Пенсия по инвалидности ребенка — дети — инвалиды, матери, родителям в России в 2017 году

Дети-инвалиды — самая уязвимая и нуждающаяся в помощи часть российского населения. Государство не оставляет их без внимания, предоставляя им разного рода льгот. Правовое регулирование этой области помогает не ущемлять права детей этой категории. Законом в отдельную льготу выделена социальная пенсия по инвалидности.

Основные понятия

Правовая база дает четкое определение понятий «дети-инвалиды» и круг лиц, которые имеют право на получение пенсий по инвалидности. По ФЗ-166 «О государственном пенсионном обеспечении» несовершеннолетнему, который признан инвалидом, устанавливается социальная пенсия и прибавки к ней.

Что это такое

Существует 3 категорий инвалидности, которые различаются степенью расстройства функций организма.

Дети-инвалиды – это граждане, которые имеют не достигли 18 лет и имеют ограничения жизнедеятельности, присущие любой из вышеназванных категорий.

Инвалидность устанавливается по результатам медико — социальной экспертизы. В свою очередь, представители ребенка-инвалида могут обратиться в МСЭ по направлению, выданному лечебным учреждением.

По результатам экспертизы выдается справка о факте установления инвалидности и программа по реабилитации.

Срок, на который устанавливается категория «ребенок-инвалид» — до 2 лет. По достижению 18 лет детям-инвалидам нужно пройти переосвидетельствование.

Пенсия по инвалидности ребенка – это социальное пособие, которое назначается Пенсионным Фондом РФ и выплачивается из государственного бюджета и имеет фиксированные государством размеры.

Пенсия по инвалидности ребенка назначается на весь период инвалидности. Этот срок определяется МСЭ – бюро медико-социальной экспертизы, но не позже дня исполнения ребенку 18 лет.

После достижения совершеннолетия дети признаются инвалидами с детства с присвоением одной их групп инвалидности:1 или 2.

Стоить отметить, что подавляющая часть граждан (до 95%), которые получают социальную пенсию – это дети-инвалиды и дети, потерявшие кормильца.

А среди общего числа пенсионеров доля получателей социальных пенсий всего 5 %.

Кто имеет право на получение

На получение пенсии по инвалидности наделяются правом:

  1. Дети с ограниченными возможностями: дети-инвалиды, постоянно проживающие в стране.
  2. Представители, которые осуществляют уход и воспитание ребенка-инвалида, и не могут вследствие этого работать. Размер выплаты для этой категории лиц составляет 60% от МРОТ.

Лицам, которые ухаживают за детьми-инвалидами также предоставляются пенсионные льготы:

  • пенсия матери ребенка –инвалида в 50 лет, при наличии общего стажа 15 лет и при условии ухода за ним до восьмилетнего возраста;
  • время, в течение которого осуществлялись воспитание и уход за инвалидом, засчитывается в страховой стаж.

Видео: получение пенсии недееспособного

Законодательная база

Правовое регулирование в сфере пенсионных выплат детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за ними, происходит следующими законодательными актами:

Произведение расчета

Рассчитать размер ежемесячной пенсии по инвалидности не составит труда, так как государством предусмотрены фиксированные размеры социальной пенсии и ЕДВ.

Ежегодно эти суммы индексируются, что подкрепляется соответствующими указами.

Какой размер

В 2017 году размер пенсии ребенку –инвалиду вырос по сравнению с показателем прошлого года на 11,3% (согласно Постановления Правительства РФ №247) и сумма составила 11 445, 68 рублей.

Также в сумму пенсии дополнительно включается ЕДВ (ежемесячная денежная выплата): в размере 2 240 рублей.

Чтобы усилить социальную защищенность граждан, воспитывающих детей-инвалидов, в 2013 году Президентом РФ был подписан Указ о регулярных выплатах для родителей, воспитывающих и ухаживающих за несовершеннолетним ребенком-инвалидом.

Одно из условий для назначения выплат – факт невозможности родителя работать в следствие занятости в уходе за инвалидом.

Из государственного бюджета ежемесячно выплачиваются:

Категории граждан Сумма
Родителям, опекунам и другим представителям. Досрочная пенсия — также одна из льгот для лиц, осуществляющих уход за инвалидом. 5 500 рублей
Если иные, определенные законом лица 1200 рублей

Прекращение ежемесячных выплат прекращается в случаях:

  1. Выхода на работу.
  2. Прекращения ухода.
  3. Истечения срока инвалидности.
  4. Назначения ему пенсии (независимо от размера и вида) или пособия по безработице.
  5. Перевод ребенка-гражданина на государственное содержание.
  6. Смена места жительства, когда выплата будет осуществляться другим подразделением Пенсионного Фонда РФ.
  7. Смерти представителя.

Пример исчисления

Сумма пенсии по инвалидности высчитывается по формуле:

Социальная пенсия + ЕДВ

То есть сумма социальной пенсии, получаемой ребенком инвалидом в 2017 году составляет 13 685, 68 рублей.

