Пенсия многодетной матери 3 детей — что это такое, имеющей, в 50 лет, возраст, закон в Москве в 2017 году

Многодетным матерям, как и другим гражданам РФ, при достижении определенного возраста назначается трудовая пенсия по старости. Порядок ее назначения закреплен законодательно на федеральном уровне. В Москве действуют муниципальные законы, обеспечивающие пенсионерам размер пенсии не ниже установленного прожиточного минимума.

Основные моменты

В 2014 году в России был дан старт пенсионной реформы, завершить которую правительство намерено к 2025 году.

Вместо прежнего порядка начислений пенсионных выплат, основанной на индексации социальных страховых взносов, введена новая балльная система. Применяется и новая формула для расчета пенсионных выплат для всех категорий граждан.

Сумма накопленных в течение страхового периода (трудовой деятельности) баллов должна по завершении реформы быть не меньше 30 единиц.

В 2017 году пенсии назначаются при минимальном количестве баллов, равном 9 единицам. Минимальный «шаг» ежегодного прибавления баллов составляет 2,4 единицы.

Сумма накопленных баллов зависит от следующих факторов:

  • трудовой стаж в годах;
  • размер официальной оплаты труда;
  • сумма выплаченных работодателем страховых взносов в ПФР;
  • период, в течение которого гражданин продолжал трудиться после того, как достиг пенсионного возраста.

Для многодетной мамы вопрос трудового стажа при начислении страховой пенсии весьма актуален, так как в силу понятных причин период ухода за новорожденными занимает несколько лет.

В течение этого времени пенсионные отчисления работодатель не делает.

Однако последние изменения позволили включить в страховой стаж многодетной мамы с тремя детьми 4,5 года из декретного отпуска.

Чтобы добрать необходимые для начисления пенсии пятнадцать лет официального стажа, ей нужно отработать по трудовому договору еще 10,5 лет.

Ежегодно на основании проведенной индексации устанавливается новая «стоимость» страхового балла. При расчете пенсии сумма накопленных баллов умножается на их стоимость.

Поэтому чем дольше пенсионер продолжит официально трудиться и чем позже он обратиться за пенсией, тем более высокое пенсионное содержание ему насчитают.

Что это такое

Многодетная мама на протяжении всего периода воспитания детей получает от государства пособия и пользуется многочисленными социальными льготами.

Однако пенсию ей насчитывают так же, как всем прочим гражданам РФ — никаких дополнительных выплат и надбавок за детей не предусмотрено.

С какого возраста женщина может обратиться в ПФР за начислением пенсии? По общему законодательству – в 55 лет (мужчины в РФ уходят на пенсию в 60 лет).

Однако предусмотрены следующие варианты начисления пенсионного содержания:

Показатели Описание
Если женщина воспитала пятерых детей до восьми лет и полностью выработала трудовой стаж (15 лет), она может досрочно уйти на пенсию, то есть оформить ее в 50 лет
Если в момент достижения положенного возраста и оформления пенсии многодетная мама имеет на руках несовершеннолетних иждивенцев или детей до 23 лет, которые обучаются на дневном отделении вуза, то ей назначается повышенная фиксированная часть к пенсии

По общему законодательству мать трех детей, не имеющая «северного стажа» либо 20 лет стажа трудового, выходит на пенсию точно так же, как все прочие женщины — в 55 лет.

Расчет баллов для определения страховой пенсионной выплаты производится по общим правилам с включением периодов ухода за младенцами в учитываемый стаж.

Многодетной матери троих детей баллы при расчете страховой части начисляются независимо от того, что в периоды декретного отпуска по уходу за младенцем до полутора лет страховых отчислений работодателем за нее не делалось.

