Оценка имущества при вступлении в наследство — стоимости, для нотариуса, гаража, когда делать

Наследственные дела связаны не только с приятными эмоциями от получения наследства, но и с многочисленными хлопотами. Нужно оформить большое количество бумаг, чтобы получить свидетельство о праве на свою часть наследственного имущества. Важнейший этап – оценка этого имущества.

Что это такое

Наследник обязан принять причитающееся ему по закону (завещанию) наследственное имущество либо отказаться от него.

В Гражданском кодексе прописаны все условия, связанные с наследственными делами, в том числе требование относительно оценки наследуемого имущества.

Для получения финального документа о юридическом праве на собственность покойного наследодателя (в какой-либо ее части или цельной массе) придется пройти несколько этапов:

Показатели Описание
Получить на руки свидетельство о смерти наследодателя
Сделать выписку из домовой книги подтверждающую адрес, по которому открывается наследственное дело (адрес последнего места жительства наследодателя)
Написать заявление на принятие наследства на имя нотариуса, ведущего дело
Предъявить документ на основании которого будет подтверждено право на получение наследственной собственности (свидетельство о родстве либо завещание)
Представить нотариусу документ о произведенной оценке наследуемого имущества
Получить готовое свидетельство о праве собственности

Важнейший документ – официальная экспертная оценка имущества покойного наследодателя, или официальное подтверждение цены указанного имущества.

Без этого документа нотариус не сможет выдать свидетельство, а значит, право на наследство не будет подтверждено.

Дело в том, что именно документ оценки является основанием для определения размера госпошлины, которую каждый наследник обязан уплатить в федеральный бюджет.

Платится процент от суммы, указанный в оценочной бумаге. За счет сбора оплачиваются услуги нотариуса при оформлении свидетельства о переходе права к наследнику.

Корректная оценка должна быть произведена в отношении не только недвижимого имущества (квартира, дача, участок земли, доля в квартире, дом), но и прочей наследственной собственности.

Оцениваются:

  • автотранспортные средства;
  • оружие;
  • ценные бумаги;
  • оборудование;
  • бизнес.

Корректная оценка наследственной собственности позволяет не только правильно исчислить размер госпошлины. Суммы, указанные в документе, важны для разрешения наследственных споров.

Когда необходимо делать

Смерть наследодателя приводит к открытию наследственного производства, в результате которого собственность покойного переходит к законным наследникам.

Именно на них возлагается обязанность представить оценочные документы, на основании которых в том числе будет переоформлена наследственная собственность.

Чтобы принять наследство, нужно выполнить ряд необходимых формальных действий, предписанных законодательством.

При этом законодательно ограничен срок сбора документов — он составляет ровно полгода с момента смерти наследодателя. За это время и должна быть произведена оценка имущества и уплачена суммы государственной пошлины.

Делать оценку придется в любом случае:

Показатели Описание
При наследовании по закону оценочную справку заказывают наследники в соответствии с очередностью вступления в наследственное право
При распределении долей наследства или всей массы по завещанию оформить оценку придется лицам, указанным в завещательном документе

Если возник наследственный спор, то есть один из наследников по закону или завещанию подал судебный иск в свою пользу (не важно, по какой причине), ему тоже понадобится сделать оценку.

Однако наиболее важна оценка для исчисления оплаты нотариальных услуг.

Куда обращаться

Поскольку наследство представляет собой всю совокупность недвижимого и движимого имущества, то обращаться за его оценкой придется с разные организации.

Чаще всего наследуется жилье. Его оценка может быть инвентаризационной, кадастровой или рыночной.

Нотариус не вправе указывать, какую именно справку должен предоставить наследник.

Он обязан исчислить стоимость госпошлины и своих услуг на основании любого представленного ему оценочного документа, даже если это будет оценка БТИ (гораздо ниже рыночной).

