Пенсия без трудового стажа — что это такое, минимальная, назначение в Москве

В соответствии с новой пенсионной реформой минимальный стаж для начисления пенсии по старости и количество коэффициентов (баллов) зависят от года выхода на пенсию.

Теперь с каждым последующим годом (вплоть до 2025) минимальный стаж будет увеличиваться на один год. Таким образом, к 2025 году он составит 15 лет. Работодатель переводит в ПФР 22% из личного фонда зарплаты сотрудника.

Перечисленные средства сразу переводятся в баллы и после выхода на пенсию снова конвертируются в рубли. Такая политика, по мнению чиновников, убережет пенсию от инфляции.

В России на пенсию уходят в 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно). Если работник не обладает правом на досрочную пенсию, он отпускается на заслуженный отдых по достижении указанного возраста.

Уход на досрочную пенсию осуществляется в связи с сокращением штата при условии, что страховой стаж составляет 20 и 25 лет.

Минимальный размер пенсионного обеспечения, которое полагается гражданину, составляет сумму, равную утвержденному прожиточному минимуму. В каждом российском субъекте этот минимум устанавливается отдельно.

Если прожиточный минимум превышает сумму финансового обеспечения пенсионера, оформляется социальная доплата из госбюджета.

Размер дотации рассчитывается так, чтобы итоговая сумма выплат равнялась размеру прожиточного минимума в конкретном субъекте.

В Москве прожиточный минимум для пенсионеров составляет 8528 рублей и 13896 рублей для работающих граждан (на 2017 год).

Пенсия по старости может быть увеличена в нескольких случаях:

  •  проиндексирована отдельная часть пенсии;
  •  у пенсионера имеют иждивенцы;
  •  пенсионер достиг восьмидесятилетнего возраста;
  •  пенсионер продолжает трудовую деятельность. При этом возрастает страховая и накопительная часть пенсионного обеспечения.

Что же делать тем, кто достиг пенсионного возраста, но не наработал соответствующий стаж?

При неимении минимального стажа для предоставления пенсионного обеспечения по старости оформляется социальная пенсия.

Как начисляется пенсия в Москве

Пенсия без трудового стажа в Москве (или при его наличии) начисляется в соотвествии с федеральными пенсионными нормативно-правовыми актами.

При наличии трудового стажа свыше пяти лет и при достижении установленного возраста работники могут получать пенсию по старости.

Лица, не имеющие соответствующего стажа, могут обратиться за социальной пенсией. Такая выплата производится при наступлении 60 и 65 лет (для женщин и мужчин, соответственно).

Помимо этого гражданин может оформить пенсионное обеспечение по инвалидности или потере кормильца.

С 2017 года пенсии в столице и других регионах начисляются в соответствии с новым законодательством ФЗ № 400, ФЗ 424 от 28.12.2013

Нововведения предполагают начисление пенсии следующим образом:

  • суммирование фиксированной выплаты и коэффициентов, которые зависят от размера заработной платы и трудового стажа.

По данным ПФР средний размер пенсий в Москве составляет около 14000 рублей и 8500 рублей (пенсия по старости и социальная выплата). Минимальный размер оплаты труда в Москве составляет 14500 рублей.

Если сумма минимальной пенсии меньше прожиточного минимума, гражданину назначается социальная доплата.

Такие дотации положены только неработающим пенсионерам, поэтому нужно незамедлительно оповестить Пенсионный фонд и управление соцзащиты о поступлении на работу.

В противном случае излишне перечисленные средства будут удержаны из назначенной пенсии.

Для получения социальной доплаты необходимо подавать в ПФР заявление, выплата производится с месяца, следующего за месяцем обращения.

Особенность пенсионного обеспечения в Москве – это наличие минимальной социальной пенсии, которая в 2014-2015 году составляет 12000 рублей.

Не трудоустроенные граждане, живущие в столице не меньше десяти лет и получающие меньшую пенсию, могут написать заявление на муниципальную надбавку.

Такие меры позволяют обеспечить максимальную финансовую поддержку пенсионерам, прервавшим трудовую деятельность.

Социальное обеспечение Москвы предполагает назначение разнообразных дотаций и льгот. Пенсионеры имеют право на:

  1.  Получение скидок на коммунальные взносы.
  2.  Пользование бесплатным проездом на общественном транспорте или получение соответствующей доплаты к пенсии.
  3.  Прохождение безвозмездного лечения в санатории с оплачиваемым проездом.
  4.  Изготовление бесплатных зубных протезов.

Помимо этого есть еще и другие типы социальной помощи, предоставляемой различным категориям пенсионеров.Чтобы оформить пенсию в столице, нужно обратиться в ПФР по месту жительства.

