Очередность наследования по завещанию — что это такое, жилья, документы

Основополагающим документом, обозначающим процедуру наследования после смерти владельца имущества, является Гражданский кодекс РФ. Изменить установленный законодательством порядок можно только путем составления завещания. В нем отражается воля покойного – кому и какая именно часть имущества будет отходить в собственность.

Общие положения

Любой гражданин Российской Федерации имеет право на собственность. Формат её может быть абсолютно любой – недвижимость, автомобиль, личные вещи, земельный участок и другое.

При этом в случае его смерти у родственников (близких и дальних) возникает право на получение данного имущества уже в свою собственность.

Причем сама процедура наследования закреплена на законодательном уровне. Все подробности отражены в Семейном кодексе РФ.

Наследники делятся на несколько категорий – по степени родства. Именно на основании этого фактора происходит наследование.

В случае если собственник имущества по какой-то причине не желает чтобы право наследования осуществлялось в установленном законодательством порядке, он может на основании своего желания изменить его.

Это возможно сделать путем составления специального документа – завещания.

Законодательством формат его не определен. Но лучше всего составлять подобный документ совместно с юристом. Это позволит избежать различного рода осложнений – впоследствии.

Юридическую силу данный документ будет иметь только лишь в случае наличия соответствующего нотариального удостоверения. Его отсутствие делает завещание попросту недействительным.

Наиболее важными вопросами, связанными непосредственно с составлением данных документов, являются следующие:

  1. Что это такое?
  2. Необходимые условия.

Что это такое

Под термином «завещание» понимается специальный документ. Он определяет дальнейшую судьбу имущественных прав конкурентного физического лица на случай смерти собственника имущества.

Составляется рассматриваемый документ обязательно в письменной форме, нотариусом. Также сам нотариус может быть заменен каким-либо иным уполномоченным лицом. В качестве него, например, может выступать глава сельского поселения.

Завещание может быть оспорено только в следующих случаях:

Показатели Описание
Если были ущемлены интересы каких-либо социально незащищенных групп лиц несовершеннолетних, инвалидов, подопечных умершего (они обязательно претендуют на часть наследства)
Если при составлении завещания конкретное физическое лицо находилось в недееспособном, невменяемом состоянии данный документ может быть сформирован только по доброй воле, в здравом уме и памяти

При этом в самом завещании могут быть обозначены какие-либо дополнительные условия – при выполнении которых обозначенное в нем лицо может вступить в права наследования.

При необходимости составления данного документа стоит обязательно заранее ознакомиться с различного рода нюансами. Так как именно из-за них возникают всевозможные сложности.

Составитель завещания имеет право в любой момент его аннулировать.

Сделать это можно любым способом:

Показатели Описание
Составить специальное распоряжение об отмене нотариально удостоверенное
Сформировать у нотариуса другое завещание оно может полностью или же частично отменить ранее составленное

Но в любом случае завещатель не имеет права лишить наследства категории лиц, которым оно положено по закону. Они получат его часть вне зависимости от обозначенных в завещании моментов.

При возможности стоит заранее ознакомиться с судебной практикой. Таким образом, можно избежать допущения типичных ошибок при составлении завещания. Что существенно облегчит процедуру вступления в права наследования.

Нередко возникает конфликт между содержимым договора дарения и завещания. Например, если обозначенное в договоре лицо не вступило в права на имущество до смерти дарителя.

В таком случае завещание имеет приоритетное значение. Судебная практика по данному вопросу полностью однозначна.

Необходимые условия

Чтобы завещание имело юридическую силу – необходимо выполнение обязательных условий при его формировании.

Составителем завещания могут быть следующие лица:

Показатели Описание
Являющиеся совершеннолетними возраст более 18 лет
Полностью дееспособные без каких-либо ограничений
Имеющие при себе удостоверение личности паспорт гражданина РФ; иностранный паспорт;

любой другой официальный документ снабженный специальной фотографией

Причем в некоторых случаях допускается использование права на составление завещания с 16 лет. Подобное допускается в случае выполнения определенных условий, подтверждающих дееспособность.

