Перепланировка кухни в хрущевке — допускается ли, с газовой колонкой

Процедура перепланировки должна обязательно осуществляться в соответствии с определенными правилами, установленными в действующем законодательстве. Важно помнить о необходимости согласования проекта. При отсутствии такого согласования перепланировка попросту будет признана незаконной, на собственника помещения наложат существенный штраф.

Общие положения

Хрущевки представляют собой жилье в котором планировка осуществлена во время строительства не очень удачно. Именно поэтому нередко собственник изъявляет желание провести процедуру перепланировки.

Обычно цели преследуются самые разные – расширить площадь жилого помещения, увеличить ванную или же нечто другое.

Но вне зависимости от задач которые необходимо будет разрешить таким образом нужно будет внимательно следить за соблюдение основных правил процедуры перепланировки.

Для выполнения соответствующих работ понадобится составить специальный проект. Он должен быть согласован в некоторых контролирующих органах. Только после этого станет возможным проведение процедуры перепланировки.

Незаконная перепланировка подразумевает достаточно существенный штраф.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, нужно внимательно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может попасть под категорию?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

В первую очередь важно разобраться, что подразумевает под собой перепланировка. Не стоит путать её с некоторыми определенными действиями, реализуемыми при проведении капитального ремонта.

Это касается в первую очередь:

  • переоборудования;
  • реконструкции.

Переоборудование подразумевает под собой замену, установку нового оборудования, инженерных коммуникаций. При этом существует достаточно большое количество нюансов.

Но в случае соблюдения всех норм и правил, отсутствия вмешательства в работу общедомового оборудования согласование не требуется. Но в данном случае также имеются определенные нюансы. По возможности с ними нужно будет ознакомиться.

Под реконструкцией же обычно понимается процесс проведения восстановительных работ различного рода. Например, фасаду здания требуется ремонт или же необходимо в силу морального износа здания провести подборку несущих конструкций.

Если сами такие конструкции никоим образом не затрагиваются в процессе ремонта, то опять же необходимость согласования отпадает. Но в отдельных случаях составлять специальный проект все же нужно будет обязательно.

Непосредственно под процессом перепланировки подразумевается изменение географии жилья. Но данная процедура должна быть обязательно выполнена в соответствии с некоторыми правилами.

Существует две категорий работ, связанных с перепланировкой – допустимые и запрещенные. Оба вопроса достаточно подробно рассмотрены в соответствующих строительных нормах, правилах.

В проект по перепланировке, который нужно будет согласовать соответствующим образом, должны быть включены только лишь разрешенные работы. При наличии в нем запрещенных согласован он попросту не будет.

В первую очередь запрещен демонтаж несущих конструкций. А также несанкционированных их ремонт. Важно помнить, что вмешательство может привести к достаточно серьезным последствиям. В первую очередь – к ущербу для здоровья жителей.

Кто может попасть под категорию

Перечень лиц, которые имеют право на осуществление самой перепланировки, а также согласование проекта, достаточно ограничен.

Он включает в себя в первую очередь следующее:

Важно помнить, что процесс перепланировки допускается осуществлять только лишь при наличии подтверждения прав собственности.

Если по какой-то причине таковые будут отсутствовать, то проект даже при правильном составлении будет отсутствовать. Именно поэтому в перечень обязательных документов, необходимых в таком случае, входят правоустанавливающие.

Также процесс перепланировки может осуществить арендатор при наличии соответствующим образом оформлено доверенности. Если таковая по какой-то причине отсутствует, то проект согласован не будет, перепланировка признается незаконной.

В некоторых случаях выполнение всех процедур, включая составление документов и согласование, поручается третьему лицу. В таком случае необходимо будет также наличие соответствующей доверенности.

Правом на проведение соответствующих работ обладает судебный орган.

Точнее, данное учреждение может выдать соответствующего типа предписание, на основании которого собственник или же иное лицо обязано будет восстановить здание, вернуть хрущевке его первоначальный вид.

Подобное может иметь место в случае, если перепланировка по какой-то причине была осуществлена незаконно. При этом существует обширный ряд самых разных нюансов, моментов. Ознакомиться с ними лучше заранее.

