Пенсия по инвалидности 3 группы — инвалид детства, работающий, в Москве в 2017 году

Пенсия назначается после прохождения и получения заключения медико-социальной экспертизы. Данное социальное пособие назначается человеку на основании закона «О государственном социальном обеспечении в РФ» и «о трудовых пенсиях в РФ».

Что это такое

Приказом Минсоцразвития был установлен перечень критериев, при наличии которых человеку после прохождения медико-социальной экспертизы присваивается статус инвалид 3 группы.

Одно или сразу несколько расстройств, которые влекут за собой снижение и ограничение работоспособности или других категорий жизнедеятельности являются прямой причиной для назначения пособия по инвалидности.

Основные виды расстройств:

  1. Нарушения речевых и языковых функций.
  2. Нарушение статодинамических функций.
  3. Расстройство психических функций.
  4. Нарушение сенсорных функций.
  5. Наличие физических уродств.
  6. Нарушение функций кровообращения.

На сегодняшний день существует 3 вида пенсии, которая выплачивается в связи с инвалидностью человека

Трудовая пенсия по инвалидности

Всем привычно считать, что трудовая пенсия назначается человеку за отработанное количество лет и при достижении установленного законом возраста. Так какое же отношение имеет пенсия по инвалидности к трудовой?

Все дело в том, что инвалидность подразумевает под собой ограничение жизнедеятельности, т.е. снижение возможностей выполнять свои прямые рабочие обязанности.

Таким образом трудовая пенсия по инвалидности — это своего рода компенсация зарплаты, которую в связи с инвалидностью человек не дополучает.

Страховой стаж 

Размер трудовой пенсии напрямую зависит от имеющегося стажа и размера получаемой зарплаты за последнее время. Расчет пенсии по инвалидности производится в пенсионном фонде.

Для ее назначения обратившемуся лицу необходимо предоставить специалистам паспорт, справку о получении инвалидности, а также трудовую книжку.

В некоторых случаях необходимы дополнительные справки и документы, список которых выдается специалистом пенсионного фонда.

Данный вид пенсии начисляется либо на период назначения инвалидности, либо до достижения общепризнанного пенсионного возраста.

Социальная 

Этот вид пенсии определяется тем гражданам РФ, которые не приобрели право на выплату трудовой пенсии по возрасту. Данное пособие, согласно закону может выплачиваться инвалидам 1, 2, 3 категории, а также инвалидам детства и детям-инвалидам.

Государственная 

Этот вид пенсионных выплат назначается лицам при наличии общего стажа, размер которого установлен действующим законодательством, а также независимо от наличия стажа при наличии определенных причин присвоенной инвалидности.

При назначении государственной пенсии по инвалидности на ее размер не влияет факт осуществления лицом оплачиваемой деятельности.

Условия назначения для инвалидов 3 группы

Прежде всего, чтобы инициировать процедуру медицинского освидетельствования человек должен прийти на прием к своему лечащему врачу, на котором необходимо сообщить о своих намерения на получение статуса инвалида.

Доктор в свою очередь выдает все необходимые документы для прохождения экспертов. На основании выданного направления и будет проведена процедура медико-социальной экспертизы.

Так же, как и лечащий врач на медико-социальную экспертизу лицо могут отправить представители органов социальной защиты, если у него есть признаки ограничения жизнедеятельности и он явно нуждается в социальной защиты.

Документы для прохождения экспертизы

Когда пациент, который желает получить статус инвалида 3 группы направляется в специализированное медицинское учреждение для прохождения экспертного осмотра он обязан принести с собой пакет документов, необходимых для его приема:

  • паспорт и ксерокопия паспорта;
  • направление от лечащего врача на прохождение медико-социальной экспертизы;
  • нотариально заверенную копию трудовой книжки;
  • справку о доходах за последний год с места работы;
  • амбулаторная карта;
  • все имеющиеся выписки из больниц, а также их копии;
  • характеристику с места учебы или работы;
  • заявление на прохождение экспертного освидетельствования;
  • при наличии акт о профессиональном заболевании или о получении производственной травмы.

Кем устанавливается

На сегодняшний день для получения статуса инвалида человек должен пройти социально-медицинскую экспертизу.

Эксперты которой устанавливают тот факт, действительно ли у человека имеются проблемы со здоровьем кардинально влияющие на его жизнедеятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации №95 от 20.02.2006 года было установлено, что человек, претендующий на присвоение статуса инвалида может проходить медицинское освидетельствование как по месту своего проживания, так и по месту пребывания.

Человек, который покинул пределы страны имеет полное право на прохождение экспертизы по месту своего пенсионного дела.

Так же есть такая возможность, как проведение медико-социальной экспертизы прямо на дому, если того требуют обстоятельства.

Экспертная группа может выехать по месту проживания человека при наличие у него медицинского заключения, в котором говорится о том, что он не в состоянии самостоятельно явиться в специализированное учреждение в связи с тяжелым состоянием здоровья.

В процессе проведения МСЭ эксперты производят:

  1. Комплексную оценку состояния организма, обратившегося.
  2. Проводят все необходимые функционально-клинические анализы.
  3. Изучают социально-бытовую, а также трудовую информацию, имеющуюся на кандидата претендующего на присвоение статуса инвалида.
  4. Проводят ознакомление с психологическими данными пациента.

Кому присваивается

Инвалидность третьей группы представляет собой наличие у человека стойких нарушений в здоровье, которые ведут к утрате возможности полноценно трудиться по своей специализации.