Ими может являться:

При составлении завещания в нотариальной конторе потребуются следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт
Паспортные данные полные реквизиты всех обозначаемых в завещании наследников
Ксерокопии бумаг которые подтверждают наличие права собственности на конкретное имущество (обозначенное в завещании)

Обязательным условием является свобода воли. Если впоследствии будет доказано, что завещание составлялось не по собственной инициативе, а под давлением (физическим, психологическим, иным) – завещание может быть очень просто признано недействительным.

Завещатель имеет право на лишение своих прямых наследников права на наследство (за исключением некоторых категорий). Причем нет необходимости указывать причину подобного действия – согласно ГК РФ.

На завещании обязательно проставляется дата составления и подпись самого завещателя. Данное условие обязательно должно быть выполнено.

Если завещатель самостоятельно не имеет возможности подписать данный документ, это действие реализует его представитель. Обязательно присутствие нотариуса при этом. Подобное возможно только в случае наличия серьезны причин.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Какие-либо физические недостатки тяжелое заболевание
Отсутствие возможности писать по причине банальной неграмотности

Причина подписания посторонним должна быть зафиксирована в завещании. Указывается фамилия, имя, отчество и место проживания подписанта.

Обязательно необходимо ознакомиться с Гражданским кодексом РФ – он затрагивает многие моменты, связанные с составлением документа рассматриваемого типа.

Очередность наследования жилья по завещанию

На законодательном уровне установлен порядок наследования жилья. При отсутствии завещания именно им будет руководствоваться судья в процессе распределения долей наследства.

Составителю заявления стоит заранее ознакомиться с этим порядком. Возможно, формировать само завещание не будет необходимости.

Важно рассмотреть предварительно следующие основополагающие вопросы:

  1. Наследование по закону.
  2. Классификация по очереди.
  3. Порядок оформления завещания.
  4. Что следует знать.

Наследование по закону

Вне зависимости от каких-либо факторов, пожеланий самого умершего право на наследование в первую очередь возникает у родственников. Причем основанием для появления подобного рода права служит именно кровное родство.

Но в некоторых случаях по закону право на наследство имеют различные другие лица:

  • усыновленный ребенок;
  • супруг, супруга;
  • государство.

Классификация по очереди

В случае отсутствия завещания наследование после смерти собственника имущества будет осуществляться в особом порядке.

Он устанавливается действующим законодательством, специальными нормативно-правовыми актами. На данный момент существует целых 8 очередей наследования по закону.

Наследниками первой очереди в обязательном порядке являются дети. Причем вне зависимости от того – родные они или же усыновленные. Внуки, а также их дети осуществляют наследование по праву представления.

Подобное явление подразумевает переход доли имущества, положенного по закону, до открытия самого наследства – в равных долях потомкам. Данный момент регламентируется ст.№1146 ГК РФ.

Если наследник первой очереди по какой-то причине отсутствует – право переходит к очереди 2-ой.

К данной категории относятся:

Показатели Описание
Братья, сестры как сводные, так и родные
Дедушки, бабушки со стороны обоих родителей
Племянники, племянницы но только при наследовании в случае представления

Наследниками 3-ей очереди являются родные дяди и тети. Они должны являться братьями, сестрами одного из родителей (усыновителя). Двоюродные дядья, тети опять же могут наследовать только лишь по праву представления.

Все остальные очереди наследования обозначаются в ст.№1145 ГК РФ.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Четвертая очередь это родственники троюродные (прадедушки или же прабабушки)
Пятая очередь

родственники со степенью родства четвертой:

  • отпрыски племянников, племянниц;
  • братья, сестры (родные) дедушек и бабушек;
  • дети двоюродные дедушек/бабушек

До седьмой очереди доходит в случае отсутствия всех обозначенных выше родственников или же при нежелании их вступать в наследство.

Данная очередь включает в себя следующих лиц:

  1. Отчим.
  2. Мачеха.
  3. Падчерица.
  4. Пасынки.

Отдельной группой наследников являются лица, находящиеся на иждивении наследодателя в течение не менее чем одного года до момента его смерти.

На основании положений ст.№1148 Гражданского кодекса РФ они имеют аналогичные права с наследниками, вступающими в права наследства.

Очередь последних значения при этом не имеет. В случае отсутствии наследников всех очередей иждивенцы выступают в роли восьмой очереди.