В зависимости от того, какой вид имущества оценивается, следует обратиться в одно из следующих учреждений:

Показатели Описание
Бюро технической инвентаризации по месту расположения наследственной недвижимости осуществляет оценку квартир, домов, дачных участков. Здесь же осуществляется оценка гаража для наследства
Кадастровая палата выдает кадастровую оценку жилья, земельных участков
Регистрационная палата (или муниципальный орган Росреестра) изготавливает справки об оценке земельного участка
Независимые компании-оценщики, имеющие лицензию на соответствующую деятельность занимаются оказанием широкого спектра услуг по оценке жилья, доли в квартире, гаражей, движимого имущества, автотранспорта. Если нужна оценка авторских прав для наследства, нужно обращаться именно сюда
Судебно-экспертные учреждения органов юстиции выдают оценку транспортных средств (автомобиля, прицепа, мопеда и пр.)

За справку из любого учреждения придется уплатить установленную сумму.

Оценка стоимости наследства

Оценке подлежат все объекты, указанные в завещании либо наследуемые за покойным наследодателем и требующие переоформления права собственности.

Российское законодательство включает в перечень таких объектов следующие позиции:

  1. Недвижимое имущество, как жилое, так и нежилое.
  2. Автотранспортные средства.
  3. Механизмы.
  4. Оружие.
  5. Оборудование.
  6. Интеллектуальная собственность.
  7. Ценные бумаги.
  8. Бизнес (в том числе доля в бизнесе).

Без оценки этого имущества вступить в право наследования законно, с юридическим переоформлением документов, невозможно.

В каких случаях может возникнуть необходимость

Необходимость оценки всей массы наследственного имущества возникает в двух случаях:

Показатели Описание
Переоформляется право собственности на наследство
Подается судебный иск для выделения доли в наследственной массе, если между наследниками возникли имущественные споры

И для нотариуса, и для суда необходимо исчислить сумму госпошлины, для чего и оценивается тот или иной объект наследования.

Однако ни нотариус, ни судебные инстанции не вправе решать за наследника, какая нужна оценка. Они обязаны принять любой разрешенный законодательством оценочный документ.

Главные цели

Основная цель при оценке имущества – получить справку, которая поможет собрать полный пакет документов для передачи нотариусу при наследовании имущества покойного наследодателя.

Наследники не должны обязательно обращаться к независимым частным оценщикам для определения рыночной стоимости объекта, ведь целью является письменная фиксация его цены на момент смерти наследодателя.

Если нотариус настаивает на обращении в такую организацию или к частному оценщику, он нарушает нормы права и гражданское законодательство.

Наследник не обязан переплачивать за счет более высокой рыночной стоимости объекта. Вполне достаточно суммы, указанной органом БТИ или муниципальной Кадастровой палатой.

Кроме того, оценочный документ важен еще и потому, что в нем указываются доли каждого участвующего в разделе наследника.

Это отметает незаконные притязания и позволяет осуществить объективное, законное распределение наследственного имущества.

В данном случае оценка позволяет провести раздел наследственной массы, состоящей из нескольких частей — предметов и объектов недвижимости.

Какие существуют виды

Налоговое законодательство позволяет наследникам самостоятельно решать, какой механизм оценки наследственного имущества они будут использовать.

Оценочные документы выдают два вида субъектов, имеющих юридическое право на подобного рода деятельность:

Показатели Описание
Государственные организации учреждения
Частные независимые компании лицензированные

Наследники имеют право воспользоваться по собственному усмотрению тремя видами оценки недвижимого имущества:

Показатели Описание
Стоимость кадастровая; инвентаризационная;

рыночная

Кадастровая оценка может быть применена для оценивания недвижимого имущества, участка земли. Стоимость определяется по сведениям, содержащимся в государственном кадастровом реестре недвижимости.

Оценка производится независимой экспертной организацией, выигравший муниципальный тендер. Результаты оценки фиксируются в Государственном кадастре.

Чтобы получить сведения об оценке наследственной недвижимости, наследник может воспользоваться электронным ресурсом Росреестра, который позволяет:

Показатели Описание
Получить информацию о конкретном интересующем наследника объекте
Сохранить результат поиска в виде электронного отчета о его кадастровой стоимости
Заказать справку о кадастровой стоимости жилого или нежилого объекта через форму онлайн-заявления

Наследник имеет возможность получить официальную кадастровую оценку непосредственно в Кадастровой палате, написав заявление по установленной форме.

Справка изготавливается за пять суток (считаются только рабочие дни). Данный оценочный документ нотариус должен принять для исчисления суммы государственной пошлины.

