Передача денег при продаже квартиры — как происходит, схема, в день сделки, способы, процесс

Законодательство Российской Федерации допускает владение собственной жилой недвижимостью, квартирами. Собственник имеет право на собственное усмотрение осуществлять различного рода манипуляции с таким жильем – продажу, иное. При этом следует помнить, что процесс передачи денежных средств имеет первостепенное значение, осуществляться он может различными способами.

Общие понятия

В 2017 году собственник недвижимости в праве осуществлять с ней самые разные действия.

В первую очередь это касается продажи. Нередко реализуются квартиры, а также иные жилые помещения.

При этом следует помнить, что процесс продажи обязательно осуществляется в соответствии с определенным, установленным на законодательном уровне алгоритмом.

Наиболее важные этапы – составление договора купли-продажи, а также передача денежных средств по такому договору.

Осуществляться данная процедура (оплата стоимости покупки) может различными способами.

Так как в данной сфере действует достаточно большое количество самых разных мошенников, стоит максимально ответственно подойти к организации процедуры. Так можно будет избежать множества самых разных затруднений.

В перечень основных вопросов, рассмотреть которые следует в обязательном порядке заранее, входит следующее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Под продаже квартиры подразумевается передача прав собственности на неё на основании соответствующим образом составленного договора. При этом какой-либо унифицированный, законодательно установленный шаблон не существует.

Но имеется достаточно большое количество различных нормативных актов, в соответствии с которыми обязательно должны быть составлены договора данного типа. Именно соглашение о купле-продаже является правоустанавливающим документом.

Договор данного типа включает в себя достаточно большое количество самых разных разделов. Отдельным является пункт, касающийся передачи денежных средств.

Данный раздел обязательно включает в себя следующие пункты:

  • дата передачи средств;
  • способ перечисления;
  • иное.

Случаи с мошенничеством квартир случаются не редко. И чаще всего именно на этапе передаче денежных средств. Законодательство регламентирует данную процедуру.

Существует большое количество различных схем защиты покупателя и его денег. В случае покупки квартиры обычно фигурируют достаточно существеннее суммы денег. Потому осторожной никогда не бывает излишней.

На кого распространяется

В первую очередь следует помнить, что передавать денежные средства необходимо только лишь лицу, которое действительно имеет право на их получение.

На данный момент в перечень имеющих право на реализацию квартиры входят:

  1. Непосредственно собственники.
  2. Законные представители имеющих права собственности.
  3. Государственные органы, учреждения.

В соответствии с законодательными нормами правом на продажу жилого помещения обладают только лишь собственники.

Чтобы избежать обмана в первую очередь необходимо будет убедиться, что конкретный продавец действительно имеет право на осуществление процедуры реализации недвижимости в конкретном случае.

Подтверждением тому является наличие правоустанавливающих документов.

Таковыми, в соответствии с законодательными нормами, являются следующие:

  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о государственной регистрации прав собственности;
  • свидетельство о получении наследства;
  • договор мены;
  • дарственная;
  • иное.

Но иногда возникают ситуации, когда по какой-то причине собственник попросту не имеет возможности осуществить все необходимые манипуляции самостоятельно. В том числе получить причитающиеся за продажу квартиры средства.

В таком случае от лица собственника может действовать его доверенное лицо. Для подтверждения права на осуществление подобных действий, манипуляций требуется составить соответствующим образом доверенность.

Она должна быть в обязательном порядке заверена нотариально. В противном случае попросту будет признана недействительной, на основании которой осуществлять различные действия будет попросту невозможно.

Также помимо доверенности потребуется документ, подтверждающий личность являющегося представителем интересов. Это может быть паспорт или же заменяющий его документ.

Отдельным случаем является продажа недвижимости в случае, если владельцем является:

  1. Несовершеннолетний.
  2. Недееспособный.

В обоих из обозначенных выше случаев сделка должна быть заключена законным представителем интересов. Но для реализации данной процедуры понадобится специальный документ – разрешение.

В первом случае, если владелец является несовершеннолетним, понадобится соответствующее разрешение от органов опеки и попечительства.

Во втором случае – необходимо разрешение от органов социальной защиты. При отсутствии соответствующего разрешения сделка будет признана недействительной.

При этом самостоятельно проставлять подпись на договоре купли-продажи несовершеннолетний/недееспособный не имеет права. Так как ответственность за свои действия не несет.

Опять же если договор был подписан данной категорией собственников, то он не действителен. Соответственно, сделка также является недействительной. Судебная практика по этому поводу достаточно однозначна, какие-либо альтернативы отсутствуют.

В то же время имеются некоторые исключения касательно не достигших 18 лет.

