Перепланировка двухкомнатной хрущевки — квартиры, 2 х, в панельном доме, двушки

Каждому человеку свойственно создать вокруг себя обстановку, которая отвечает его потребностям, одновременно выражая его индивидуальность. В силу указанного фактора он начинает перепланировать свое жилище, чтобы ему было комфортно и удобно жить. Конечный результат его действий может принести не только радость, но и непредвиденные последствия, связанные с уплатой штрафа.

Общие понятия

Под термином «перепланировка» подразумевается любое преобразование внутреннего пространства квартиры. Как правило, при перепланировке изменяются конфигурация, формы и очертания внутренних стен, проемов для установки дверей, окон.

При этом строительные работы должны осуществляться без вмешательства в несущие конструкции здания.

Они составляют каркас здания, поэтому любое вмешательство может привести к изменению расчетной схемы. В силу указанного фактора произойдет перераспределение действующих нагрузок, здание потеряет устойчивость и в последующем разрушиться.

В квартирах любых типов дома «хрущевка» перепланировка осуществляется без осложнений, исключением являются входящие в состав серии крупноблочных дома.

Под выражением «дом-хрущевка» понимается жилое здание, ограждающие конструкции которых были выполнены из готовых панелей либо кирпича. Оно строилось по типовым проектам в два-пять этажей в качестве социального жилья.

Дом, называемый в народе «хрущевка» имеет ряд отличительных признаков:

Показатели Описание
Толщина наружных стен равна 30-40 см, внутренних стен –20-30 см, перегородок – 8 см
Высота внутренних стен равна 250 см
Срок эксплуатации 25 и 50 лет. Он обусловлен видом строительного материала

Хотя программа домостроительства предполагала снос домов по истечению срока службы, но они не были снесены в виду недостаточности жилищного фонда.

Конструктивная схема домов запроектирована в едином стиле вне зависимости вида строительного материала, использованного для наружных стен:

Показатели Описание
Две наружные стены фасада и продольная стена расположенная по центральной оси дома служат в качестве несущих конструкций
Диафрагму жесткости обеспечивают торцевые и поперечные стены поэтому разборка внутренних перегородок не нарушает жесткость рамы, расчетная схема остается неизменной

При демонтаже внутренних перегородок жесткость рамы не нарушается, поэтому расчетная схема остается неизменной.

На кого распространяется

Гражданам квартиры в «хрущевках» выделялись бесплатно, так как указанный выше тип здания относился к категории социального жилья.

Оно не отвечает современным нормам по площади, удобства и комфортабельности. Как правило, перепланировку осуществляют жильцы дома «хрущевка», которых не удовлетворяет существующая в квартире планировка.

Куда обращаться

Разрешение на осуществление перепланировки выдается органом местного самоуправления, префектурой либо мэрией населенного пункта.

Гражданам следует подать заявление в указанный органы, при которых постоянно действует жилищная инспекция, отдел капитального строительства.

Их прерогативой является рассмотрение заявления, проверка вероятности осуществления и выдача разрешения на производство строительных работ.

Перепланировка двухкомнатной квартиры в хрущевке

В середине двадцатого века в стране сложилась непростая ситуация, связанная с нехваткой жилья для советских граждан. Жилые здания тех времен отличались маленькой площадью и неидеальной планировкой.

Государство стремилось обеспечить каждую семью отдельной квартирой, выселив граждан с коммунальной квартиры без учета удобства и комфортабельности жилой площади.

Необходимые условия

Перепланировка квартир, расположенных в домах типа «хрущевка» не вызывает особенных затруднений. У них несущими являются наружные стены и некоторые межквартирные, внутренние стены исполнены в виде перегородок.

Их можно легко снести, переместить с одного места в другое, не нанося вреда несущему остову здания. При этом риск будет минимальным, что, безусловно, выгодно для владельца квартиры.

Комнаты в двушке дома «хрущевки» расположены таким образом, что одна из них является проходной, что доставляет для жильцов массу неудобств.

Они могут перепланировать двухкомнатную квартиру со смежными комнатами, сделав отдельный вход для второй комнаты, увеличить жилую площадь за счет пространства кладовки либо подсобного помещения.

При этом в каждой комнате меняется ее функциональное назначение.

Другим вариантом перепланировки может стать получение трехкомнатной квартиры, для чего комнату с большей площадью можно разделить на две части, поставив перегородку.