Если у наследников есть сомнения относительно корректности указанной в Кадастре цены имущества, они могут обратиться в коммерческую независимую компанию, чтобы получить более достоверные сведения о реальной стоимости объекта.

Инвентаризационную стоимость формируют сведения эксперта Бюро технической инвентаризации (БТИ). Получить справку может любой наследник, написав соответствующее заявление.

Цена недвижимости в данном случае разительно отличается от рыночной, а потому госпошлина, исчисляемая на ее основании, считается заниженной.

Этот факт отмечен профильным письмом Минфина №03-05-06-03/57471, датируемым еще 2013 годом.

Однако данный документ не имеет силы законодательного акта, а следовательно, нотариус не имеет права не принять оценку БТИ для исчисления стоимости госпошлины.

Рыночная стоимость объекта – реальная цена недвижимости, по которой ее можно выгодно продать с учетом существующего спроса на рынке.

Оценка недвижимости в этом случае учитывает как эксплуатационные свойства, так и рыночный спрос.

Важно, что рыночная стоимость – единственно возможный вид оценки, если речь идет не о недвижимости, а о движимом имуществе, мелких предметах, составляющих массу наследственной собственности.

Так, оценка лодочного мотора, например, может быть представлена нотариусу только по рыночной стоимости.

Какие потребуются документы

Для оценки наследственного имущества нужны различные документы.

Пакеты для оценки объектов разных видов отличаются, однако в целом должны содержать следующие позиции:

Показатели Описание
Информация о границах либо физических свойствах оцениваемого объекта
Подтверждение права собственности на данный объект
Официальные сведения из БТИ  —
Сведения об обременении наличие либо отсутствие

Для оценки квартиры с целью переоформления наследства должна быть представлена следующая информация:

Показатели Описание
Свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье каждый наследник должен иметь собственный экземпляр
Паспорт наследника а так же копия паспорта собственника
Справка об отсутствии задолженности по ЖКХ и перед налоговой
Технический паспорт ранее выданные БТИ либо выписка из техпаспорта
Справка из органа Росреестра об обременении если таковые есть
Документы (договор) о долевом участии в строительстве жилья (если таковые имеются)

Рыночная оценка жилья зависит от многих факторов, в том числе срока эксплуатации, площади, высоты потолочных перекрытый, наличия транспортной инфраструктуры в районе расположения объекта и пр.

Для оценки участка земли необходимо представить не только свидетельство госрегистрации права собственности (либо акт о выделении данного земельного участка в личное владение).

Потребуются также кадастровый план надела, справка из налогового органа по месту расположения участка об отсутствии налоговой задолженности.

Оценка автотранспортного средства потребует:

Показатели Описание
Свидетельство на машину или прицеп подтверждение права собственности
Подлинник договора купли-продажи
Вместо договора можно приложить так называемую справку-счет если срок ее действия еще не закончился

При оценке пакета ценных бумаг наследник должен иметь выписку из реестра акционеров, сберкнижку, банковский договор на оформление вклада, оценку рыночной стоимости акций.

При обращении к оценщикам нужно понимать, что для оценки конкретного вида имущества будут привлекаться эксперты разной специализации.

Так, если речь идет об автотранспортном средстве, то будут задействованы квалифицированные специалисты станций техобслуживания либо сотрудники органов МВД. К оценке жилья будут привлечены эксперты из БТИ.

Размер госпошлины

Сумма госпошлины исчисляется через коэффициент относительно указанной в справке-оценке стоимости наследуемого объекта. Она зависит также от степени родства.

Для исчисления суммы государственной пошлины используются следующие процентные ставки:

Показатели Описание
Ближайшие родственники (наследники первой очереди) платят 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества согласно документу оценки. В этой категории плательщиков относятся супруг, дети, полнородные сестры и братья покойного
Все остальные наследники обязаны уплатить 0,6 процента

Следует учитывать, что законодательно установлены лимиты на сумму исчисления государственной пошлины.

Так, максимально допустимая сумма для наследников первой линии родства (уплачивающих 0,3 проц.) составляет сто тысяч рублей и не может превышать эту границу.

Для дальних родственников (уплачивающих 0,6 проц.) размер максимальной выплаты составляет один миллион рублей.