Право на заключение сделки с недвижимостью и на получение денежных средств достигается после 16 лет в следующих случаях:

Передача денег при продаже квартиры в день сделки будет полностью законна с данной категорией граждан в рассмотренных выше случаях. В то же время даже при отсутствии каких-либо сомнений лучше всего заранее проконсультироваться с юристом.

Это позволит сделать сделку более безопасной. Также квалифицированный специалист даст совет, в какой момент лучше передать деньги. Существует множество примеров, когда не являющийся собственником получал денежные средства.

Куда обращаться

Прежде, чем приступить к передаче денежных средств, необходимо будет подготовить достаточно обширный перечень различных документов.

Только при их наличии банк будет готов перевести денежные средства на расчетный счет продавца или же выдать их наличными (если покупка осуществляется по ипотеке).

Для сбора всех требуемых в таком случае документов, необходимых для совершения сделки, понадобится обратиться в:

  • нотариальную контору;
  • в банк;
  • БТИ;
  • управляющую, эксплуатационную организацию;
  • паспортный стол;
  • ЕГРП.

Все нюансы касательно передачи денежных средств всегда должны быть отражены в первую очередь именно в договоре купли-продажи.

Обязательным условием, только при выполнении которого документ будет действителен, является заверение его нотариусом. В противном случае сделка попросту не будет действительной.

При отсутствии соответствующего опыта стоит обратиться за консультацией к квалифицированному юристу.

Таким образом возможно будет избежать большого количества различных сложностей. Документ не имеет унифицированного стандарта. Но при этом определенные требования к договору имеются.

Также рассмотрение всех документов квалифицированными юристами позволит обнаружить все возможные ошибки.

В БТИ возможно будет оформить соответствующим образом технический паспорт, а также экспликацию помещения – если подобное действительно требуется.

Важно наличие справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Следует помнить, что большая часть банковских учреждений попросту не допустит заключения договора купли-продажи при отсутствии данной справки.

Нередко задолженность по коммуналке составляет более сотни тысяч рублей. В паспортном столе возможно будет получить на руки выписку из домовой книги.

В ЕГРП оформляется документ, касающийся отражения подробной информации касательно самой недвижимости. В нем отражается также информация по поводу собственника.

Опять же прежде, чем передавать денежные средства, необходимо будет обязательно ознакомиться с такой выпиской. Предоставляемая в официальных государственных органах информация обязательно будет достоверной.

Процесс передачи денег при продаже квартиры

Стоит по возможности избегать ситуации с передачей денег при покупке квартиры до регистрации.

Существует множество самых разных альтернатив, позволяющих осуществить гарантированную передачу средств уже после регистрации прав собственности. По возможности стоит заранее с ними ознакомиться.

К наиболее существенным вопросам можно будет отнести следующее:

  • необходимые условия;
  • возможные способы;
  • какую имеет схему;
  • как оформляется;
  • установленные сроки;
  • возможные трудности;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Необходимые условия

Для получения соответствующих денежных средств от банка необходимо будет выполнение некоторых важных условий.

На данный момент к таким базовым условиям в первую очередь относят следующее:

Показатели Описание
Квартира не находится под обременением, под залогом не является предметом расследования, иное
На жилой площади не присутствуют прописанные несовершеннолетние а также недееспособные
В наличии имеются все необходимые документы включая подтверждающий права собственности на недвижимость
Сам договор купли-продажи соответствует все требованиям установленным законодательными нормами для него

Также в отдельных случаях устанавливаются особые, специфические условия. Перечень таковых обозначатся в банковских документах. Причем они могут быть достаточно специфичными.

Для получения подробного перечня необходимо обратить к офис учреждения, которое одобрило ипотечный заем на конкретного типа недвижимость.

Возможные способы

На данный момент времени, в зависимости от обозначенных в договоре условий, могут иметь место следующие способы передачи денежных средств:

  1. Наличный расчет.
  2. Безналичный расчет.

Наличный расчет обычно является наиболее простым способом, но в то же время – наиболее опасным. Причиной тому является сложность отследить расположение денежных средств после их передачи при возникновении такой необходимости.

Наличный расчет может быть осуществлен следующим образом:

  • передача из рук в руки;
  • аренда банковской ячейки.

В свою очередь безналичный расчет имеет большую вариантивность:

  1. Путем банковского перевода.
  2. Ипотека.
  3. Использование материнского капитала.

Все обозначенные выше схемы имеют как свои достоинства, так и недостатки. Со всеми ними лучше всего разобраться заранее, заблаговременно. Это позволит избежать множества самых разных сложностей, затруднений.

Опять же по возможности прежде, чем сделать выбор в пользу какого-либо конкретного способа передачи, следует получить консультацию квалифицированного специалиста.

Какую имеет схему

Наиболее старой и давно использующейся схемой является передача денег из рук в руги. Она наиболее простая, но в то же время является наиболее опасной.

