Пенсия многодетным матерям — во сколько лет, последние новости, выход, возраст, положена, перерасчет в 2016 году

По достижении установленного законодательством возраста всем гражданам РФ назначается пенсия по старости. Порядок назначения утвержден независимо от того, обращается ли за выплатой трудоустроенный или неработающий пенсионер. Многодетные матери получают право на пенсию так же, как все прочие граждане.

Что это такое

С 2014 года в РФ стартовала пенсионная реформа. Прежний порядок начисления пенсий постепенно заменяется балльной системой.

Переходный этап продолжится до 2025 года, старая пенсионная система будет полностью отменена. С первого января 2015 года в России принята новая формула для расчета страховых пенсий для всех категорий граждан.

Пенсия теперь будет насчитываться в баллах.

Их сумма зависит от следующих показателей:

Показатели Описание
Размер заработной платы и, соответственно, суммы выплаченных работодателем страховых взносов в ПФР
Страховой стаж включая периоды ухода за детьми, особенно актуальные для многодетных матерей
Срок продолжения трудовой деятельности после наступления официального возраста предусмотренного для выхода на пенсию

Чтобы трудовая пенсия была начислена, требуется набрать минимально 30 баллов. Чем позже пенсионер обратиться за назначением ему пенсии по старости, тем выше будет так называемый повышающий коэффициент.

Именно от этого значения зависит, на сколько будет увеличена сумма баллов.

Для расчета пенсии накопленная сумма баллов перемножается на «стоимость» одного начисленного балла, установленную на год обращения.

Каждый год стоимость балла меняется в сторону увеличения, поэтому как можно дольше продолжать трудовую деятельность выгодно для всех граждан РФ.

Реформа будет последовательно проводится в течение десяти лет. Не исключено, что в этот период будут приняты дополнительные законодательные акты, изменится порядок начислений и т.п.

На сегодняшний день основными факторами для начисления пенсии многодетным матерям остаются размер выплаченных в течение жизни страховых взносов в ПФР и срок трудового стажа.

Важно, что смешанная система начислений, когда применяется и старая форма расчета, и новая балльная система, будет действовать для всех граждан, которые начали работать до вступления в силу изменений.

Полный расчет пенсии по баллам будет применяться лишь для тех граждан, которые начали работать в 2015 году.

До реформы все расчеты проводились на основании денежных эквивалентов сумм с учетом инфляции за истекший период. Теперь начисление проводится путем пересчета накопленных баллов в денежное выражение.

По замыслу правительства, это позволит избежать финансовых потерь, связанных с инфляцией, сохранив и накопительную, и страховую пенсию.

На кого распространяется

Согласно российскому законодательству, власти регионов обязаны поддерживать женщин, воспитывающих трех и более детей.

Таким образом, несмотря на отсутствие четкого определения многодетности, согласно общему пониманию этого явления многодетной матерью признается женщина, на руках у которой находится не менее трех несовершеннолетних.

Степень родства между ними никакого значения не имеет.

Многодетной женщина будет признана в следующих случаях:

Показатели Описание
Она родила как минимум трех малышей
Женщина воспитывает как родных, так и усыновленных детей общим количеством не менее трех
Женщина не имеет собственных детей она усыновила официально трех и более несовершеннолетних детей (имеется вступившее в силу судебное постановление об усыновлении или удочерении)

Для назначения пенсии по старости не имеет значения, сколько детей воспитала многодетная мать.

Однако ей может быть установлена фиксированная доплата к пенсии, если после выхода на заслуженный отдых она продолжает воспитывать несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетний ребенок до 23 лет является студентом-очником вуза.

Куда обращаться

В РФ начислением и оформлением пенсий занимается Пенсионный фонд.

Обращаться за пенсионным содержанием могут мужчины и женщины по достижении определенного возраста:

Показатели Описание
Мужчины выходят на пенсию в 60 лет
Женщины в 55 лет
Многодетные матери, воспитавшие не менее пяти несовершеннолетних могут оформить пенсию в 50 лет (при определенных условиях)

Досрочная пенсия может быть назначена многодетной матери с тремя детьми в том случае, если она проживает на Крайнем Севере или в регионах, приравненных к КС, и имеет большой трудовой страж.

Установленные сроки

Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать, зависит от того, есть ли у нее основания для назначения досрочного пенсионного содержания по достижении 50-летия.

