Перепланировка квартиры без согласования — продажа, наказание, штраф, последствия, сколько стоит

Одной из наиболее часто осуществляемых процедур является перепланировка. Она подразумевает изменение площади комнат, снос старых стен и установка новых. При этом существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой оформления данного действия – причем если осуществляет данную процедуру арендаторы, то потребуется наличие специального разрешения, согласования.

Общие положения

На данный момент времени процесс ремонта в многоквартирном доме согласовывать не требуется. Но в то же время существует определенный перечень действий, осуществление которых внутри квартиры нужно будет обязательно согласовывать.

Процедура данная имеет свои особенности, нюансы. Подразумевается сбор определенного перечня документов, а также обращение в некоторые специализированные органы.

Существует целый ряд учреждений, в которые понадобится обратиться прежде, чем осуществить перепланировку. Наличие факта согласования в БТИ, другими органами обуславливается безопасностью самого проживания граждан.

Так как некоторые конструкции, размещенные внутри жилого помещения многоквартирного дома, не допускается изменять, демонтировать.

Нередко различные пожары, другие чрезвычайные происшествия происходят именно по причине невыполнения требования по поводу осуществления процедуры согласования.

Потому нужно заранее ознакомиться со всеми основными этапами перепланировки, подготовки её на документальном, официальном уровне. В противном случае возможны проблемы с законом.

В некоторых случаях дело не ограничивается простыми штрафами.

Например, если в результате незаконной перепланировки был нанесен ущерб жизни или же здоровью, то виновный может быть привлечен к ответственности уголовной. Подобные прецеденты в судебной практике имеют место.

Чтобы избежать различных неприятностей, связанных с перепланировкой, нужно заранее рассмотреть следующие основные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда нужно обратиться?

Что это такое

Сегодня под процедурой перепланировки обычно подразумевают изменение площади помещения, иные ремонтные работы на территории жилого помещения.

Чаще всего это все же снос стен, размещение их в другом месте. Или же полное их удаление. Причем важно различать два разных понятия – перепланировка и переоборудование.

Под перепланировкой понимается именно то, что обозначено выше – изменение площади комнат, иные подобные действия. Потому требуется для подобных мероприятий специальные разрешение, подготовка проектной документации.

В то же время существует переоборудование. Оно подразумевает замену или же полный демонтаж определенных инженерных коммуникаций внутри жилого помещения.

Простое переоборудование чаще всего не требует какого-либо согласования с БТИ, другими надзорными органами. В свою очередь перепланировка именно этим и отличается. В то же время она может включать в себя само переоборудование.

Данный вопрос по возможности стоит рассмотреть максимально пристально. Это позволит избежать дальнейших проблем, ещё на этапе согласования проекта.

На кого распространяется

Необходимо помнить, что существует определенный перечень работ, для реализации которых какие-либо разрешения попросту не требуются.

К таковым относится следующее:

  • замена старых инженерных коммуникаций на новые;
  • косметический ремонт – выравнивание стен, поклейка обоев, покраска и другое;
  • установка дополнительных инженерных коммуникаций;
  • перенос или же установка новых бытовых газовых, электрических плит;
  • демонтаж дверей, установка новых внутри жилого помещения;
  • процесс переустановки отопительных приборов;
  • множество иных действий.

Непосредственно необходимость согласовывать процесс перепланировки распространяется фактически на всех без исключения собственников жилых помещений.

Причем вне зависимости от того, в здании какого типа имеет место проживание – частный дом, расположенный на земельной участке или же в многоквартирной многоэтажке.

Но по факту в частном доме необходимо осуществлять согласование только лишь один раз – в момент его постройки.

После того, как дом уже построен, с проверкой БТИ или же другие учреждения вряд ли наведаются. Единственным исключением может являться подключение газа, нечто иное подобное. В таком случае может понадобиться визит МЧС.

В остальном же процесс перепланировки нужно согласовывать только лишь жильцам многоквартирных многоэтажных домов.

Отчасти потому, что при внесении каких-либо серьезных конструктивных изменений в некоторые элементы это может привести к серьезным проблемам.

Имеют мест случаи, когда случайно осуществлялся снос несущих конструкций в многоквартирных домах.

Следствием демонтажа таких стен стало обрушение расположенных выше помещений. Именно поэтому перепланировка без согласования с различными надзорными органами недопустима.

В противном случае будет иметь место судебное разбирательство. На данный момент существует достаточно обширный перечень лиц, которые имеют право подать исковое заявление на незаконную перепланировку.

