Пенсия вдовам военнослужащих — перерасчет, жене, вдове в России в 2017 году

Вдовы военнослужащих, которые после смерти своих мужей больше не вступили в официальный брак, смогут получать не только свою заслуженную пенсию, но также и ежемесячную помощь от государства по потере кормильца.

В настоящее время в Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос, касающийся изменения списка лиц, которые имеют право получать пенсию военнослужащих, после их смерти. Раньше такие привилегии были положены только жёнам солдат, защищавших государство во время Великой Отечественной Войны.

Сегодня этот список должны расширить, и включить в него вдов военнослужащих, которые в мирное время выполняли свой долг перед отчизной.

Общие положения

Сегодня пенсия, причитающаяся вдовам военнослужащих, составляет около 7 000 рублей, при этом они по своему усмотрению выбирают, какое именно государственное довольствие получать — по возрасту, или по потере кормильца.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, размер пенсии семьям военнослужащих составляет:

Размер От чего зависит
30% от суммы довольствия кормильца, которая используется в качестве базы при проведении исчисления пенсии
40% от суммы довольствия, если военнослужащий при несении службы получил инвалидность

Благодаря внесённому на рассмотрение в Государственную Думу законопроекту, эта категория граждан может вскоре начать получать пенсию в двойном размере.

Если депутаты поддержат данную инициативу, и в Федеральные законы № 166, 173, 4468-1 будут внесены соответствующие поправки, то новый законопроект начнёт работать уже в 2017 году.

Что это такое

Пенсия вдове военнослужащего – это  пенсия, начисляемая в связи с потерей кормильца, который нёс службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации.

Под эту категорию подходят следующие звания военнослужащих:

  1. Офицеры.
  2. Мичманы.
  3. Прапорщики.
  4. Контрактники  (солдаты, сержанты, матросы, старшины).

Под действие Федерального законодательства, определяющего категории военнослужащих, после смерти которых вдовам положена пенсия по потере кормильца.

Попадают также сотрудники государственных служб, силовых ведомств и правоохранительных органов:

  1. Генеральной прокуратуры.
  2. Таможни Российской Федерации.
  3. Противопожарной службе.
  4. Налоговой полиции.
  5. Органы внутренних дел и т. д.

Условия назначения

Пенсия вдовам военнослужащих начисляется в том случае, если для этого имеются следующие основания:

  • супруг, проходивший службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации, погиб при выполнении своих прямых обязанностей;
  • военнослужащий погиб из-за полученной травмы во время несения службы в течение 3-хмесяцев и более, после того, как он был уволен в запас;
  • супруг погиб после того, как ему государство начало выплачивать военную пенсию, либо после прекращения положенных выплат (не позднее 5-ти лет с момента последней полученной пенсии);
  • вдова военнослужащего не имеет другого источника финансирования, нежели пенсия покойного супруга;
  • вдова военнослужащего не может работать из-за нетрудоспособности (инвалидности);
  • жене умершего военнослужащего исполнилось 55-ть лет;
  • на попечении вдовы военнослужащего находятся недееспособные родственники или дети, не достигшие 18-ти летнего возраста и т. д.

Пенсия по потере кормильца вдове военного пенсионера

В связи с тем, что по долгу службы военные люди должны часто менять своё место дислокации, их жёны вынуждены каждый раз следовать за ними.

Из-за частой смены мест проживания женщинам сложно находить работу. В большинстве случаев жёны военнослужащих к моменту выхода на пенсию не имеют достаточного стажа для того, чтобы им государство ежемесячно выплачивало крупные суммы денежных средств.

Они могут рассчитывать только на социальную пенсию, которая положена каждому гражданину Российской Федерации при достижении им определённого возраста.

Единственной возможностью для жен военных пенсионеров вести не нищенское существование является получение их пенсионных выплат.

В соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, вдовам военных пенсионеров выплачивается 100% пенсии, которые при жизни получали их супруги.

Кому положена

Пенсии военнослужащим начисляются в том случае, если будут соблюдены определённые условия. На ежемесячные пенсионные выплаты могут рассчитывать различные категории военных.

Федеральное законодательство, которое на данный момент действует на территории России, делит пенсии военных пенсионеров на 3 вида:

  1. Начисленная пенсия в связи с инвалидностью военнослужащего.
  2. Начисленная пенсия по выслуге лет.
  3. Пенсионные выплаты, положенные членам семьи погибших военнослужащих.

Право на получение ежемесячных пенсионных выплат погибшего военнослужащего имеет законная супруга, его несовершеннолетние дети или недееспособные родители.

Для получения пенсии родственникам военного необходимо собрать определённый пакет документации и подать его в соответствующую инстанцию, уполномоченную проводить такие исчисления.