Такими основаниями является следующее:

Показатели Описание
Женщина имеет не менее пяти детей
Она лично воспитывала их до достижения каждым восьмилетнего возраста на дату обращения за пенсией
Трудовой стаж многодетной мамы не менее 15 лет
Она не лишена родительских прав в отношении своих детей

Все остальные многодетные мамы должны обратиться за пенсией, когда наступит общий официальный пенсионный возраст 55 лет.

Кроме того, досрочная пенсия назначается женщинам, воспитавшим не менее двух детей, в таких случаях:

Показатели Описание
Они отработали на Крайнем Севере как минимум 12 лет
Имеют трудовой стаж не менее 17 лет работали в районах, приравненных к КС
Имеют более 20 лет трудового стажа

В любом случае ПФР примет заявление на оформление пенсии по старости не ранее, чем за календарный месяц до наступления 50-летия (при досрочной пенсии) или 55-летия.

Обратиться с заявлением заранее, до даты наступления оснований для начисления пенсии по старости, нельзя, но заняться сбором документов можно и даже нужно.

Дело в том, что может понадобиться подтверждение трудового стажа из организации, которая была переименована или прекратила существование.

Если возникло право на пенсию, никаких ограничений по времени обращения нет, но нужно иметь в виду некоторые нюансы:

Показатели Описание
Если многодетная мама продолжает работать то обращаться за пенсией сразу ей не нужно — так она сможет сделать пенсию больше
Но если женщина не трудоустроена то нужно заняться оформлением сразу, так как пропущенные месяцы не оплачиваются и не компенсируются
Работающая женщина после увольнения может пропустить не более месяца до обращения за пенсией этот период ей будет компенсирован. Если заявление будет подано через два месяца после расторжения трудового договора, пенсия за это время не назначается

Поданное в ПФР заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней. Если требуются дополнительные бумаги или длительная проверка сведений о заявителе, срок продляется до одного месяца.

Какая пенсия положена многодетной матери

Будущие пенсионеры должны озаботиться сбором документов заранее, лучше как минимум за полгода до наступления пенсионного возраста.

Это нужно, чтобы при оформлении пенсии по старости полностью были учтены и трудовой стаж, и размер заработной платы (страховых взносов).

Особенно много нарушений и критичных недочетов сотрудники ПФР обнаруживают при проверке бумаг, подтверждающих стаж работы.

Чаще всего эти нарушения связаны с неправильным заполнением трудовой книжки. И хотя формально вина лежит на работодателе, учесть некорректные данные ПФР не может.

Наиболее частые недочеты:

Показатели Описание
Неправильно (не по инструкции) внесены сведения об изменении фамилии
Нет сведений о переименовании предприятия
Период работы не заверен работодателем или не имеет печати
Не читаются сведения на печатном оттиске

Во всех этих случаях придется получать подтверждение в виде справой, часто из архива, по письменному запросу в другие города РФ или СНГ.

Все это требует много времени, отсюда и необходимость заблаговременного обращения в ПФР для консультации и проверки собранного пакета документов.

Условия для назначения

Многодетным матерям пенсия назначается на тех же условиях, что и пенсионное содержания для прочих категорий российских граждан.

Речь идет о следующих условиях:

Показатели Описание
Наступление возраста 50 лет при наличии оснований для начисления досрочной выплаты либо 55 лет по общему правилу
Наличие необходимого страхового стажа с каждым годом, прошедшим со старта пенсионной реформы, минимально допустимый стаж будет повышаться — в 2015 году – шесть лет, в 2016 – семь лет и т.д. (в 2025 году пенсия будет назначаться в том случае, если женщина отработала 15 лет)
Наличие определенного количества баллов (индивидуальный коэффициент) ежегодный «шаг» составляет 2,4 балла. В 2016 году женщина должна иметь как минимум 9 баллов, тогда как в 2015 году достаточно было 6,6. Ко времени окончания переходного периода, то есть в 2025-му году, минимально количество баллов достигнет 30-ти

Если выполнены все необходимые условия, многодетная мама должна обратиться в ПФР с заявлением и полным пакетом подтверждающих документов.

В каком размере начисляется

Несмотря на особый статус многодетных женщин и определенные льготы, гарантированные его государством, назначение пенсии этой категории российских граждан проводится на общих основаниях.

Единственная льгота, о которой можно говорить, – возможность досрочного выхода на пенсию.