Если учитывать сумму, назначенную одному из родителей по уходу за ребенком-инвалидом, то семья ежемесячно поддерживается из государственного бюджета на сумму в 19 185,68 рублей.

Порядок оформления

При оформлении пенсии по инвалидности кроме прохождения процедур в бюро МСЭ на определение инвалидности необходимо и подача документов соответствующий государственный орган, после которых начинается начисление социальных выплат.

Необходимый пакет документов

Для получения федеральной выплаты в виде социальной пенсии по инвалидности ребенка необходимо подготовить перечень документов:

  • заявление о назначении социальной пенсии;
  • выписка из свидетельства, выданного бюро МСЭ;
  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида.

Также могут понадобиться:

Начисления пенсии по инвалидности начинаются с 1-го числа месяца, в котором были поданы документы на назначении пенсии.

Для получения ежемесячной денежной выплаты необходимо предоставить документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Заявление об отказе или неполучении услуг в натуральном виде (подается каждый год до 1 октября).
  3. Свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Законному представителю ребенка-инвалида, воспитывающему его, необходимо предоставить документы:

  • заявление на получение выплаты;
  • если за ребенком ухаживает другое лицо, то необходимо заявление законного представителя ребенка-инвалида о согласии ухода иным лицом;
  • справка о том, что гражданин не получает другу пенсию;
  • выписка из акта освидетельствования, подтверждающего инвалидность ребенка;
  • паспорт гражданина, осуществляющего уход;
  • трудовая книжка родителя, опекуна или другого представителя;
  • документы, подтверждающие родства или факт опекунства, усыновления или попечительства;
  • справка, исключающая получение пособия по безработице.

Если отсутствуют документы, подтверждающие родство или опекунство, то Пенсионным Фондом по месту жительства дается время на дооформление необходимых документов.

Куда обращаться

Заявление и документы на назначение социальной пенсии по инвалидности принимаются территориальным подразделением Пенсионного Фонда РФ.

Важно подать документы по месту жительства семьи или других законных представителей ребенка-инвалида.

Если представители ребенка проживают раздельно, то заявление о назначении пенсии подается в Управление Пенсионного Фонда РФ по месту жительства того лица, с которым ребенок-инвалид проживает.

Выплата ребенку

Правила выплаты социальной пенсии ребенку регулируются законом и предусматривают:

  1. Лицевой счет получателя пенсии открываются на самого ребенка-инвалида.
  2. Выплату денежных средств осуществляет то подразделение Пенсионного Фонда, куда были поданы документы на назначение пенсии по инвалидности.
  3. Работники территориального органа Пенсионного Фонда обязаны разъяснить правила, особенности получения пенсии родителям или представителям ребенка-инвалида. В том числе и ответом через письменный запрос.
  4. Получатель пенсии имеет право сам выбрать ту организацию, через которую ему будет выплачиваться пенсия. Как правило, такой организацией выступает банк.
  5. Выбрав любой удобный банк, получатель открывает счет или вклад, информацию о которых направляет в подразделение Пенсионного Фонда. При выборе банка, однако, существуют ограничения: можно открыть счет только в том, банке, половина акций которого принадлежит РФ.
  6. При получении пенсии необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность. При использовании банковской карты документов не требуется.

Пенсии несовершеннолетних детей-инвалидов поступают на распоряжение родителей, опекунов и попечителей, но они должны быть направлены на содержание, образование и воспитание инвалида.

Управление этими средствами должно быть подчинено правилам, приведенными в статье 60 Семейного Кодекса РФ.
С момента получения паспорта, с 14 лет ребенок-инвалид имеет право самостоятельно распоряжаться пенсией.

Возникают случаи, когда банки для выплаты пенсии требуют разрешения органов опеки, хотя по закону это разрешение не нужно. Выход из ситуации – написать жалобу на представителя банка.

Досрочные пенсии родителям детей-инвалидов

По ФЗ «О трудовых пенсиях» родители детей-инвалидов имеют право на назначение пенсии ранее установленного срока:

Родителе ребенка — инвалида Возраст
Мать 50
Отец 55

Льготная пенсия положена, если один из родителей ухаживал за ребенком-инвалидом до 8-летнего возраста и при условии, что общий страховой стаж  достиг:

Показатели Стаж
Отец 20
Мать 15

Пенсия родителям ребенка-инвалида не может быть одновременно назначена и матери, и отцу.

Один из родителей тоже может оформить досрочную пенсию, если он отвечает всем условиям выхода на нее, и, если другой родитель, получавший ранее льготную пенсию переоформился, например, на пенсию по старости.

Правом на досрочную пенсию наделяются и усыновители, если они усыновили ребенка до достижения им восьмилетнего возраста.

Опекуны имеют право на пенсию ранее установленного срока независимо от того, являются они таковыми на момент подачи заявления или нет.

Государство принимает все возможные меры, чтобы облегчить жизнь детей-инвалидов и их родителей.

Социальная пенсия – это только одна сторона федеральной помощи, которая еще дополняется льготами в налоговой, жилищной, коммунальной, транспортной сфере.

Оцените статью