Если имеются подозрения, что осуществляемый ремонт соседями требует согласования, можно попробовать обозначить претензию жилищной инспекции.

Но на основании действующих законодательных норм собственник имеет право попросту не пустить представителей данного надзорного органа. Если такое событие имеет место, то необходимо обратиться в суд.

На данный момент право на обращение в судебные инстанции по этому поводу имеется у следующих лиц:

  1. Непосредственно у собственника помещения – если по какой-то причине перепланировка была осуществлена без соответствующего его на то согласия.
  2. БТИ, Жилищная инспекция.
  3. Соседей-собственников.
  4. Некоторых других.

Непосредственно ос всеми особенностями обращения в данные органы следует заранее ознакомиться.

Особенно это касается вопросам подготовки документов для осуществления подобных действий. Стоит заранее рассмотреть основные нюансы подобных вопросов.

Куда нужно обратиться

Сегодня в рассматриваемом случае при обращении в суд по поводу незаконной, несогласованной перепланировки действуют стандартные правила.

Исковое заявление подается в судебную инстанцию непосредственно по месту постоянного расположения конкретного объекта недвижимости, проживания ответчика. Исключения возможны только в особых случаях.

Если же возникла необходимость легализовать процедуру перепланировки, то обратиться для реализации подобной процедуры понадобится в следующие органы:

Показатели Описание
БТИ, Жилищную инспекцию  —
Специальную компанию которая занимается подготовкой данного типа проектов
МЧС, СЭС если требуется получение одобрения проекта от данных организаций, подобное необходимо в некоторых особых случаях
Суд если перепланировка уже осуществлена и необходимо провести процедуру её легализации

Процесс согласования имеет достаточно большое количество особенностей. В то же время не стоит избегать реализации данной процедуры. В последствии это может стать причиной возникновения различных неприятностей.

Например, продажа квартиры с перепланировкой без согласования достаточно сложна. В некоторых случаях попросту будет невозможна при отсутствии соответствующей документации.

Перепланировка квартиры без согласования, штраф за что достаточно существенный, порой попросту будет невозможная по целому ряду разнообразных причин.

Последствия несоблюдения законодательных норм достаточно серьезны. Потому не стоит допускать подобного.

Перепланировка квартиры без согласования

Процесс перепланировки включает в себя несколько различных этапов. Прежде, чем приступить к реализации данной процедуры, стоит проконсультироваться с квалифицированными специалистами.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Собирается полный перечень всех документов необходимых в таком случае
Заказывается специальный проект для конкретной квартиры
Составленный и оплаченный проект утверждается соответствующим образом

Также может иметь место четвертый этап данной процедуры – когда по какой-то причине планировка ранее не была согласована. Необходимо будет обратиться в суд для разрешения данной процедуры. Перечень документов достаточно обширен.

Включает в себя помимо стандартного набора, действительного для такого случая, также исковое заявление. Оно должно быть сформировано в соответствии с определенными нормами.

Вопросы, затрагивающие момент несогласованной перепланировки, изучить которые стоит при наличии таковой возможности заблаговременно:

  • допускается;
  • необходимые условия;
  • каково наказание;
  • сколько стоит;
  • как правильно поступить.

Допускается ли

На данный момент процесс перепланировки необходимо будет осуществлять в обязательном порядке именно на основании специального документа.

Проект должен согласовываться в определенных органах. Любые действия подобного рода, связанные с изменением «географии» квартиры (демонтаж стен, перегородок и иное) должны согласовываться.

Процесс незаконной, несогласованной перепланировки однозначно не допускается реализовывать. Данный момент освещен в законодательстве достаточно подробно.

Не стоит нарушать законодательные нормы. Это может привести к возникновения административной и даже уголовной ответственности.

Необходимые условия

Необходимо помнить, что перепланировки квартиры существует ряд определенных манипуляций, осуществлять которые допустимо.

К таковым с первую очередь относится:

Показатели Описание
Выполнение косметического ремонта
Демонтаж дверей установка на их место новых
Увеличение ванной комнаты, туалета но в пределах 25% площади жилого помещения где осуществляется ремонт
Замена инженерных коммуникации на лучшие, или иные
Установка новой плиты либо перенос старой
Монтаж раздвижных дверей

Полный перечень допустимых манипуляций отражается в специальном нормативном акте.

При этом следует помнить о некоторых важных особенностях процессе перепланировки. Существует ряд определенных действий, осуществлять которые запрещено при осуществлении перепланировки.

