Пенсия по инвалидности — что это такое, государственная, назначение, виды в Москве в 2015 году

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению для инвалидов назначается гражданам любых возрастов и трудового стажа при наличии медицинского заключения о присвоении 1, 2 или 3 группы инвалидности. Если гражданин, получивший инвалидность, имеет трудовой стаж, то он может выбрать наиболее выгодный для себя размер ежемесячных выплат. К сожалению, в нашей стране не предусматривается получение более одного вида пенсии.

Пенсионное обеспечение

Порядок назначения пенсионного обеспечения описывается в федеральном законе №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г.

С 1 января 2015 года в этот закон были внесены изменения, сделавшие трудовую пенсию страховой. Правила назначения при этом практически не изменились.

Что это такое

Пенсионное обеспечение инвалидов

Это пенсия, которая назначается гражданам, получившим инвалидность 1,2 или 3 группы. Выплаты положены всем трудоустроенным и безработным инвалидам, имеющим страховой стаж.

Он может составлять абсолютно любой период, количество дней не учитывается. При этом не имеет значения – гражданин на данный момент работает, либо нетрудоспособен или просто безработный.

Условия назначения на общих основаниях

Оформление пенсии по инвалидности возможно только при соблюдении нескольких условий:

  1. У гражданина имеется на руках медицинское заключение о признании инвалидности. До 1 января законом предусматривалось исключение, которое гласило о том, что получать страховую пенсию по инвалидности не могут лица, ставшие таковыми в результате намеренного причинения вреда своему здоровью. Об этом говорилось в справке, которую больной получает для подтверждения инвалидности. То есть гражданин, ставший инвалидом из-за неудачной попытки суицида, остается на гособеспечении, независимо от страхового стажа. С 1 января это исключение убрали. Теперь гражданину достаточно представить справку о постоянной нетрудоспособности.
  2. Для получения страховой пенсии требуется наличие страхового стажа. Достаточно будет одного дня. Значение имеет только перечисления в страховой фонд.
  3. Российское гражданство. Оно может быть постоянным или временным, документально подтвержденным и действующим на период оформления или продления пенсии.

Какие существуют виды

Гражданину РФ, имеющему инвалидность, может начисляться одна из трех видов пенсий:

  1. Государственная.
  2. Социальная.
  3. Страховая.

Как было сказано ранее, можно самостоятельно выбирать из перечисленных вариантов, сделав предварительные расчеты.

Самой выгодной пенсией является государственная, но она доступна только определенной категории граждан. На втором месте – страхования (ранее называлась трудовой), но только в том случае, если инвалид имеет долгий страховой стаж. И социальная пенсия положена всем гражданам.

Трудовая

Понятие «трудовая пенсия» потеряло свою значимость с 1 января 2015 года. С этого периода она носит название «страховая», поскольку обеспечением занимается страховая компания.

Страховая пенсия положена инвалидам, имеющим трудовой стаж любой продолжительности. Он может составлять всего 1 день, но при этом должны были сделаны перечисления в страховой фонд. Это может делать как работодатель, так и сам гражданин.

Страховая пенсия выгодна тем инвалидам, которые имеют значимый трудовой стаж на хорошо оплачиваемой работе. Чем больше было сделано взносов, тем выше будет пенсия. То есть выплаты пропорциональны отработанному времени.

Государственная

Государственная пенсия выплачивается из госбюджета и положена только определенной категории граждан:

  • военнослужащие;
  • участники ВОВ;
  • граждане, попавшие в зону техногенной или радиационной катастрофы;
  • граждане, награжденные значком «Жителю блокадного Ленинграда».

Социальная

Социальная пенсия выплачивается всем гражданам, имеющим инвалидность. При этом не имеет значения наличие трудового стажа, причина заболевания и другие факторы.

Лицо, получившее медицинское заключение об инвалидности, в любом случае будет получать социальную пенсию.

Размер ее, безусловно, невелик, он практически приравнивается прожиточному минимуму (для 3 группы), но может быть увеличен при наличии иждивенцев.

Видео: получение пенсии по инвалидности

Страховой стаж для начисления

Правила расчета страхового стажа для пенсии указаны в статье №12 глава №3 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изданный 17 декабря 2001 года под номером 173:

  1. Страховой стаж для начисления пенсии по инвалидности рассчитывается таким же образом, как и стаж для обычной пенсии.
  2. Страховой стаж начисляется календарным методом.
  3. Лицам, оформляющим пенсию по инвалидности и служащим в органах внутренних дел, в службе противопожарной безопасности, организациях мест лишения свободы, а также в учреждениях, занимающихся контролем сильных психотропных и наркотических средств, в страховой стаж не включается период службы, которые предшествовал назначению пенсии для инвалидов.
  4. В стаж включается время прохождения военной службы и профессиональной переподготовки.
  5. Также включаются дни временной нетрудоспособности, по которым гражданин получал пособия и оформлял больничные листы. Это касается декретного отпуска и отпуска по уходу за детьми.
  6. Включаются периоды, когда гражданин ухаживал за инвалидом, ребенком-инвалидом и пенсионером, достигшим 80-летнего возраста.
  7. Включаются периоды временного нахождения вместе с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу, без возможности официального трудоустройства.