Порядок оформления

Чтобы избавить себя от лишних хлопот вдовам военнослужащих, оформляющих пенсии по потере кормильца, необходимо действовать в следующем порядке:

  1. Лично посетить Комиссариат, который расположен по её месту проживания. Вдовам военнослужащих следует стать на учёт, для чего придётся собрать определённый пакет документации- паспорт (в этом документе в обязательном порядке должна стоять отметка о местной прописке и о российском гражданстве), личное дело покойных супругов, предписание и военный билет. Если у вдовы нет на руках военного билета покойного супруга, она может предъявить любой официальный документ, посредством которого будет подтверждён факт прохождения военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. Все предоставленные в комиссариат документы должны иметь соответствующие подписи и печати, которые заверяют их подлинность.
  2. После постановки на учёт вдова должна написать заявление о назначении пенсии покойного супруга и собрать большой пакет документации — свидетельство о браке и о смерти супруга; выписка, в которой указана причина исключения военнослужащего из личного состава; заключение судмедэкспертизы; справка, свидетельствующая о том, что на данный момент вдова не получает пенсию по потере кормильца; документы, дающие право на получение дотаций, надбавок и льгот и т. д. Специалистам следует передавать ксерокопии всех документов, но при себе нужно иметь и оригиналы, чтобы можно было подтвердить их подлинность.

Также вдова военнослужащего при оформлении пенсии должна дать своё письменное согласие на обработку её персональных данных.

Весь пакет документации, необходимый для начисления вдовам пенсии военнослужащих, необходимо подать в течение 10-ти рабочих дней с момента увольнения погибшего из рядов Вооружённых Сил Российской Федерации.

Произведение расчета

При проведении исчисления пенсии военнослужащих специалисты задействуют следующую формулу:

(ОВД + ОВЗ + НВЛ) х (50 % + 3% за посл. годы воинской службы) + ДН

Где, ОВД – оклад за должность;

ОВЗ – оклад за воинское звание;

НВЛ – надбавки за выслугу лет;

ДН – дополнительная надбавка, положенная вдовам военнослужащих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (её размер составляет 1 000 рублей).

К этой формуле специалисты должны применять коэффициент, который на законодательном уровне индивидуально устанавливается для каждого района.

Какой размер

Вдовы военнослужащих могут рассчитывать на следующие выплаты, которые положены им в связи с потерей кормильца:

Размер Условия
200% если покойный получил травму во время несения службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, и она стала причиной его смерти
150% если кормилец погиб из-за заболевания, полученного во время несения военной службы
3 692,35 рублей выплачивается вдовам военнослужащих, которые проходили службу в звании сержанта, солдата, матроса, старшины

Вдовам военнослужащих, проходивших службу в офицерском звании, положены следующие выплаты:

Размер От чего берется
40% от суммы денежного довольствия военнослужащего, исчисляемые на каждого члена семьи (нетрудоспособность которого подтверждена документально) — если военнослужащий во время прохождения службы получил травму, которая стала причиной его смерти
30% от суммы денежного довольствия на каждого недееспособного или нетрудоспособного члена семьи – если военнослужащий погиб из-за причин, не связанных с выполнением профессиональных обязанностей

Пример исчисления:

Показатели Размер
Воинский оклад 2 450 рублей
Ежемесячный оклад (в связи с занимаемой должностью) 3 800 рублей
Надбавка, положенная за выслугу лет 2 812, 50 рублей ((2 450 + 3800) х 45%)

Для исчисления пенсии рассчитывается размер денежного довольствия:

2 450,00 + 3 800,00 + 2 812,50 = 9 062,50 рублей

Размер пенсии вдове военнослужащего составляет (40% от размера денежного довольствия покойного супруга):

9 062,50 х 40 % = 3 625,00 рублей

Размер пенсии вдове военнослужащего, на попечении которой находятся нетрудоспособные члены семьи покойного супруга (30% от размера денежного довольствия военного):

9 062,50 х 30 % = 2 718,75 рублей

Произведение перерасчета

Благодаря Указу Президента Российской Федерации вдовы военнослужащих, получающие пенсию по утрате кормильца, могут ежегодно проводить их перерасчёт.

Начиная с 2012 военные пенсии должны ежегодно индексироваться на 2% (в обязательном порядке учитывается уровень инфляции на дату проведения исчислений).

Все расчёты могут проводиться два раза в год:

Законодательная база

При проведении исчислений, вовремя которых начисляется пенсия вдове военного пенсионера участника ВОВ или военнослужащего, погибшего при выполнении своих профессиональных обязанностей во время несения воинской службы.

А также военного, умершего из-за травм или увечий, полученных во время службы в Армии, руководствуются следующими нормативно-правовыми актами и Федеральными законами:

Вдовы военнослужащих, которым положена пенсия по потере кормильца, должны в установленные российским законодательством сроки обратиться в инстанцию, уполномоченную проводить данные начисления.

Также женщинам потребуется собрать определённый пакет документации, которая подтвердит факт несения военной службы и права на получение надбавок и льгот.

Действуя в соответствии с регламентом Федерального закона, вдовы военнослужащих смогут значительно улучшить уровень своего материального благосостояния и обеспечить себе безбедную старость.

Оцените статью