Оценка квартиры для вступления в наследство — что это такое, недвижимости, для нотариуса, цена, при принятии в Москве

Все граждане РФ имеют право на личную собственность. После смерти собственника все права в обязательном порядке переходят его родственникам. Но для оформления в личную собственность недвижимости, иного имущества необходимо будет обязательно осуществить его оценку.

Основные моменты

Каждый гражданин РФ на данный момент имеет право иметь в собственности недвижимость любого типа – земельные участки, частные дома, квартиры.

Но в случае ухода из жизни право на данное имущество обязательно переходит к наследникам. Ими могут быть родственники или же иные лица.

Сама процедура наследования реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Наследование по закону;
по завещанию

Первый способ достаточно подробно освещается в Гражданском кодексе РФ. Данный документ регламентирует сам процесс, а также очереди наследования. Но собственник имущества имеет право изменить на свое усмотрение очередь наследования.

Делается это посредством составления специального документа – завещания. В нем обозначается альтернативный наследник. При этом существуют особые требования к самому завещанию.

Но вне зависимости от способа наследования для оформления квартиры в собственность потребуется реализовать специальную процедуру. Она требует оформления документов, а также оплаты государственной пошлины.

Принятие наследства включает в себя всего два основных действия:

Показатели Описание
Составляется письменное согласие на принятие наследства
Осуществлены действия направленные на принятие квартиры в наследство

Причем действуют временные ограничения на процедуру данного типа. Оформить квартиру требуется в течение не более чем 6 месяцев с моменты факта открытия наследства.

Под открытием понимается смерть или принятие соответствующего решения суда и последующее оглашение завещания.

В случае, если по какой-то причине данный срок пропущен, можно будет обратиться в суд с просьбой его восстановить. Но для этого необходимо наличие действительно серьезных причин.

Для реализации первого пункта необходимо будет обратиться к нотариусу. Он должен будет при предоставлении всех необходимых документов выдать специальное свидетельство о праве вступления в наследство.

В перечень обязательных к предоставлению документов входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти либо соответствующее решение суда
Выписка из домовой книги
Паспорт самого наследника или иной документ, подтверждающий личность
Иные документы подтверждающие наличие прав

Под фактическим принятием наследства понимаются различные действия, определяющего конкретное лицо как владельца. Это оформление документов, охрана от посягательств и иное.

Необходимо помнить, что за нотариальное удостоверение имущества необходимо будет осуществить оплату в виде государственной пошлины, а также непосредственно самому юристу.

Причем цена на подобную услугу складывается непосредственно из стоимости самого имущества. Именно поэтому необходимо обязательно предварительно выполнить оценку собственности.

Причем величина пошлины зависит не только от стоимости недвижимости, но также от степени родства с наследодателем. Данный момент максимально подробно рассматривается в п.22 ст.№333.24 НК РФ.

Величина пошлины составляет:

Показатели Описание
0.3% от стоимости для родственников первой очереди (дети, родители, супруги)
0.6% от стоимости для всех остальных лиц (как имеющих родственную связь с наследодателем, так и не имеющим таковой)

Заранее стоит ознакомиться максимально пристально со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться в Москве?

Что это такое

Процедура оценки стоимости квартиры представляет собой достаточно важную процедуру. Это действие, в результате которого будет сформирован документ с указанной ценой квартиры.

Данная процедура имеет большое количество самых разных особенностей, может проводиться различными организациями.

При этом в качестве подтверждения стоимости квартиры для нотариуса могут выступить два различных документа:

Важно помнить, что обычно кадастровая справка, чаще всего, обозначает куда более низкую стоимость. Именно поэтому далеко не все нотариусы готовы принять данный документ.

Потому, прежде всего, следует выяснить у конкретного нотариуса все нюансы. Так как всегда есть вероятность непринятия им какого-либо определенного документа.

Куда обращаться в Москве

На данный момент процедура оценки квартиры, получаемой в наследство, может быть осуществлена следующими организациями:

Показатели Описание
Муниципальными БТИ бюро технической инвентаризации
Коммерческими предприятиями

Сегодня существует сеть государственных унитарных организаций, которые занимаются учетом недвижимости. Одной из основных функций является осуществление оценки.

