Оценка ущерба от залива квартиры — комиссия, стоимость, самостоятельно, акт, независимая

В многоквартирных домах залив квартиры является частым явлением, которое приводит к возникновению конфликта между соседями. Он может возникнуть по любой причине, одной из которой является стоимость ущерба. Чтобы избежать подобного рода конфликт гражданам следует провести процедуру оценивания ущерба, пригласив независимого эксперта.

Общие понятия

В положениях статьи 290 ГК, статьи 36 Жилищного кодекса, раздела №1 акта «Правила содержания общего имущества» изложен принцип установления личности виновного лица.

По общепринятым правилам, факт залива квартиры подтверждается актом, который составляет сформированная управляющей компанией комиссия.

В нем излагаются сведения о размере ущерба, нанесенного покраске или побелке ограждающих конструкций и порче имущества с перечислением марки, модели испорченной бытовой техники, мебели.

В обязательном порядке надлежит указать причину затопления, степень дефекта имущества, если его,возможно, установить визуально.

В ее состав входят:

  • сотрудники управляющей компании;
  • потерпевшая сторона;
  • виновное лицо;
  • работники сантехнической службы.

Независимую оценку нанесенного ущерба следует проводить по истечению некоторого времени, что позволит точнее установить стоимость ущерба.

В сложившейся ситуации все следы, повреждения от залива квартиры проявятся более наглядно. В такой ситуации производится повторное обследование ограждающих конструкций жилого помещения управляющей компанией.

Для предоставления комиссии надлежит подготовить:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность владельца квартиры
Правоустанавливающий акт на владение жилой площадью
Копию технического плана этажей верхнего и нижнего
План квартиры с указанием экспликации комнат, вспомогательных помещений, их площади
Доверенность если вскрытие квартиры осуществляется не владельцем квартиры, а его доверенным лицом

Потерпевшее лицо в обязательном порядке должно сообщить виновному о дате и времени проведения независимой экспертизы в письменном виде, чтобы потом не возникли разногласия между ними.

Наилучшим вариантом уведомления является отправление телеграммы посредством почтовой связи, где он получит на руки квитанцию.

В отделении связи можно получить копию телеграммы, которая может понадобиться для предъявления в соответствующие инстанции.

Что это такое

Затраты на восстановление внутренней отделки квартиры, испорченной мебели либо поврежденной бытовой техники должны установить потерпевшая и виновная стороны.

Как показывает практика, зачастую они не могут достичь единого мнения относительно размера, нанесенного имуществу ущерба.

Вопрос о том, как оценить моральный ущерб при затоплении квартиры приобретает актуальность для живущих в многоквартирном доме граждан.

Владельцу жилого помещения следует провести независимую экспертизу по оценке стоимости ущерба.

Процедура оценивания ущерба, нанесенного в результате залива квартиры, служит основанием для получения с виновного лица возмещения. Для придания правомерности размеру ущерба ее должен ее произвести независимый эксперт.

Заключение эксперта по установлению стоимости ущерба отдается по месту требования. Она представляется в судебный орган при разрешении конфликта в ходе судебного разбирательства.

Переговоры с виновным лицом относительно возмещения ущерба надлежит провести вслед за получением отчета независимого эксперта, в котором указана его стоимость.

Если виновное лицо откажется возместить ущерб, то потерпевшему следует подать исковое заявление в судебный орган общей юрисдикции.

Но до его подачи должен предпринять меры по решению вопроса в ходе процесса досудебного регулирования.

По общепринятым правилам судебные издержки, расходы на привлечение независимого эксперта должен оплатить лицо, действие или бездействие которого привело к заливу жилого помещения.

Кто может обратиться

Независимая экспертиза производится на основании заявления владельца квартиры. С просьбой об осуществлении независимой экспертизы по установлению размера ущерба может обратиться пострадавшее от залива квартиры лицо.

В исключительных случаях виновное лицо обращается к экспертам в целях устранения нанесенного им ущерба либо для уточнения ранее установленной стоимости ущерба.

Куда следует идти

Потерпевшему лицу надлежит обратиться в специальную саморегулируемую организацию, у которой есть лицензия на осуществление такого рода деятельности.

СРО назначает независимого эксперта из числа своих сотрудников, руководствуясь наличием у него опыта работы, знаний и умений.

Как правило, она устанавливает дату и время осмотра следов произошедшего залива квартиры вслед за рассмотрением заявления.

Оценка ущерба после залива квартиры

Как правило, залив квартиры происходит всегда не вовремя и неожиданно для владельца квартиры. Если он недавно сделал ремонт в квартире, то влечет за собой непредвиденные расходы, порой значительные.