В квартирах с раздельным санузлом и ванной можно их объединить, получив просторное помещение. Но нужно иметь в виду, что любые изменения надлежит согласовать с жилищной инспекцией.

Затруднения перепланировки в стандартной перепланировке вызывает узкая по площади прихожая и кухонное помещенное помещение, у которого площадь не более 4 м2.

Его можно расширить только за счет пространства коридора либо подсобного помещения, встроенного шкафа.

Составление проекта

Чтобы перепланировать внутреннее пространство двухкомнатной квартиры ее владельцу следует приобрести проект, отражающий вносимые в существующий проект изменения.

Он разрабатывается проектной организацией либо группой, образованной при управлении архитектура либо администрации местного органа власти, Бюро технической экспертизы.

В большинстве случаев существующая планировка 2 х комнатной квартиры в панельном доме жилые комнаты проходные.

Несомненно, расположение комнат неудобно в эксплуатации, поэтому возникает надобность изолирования их.

Как правило, устанавливается дополнительная перегородка. В отдельных случаях по желанию владельца двухкомнатная квартира превращается в трехкомнатную квартиру.

При перепланировке двухкомнатной квартиры с проходными комнатами выполняются строительные процессы:

Показатели Описание
Демонтаж внутренней стены которая отделяет прихожую с одной из жилых комнат
Увеличение площади коридора
Устройство внутренней перегородки взамен дверного проема
Установка новой двери с пробивкой проема для него
Перестановка внутренних перегородок которые не входят в число несущих конструкций

В последние годы появилось много проектных групп, не входящих в состав государственных органов. Они осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.

Если коммерческая проектная группа входит в состав саморегулируемой организации, имеет лицензию и сертификат установленного законодателем образца, то можно заказать проект перепланировки в ней.

Проект перепланировки должен разрабатываться сообразно строительным нормам и правилам, стандартам ГОСТ.

Нарушение влечет к наложению штрафной санкции, принятию решения к возвращению квартиры в первоначальное состояние, восстановлению несущих конструкций, что, безусловно, приведет к значительным расходам.

Порядок оформления

Последовательность оформления процедуры перепланировки:

Показатели Описание
Получение разрешения на осуществление перепланировки
Подача заявки на разработку проекта по перепланировке
Согласование проекта перепланировки в соответствующих органах
Подача заявления в Бюро технической инвентаризации на внесение изменений в технический паспорт
Придание законной силы внесенным в существующую планировку квартиры изменениям для чего подается заявление с пакетом документов, включая новый технический проект в орган Росреестр

Строительные работы производятся вслед за получением разрешения. Их завершение оформляется комиссией актом о приемке квартиры в эксплуатацию.

Особенности процесса

Перепланировку хорошо производить во всех сериях дома «хрущевка» с разными типами стен как панельными, так и кирпичными.

Например, при проектировании перепланировки двухкомнатной хрущевки угловой квартиры можно предусмотреть вариант с увеличением площади жилой комнаты за счет пространства лоджии.

Но любые виды предполагаемых новшеств в обустройстве квартиры требуют:

Показатели Описание
Разработки проекта перепланировки с учетом предполагаемых изменений
Согласования проекта перепланировки производства предполагаемых строительных работ в соответствующих инстанциях

По большей части перепланировке в двухкомнатной квартире подвергаются самые невыгодные в плане неудобства помещения, в число которых входят кухонное помещение, ванная комната, санузел, коридор кладовая и подсобное помещение.

Они имеют маленькие площади, поэтому возникает необходимость в их объединении. Их расширение возможно исключительно за счет подсобного помещения и кладовой, встроенного шкафа, коридора-прихожей.

Указанные выше помещения нельзя объединять с жилой комнатой сообразно требованиям санитарно-гигиенических норм и правил. Запрещено расширение площади кухонного помещения за счет площади санитарного узла.

Важные нюансы

Стоимость проекта перепланировки обуславливается сложностью вносимых в существующий проект изменений, количества предполагаемых разработке разделов, необходимостью осуществления поверочных расчетов.

Если при проектировании несущие конструкции не затрагиваются, то его стоимость существенно снижается.

Проект перепланировки подлежит согласованию в нижеперечисленных инстанциях:

  1. Управляющая компания.
  2. Орган Роспотребсоюз.
  3. Пожарная служба.
  4. Газотехническая инспекция.
  5. Орган Санитарно-эпидемического надзора.
  6. Отдел Архитектуры населенного пункта.