Причины приостановления выплат

Получая пенсию по инвалидности на общих основаниях, то есть социальную пенсию, необходимо регулярно проходить медосмотр для подтверждения заболевания и группы.

В случае несоблюдения данного правила выплата пособий будет приостановлена. Что касается страховой пенсии, то она может быть приостановлена по нескольким причинам:

  • в случае неполучения пенсии на протяжении 6 месяцев без медицинских показаний. К примеру, пособия будут перечисляться, если инвалид находится в коме или тяжелом состоянии. Перечисления производятся на банковский счет гражданина после подачи документов, подтверждающих тяжелое состояние инвалида;
  • в случае неявки инвалида на медосмотр для получения справки о нетрудоспособности и подтверждения инвалидности;
  • в случае, если иностранный гражданин не продлил документ, разрешающий ему проживать на территории Российской Федерации;
  • в случае переезда инвалида в другое государство на постоянное место жительства.

Возобновление выплат возможно только после устранения фактора, ставшего причиной приостановления выдачи пенсии.

Как оформляется

Чтобы оформить пособие для инвалидов, необходимо собрать следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Справка из медицинского учреждения, подтверждающая инвалидность и описывающая характеристику заболевания с указанием группы.
  3. Если имеется – трудовая книжка.

Также в пенсионном фонде могут потребоваться:

Какой размер сейчас в Москве

Пенсия зависит, в первую очередь, от группы инвалидности. Чем она выше, тем больше размер пособия, поскольку человек сильнее ограничен в способностях. В 2015 году средний размер пенсии составляет 8553 рубля.

С 1 апреля текущего года произошли изменения в пенсионном фонде, позволили увеличить пособия для инвалидов:

Группа инвалидности Размер пособия
1 группа 865 рублей
2 группа 435 рублей
3 группа 365 рублей
Дети — инвалиды на 1035 рублей больше

Пенсионеры, оформившие социальное пособие, получают:

Группа инвалидности Размер пособия
1 группа 9538,2 рублей
2 группа 4769,09 рублей
3 группа 4053,75 рублей
Дети — инвалиды 1 группы 11445,68 рублей

Если у инвалида имеются иждивенцы, то за каждого положена доплата в размере около 1000 рублей. Данный момент нужно уточнять в пенсионном фонде.

На повышенное пособие могут рассчитывать:

  1. Инвалиды с 1 группой, поскольку за ними требуется постоянный уход, и они сильно ограничены в действиях. Это касается как взрослых, так и детей.
  2. Инвалиды на пенсии, имеющие на попечение нетрудоспособных иждивенцев.
  3. Инвалиды, проработавшие на Крайней Севере не менее 15 лет или в приравненной по условиям к нему районам не менее 20 лет.

Также общий страховой стаж не должен быть менее:

Пол Стаж
Женщина 20
Мужчина 25

Для работающих

Если инвалид официально трудоустроен и продолжает работать, несмотря на ограничение в действиях, то пособия ему все равно полагаются, независимо от присвоенной группы.

Каждый год размер пособия будет пересчитываться с учетом сделанных за этот период страховых взносов. Работающие инвалиды, получающие трудовую пенсию, могут рассчитывать на ежегодное увеличение пособия.

Процентное соотношение зависит от суммы, которую перечисляет работодатель в страховой фонд.

Изменение пособия

Изменение размера пособия возможно при изменении группы инвалидности.

Если при очередном медицинском освидетельствовании гражданину присваивается более легкая или тяжелая группа, то размер пенсии будет пересмотрен в пенсионном фонде при очередной подаче документов.

Так, инвалидам 1 группы необходимо подтверждать группу каждые два года, а инвалидам 2 и 3 группы – каждый год.

Также пособие может увеличиваться пропорционально сделанным взносам в страховой фонд, если гражданин ограничен в действиях, но работает.

Сколько действует пенсия

Пенсия для инвалидов выплачивается только определенный период.

Так, граждане, имеющие трудовой стаж, равный или превышающий 15 лет, получают пособия:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

Если стажа не имеется и инвалид получает социальное пособие, то оно действует до:

Пол Возраст
Женщина 60
Мужчина 65

После достижения указанного возраста инвалидам назначается пенсия по старости. Важно помнить, что она не может быть меньше ранее выплачиваемого пособия по инвалидности.

Гражданам, имеющим инвалидность любой группы, важно знать, на какое пособие они могут рассчитывать. Данная информация пригодится при обращении в пенсионный фонд, позволит получить ответы на важные вопросы.

Инвалиды должна помнить, что у них есть выбор между социальной и трудовой пенсии, поэтому перед оформлением им нужно произвести все расчеты. Сделать это можно в пенсионном фонде, представив необходимые документы.

Оцените статью