В сложившейся ситуации потерпевшее лицо вынуждено решать вопрос относительно возмещения нанесенного ущерба.

Необходимые условия

При выявлении затопления квартиры необходимо сразу поставить в известность виновное лицо, управляющую компанию и вызвать дежурного сантехника с целью остановки утечки воды, сантехническую службу.

Как правило, она занимается устранением повреждения инженерных коммуникаций, которые подведены к зданию, располагаемого на них оборудования.

Для оформления акта залива квартиры потерпевшее лицо должно обратиться с заявлением в управляющую компанию.

В нем должна содержаться информация относительно:

Показатели Описание
Даты залива квартиры
Домашнего адреса потерпевшего лица
Причина возникновения утечки воды вследствие которой была залита квартира

Потерпевшее лицо должно показать виновной стороне место утечки воды, поврежденные участки внутренней отделки, испорченное имущество.

Ему надлежит решить вопрос о размере ущерба с виновным лицом, чтобы знать его мнение. Если он откажется выплатить возмещение, то следует подать жалобу в управляющую контору.

Акт составляется в произвольной форме соответственно правилам канцелярского делопроизводства. Он должен быть подписан всеми членами комиссии, скреплен печатью управляющей компании.

Если один из членов комиссии не желает подписать акт, то данное обстоятельство должно быть зафиксировано соответствующей записью.

При наличии страховки пострадавшее лицо может обратиться к своему страховщику с заявлением. К нему следует приложить ряд документов, включая акт о факте произошедшего страхового случая.

Кем проводится

В соответствии с нормативами законодательных актов оценивание ущерба производится специалистом, обладающим сертификатом государственного образца, лицензией на осуществление деятельности.

Он производит визуальный осмотр квартиры в день, который был согласован с потерпевшим лицом. Для наглядного подтверждения факта затопления фотографирует поврежденные участки внутренней отделки.

Независимый эксперт должен представить смету на производство ремонтных работ, строительные материалы с учетом их удорожания.

В расчет стоимости нанесенного ущерба закладываются государственные цены на производство строительных работ, материалов. При установлении стоимости испорченного имущества учитывается степень изношенности имущества.

Что входит

Потерпевшее лицо должно показать виновному место утечки воды, поврежденные места внутренней отделки, испорченное имущество.

Ему надлежит решить вопрос о размере ущерба с виновным лицом, чтобы знать его мнение. Если он откажется выплатить возмещение, то следует подать жалобу в управляющую контору.

Независимая экспертиза производится на основе правоустанавливающего акта на жилое помещение, акта о заливе жилья.

В соответствии с нормативами законодательных актов независимый эксперт должен провести определенные виды работ:

Показатели Описание
Установить степень повреждения порчи имущества и внутренней отделки квартиры
Замерить площади участков на которые оказало воздействие вода
Сфотографировать поврежденные участки, испорченную мебель, бытовую технику
Составляет перечень вышедших из строя строительных материалов
Уточняет рыночные цены строительных материалов необходимых для восстановления ущерба
Производит соответствующие вычисления с последующим составлением, сметы на производство ремонтных работ

В результате проведенных работ независимый эксперт составляет отчет, в котором подробно описывает характеристики испорченного имущества. Как правило, на оформление отчета уходит от 3 до 10 дней.

В нем указывается полная стоимость ущерба, в соответствии с которой виновное лицо покрывает нанесенный в результате залива ущерб.

Какая стоимость

Размер платы за проведение экспертизы обуславливается рядом показателей, поэтому он находится в индивидуальном порядке.

Он соразмерен площади поврежденного помещения, количеству пострадавшей мебели, оборудования и отделки.

Владелец квартиры может представить независимому эксперту, производящему оценку чеки, квитанции на имущество, которое у него находилось во владении.

В стоимость ущерба входит:

Показатели Описание
Выезд независимого эксперта на объект, подлежащей экспертизе
Определение стоимости ремонтных работ потребной для восстановления квартиры до прежнего состояния
Фотографирование места происшествия, поврежденных участков, испорченную мебель, бытовую технику
Составление сметы
Оформление отчета
Стоимость испорченного имущества

Кроме того, потерпевшее лицо вправе потребовать с виновного лица компенсации морального вреда, который был ему причинен заливом квартиры.

Нужно заметить, что каждая саморегулируемая организация устанавливает свои прейскуранты на выполнение работ. Окончательная стоимость проведения работ по оценке ущерба устанавливается в индивидуальном порядке.