Начисление происходит по следующим правилам:

Показатели Баллы
Первый ребенок первый год декрета– 1,8 балла, полтора года – 2,7 балла
Второй ребенок соответственно 3,6 – 5,4 балла
Третий ребенок соответственно 5,4 – 8,1 балла

Пенсия многодетной матери с тремя детьми состоит из двух частей:

Показатели Описание
Страховая часть рассчитывается на основании количества баллов, трудового стажа, размера зарплаты
Фиксированная часть к страховой пенсии назначаемой по старости

Последняя может повышаться за счет наличие несовершеннолетних иждивенцев или обучающихся в вузе детей до достижения ими 23-летия.

На кого распространяется

Правила начисления страховых пенсий по старости распространяются на всех граждан РФ, включая многодетных мам и прочих федеральных льготников.

Согласно общему определению, многодетной мамой в РФ признается женщина, которая воспитывает не менее трех детей:

  1. Рожденных самостоятельно.
  2. Кровных и официально усыновленных.
  3. Только усыновленных официально.

Таким образом, наличие кровного родства не имеет значения. Важно при этом, что пасынки и падчерицы, официально не усыновленные/не удочеренные, не считаются детьми женщины, даже если по факту она ухаживает за ними и воспитывает несовершеннолетних.

Для назначения страховой пенсии не имеет значения, какое количество детей у многодетной мамы. Однако может быть установлена повышенная фиксированная часть на несовершеннолетних детей и студентов-очников.

Куда следует обращаться

Многодетной маме при достижении пенсионного возраста следует обратиться в любой территориальный орган Главного управления Пенсионного фонда РФ по Москве.

Заявление принимается по месту паспортной прописки, постоянной или временной.

Если прописана мама в другом субъекте РФ, но проживает в Москве, то она может подать заявление на пенсию в муниципальное отделение ПФР по факту проживания.

Допускается обращение за назначением пенсии через Многофункциональные центры. Подавать заявление можно как лично, так и через официальное доверенное лицо.

Пенсия для многодетной матери имеющей 3 детей

В Москве действует региональная система поддержки пенсионеров, согласно которой проводится ежегодная индексация сумм соцвыплат.

Очередной виток повышения пенсионных начислений прошел в 2017 году, благодаря чему они значительно повысились.

Индексация проводится в феврале и апреле. Февральское повышение затрагивает страховые пенсии, апрельское – социальные пенсии. Однако для коренных москвичей актуально также понятие городского социального стандарта.

Что это такое:

Показатели Описание
Под ГСС поднимается минимальная сумма, начисляемая пенсионеру-москвичу который имеет регистрацию в столице не меньше десяти лет. Складывается этот стандарт из начисленной ПФР основной пенсии и доплаты к основной сумме
Если регистрация в столице зафиксирована менее, чем десять лет назад, или ее нет вовсе то устанавливается доплата к пенсии, равноценная среднегодовому прожиточному минимуму для московского пенсионера

Таким образом, федеральная пенсия, назначаемая в РФ, для неработающих москвичей пенсионного возраста повышена и соотнесена с прожиточным минимумом.

Это значит, что минимальная пенсия для многодетных матерей с тремя детьми по закону не может быть ниже суммы прожиточного минимума пенсионеров в Москве, который сегодня достигает 11,4 тыс. рублей.

Условия для назначения в Москве

Чтобы страховая пенсия многодетной матери была назначена, должны быть соблюдены следующие основные условия:

  • достигнут пенсионный 55-летний возраст;
  • имеется необходимый страховой стаж;
  • накоплена нужная сумма баллов.

Поскольку реформа стартовала в 2015 году, то изменения будут постепенными. Так, в момент окончания переходного периода многодетная мать должна будет иметь не меньше 15 лет стажа.

Но в 2017 году достаточно иметь всего семь лет. Ежегодно будет происходить повышение проходного лимита на один год.

Что касается суммы накопленных балов, на основании которых идет расчет страховой части, то в 2017 году она должна составлять как минимум 9 баллов.

Каждый год этот проходной коэффициент повышается на 2,4 единицы, то есть в 2015 году минимальное количество накопленных баллов должно составить 30 единиц.