Одним их обязательных условий к осуществлению перепланировки является наличие официального документа, содержащего согласие жильцов дома.

Владельцу квартиры, где предполагается осуществление перепланировки нужно в ходе переговоров с жильцами получить их согласие, оформленное надлежащим образом и подкрепленное подписями.

Оно подается вместе с заявлением и потребными документами в орган местного самоуправления.

Видео: перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Чем регулируется

Вопросы относительно производства перепланировки регулируются рядом законодательных актов, основным из которых является Жилищный кодекс РФ.

Что касается производства работ по перепланированию внутреннего пространства нежилого помещения, то порядок его воплощения в реальность, правила согласования в соответствующих инстанциях координируются:

Глава Описание
Гл. 4 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения

Законодатель предусмотрел в положениях статей суть процедуры незаконной планировки, последствия, к которым она приводит:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
304 защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
305 защита прав владельца, не являющегося собственником

Самовольная перепланировка жилого помещения расценивается в качестве незаконно выполненных работ, о чем указано в:

Статья Описание
26 ЖК РФ основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Обязанность по соблюдению прав и интересов жильцов, которые проживают в жилом доме, поддержание его помещений в надлежащем виде установлена положениями:

Статья Описание
30 ЖК права и обязанности собственника жилого помещения

При допущении нарушений жильцами всех типов жилых зданий они подлежат к применению в их отношении штрафной санкции в размере 2 000-2 500 рублей, возможно применение серьезных мер, включая выселение из квартиры, приведение ее в первоначальное состояние.

Управляющая многоквартирным домом компания сообразно положениям:

Статья Описание
161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания несет ответственность за нарушение правил безопасности

Норма заложена в акте:

Номер Описание
№491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Если она не исполняет свои обязанности, то она привлекается к ответственности сообразно указаниям статьи:

Статья Описание
162 ЖК договор управления многоквартирным домом

В Кодексе РФ об административных правонарушениях освящены вопросы применения мер воздействия к нарушившим нормы строительного права владельцам жилых помещений.

В частности, в статьях:

Статья Описание
7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями
7.22 нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
23.55 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

Отдельные вопросы относительно узаконивания внесенных во внутреннее пространство квартир изменений предусмотрены в статьях:

Статья Описание
22 КАС подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
24 КАС подсудность по выбору административного истца
62 КАС обязанность доказывания
78 КАС содержание определения о назначении экспертизы
209 КАС требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим
210 КАС рассмотрение вопроса о принятии к производству административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим
226 КАС судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
227 КАС решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

В его положениях закреплен порядок подачи искового заявления, его рассмотрения. Например, в статье 226 КАС РФ утверждены сроки рассмотрения искового заявления и принятия по нему окончательного решения.

Незаконная перепланировка должна быть узаконена в обязательном порядке. Как правило, жилищная комиссия удовлетворяет просьбу заявителя, если при производстве строительных работ не нарушены нормы и правила строительного права.

Федеральный закон:

В нем законодателем установил размер штрафа, дал разъяснения относительно порядка его наложения, определение мер воздействия.

Федеральный закон:

В нем учреждена обязательность внесения всех изменений, внесенных в существующий проект в ходе перепланировки.

СП:

Номер Описание
13-1020-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий»

СНиП:

Его перепланировка не должна нарушать требований СНиП, СаНП, ГОСТ, нормативы актов по обеспечению противопожарных мер. В противном случае она будет признана как незаконная.

Постановление Госстроя РФ:

Номер Описание
№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В нем предусмотрены правила эксплуатации зданий, мера ответственности за нарушение норм строительного права, ГОСТ.

В инструкции:

Акт:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

Даются пояснения относительно нарушения прав и интересов граждан.

Акт:

Номер Описание
№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Интересуетесь как осуществляется перепланировка трехкомнатной хрущевки в кирпичном доме, читайте здесь.

Хотите узнать, возможна ли перепланировка ванной и туалета в хрущевке, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что на отдельных сайтах по производству ремонтных работ можно ознакомиться с различными вариантами перепланировки.

Они представлены вместе с фотографическими снимками, на которых отражены реализованные проекты.

Прежде чем, остановиться на каком-либо варианте перепланировки нужно проконсультироваться со специалистом, а проект перепланировки следует заказать проектной организации.

Без него невозможно узаконить строительные работы по перепланировке.

Оцените статью