Стоимость оценивания ущерба квартиры колеблется в пределах – 4 — 6 тысяч рублей. Максимальная цена может достигать 9 тыс. рублей. По данным экспертных организаций, каждая единица пострадавшего имущества равна 100 рублям.

Видео: оценка ущерба от залива квартиры

Особые нюансы

Положениями статьи 30 Жилищного кодекса обязанность по соблюдению прав и интересов соседей, поддержание квартиры в надлежащем виде возлагается на ее владельца.

Он не освобождается от ответственности, если впустил в свое жилое помещение квартирантов.

Если владелец квартиры самостоятельно делает ремонт, не оформив надлежащим образом факт залива квартиры, то впоследствии ему вряд ли удастся получить с виновного лица возмещение.

При проведении ремонтных работ устраняются все следы произошедшего не так давно события, поэтому лучше повременить с ремонтом, вызвать представителей управляющей компании, сантехнической службы и оформить акт залива водой квартиры.

Оценивание ущерба от залива квартиры, его возмещение регулируется положениями статьи 15 Гражданского кодекса.

В ней отмечено, что потерпевшее лицо вследствие нарушения его прав может истребовать полного возмещения нанесенных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как правило, под убытком подразумеваются расходы, которые понесло потерпевшее лицо в целях восстановления прав в отношении:

Показатели Описание
Утраченного либо испорченного имущества то есть реальный ущерб
Недополученных доходов которые имели место быть при обычных условиях гражданского оборота, то есть упущенная выгода

Обязательность привлечения независимого эксперта для разрешения имущественного спора закреплена в положениях статьи 8 Федеративного закона «Об оценочной деятельности в РФ».

В ней отмечено, что оценивание ущерба надлежит провести в обязательном порядке, если возникнет спор относительно стоимости испорченного имущества.

Гражданам следует бережно относиться к принадлежавшей ей жилплощади, соблюдать правила безопасности, предусматривающие использование инженерных сетей и сантехнического оборудования, правила пожарной безопасности.

Исключением является часть инженерной сети, за которую несет ответственность управляющая компания.

Наличие отчета со сметой ремонта входит в число веских аргументов для обоснования размера ущерба. Подача искового заявления в судебный орган сопровождается уплатой государственной пошлины.

Ее размер напрямую зависит от стоимости ущерба. Отчет об оценке ущерба при заливе можно использовать в досудебном урегулировании спора.

В любой ситуации будет благоразумным разрешение конфликта по поводу затопленной квартиры в процессе досудебное урегулирование. Что, безусловно, выгодно обеим сторонам, потому что экономится время, деньги.

Чем регулируется

Вопросы относительно общего проживания жильцов в многоквартирных домах регламентируются Жилищным и Гражданским кодексами, отдельными нормативно-правовыми актами.

В них отмечено о возмещении нанесенного ущерба в полном объеме лицом, действия либо бездействия которого повлекли за собой определенные убытки.

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
10 пределы осуществления гражданских прав
15 возмещение убытков
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1064 общие основания ответственности за причинение вреда

Законодатель разъяснил метод установления личности виновного лица положениями:

Статья Описание
36 ЖК право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Требования пострадавших лиц должны полностью совпадать с реально нанесенным им ущербом. Что должно быть подтверждено документально, поэтому ущерб должен быть оценен специалистом.

Акт:

Номер Описание
№491 «Правила содержания общего имущества»

В нем изложены положения об ответственности управляющей компании, которая должна поддерживать инженерные системы в надлежащем состоянии.

Если она не выполняет свои функциональные обязанности должным образом, то привлекается к административной ответственности.

Не менее важным являются положения нижеперечисленных актов, с помощью которых регулируются взаимоотношения жильцов многоквартирных домов между собой, управляющими компаниями.

Гражданско-процессуальный кодекс:

Показатели Описание
Глава 7 судебные расходы
Ст. 23 гражданские дела, подсудные мировому судье
Ст. 24 гражданские дела, подсудные районному суду

Федеральный закон:

Номер Описание
№2300-1 «О защите прав потребителей»

Инструкции:

Положения:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

Постановления правительства:

Номер Описание
№ 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

По большей части их указания позволяют решать вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан касательно обеспечения сохранности личного пространства.

Например, об уполномоченных лицах, в обязанности которых входит рассмотрение гражданского дела о затоплении квартиры.

И в заключение следует отметить, что поможет разрешить спор относительно цены независимая оценка затопления квартиры должно быть подтверждено актом.

Результаты процесса оценивания залива жилого помещения можно представлять не только в судебный орган либо прокуратуру, но и в страховую компанию.

Потерпевший получить возмещение ущерба, если будет строго следовать правилам подачи иска, установления стоимости имущества.

Оцените статью