Начисление пенсионного коэффициента и определение трудового стажа для многодетных мам осуществляется так же, как для всех остальных женщин.

Однако в последние годы разрешено включать в трудовой стаж более длительные периоды ухода за детьми. В совокупности учитывается период ухода за четырьмя младенцами до полутора лет. Этот период не может превышать шести лет.

Для начисления пенсии многодетной маме должны быть определены баллы по общим основаниям.

Однако если неработающие женщины не зарабатывают баллы, так как отчислений за них не делается, то для многодетных мам принята отдельная система формирования баллов.

При этом чем больше детей у женщины, тем большее количество баллов она зарабатывает к пенсии в момент ухода за детьми до полутора лет. Не важно, что в эти периоды у нее нет заработка и страховых выплат.

Схема выглядит так:

Показатели Описание
Первый ребенок первый год 1,8 балла, полтора года – 2,7 балла
Второй ребенок первый год ухода 3,6 балла, полтора года – 5,4 балла
Третий и четвертый ребенок первый год ухода 5,4 балла, полтора года – 8,1 балла

Если детей в семье больше, то при несовпадении периодов ухода за ними страховой стаж может быть поделен между обоими родителями. Маме засчитают период ухода за первыми четырьмя детьми, а отцу – за всеми остальными детьми.

Многодетная мама, которая вышла на пенсию и имеет несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений вузов или колледжей, имеет более высокую заработную плату за счет фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Фиксированная часть выплачивается на каждого иждивенца, но их количество не может быть более трех человек. В 2016 году фиксированная часть составляет 4,6 тыс. рублей, за каждого иждивенце она повышается на полторы тысячи рублей.

Таким образом, многодетная мама получит пенсию, которая состояит из двух частей:

Показатели Описание
Страховой части на размер которой влияет количество накопленных за время работы и воспитания детей баллов (учитывается стаж, периоды ухода за малышами, размер заработной платы)
Фиксированной части которая зависит от наличия несовершеннолетних или обучающихся иждивенцев

Если на руках у женщины к моменту выхода на пенсию есть несовершеннолетние дети, ее пенсия будет выше, чему тех многодетных мам, которые уже вырастили детей до совершеннолетнего возраста.

Порядок оформления

Оформление выплаты производится тем территориальным отделением ПФР, куда относится женщина согласно паспортной прописке.

Существует три способа обращения в Пенсионный фонд:

Показатели Описание
Личный визит к специалисту по месту прописки или фактического проживания в том числе временной регистрации
Обращение через Многофункциональный центр
Пересылка заявления и заверенных нотариально копий документов Почтой России

Если заявление подано через МФЦ, то датой обращения будет день приема и регистрации документа сотрудником Центра. Если документы отосланы почтой, то датой обращения станет день, указанный на почтовом штемпеле.

Кроме того, заявление можно направить в ПФР через официальный сайт данного учреждения, зарегистрировавшись там и заполнив специальную электронную форму.

Сбор документов

Процедура сбора документов для оформления пенсии может быть сопряжена с определенными трудностями, если нужно дополнительно подтверждать трудовой стаж.

Общий список документов, который многодетная мама должна представить для назначения пенсии, следующий:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт
Трудовая книжка оригинал
Заявление о назначении трудовой пенсии по старости
Если в трудовой книжке обнаружены неточности или сам документ отсутствует принимаются к рассмотрению — официальные трудовые договора, гражданско-правовые договора, справки, выданные муниципальными органами, профсоюзными организациями или работодателями, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты, копии лицевых зарплатных счетов (архивные сведения)
Документы об изменении фамилии свидетельство о браке и/или разводе

Если нужно доказать, что на руках у заявительницы есть иждивенцы или она имеет право на досрочную пенсию, следует приложить дополнительные документы:

  • свидетельства о рождении детей;
  • справка из домоуправления о совместном проживании;
  • справки о том, что до 8 лет дети воспитывались многодетной матерью;
  • справка из деканата учебного заведения.

Могут потребоваться и другие документы, например, справка о заработной плате за определенный период до 2002 года.

Видео: документы для получения пенсии

Как выплачивается

После передачи подготовленного пакета документов останется дождаться назначения, которое происходит при благоприятном развитии событий в течение 10 рабочих дней.