Для начисления выплат нужно представить:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • и иные документы, свидетельствующие о занятости.

Чтобы получать пенсию в столице при переезде, нужно предоставить в ПФР заявление, паспорт и СНИЛС.

В некоторых случаях для назначения пенсионного обеспечения в Москве требуются:

После получения постоянной регистрации пенсия, льготы и надбавки будут начисляться в соответствии со столичными нормативно-правовыми актами.

До получения постоянной прописки гражданин будет получать пенсию согласно условиям, действующим в регионе предшествующего места жительства.

Произведение расчета

Пенсия при отсутствии трудового стажа – это социальная выплата, которая назначается лицам со стажем меньше пяти лет (пять лет – срок, требуемый для назначения пенсионного обеспечения по старости).

Чтобы получить социальную пенсию, необходимо ждать еще пять лет:

Пол Возраст
Женщины 60
Мужчины 65

Главная цель таких выплат – финансовая поддержка лиц, не имеющих гарантированного источника дохода.

Минимальный размер

Размер социальной пенсии равняется стопроцентной базовой составляющей пенсии по старости. С 2017 года фиксированный базовый размер пенсионного обеспечения именуется как фиксированная выплата.

Ее размер, фигурирующий в расчетах с 01.02.2015 года, равняется 4383 рублям. Фиксированная выплата индексируется, как правило, два раза в год. Социальная пенсия не назначается в период выполнения оплачиваемой работы.

Условия назначения

Список лиц, которые могут претендовать на получение социальной выплаты, обозначен в ФЗ № 166.

Социальную пенсию получают:

  •  женщины с шестидесятилетнего возраста и мужчины с шестидесяти пятилетнего возраста, чей стаж меньше пяти лет;
  •  лица обычного пенсионного возраста, относящиеся к малочисленным народам севера.

Социальная выплата также выдается по инвалидности:

  •  людям, оформившим инвалидность любой группы и не имеющим трудового стажа;
  •  детям-инвалидам.

Социальная пенсия по потере кормильца начисляется в случае кончины одного из родителей или обоих родителей, не имеющих рабочего стажа:

  1.  Несовершеннолетним детям.
  2.  Студентам, обучающим на очной форме, в возрасте до двадцати трех лет.

Нужно отметить, что если инвалид или умерший кормилец имеет хотя бы один день рабочего стажа, может быть назначена трудовая пенсия.

Оформление пенсионных выплат осуществляется в отделении Пенсионного фонда. Список документов зависит от типа обеспечения.

Пример расчета

Размер социальной пенсии определяется государством на основе размера прожиточного минимума. Помимо этого, с первого апреля каждого года проводится индексация начислений в соответствии с текущей инфляцией.

Как рассчитывается размер выплаты?

Для каждой категории получателей определены фиксированные суммы пенсионного обеспечения, поэтому никакую особую формулу расчетов использовать не нужно.

Социальные выплаты в 2017 году:

  • социальная пенсия после индексации в 2017 году составляет 4769 рублей. На каждого иждивенца положена надбавка в виде 1589 рублей. При расчете выплат учитывается местный коэффициент;
  • определяющее условие для назначения социальной пенсии по инвалидности – факт установления инвалидности первой, второй или третьей группы. Дети до восемнадцати лет и совершеннолетние лица в возрасте до двадцати трех лет (учащиеся на очной форме) могут оформить пенсию по потере кормильца.

В 2017 году размер социальной пенсии по инвалидности и по потере кормильца составляет:

Условия Сумма
Для инвалидов первой группы и детей-инвалидов 11445,67
Для лиц, имеющих с детства инвалидность второй группы, инвалидов первой группы (не с детства), детей-сирот и детей умершей матери-одиночки 9538
Для инвалидов второй группы (не с детства).Точно такой же размер установлен для детей, потерявших одного кормильца. 4769
 Для инвалидов третьей группы  4053

Видео: зачем нужен трудовой стаж?

Часто задаваемые вопросы:

Возможна ли пенсия без трудового стажа?

Пенсия при отсутствии зафиксированного трудового стажа назначается в виде социальной выплаты, которая предоставляется женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Трудовой стаж при этом должен составлять менее пяти лет.

Какая она будет?

Размер социального пенсионного обеспечения составляет в 2017 году 4769 рублей. На каждого иждивенца предполагается надбавка в виде 1589 рублей.

О будущем пенсионном обеспечении следует позаботиться уже сейчас.

Неофициальный заработок, отсутствие трудовой книжки, недостаточный трудовой стаж – все эти обстоятельства приведут к тому, что в старости придется довольствоваться минимальными социальными выплатами.

Оцените статью