Данная процедура имеет большое количество самых разных особенностей. При возможности стоит обратиться в это учреждение для реализации всех необходимых операций.

Если по какой-то причине осуществить данную процедуру в государственном учреждении не удается, можно обратиться в коммерческую компанию.

На территории Москвы ведет свою деятельность большое количество самых разных организаций, занимающихся проведение оценки.

Для реализации данной процедуры необходимо будет обратиться в любую из них с соответствующим набором документов. Перечень их невелик, он регламентируется законодательством.

Стоимость услуги рассматриваемого типа зависит от большого количества самых разных факторов. Потому следует заранее прояснить все факторы, влияющие на неё.

Необходимо делать выбор в пользу компании, ведущей свою деятельность достаточно давно. Очень большую роль играют именно рекомендации от уже воспользовавшихся услугами.

Данный сегмент сферы услуг наполнен мошенниками. Следует быть максимально осторожным при принятии наследства, осуществлении оценки.

Оценка недвижимости при вступлении в наследство

Оценка квартиры-наследства для нотариуса осуществляется в несколько этапов. При этом стоит заранее ознакомиться со всеми факторами, влияющими на результат проведения оценки.

Также важно разобраться со следующими важными вопросами:

  • с чего начать;
  • главные цели;
  • необходимые документы;
  • особые нюансы.

Цена оценки квартиры для вступления в наследство зависит от большого количества различных факторов. Но не следует экономить. В очень многих случаях низкая стоимость услуги говорит о невысоком её качестве.

Несоответствующим образом оформленный документ с подтверждением стоимости может стать причиной непринятия его нотариусом для оформления квартиры в собственность.

С чего начать

В первую очередь следует подобрать соответствующее учреждение, которое осуществить оценку стоимости конкретного имущества. После этого стоит ознакомиться с основными этапами реализации данной процедуры.

Она выполняется в следующем порядке:

Показатели Описание
Определяется основная задача при реализации оценки цена может быть рыночной, инвестиционной страховой
Составляется специальный план договора на проведение оценки недвижимости
Осуществляется сбор информации о конкретной недвижимости и последующий анализ
Производится расчет стоимости
Формируется соответствующая документация в ней обязательно указывается рыночная стоимость, а также дата составления, важные факторы

Необходимо помнить, что действительной будет только оценка, свершенная в год открытия наследства.

Под открытием понимается сам факт возможности вступления в права собственности. Обычно это год смерти наследодателя или же признание его безвестно отсутствующим по решению суда.

Главные цели

Оценка наследуемой недвижимости в виде квартиры преследует следующие основные цели:

Показатели Описание
Осуществление последующего оформления в собственность без подтверждения стоимости нотариус свидетельство о вступлении в права на наследство не выдаст
Для последующего раздела имущества между собственности если один наследник другому собирается выплатить компенсацию
Для перепродажи

В первом случае осуществление оценки лучше всего осуществлять непосредственно с целью получения наследства.

Так как стоимость данной процедуры напрямую зависит именно от цены жилья, можно попытаться повлиять на проводящих оценку лиц.

Но следует помнить – не следует занижать намеренно обозначенные в соответствующем документе цифры. Это может послужить причиной отказа нотариуса от осуществления данной процедуры.

Также полученный на выходе документ с подтверждением рыночной стоимости может использоваться, впоследствии, в суде или же при перепродаже квартиры.

Что опять же служит серьезным основанием позволить оценщикам осуществить саму процедуру соответствующим образом. При этом имеется фактор ограничения, накладываемый на величину государственной пошлины.

Она не может составлять более, чем 100 тыс. рублей для близких родственников. Данный момент отражен в законодательстве.

Необходимые документы

После этого стоит ознакомиться с перечнем документов, которые потребуются для осуществления оценки стоимости наследуемого имущества.