Пенсия перечисляется получательнице тремя способами:

Показатели Описание
Почтой России возможна как доставка на дом, так и получение самостоятельно на почте
Без комиссии через банк деньги проходят на карточку или на книжку
Посредством услуг организации которая имеет аккредитацию ПФР и занимается доставкой пенсии аналогично почтовой службе

О выбранном способе выплаты следует уведомить ПФР письменно или через сообщение из личного кабинета пользователя на сайте учреждения.

Перерасчет

Если многодетной маме была назначена пенсия по некорректно оформленным документам, в дальнейшем, после предоставления недостающих справок или скорректированных форм.

Такая ситуация может сложиться в том случае, если по вине работодателя была внесена некорректная запись в трудовую книжку или нарушен порядок оформления зарплаты.

В течение трех месяцев ПФР будет пытаться получить уточненные сведения от работодателя с целью устранения выявленных недочетов.

Если этого сделать не удалось, получательнице нужно распорядиться пенсией двумя способами:

Показатели Описание
Произвести расчет на основе имеющихся документов
Отказаться от получения страховой пенсии до получения всех нужных документов довольствоваться временно только накопительной частью

И в том, и в другом случае после того, как нужные подтверждающие или уточняющие документы будут получены, ПФР произведет перерасчет пенсии согласно скорректированным сведениям.

Дополнительно к федеральной пенсии регионы могут ввести за счет регионального бюджета ежемесячную доплату к пенсионной выплате. Как и основная пенсионная часть, она подлежит ежегодной индексации на основании регионального законодательства.

Индексация

В 2015 году по новому федеральному закону о страховых пенсиях введено понятие фиксированной выплаты к страховой пенсии вместо применяемого прежде понятия фиксированного базового размера.

Данная выплата признается самостоятельной и подлежит индексации.

Одновременно понятием страховой пенсии заменено понятие страховой части трудовой пенсии по старости. Эта выплата подлежит корректировке.

В 2016 году была применена индексация этого вида пенсий по старости для неработающих пенсионеров в размере 4%.

По итогам первой половины года возможна дополнительная индексация страховой пенсии по старости. Будет ли он проведена, станет ясно после анализа социально-экономического состояния в РФ в конце текущего года.

Основные нюансы

Законодатели озабочены ситуацией, в которой оказались многодетные матери. Об это говорит рост числа законодательных инициатив, которые выносятся на обсуждение депутатами Госдумы.

Так, последние новости о пенсии многодетным матерям включают три основных предложения:

Показатели Описание
Дополнить учитываемый период ухода многодетных родителей за тремя и более несовершеннолетними детьми, которым еще не исполнилось 14 лет если законопроект будет одобрен, то период, включаемый в страховой страж, составит не шесть лет, как сейчас, а 14 лет
Повысить на 30% размер начисляемой фиксированный выплаты к страховой пенсии по старости однако действовать это правило будет лишь в отношении благополучных семей, то есть родителей, не имеющих судимости, административных наказаний и не лишенных родительских прав
Предоставить женщинам, воспитавшим трех детей и более в регионе, где отмечается естественная убыль населений, право уйти на пенсию в 47 лет если в регионе отмечается прирост населения, то для этой категории мам предусмотреть досрочную пенсию в 53 года

Законодатели считают, что данные меры будут способствовать росту количества многодетных российских семей.

Если произойдет расширение периода ухода за детьми в целях начисления пенсий, а выплаты станут выше, то такие меры могут стимулировать рождаемость.

Задумывая пенсионную реформу, правительство было нацелено на то, чтобы сэкономить бюджетные средства в текущем периоде, но впоследствии предложить гражданам более высокие пенсии.

Предложение как можно дольше продолжать трудовую деятельность с целью накопления большего количества баллов ограничено — более 10 лет после достижения 55/60 лет работать нельзя.

Законодательная база

Назначение пенсий многодетным матерям осуществляется на основании нескольких федеральных законов.

Пенсионная реформа началась после вступления в силу Федерального закона:

Номер Описание
№400 «О страховых пенсиях». Этот же закон регламентирует индексацию части пенсионных выплат

Пенсия многодетным матерям назначается на основании Федерального закона:

Номер Описание
№173 «О трудовых пенсиях в РФ»

Несмотря на особый статус многодетных матерей, пенсия по старости назначается им по тем же правилам, что и для всех остальных россиян.

Она складывается из двух частей: страховой и фиксированной. При этом государство допускает досрочный выход многодетных мам на пенсию, хотя в целом смысл реформы как раз в том, чтобы продлить период активной работоспособности.

Оцените статью