Если по какой-то причине все очереди отсутствуют, у умершего нет родственников или же они по какой-то причине все отказались от прав наследования, имущество будет считаться вымороченным.

В таком случае в качестве наследника будет выступать государство – муниципальное образование.

Если же имущество располагается в субъекте федеральном (например, Москве или же Санкт-Петербурге) – право собственности возникает именно у самого субъекта.

Когда имуществом является жилая недвижимость – она включается в соответствующий фонд, для социального пользования. Имущество иного формата обязательно переходит в собственность Российской Федерации.

Порядок оформления

Обязательно должна подтверждаться документами очередность наследства по завещанию. Следует соблюдать порядок формирования. Только в таком случае завещание будет иметь действительную юридическую силу.

Само завещание обязательно включает в себя следующие пункты:

Показатели Описание
Дату составления а так же место формирования
Полную информацию об уплате государственной пошлины
Наименование документа
Паспортные данные самого завещателя,
обозначенных наследников
Сущность завещания полный перечень имущества, формулировка, распределение между наследниками
Нотариальное удостоверение

Документ обязательно должен быть нотариально удостоверен. Данный момент утвержден Гражданским кодексом РФ. При этом не важно, какой именно нотариус данную процедуру реализует – государственный или же частный.

К нему необходимо будет обращаться по месту расположения самого имущества. Данный момент очень важен, он играет решающую роль.

Само нотариальное удостоверение может осуществляться непосредственно в:

Показатели Описание
Конторе нотариуса или же по месту проживания самого завещающего
По месту нахождения завещающего

которое он по какой-то причине покинуть не имеет возможности:

  • тюрьма;
  • медицинское учреждение

Сам факт нотариального удостоверения подразумевает проверку законности завещания, а также правильности его составления.

После реализации этой процедуры нотариус свершает следующие действия:

  • ставит свою подпись;
  • закрепляет документ печатью.

Эта процедура подразумевает оплату в виде государственной пошлины. Данный момент устанавливается непосредственно ст.№22 Основ законодательства РФ о нотариальных услугах.

Сам завещающий должен в любом случае присутствовать при удостоверении документа. В некоторых особых, перечисленных в законодательстве случаях, при свершении данного действия должны присутствовать свидетели.

Иногда по какой-то причине возможность удостоверения нотариусом попросту отсутствует. В таком случае допускается свершение данного действия иными лицами.

Например, двумя понятыми. Чаще всего подобное практикуется в случае близкой смерти наследодателя и при этом нотариус поблизости отсутствует либо попросту не успевает прибыть.

Видео: как оформить наследство

Что следует знать

Распоряжение об отмене завещания может быть составлено следующим образом:

Показатели Описание
Самостоятельно без посторонней помощи
Посредством нотариуса с использованием специально предназначенной для этого юридической формы

Важно помнить о необходимости удостоверять рассматриваемый документ. Для этого опять же потребуется подпись наследодателя, а также подпись нотариуса, его печать.

Сам документ может быть написан просто от руки, обычной шариковой ручки. Каких-либо ограничений на его формат не накладывается.

Законодательная база

Перед тем как приступить к составлению завещания стоит внимательно изучить нормативную базу.

Она включает в себя следующее:

Федеральный закон:

Гражданский кодекс:

Статья Описание
Ст.№1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ обозначаются очереди наследования
Ст.№1146 ГК РФ когда допускается наследование по праву представления
Ст.№1147 ГК РФ в каком случае возникает право наследования у усыновителей/усыновленных
Ст.№1148 ГК РФ процедура наследования иждивенцами
Ст.№1149 ГК РФ когда отходит обязательная доля
Ст.№1150 ГК РФ перечисляются все права на наследование супруга/супруги
Ст.№1151 ГК РФ при отсутствии наследников (вымороченное имущество)

Не менее важна судебная практика по данному вопросу.

Составление завещания – процедура не сложная, но имеющая очень большое количество самых разных особенностей. Они могут оказать значительное влияние на сам процесс вступления в наследство.

Именно поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми ними, а также с образцом завещания. Так наследник сможет избежать большого количества самых разных проблем и сложностей при вступлении в права.

Оцените статью