Основная причинам тому – высокая вероятность обмана, множество способов осуществления мошенничества. Так как процесс передачи денег строит на банальном человеческом доверии.

В таком случае оговаривается, что покупатель обязан передать определенное количество денежных средств в оговоренные в соглашении сроки.

Важным моментом является наличие расписки в получении/передачи денежных средств. Важно помнить, что если какой-либо пункт договора будет по какой-то причине нарушен, разрешить такой вопрос можно будет только лишь в суде.

Возможные риски при таком способе передачи денежных средств:

Показатели Описание
Продавец может не получить денежные средства
Покупатель после передачи денег может попросту не получить на руки документы требуемые для регистрации прав собственности

К данного способа передачи денежных средств является одно важное преимущество – нет необходимости осуществлять оплату комиссии банка, а также производить другие платежи. В то же время имеется большое количество самых разных минусов.

И в первую очередь это касается именно высокой вероятности обмана. Алгоритм передачи денег следует заранее внимательно рассмотреть.

Наиболее надежным способом при использовании наличного платежа является аренда банковской ячейки. Составляется специальный договор, в соответствии с которым доступ к ячейке в течение определенного времени имеет только покупатель.

В присутствии продавца закладывается определенное количество средств, установленное в договоре. После осуществления сделки, по прошествии установленного времени, доступ к ячейке получает покупатель. И может забрать все свои средства.

Стоимость аренды ячейки в банке обходится относительно недорого – от 10 до 100 рублей за один день аренды. В первую очередь все зависит от суммы, которая была заложена, от банка и целого ряда самых разных иных факторов.

Существуют определенные минусы использования такой ячейки. В первую очередь это конечно же затраты.

Обычно они колеблются от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. При этом сам банк не несет какой-либо ответственности в случае возникновения форс-мажорных ситуаций.

Ещё один способ безналичного расчета – использование аккредитива. Основным отличием от применения банковской ячейки является то, что процедура целиком и полностью реализуется именно банком.

Покупатель вносит необходимое количество средств на специально заведенный для этих целей счет. После чего продавец получает уведомление о свершении операции.

В свою очередь после заключения специального соглашения покупатель не имеет права на отзыв денежных средств со счета.

Продавец получает право на использование средств после выполнения каких-либо условий. Они заранее обозначаются в составленном для конкретной цели соглашении.

К таким условиям может относиться следующее:

  • наличие погашенного свидетельства;
  • выписка из ЕГРП;
  • другое.

Основным достоинством данного метода является отсутствие различных дополнительных операций, минимальные риски при передачи денежных средств.

Как оформляется

Сама процедура сделки купли-продажи квартиры оформляется стандартным образом.

Алгоритм закреплен на законодательном уровне, включает в себя следующее:

Показатели Описание
Подготавливается полный перечень документов необходимых в таком случае
Оформляется единый жилищный документ
Оформляется справка об отсутствии задолженностей в эксплуатационной компании
Оформляется нотариальное согласие от супруги/супруга если продавец находится в браке
Составляется договор купли-продажи и определяется способ передачи денежных средств
Все необходимые документы подаются в Росреестр
Необходимо получить документы после осуществления регистрации

Установленные сроки

Важным моментом является срок, установленный в конкретном случае. Данный момент в законодательстве никак не закреплен, но существуют определенные правила передачи денежных средств по договору купли-продажи.

Обычно срок передачи денег устанавливается величиной 10-30 дней. В зависимости от достигнутых между продавцом и покупателем договоренностей.

Возможные трудности

К трудностям, которые могут возникнуть при передачи денежных средств, в первую очередь необходимо отнести следующее:

  • присутствуют не все документы;
  • на квартиру наложено какое-либо ограничение – в следствие чего невозможно оформить право собственности;
  • имеются иные юридические трудности.

Видео: как правильно проводить расчет при покупке квартиры

Важные нюансы

Наиболее существенный в таком случае нюанс – условия, при которых становится возможной передача денежных средств.

Оптимальным решением является отражение таковых в составляемых при формировании договора купли-продажи документах.

Данному моменту необходимо уделить максимальное внимание. В противном случае могут возникнуть некоторые сложности.

Чем регулируется

Сам вопрос купли-продажи квартира, а также передачи денежных средств регулируется Гражданским кодексом РФ.

К основным нормативным документам, рассмотреть которые следует в первую очередь, стоит отнести:

Статья Описание
Ст.№454 ГК РФ процесс составления соглашения о купле-продаже
Ст.№455 ГК РФ какие условия должны быть отражены в соглашении о купле-продаже
Ст.№456 ГК РФ обязательства по передаче товара

Со всеми законодательными нормами по возможности стоит разобраться заранее. Так можно будет избежать большого количества затруднений в дальнейшем.

Оцените статью