подобного рода деятельностью занимаются всевозможные частные предприятия. Стоит обращаться только к имеющим соответствующую лицензию на осуществление определенного вида деятельности.

Желательно предварительно ознакомиться с отзывами о конкретном предприятии. В данной сфере присутствует достаточно большое количество всевозможных мошенников, неблагонадежных предприятий.

Также предварительно стоит ознакомиться со следующими вопросами:

  • необходимые условия;
  • какие документы нужно будет представить для проведения оценки;
  • процедура проведения;
  • особые нюансы.

Так можно будет избежать различного рода сложностей, потери времени. При возможности необходимо изучить законодательную базу, затрагивающую вопрос оценки наследства, а также саму процедуру его принятия.

Необходимые условия

При осуществлении оценки имущества для оформления наследства в обязательном порядке необходимо прояснить для учреждения, осуществляющего оценку, следующих условий:

  1. Целевое назначение.
  2. Форма собственности.
  3. Разрешенное использование.

Под «целевым назначением» понимается установленный порядок использования определенного земельного участка, в наследование которым вступает конкретное лицо.

На данный момент выделено несколько основных направлений, которые учитываются при проведении оценки стоимости жилья:

Показатели Описание
Для поселений
Для осуществления промышленной деятельности различного характера
Сельскохозяйственного назначения
Охраняемые земли заповедники, лесной и водный фонд

Сегодня предусматривается большое количество различных форм собственности. Необходимо помнить, что наследовать можно только лишь находящуюся в частной собственности.

Но при этом нередко некоторые наследодатели владеют различными коммерческими предприятиями, являются учредителями.

В материальные активы подобных учреждений могут входить земли иного назначения. При оценке недвижимости данный момент учитывается строго обязательно.

«Разрешенное использование» — подразумевает под собой эксплуатацию земельного участка в определенном направлении.

При этом учитывается его целевой назначение, сервитуты, всевозможные ограничения. При этом земельный участок может быть обременен различного рода обязательствами.

Процедура оценки конкретного вида недвижимости связана с очень большим количеством различного рода особенностей, сложностей.

Именно поэтому необходимо будет обязательно предварительно проконсультироваться с квалифицированным юристом по этому поводу. Так можно будет избежать факта необъективной оценки.

Следует учитывать все факторы, условия, оказывающие непосредственное влияние на факт осуществления оценки недвижимости при оформлении её в собственность.

Какие документы нужно предоставить

Проведение оценки стоимости имущества в конкретной ситуации требует наличия определенных документов.

В стандартный перечень, который требуют практически все частные предприятия, занимающиеся оценкой, обычно включаются следующие:

Показатели Описание
Правоустанавливающие

подтверждающие наличие права собственности на определенного вида землю:

Паспорт земельного участка его кадастровый план
Подтверждение смерти наследодателя свидетельство о смерти;
соответствующее постановление суда
Паспорт гражданина РФ наследующего удостоверяющий личность

Перечисленный выше перечень является базовым. Но при этом конкретное учреждение, занимающееся оценкой земельных участков, может затребовать какие-либо иные бумаги.

Прежде, чем оплачивать процедуру осуществления оценки, следует прояснить вопрос со всеми необходимыми документами. Так как в некоторых случаях предоставить отдельные бумаги достаточно проблематично.

Процедура проведения

Процедура проведения оценки земли в большинстве своем включает несколько основных этапов. Они являются стандартными.

Данная процедура реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Сотрудники выбранной оценивающей компании осуществляют консультацию обратившегося клиента оглашают условия работы и необходимые документы
Определяется цель оценки земли от этого зависит стоимость определенного вида работы
Осуществляется заключение договора предоставляются все необходимые документы
Выполняется непосредственно оценка земельного участка
Формируется официальный документ подтверждающий стоимость конкретного земельного участка

При этом сама процедура оценки может осуществляться двумя способами:

Показатели Описание
Путем выезда на место расположения конкретного участка
Непосредственно в экспертном бюро все необходимые оценочные работы осуществляются без выезда

Стоит заранее ознакомиться с процедурой проведения оценки – так можно будет избежать различного рода неожиданностей.

Видео: оценка земельных участков

Особые нюансы

Если земельный участок одновременно находится в нескольких территориальных образованиях или же данное имущество представлено в различных регионах РФ, следует обращаться по месту нахождения имущества большей стоимости.

Большая часть нюансов, связанных с оценкой рыночной стоимости земельного участка, перечисляется в ст.№333.25 НК РФ.

Наиболее важными моментами являются следующие:

Показатели Описание
Оценка стоимости может осуществляться как частными учреждениями, так и органами государственной власти – БТИ, иными
Существуют отдельные категории имущества которые могут быть оценены только каким-либо определенным учреждением – частным или муниципальным

В каждом случае процедура оценки строго индивидуальна. Потому необходимо будет заранее выяснить все наиболее важные моменты.

Чем регулируется

Сама процедура оформления наследства, а также оценка стоимости земельного участка осуществляется в соответствии с действующими на территории РФ законодательными актами.

Гражданский кодекс: 

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ описывается непосредственно сама процедура наследования
Ст.№1153 ГК РФ как именно принимается
Ст.№1154 ГК РФ обозначается количество времени, которое отводится государством для принятия наследства по закону и на основании завещания
Ст.№1155 ГК РФ как установить свои права в случае после истечения отведенного срока для осуществления данной процедуры
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия, как именно осуществляется переход прав на него

Налоговый кодекс:

Статья Описание
П.22 ст.№333.24 НК РФ регламентируется процедура оплаты услуг нотариуса
Ст.№333.25 НК РФ величина государственной пошлины при осуществлении нотариального удостоверения в рассматриваемом случае
Ст.№333.38 НК РФ перечисляются все необходимые льгот

Изучение действующих на территории РФ законодательных норм позволит избежать возникновения различного рода сложностей и проблем при проведении оценки.

Дела, связанные с наследством, всегда имеют большое количество всевозможных нюансов. Стоит заранее получить все необходимые консультации.

Оцените статью