Инвалид 3 группы нуждается в предоставлении социальной помощи.

Инвалид 3 группы отвечает следующим критериям:

  • самостоятельно способен обслуживать себя при наличие специальных средств или сторонней помощи;
  • может передвигаться без чужой помощи, но скорость и расстояние не могут быть приравнены к нормам здорового человека;
  • при получении образования в учебных заведениях среднего и высшего звена, лицо имеющее инвалидность 3 степени нуждается в соблюдении особого режима, а также наличии вспомогательных средств;
  • при осуществлении трудовой деятельности данное лицо должно выполнять работу более низкой категории, объема и уровня напряженности нежели здоровый индивид.

Произведение расчета

Пенсия, начисляемая за инвалидность рассчитывается по одной общей формуле, которая не зависит от степени инвалидности, пола, возраста, стажа и месте проживания.

П(размер пенсии) = ПК(расчетный пенсионный капитал)/(Т(месяцы для назначения пенсии по старости)х К(отношение стажа к 180 месяцам))+Б (базовая величина пенсии)

Минимальный размер

На сегодняшний день минимальный размер пенсии инвалида 3 группы установлен в размере 3675,19рублей.

Он начинает выплачиваться после того, как медико-социальная экспертиза приняла положительное решение о присвоении инвалидности обратившемуся лицу.

Пример исчисления

Увеличение выплачиваемого пособия зависит от количества иждивенцев:

Количество иждивенцев Сумма
Один иждивенец 3752,07
Два иждивенца 5252,88
Три иждивенца 6753,77

Средняя пенсия по инвалидности в 2017 году составила 8553 рубля. Рабочая пенсия начисляется обычным способом учитывая общий стаж работы.

Видео: оформление доверенности на получение пенсии

Способы выплат в Москве

Сегодняшние пенсионеры имеют возможность выбрать один из наиболее удобных методов получения пенсии по инвалидности:

  1. Через отделение почты.
  2. Переводом на банковскую карту.
  3. Переводом на сберегательную книжку.
  4. В случае если лицо получающее пенсию находится в местах заключения или домах престарелых, то пособие выплачивается в месте пребывания.

Переосвидетельствование

Каждый человек, которому был присвоен статус инвалида, будь то инвалид детства или лицо, которому инвалидность была назначена совсем недавно обязаны проходить периодическое переосвидетельствование.

В соответствии с законом подобная процедура не может проводиться чаще чем 1 раз в год. Дети инвалиды проходят повторное освидетельствование по мере необходимости в зависимости от тяжести заболевания.

Для определенных лиц, которые достигли пенсионного возраста, в зависимости от основного заболевания комиссией может быть назначена бессрочная инвалидность, дополнительного подтверждения которая больше не потребует.

Для прохождения медицинского переосвидетельствования человек должен взять с собой:

Дополнительные льготы

Как работающий инвалид 3 группы, пенсия которому начисляется вместе с надбавкой за инвалидность, так и неработающий имеет полное право на получение дополнительных льгот.

Данные льготы представляют собой ряд социальных услуг, предоставляемых сторонними социальными работниками и направлены на поддержание максимально нормальной жизнедеятельности человека с ограниченными возможностями.

К подобным социальным услугам относятся:

  1. Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами или препаратами по льготной цене.
  2. Возможность получения путевки на санаторно-курортное лечение.
  3. Оформление всех требующихся документов для предоставления льгот в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте непосредственно до места лечения.

Доплата к пенсии по инвалидности 3 группы

Человек, имеющий статус инвалида 3 группы имеет полное право на получение ежемесячного пособия, выплачиваемого в размере одной тысячи рублей.

Для того, чтобы получать данную помощь инвалид должен предоставить соответствующие документы и заявление от своего лица в отделение Пенсионного Фонда РФ.

Получать эти ежемесячные пособия вправе неработающий инвалид, получающий только пенсию по возрасту. Данная надбавка к пенсии по инвалидности 3 группы может быть оформлена при предоставлении предъявлении паспорта, а также трудовой книжки.

Набор социальных услуг

Так называемый набор социальных услуг состоит трех сумм:

Наименование Сумма
На лекарства 679,05 рублей
Путевка на санаторно-курортное лечение 105,05 рублей
Проезд до санатория 97,53 рублей

Стоимость полного пакета социальных услуг составляет 881.63 руб. Данная сумма индексируется ежегодно.

Специалистами службы социального обеспечения может быть установлена необходимость предоставления дополнительных услуг.

Таких как периодический или постоянный уход, организация питания, помощь в получении медицинской, правовой, социальной и других видов помощи, которые могут понадобиться лицу имеющего статус инвалида 3 группы.

Так же социальные работники в состоянии оказать помощь трудоустройстве, организации досуга и др.

Услуги предоставляются абсолютно бесплатно в том случае если инвалид имеет родственников, которые не в состоянии обеспечить ему должный уход и помощь по ряду причин, в том числе за отсутствием денежного обеспечения.

Инвалидность 3 группы – это не приговор, и наше государство старается всячески содействовать и помогать людям, с ограниченными способностями жизнедеятельности.

Инвалид, относящийся к данной категории может работать и полностью себя обеспечивать.

Если же данная возможность у него ограничена в связи с ухудшением здоровья он имеет полное право на укороченный рабочий день или назначение трудовой пенсии по решению медико-социальной экспертизы.

Оцените статью