Дополнительные условия при назначении пенсии в Москве:

Показатели Описание
Наличие оснований для досрочного оформления пенсионного обеспечения
Наличие постоянной московской прописки сроком от 10 лет

Если речь идет досрочном назначении выплаты, то на нее имеют право лишь те женщины, которые родили как минимум пятерых детей и имеют 15 лет трудового стажа.

Кроме того, пенсия многодетной матери 3 детей в 50 лет будет начислена в следующих случаях:

Показатели Описание
У нее есть так называемый северный стаж 12-летний срок работы на Крайнем Севере или 17 лет трудовой деятельности в районах, приравненных в КС
Она заработала не менее 20 лет трудового стажа

Льготный досрочный выход на пенсию регламентирован законодательством РФ. Однако женщинам, которые являются многодетными, довольно сложно выработать нужный для применения льгот стаж.

Положенный размер

В 2017 году увеличен размер московских пенсий для всех категорий нетрудоспособных граждан. Согласно сообщению Главного управления ПФР по Москве и МО, пенсионные выплаты для неработающих пенсионеров проиндексированы на 4 процента.

В результате величина среднего размера пенсий многодетных мам с учетом фиксированной части составил более 14 тыс. рублей. Важно, что это сумма усредненная.

Если у мамы есть несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, то фиксированная часть увеличивается, а значит, увеличивается и пенсия:

Показатели Сумма
Общий размер ФЧ составляет в 2017 году 4,6 тыс. рублей
С одним иждивенцем 6,08 тыс. рублей
С двумя иждивенцами 7,6 тыс. рублей
С тремя иждивенцами 9,1 тыс. рублей

Чтобы пересчитать сумму страховой части из баллов в денежный эквивалент, нужно знать стоимость балла. С учетом четырехпроцентной индексации один балл в 2017 году стоит 74 рубля 24 копейки.

Важно, что индексация страховой пенсии в феврале 2017 года была проведена лишь в отношении неработающих пенсионеров. На 30 сентября 2015 года они не должны были иметь официального места трудоустройства.

В целом минимальная пенсия многодетных мам в Москве увеличилась в 2017 году на 2,5 тыс. рублей:

Показатели Размер
Если у женщины есть право на городской соцстандарт (прописка более 10 лет) то выплата составит 14,5 тыс. рублей
Если права на социальный стандарт нет (прописка менее 10 лет) то региональная соцдоплата к пенсии будет насчитана с учетом установленного для пенсионеров прожиточного минимума и составит 11, 4 тыс. рублей

Таким образом, многодетные мамы, как и другие категории неработающих московских пенсионеров, имеют благодаря региональному законодательству более высокие пенсии по сравнению с регионами.

Как оформить

Пенсия многодетным матерям назначается территориальными отделениями Главного управления ПФР в Москве, расположенными по месту паспортной прописки или фактического проживания.

Возможны три способа передачи документов и заявления специалистам Пенсионного фонда:

Показатели Описание
Личное обращение в отделение ПФР или МФЦ
Передача документов через доверенное лицо при наличии нотариально оформленной доверенности
Пересылка документов почтой РФ с описью вложения и нотариально заверенными копиями

Заявление от будущего пенсионера – многодетной матери принимается заранее, но ранее одного календарного месяца до ее 55-летия (или 50-летия при досрочном выходе на пенсию).

Если все документы собраны в полном объеме и составлены без нарушений, то решение о назначении пенсии принимается в течение 10 дней. В противном случае процедура может растянуться до одного или трех месяцев.

