Перепланировка ванной в хрущевке — и туалета, комнаты

Сегодня в определенных случаях процедура ремонта должна быть согласована специальным образом в некоторых надзорных органах. Это касается всех без исключения жилых помещений, в том числе хрущевок. Существует большое количество самых разных нюансов, которые необходимо обязательно учитывать при осуществлении процедуры перепланировки.

Общие положения

Ремонт в помещении, осуществляемым собственником, в некоторых случаях обязательно требует проведения определенного согласования. Подобная процедура имеет множество особенностей, нюансов.

Но в первую очередь нужно разобраться с ситуациями, когда такая перепланировка обязательно должна быть осуществлена только с согласования.

Данный момент подробно освещается в специализированном законодательстве. Необходимо помнить, что выполнение определенных монтажных, демонтажных работ при отсутствии разрешения грозит достаточно серьезными проблемами.

В первую очередь – штрафами, налагаемыми на физическое и юридическое лицо, которое осуществило подобные манипуляции.

В отдельных случаях, если был нанесен ущерб не только имуществу третьих лиц, но также жизни и здоровью других людей, возможно возникновение уголовной ответственности. Со всеми нюансами нужно будет обязательно ознакомиться заранее.

К основным вопросам, рассмотреть которые следует, относятся:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обращаться?

Что это такое

В первую очередь важно различать перепланировки и иные действия, схожие. В первую очередь это переоборудование – под данным термином понимается процесс замены, монтажа и демонтажа различных инженерных коммуникаций.

Следует помнить, что такие работы необходимо будет согласовывать только если затрагивается общедомовое имущество. В остальных случаях, при замене на аналогичное оборудование, разрешение не требуется.

В свою очередь под перепланировкой понимается изменение «географии» квартиры. То есть снос одних стен, монтаж других. Необходимо помнить, что не допускается затрагивать несущие конструкции, которые являются опорными.

Если они будут демонтированы – возможно обрушение здания. Как следствие – ущерб здоровью, жизни проживающих. Также существенный имущественный вред. Со всеми нюансами лучше всего ознакомиться заранее.

При этом если реализуется процесс демонтажа не несущих стен, а каких-либо иных – опять же перепланировкой в полном смысле этого слова процедура не является.

Так как нет необходимости осуществлять согласование в определенных надзорных органах. Отдельным термином является «реконструкция». Под ним понимаются различного рода термины.

Чаще всего реконструкция – восстановление фасада здания, усовершенствование, модернизация здания. При этом расположение комнат внутри него не меняется. Потому зачастую реконструкция не требует наличия разрешения.

В то же время при осуществлении процедуры восстановительных работ со зданиями определенного типа (признанные культурным наследием, иное) согласование все же потребуется.

Данный момент достаточно подробно освещается в действующем законодательстве. Если имеются какие-либо сомнения по этому поводу, стоит обратиться к квалифицированному юристу за консультацией.

Существует множество самых разных сложностей, особенностей. Сам процесс перепланировки также лучше всего доверить квалифицированным специалистам.

На кого распространяется

Важным вопросом является наличие самого права на проведение подобного рода процедур.

На данный момент процесс перепланировки может осуществить только лишь:

  • собственник здания;
  • арендатор;
  • доверенное лицо.

Именно по этой причине одним из обязательных документов для проведения соответствующего рода работ нужно будет обязательно предоставить правоустанавливающие документы.

В противном случае согласование проекта попросту не будет осуществлено.

Если же перепланировку желает осуществить арендатор, то ему обязательно понадобится соответствующее разрешение от собственника. Оно должно быть заверено нотариально или же другим способом.

В отдельных случаях все процедуры могут быть выполнены не собственником, а иным лицом. Нередко ремонт и перепланировка поручаются специализированным компаниям, которые реализуют подобные процедуры за определенные суммы денег.

В таком случае нужно будет обязательно обратиться к нотариусу – опять же с целью оформить доверенность. Она потребуется на равнее с правоустанавливающими документами.

При этом следует помнить, что незаконная перепланировка может стать причиной возникновения достаточно серьезных проблем. В случае обнаружения данного факта определенный перечень граждан может пожаловаться в суд.

Подобное право имеется у следующих лиц:

  1. Собственников недвижимости по соседству.
  2. Управляющая организация.
  3. Госжилнадзор.
  4. Прокуратура и другие надзорные органы.

Куда следует обратиться

Для проведения процедуры перепланировки в первую очередь потребуется наличие специального проекта. Оформить его возможно будет самостоятельно, но подобное потребует соответствующей квалификации, специального образования и знаний.

Именно поэтому оптимальным решением будет обратиться для формирования специального проекта в следующие органы:

Показатели Описание
БТИ бюро технических экспертиз
К автору проекта по которому строилось конкретное здание
Горжилинспекция

Стоит помнить, что бюро технических экспертиз осуществляет работу в данном направлении. Причем в него придется обращаться в любом случае – для оформления специализированного паспорта.