Освобождены от уплаты госпошлины:

Показатели Описание
Наследники не достигшие совершеннолетия
Имеющие психические расстройства находится под опекой
Граждане проживавшие совместно с наследодателем
Наследники граждан РФ погибших на государственной службе при исполнении гражданского долга
Лица наследующие страховые суммы
Граждане наследующие вклады в банках

При получении свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество наследник обязан представить нотариусу оплаченную квитанцию на полную исчисленную сумму госпошлины.

Только убедившись в отсутствии задолженности перед бюджетом и нотариальной конторой, нотариус выдаст документ наследнику.

Видео: споры о кадастровой стоимости

Основные нюансы

Заказывая справку об оценке того или иного вида имущества, нужно убедиться в том, что она оформлена правильно.

Важно — справка-оценка должна быть датирована так же, как свидетельство о смерти. Иными словами, дата оценочного отчета и дата смерти наследодателя должны совпадать.

Наследник имеет право предоставить нотариусу не один, а несколько оценочных отчетов — кадастровый, инвентаризационный, рыночный.

Суммы, указанные в данных документах, будут разительно отличаться. Нарушения законодательства здесь нет. Однако нотариус обязан для исчисления размера государственной пошлины принять во внимание наименьшую сумму.

Требование нотариуса о предоставлении конкретного оценочного документа (чаще всего по рыночной стоимости объекта) незаконно.

Часто бывает, что нотариальная контора сотрудничает с конкретными оценщиками и направляет наследников именно к ним.

Не стоит безоговорочно доверять мнению нотариуса. Лучше проанализировать, выгоден ли этот вариант, и если нет, то руководствоваться собственными предпочтениями.

В случае, если нотариус настаивает на своем, можно обратиться в суд, собрав соответствующие доказательства.

Размер госпошлины включает и стоимость услуг нотариуса. Документ об оценке не потребуется, если на руках у наследника есть документы, содержащие сведения о стоимости объекта. Таким документом может быть кадастровый паспорт на земельный участок.

Наследник имеет право обратиться к независимому юристу, специализирующемуся в области оценки собственности.

Давать экспертную оценку имеют право лишь тот юрист-оценщик, который:

Показатели Описание
Соответствует требованиям законодательства изложенным в отдельном законе об оценочной деятельности. Такой эксперт обязан быть членом некоммерческой организации оценщиков и иметь соответствующую страховку
Имеет профильное высшее образование юридическое
Не имеет судимости и проблем с законом
Регулярно повышает квалификацию на профильных курсах

При исчислении суммы государственной пошлины нотариус обязан составит специальный разъяснительный отчет, содержащий сведения об оцениваемом объекте, аналитическую информацию о состоянии рынка, привести расчет стоимости наследственного имущества и пр.

Если наследник освобожден от уплаты государственной пошлины, он все равно обязан сделать оценку наследуемого имущества.

Это связано с положениями законодательства, согласно которым наследоваться может лишь та собственность, которая имеет какую-либо ценность, то есть обладает конкретной стоимостью.

Кроме того, свидетельство о праве собственности, выдаваемое нотариусом, должно содержать сведения о стоимости данного объекта. Такого требование одного из законодательных актов Министерства юстиции.

Чем регулируется

Вопросы оценки наследуемого имущества регулируются положениями Гражданского, Налогового кодексов, Конституцией РФ, а также отдельными федеральными законами и правительственными актами.

Конституция РФ:

Статья Описание
35 изложены вопросы наследования в части оформления наследственного права

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.25 право наследника передать нотариусу любой вид оценки (кадастровый, инвентаризационный, рыночный). Это положение прямо запрещает нотариусу требовать от наследника оценочного документа конкретного вида стоимости (способа оценки). Действуя иначе по собственной инициативе, нотариус напрямую нарушает нормы закона
333.38 освобождение от уплаты госпошлины для некоторых категорий наследников

Федеральный закон:

Приказ Министерства юстиций:

Для проведения оценки наследственного имущества могут быть использованы разные виды оценивания. Допустимо обращение как в государственные, так и в частные оценочные структуры.

Нотариус обязан принять любой оценочный документ, невзирая на указанную в нем цену наследственного имущества. Сделать оценку наследуемого имущества обязаны все категории наследников, в том числе освобожденные от уплаты госпошлины.

Оцените статью