Назначается страховая часть пенсии по старости со дня официального обращения:

Показатели Описание
Если многодетная мама обратится в фонд течение 30 дней после увольнения с работы то данный период также будет учтен, то есть пенсия за этот пропущенный месяц будет начислена. Более длительные периоды не учитываются и оплачены не будут
Пенсия начисляется со дня, следующего за днем прекращения действия трудового договора с работодателем

Доставка выплаты осуществляется тремя основными способами:

Показатели Описание
Через Почту РФ с доставкой домой или получением в своем почтовом отделении
Посредством аккредитованной службы доставки пенсий аналогично Почте РФ
Путем банковского перевода без комиссии на карточку или сберкнижку

Пенсионер должен сам выбрать наиболее предпочтительный для него способ и уведомить ПФР об этом письменным или электронным (через личный кабинет на сайте ПФР) заявлением.

Сбор документов

От того, насколько качественно будут собраны документы, зависит срок назначения пенсии и сумма выплаты.

Чаще всего проблемы возникают, если будущей пенсионер не смог собрать подтверждающие стаж или размер заработной платы бумаги или в трудовой книжке допущены погрешности при заполнении.

Пакет документов выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Заявление с просьбой назначить пенсию по старости
Общегражданский паспорт с московской пропиской
СНИЛС
Подтверждающие наличие трудового стажа документы
Справки о заработной плате за пять лет отработанных до 2002 года
Дополнительные документы которые помогут многодетной маме получить более высокую сумму фиксированной части — свидетельства о рождении несовершеннолетних иждивенцев, справки из деканата вуза, справка из домоуправления

Подтвердить трудовой стаж должна трудовая книжка. Если она отсутствует или заполонена неправильно, с нарушениями (по вине работодателя), нужно собрать исчерпывающий список подтверждающих документов.

Это могут быть:

Показатели Описание
Официальный договор с работодателем трудовой или гражданско-правовой
Архивная справка выданная муниципальными органами
Копия лицевого зарплатного счета
Ведомости на получение заработной платы
Выписка из приказа о назначении заработной платы
Справка из профсоюзной организации

Изменение фамилии должно быть доказано свидетельствами о браке или разводе. Если муж умер, многодетная мама также должна прикрепить соответствующий документ.

Могут потребоваться и иные документы. Какие именно, сообщит специалист Пенсионного фонда.

Собрать документы следует заранее, как минимум за полгода до подачи заявления.

Это нужно для того, чтобы подстраховаться на случай выявленный нарушений в трудовой книжке и необходимости посылать запросы в различные организации и ведомства.

Видео: многодетная семья — трудности не страшны

Особые нюансы

Более высокие пенсии, назначаемые московским правительством, возможны благодаря федеральному законодательству.

Согласно законам, для неработающих пенсионеров каждый регион вправе устанавливать доплату. Это делается в случае, если пенсия ниже установленной в регионе суммы прожиточного минимума.

Дополнительно московское правительство ввело доплату для следующих категорий неработающих пенс онеров:

Показатели Описание
Кто прожил в столице дольше десяти лет
Кто приехал в Москву из других регионов и имеет временную прописку
Для тех, кто проживает в столице по постоянной прописке менее десяти лет

В любом случае, размер пенсии в Москве будет выше среднего по РФ. В 2017 году по инициативе мэра Москвы было проведено повышение размера социальных выплат на 20%. Размер пенсий вырос на 2,5 тыс. рублей.

Законодательная база

Для начисления пенсии многодетным мамам в Москве имеют значение следующие законы.

Федеральный закон:

Номер Описание
№400 «О страховых пенсиях»
№424 «О накопительной пенсии».
№178 «О государственной социальной помощи»
№385 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ, внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»

Постановление Правительства г. Москвы:

Номер Описание
№828ПП «Об утверждении размеров отдельных социальных выплат на 2017 год»

Пенсия многодетным мамам 3 детей в Москве начисляется на общих основаниях, за исключением права на досрочный выход на заслуженный отдых.

Московское правительство устанавливает суммы пенсий для неработающих пенсионеров не ниже уровня прожиточного минимума. В 2017 году дополнительно на 20 процентов были повышены соцвыплаты, в том числе пенсионные.

Оцените статью