При отсутствии данного документа согласовать проект опять же будет попросту невозможно.

Наилучшим решением в случае если требуется составить проект перепланировки является обращение к автору проекта самого здания. Но далеко не всегда подобное возможно.

Альтернативой является государственная жилищная инспекция. Подобное учреждение имеется во всех без исключения городах. Подобные учреждения предлагают составить соответствующего типа планы с минимальными затратами средств.

Также на данный момент в данном сфере существует большое количество самых разных частных компаний, которые занимаются именно перепланировкой. Но к выбору определенной в таком случае необходимо будет подходить крайне осторожно.

Такие предприятия чаще всего предлагают одновременно целый комплекс различных услуг. В первую очередь нужно будет ознакомиться с их репутацией, рекомендательными письмами.

Если ранее учреждение работало с крупными компаниями которые остались полностью довольны работой – имеет смысл заказать проект.

В то же время стоит избегать малоизвестных учреждений, которые имеют минимальное количество опыта в данном направлении. Обязательным моментом является факт членства в СРО.

Стоимость услуг подобного рода может сильно колебаться в зависимости от объема работы, множества самых разных других факторов.

Ценовая политика формируется следующим образом:

Показатели Сумма
Составление проекта перепланировки 3 000 – 15 000 рублей
Получение соответствующего типа разрешения от государственной жилищной инспекции 30 000 рублей
Получение разрешения путем обращения к различного рода посредникам более 30 000 рублей

Не стоит гнаться за минимальными расценками и обращаться туда где стоимость будет минимальна. Это может привести к получению услуг недостаточно высокого качества.

Перепланировка ванной комнаты в хрущевке

Перепланировка ванной и туалета в хрущевке, квартирах иного типа должна осуществляется в соответствии с установленными в законодательстве правилами.

Так как при нарушении строительных норм, правил и стандартов возможно обрушение потолка, другие неприятности.

Именно поэтому прежде, чем осуществить определенного типа действие, необходимо внимательно ознакомиться с возможными последствиями.

Все работы по подготовке специального проекта должны выполняться специалистами. В противном случае достаточно велика вероятность появления проблем самого разного рода.

К основным вопросам, осуществить рассмотрение которых необходимо обязательно заранее, возможно отнести следующие:

  1. Когда допускается.
  2. Необходимые условия.
  3. Как оформляется.
  4. С какими трудностями можно столкнуться.

Когда допускается

Необходимо помнить, что существует достаточно обширный перечень работ, выполнять которые допускается и не допускается при проведении ремонта, осуществлении перепланировки.

Если в этом сфере по какой-то причине должный опыт отсутствует – лучше всего заранее ознакомиться с нюансами.

К недопустимым ремонтным работам относится следующее:

Показатели Описание
Ухудшать условия эксплуатации самого помещения а также условия проживания граждан, которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект
Проведение переустройства помещений которые являются общедомовым имуществом или же относятся к специальной категории недвижимости, с котором не разрешено осуществлять различного рода действия по причине причисления к культурному наследию
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений – если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением
Иное

При этом остальные работы, не входящие в обозначенный выше перечень, реализовывать допускается.

Необходимые условия

К основным условиям, соблюдать которые строго обязательно для успешного осуществления перепланировки, относятся следующие основные:

Показатели Описание
Наличие полного пакета документов необходимых в таком случае
Выполнение основных требований к самому процессу перепланировки
Наличие проекта согласованного в соответствующих инстанциях
Отсутствуют какие-либо ошибки в самом проекте
Обратившийся за согласованием является собственником помещения или же его доверенным лицо

Как оформляется

Алгоритм согласования в рассматриваемом случае выглядит полностью стандартным.

На данный момент он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

С какими трудностями можно столкнуться

При осуществлении перепланировки можно столкнуться со следующими возможными трудностями:

Показатели Описание
Составленный проект затрагивает несущие конструкции подобное не допускается
Сом находится в аварийном состоянии в таком случае невозможно осуществлять процесс перепланировки
Если помещение принадлежит одновременно нескольким различным собственникам необходимо будет наличие письменного согласия ото всех без исключения

Видео: увеличение ванной за счет кухни

Важные нюансы

Следует помнить, что не оформление должным образом документов подразумевает серьезные проблемы.

На данный момент установлены следующие штрафы за осуществление незаконной перепланировки:

Показатели Размер
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Чем регулируется

Основополагающим нормативным актом, с учетом положений которого необходимо будет осуществлять перепланировку, является Жилищный кодекс РФ.

В первую очередь нужно будет рассмотреть следующие НПД:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь какой порядок согласования перепланировки нежилого помещения в Москве, читайте здесь.

Хотите узнать, как составляется проект перепланировки нежилого помещения, смотрите тут.

Перепланировка – серьезная процедура, с большим количеством самых разных особенностей, нюансов. По возможности все их необходимо будет рассмотреть заранее.

Оцените статью