К таковым сегодня в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Осуществлять перепланировку в случае, если это каким-либо образом ухудшит условия проживания
Объединение в одну площадь с помещениями которые по различным причинам могут быть отнесены к нежилым
Выполнение демонтажа несущих конструкций это нарушает прочность здания, может привести к обрушению
Монтаж регулирующих или же отключающих устройств на общедомовых инженерных коммуникациях
Увеличение нагрузки на какие-либо несущие конструкции сверх установленных нормативами пределов
Перенос в другое место радиаторов отопления
Подключение радиаторов отопления расположенных на лоджии или балконе в общедомовой отопительной сети
Монтаж теплого пола при его подключении к горячему водоснабжению, общедомовому отоплению
Нарушение установленных на государственном уровне норм
  • санитарных;
  • противопожарных
Монтаж различных инженерных коммуникаций в специальных штрабах это касается электрических проводов, труб и другого
Переделка технических подземных помещений в подвалы
Перепланировка чердака который является общедомовой собственностью под свои личные нужды
Устройство различных лоджий а также террас на вторых этажах или же выше
Проведение, выполнение различного рода работ которые затрагивают внешний облик дома

Также существует определенный перечень недвижимости в котором сама планировка в принципе запрещена.

Касается это различного рода мемориальных комнат, домов, объектов, признанных культурным наследием. Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с подобного рода мероприятиями.

Какое наказание

Сегодня при проведении незаконной перепланировки может быть назначен штраф, а также различные иные меры наказания. Все подобные меры регулируются определенными статьями соответствующих кодексов.

На данный момент административная ответственность устанавливается ч.5 ст.№29 Жилищного кодекса РФ.

Если соответствующие требования суда по устранению внесенных изменение не выполнены, то возможны следующие действия:

Показатели Описание
Недвижимость у собственника изымается и реализуется с публичных торгов после чего все вырученные средства передаются бывшему владельцу (вычитаются только судебные издержки, расходы на восстановление несущих конструкций, иного)
Если собственником конкретное лицо не является осуществляется в принудительном порядке, на основании судебного решения прекращение действие договора социального найма

Сколько стоит

Сама процедура перепланировки обычно обходится несколько дороже обычного переоборудования. Так как необходимо будет проводить демонтаж стен.

Важной особенностью его является то, что это подразумевает достаточно существенные затраты времени. Порой они существенно превосходят аналогичные затраты, но на монтаж нового оборудования, ремонтные работы.

Средние расценки на подобного рода работы по городу Москва:

Показатели Размер
Составление специального проекта перепланировки от 3 до 15 тыс. рублей
Получение специального разрешения от Жилинспекции до 30 тыс. рублей
Оформление обозначенного выше разрешения через посредников аналогичная сума, в пределах 30 тыс. рублей
Согласование различного рода проектных документов не более 5 тыс. рублей
Конструирование одной стеновой панели 20-50 тыс. рублей
Процесс узаконивания уже осуществленной перепланировки от 30 тыс. рублей

Как правильно поступить

Если по какой-то причине процедура перепланировки была осуществлена до момента сбора всех необходимых в таком случае документов, то требуется обязательно легализовать эту процедуру.

Так возможно будет избежать штрафов, иных наказаний, а также сложностей в случае необходимости реализации квартиры.

Видео: согласование перепланировки квартиры

Особые нюансы

В случае если будет обнаружена незаконная перепланировка – подобное действие подразумевает достаточно серьезные штрафные санкции в денежном выражении. Данный момент регулируется ст.№7.21 КоАП РФ.

В соответствии с данным документом устанавливаются следующие штрафы:

Показатели

Сумма
Для физических лиц в размере до 2.5 тыс. рублей
Для юридических лиц в размере от 350 тыс. рублей до 1 млн. рублей

Чем регулируется

Основополагающим документом, которым регламентируется вопрос согласования процедуры перепланировки квартиры, является Жилищный кодексе РФ.

Прежде, чем преступить к самой процедуре перепланировки, нужно будет изучить следующие статьи:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь чем опасна перепланировка квартиры в ипотеке без разрешения банка, смотрите тут.

Хотите узнать, как проходит перепланировка однокомнатной квартиры в монолитном доме, читайте здесь.

Сегодня процесс перепланировки должен реализовываться в соответствии с определенными государственными стандартами. В противном случае будет наложен штраф, возникнут другие сложности.

Оцените статью