В него входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о государственной регистрации либо иная бумага, делающая осуществление данного действия возможным и законным
Паспорт гражданина РФ или же другой документ, позволяющий установить личность заказчика осуществления оценки
Документ, подтверждающий наличие права собственности на имущество различные правоустанавливающие (завещание, свидетельство о рождении, заключении брака)
Свидетельство о смерти постановление суда о признании без вести отсутствующим
Описание имущественных обременений если таковые имеются на оцениваемой квартире
Выписка из технического паспорта план помещения (поэтажный), экспликация

В случае, если по какой-то причине жилье находится в собственности долевой, то свидетельство о государственной регистрации и паспорт должны быть представлены от каждого собственника квартиры – без исключения.

Представленный выше перечень документов является минимальным. В некоторых случаях организация, занимающаяся осуществлением оценки, может потребовать какие-либо иные документы. При возможности стоит их предоставить.

После того, как перечень документов будет собран, следует обратиться в специальное учреждение. После чего написать заявление на оценку, заключить договор.

Также перечень представленных выше документов потребуется при обращении в бюро технической инвентаризации.

При этом следует помнить – в БТИ следует обращаться непосредственно по месту расположения самой недвижимости. Какие-либо альтернативы не предусмотрены.

Видео: как оценить квартиру

Особые нюансы

Для формирования результата оценки квартиры, которая,в последствии, будет оформлена как наследство, необходимо будет осуществление следующих действий:

Показатели Описание
Изучение рынка недвижимости
Сбор достоверности всей необходимой информации а также последующая проверка
Выполнение корректировки цен на продажу
Вся полученная в результате информация согласуется и корректируется применяются специальные формулы для вычисления стоимости

Важно помнить, что многие коммерческие структуры используют собственные формулы и методики для проведения оценки.

Именно поэтому стоит ознакомиться со всеми нюансами осуществления подобного рода процедур. Таким образом, можно будет избежать различного рода ошибок, не состыковок.

Если по какой-то причине организация отказывается представить информацию по поводу самого процесса осуществления оценки – не стоит доверять ей реализацию данной процедуры.

В первую очередь на стоимость оцениваемой квартиры оказывают влияние следующие факторы:

  1. Территориальное расположение.
  2. Физические характеристики.

Важно помнить, что стоимость на жилье существенно различается в зависимости от города, а также района. Например, в Москве недвижимость имеет максимальную стоимость по сравнению с другими регионами.

Но чем дальше от центра города – тем цена ниже. Также решающую роль играет расположение метро. При его наличии в шаговой доступности стоимость может увеличиться в разы. Данный момент стоит учитывать.

К важным физическим характеристикам стоит отнести:

  • площадь;
  • планировку;
  • наличие инженерных коммуникаций.

Основополагающим фактором является именно площадь квартиры. Чем она больше – тем выше стоимость жилья. Данный момент является особенно важным.

Планировка также важна. Наименьшую стоимость имеют именно квартиры-студии. Не менее существенный фактор – наличие рабочих инженерных коммуникаций (электричество, водопровод, отопление, канализация).

Оптимальным решением будет обращение именно в государственное БТИ – так вероятность быть обманутым будет минимальна.

Большинство нотариусов все же более лояльно относятся именно к результатам проведения оценки бюро технической инвентаризации.

Так как далеко не все коммерческие предприятия осуществляют оценку стоимости объективно. Кроме того, государственный контроль в этой сфере минимальный. Но для предоставления услуг такого типа требуется аккредитация.

Законодательная база

Рассматриваемый вопрос подробно освещается в действующем на территории РФ законодательстве. Именно поэтому следует заранее ознакомиться со всеми наиболее важными НПД.

В данный перечень можно отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ максимально подробно рассматривается процедура наследования квартиры и иного имущества
Ст.№1153 ГК РФ как именно осуществляется принятие наследства на территории РФ
Ст.№1154 ГК РФ данный НПД устанавливает длительность времени, в течение которого имеется возможность оформить наследство (в течение 6 месяцев со дня открытия)
Ст.№1155 ГК РФ как установить свои права на наследство в случае после истечения отведенного срока для осуществления данной процедуры
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия получаемого наследства, как именно осуществляется переход прав на него

Оценка квартиры для переоформления её в собственность по причине наследования – процедура обязательная. Необходимо отнестись к ней максимально ответственно.

Оцените статью