Куда следует обратиться

Для осуществления процедуры перепланировки понадобится посетить с целью согласования достаточно большое количество учреждений. Также понадобится осуществить процесс разработки проекта.

Для него понадобится перечень специальной документации. Оформить её опять же нужно будет в государственных учреждениях.

Наибольший вопрос, разрешить который нужно будет в первую очередь, является разработка самого проекта перепланировки. Необходимо помнить, что процедура подобная должна быть осуществлена в соответствии со всеми правилами.

Сегодня существует достаточно большое количество частных компаний, которые занимаются разработкой проектов перепланировки. Причем отдельные учреждения осуществляют полное сопровождение.

Важно помнить, что помимо БТИ и Государственной жилищной инспекции в определенных случаях понадобится посетить также надзорные органы различного рода.

Подобное требуется также в случае с проведением процедуры перепланировки в хрущевки нежилого типа.

К таким надзорным органам относится следующее:

  1. МЧС.
  2. Пожарная инспекция.
  3. Санитарный и эпидемиологический надзор.
  4. Иное.

Существует достаточно большое количество различных нюансов, связанных с составлением проекта перепланировки. Особенно внимательно нужно отнестись к выбору составителя проекта.

Если имеется возможность – лучше обратиться непосредственно к составителю плана строительства здания.

При обращении в стороннюю коммерческую организацию понадобится обратить внимание на следующее:

Показатели Описание
Наличие соответствующих рекомендаций от крупных компаний
Насколько давно учреждение присутствует в данном рынке услуг
Отзывы о сотрудничестве от клиентов

Наиболее существенным моментом является именно вопрос длительности работы. Не стоит работать с компаниями-однодневками которые относительно недавно вышли на рынок.

В данной сфере присутствует достаточно много мошенников, а также аферистов. Стоит быть максимально острожным. В противном случае можно остаться без средств и нажить множество различных проблем.

Допускается ли перепланировка кухни в хрущевках

Сегодня процедура перепланировки в хрущевке допускается, но при выполнении целого ряда требований. Нужно помнить о перечне действий, осуществлять которые в таких квартирах и любых других попросту запрещено.

Даже если сам проект будет составляться в БТИ, специальной проектной компании – стоит внимательно ознакомиться со всеми тонкостями. Это позволит самостоятельно удостоверить в правильности составления проекта.

Так как всегда имеет место человеческий фактор, стоит стараться избегать малейших затруднений.

Штрафы за неправильную перепланировку, осуществленную с нарушением действующего законодательства, достаточно велики. Причем особенно для лиц юридических.

Сегодня необходимо ознакомиться со следующими вопросами, связанными с перепланировкой, заранее:

  • требуемые условия;
  • процедура оформления;
  • пакет документов;
  • какая стоимость;
  • возможные трудности.

Требуемые условия

Перепланировка кухни в хрущевке с газовой колонкой может быть осуществлена. Но в первую очередь нужно ознакомиться с условиями подобной процедуры. Существует некоторый перечень действий, осуществлять которые не допускается.

Показатели Описание
Ухудшать условия эксплуатации самого помещения а также условия проживания граждан, которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект
Проведение переустройства помещений которые являются общедомовым имуществом или же относятся к специальной категории недвижимости, с котором не разрешено осуществлять различного рода действия по причине причисления к культурному наследию
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений – если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
Осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением
Иное

Процедура оформления может быть осуществлена при выполнении следующих требований непосредственно к самому процессу оформления:

Показатели Описание
В наличии имеются все документы необходимые в таком случае
Выполнены все требования к самому процессу осуществления перепланировки
Составлен специальный проект который учитывает все действующие законодательные нормы
Сам проект прошел согласование какие-либо сложности отсутствуют
В самом проекте ошибки отсутствуют перечень работ не включает в себя запрещенные из списка, обозначенного выше

Процедура оформления

Сам алгоритм оформления является полностью стандартным вне зависимости от того, какого именно типа жилье ремонтируется.

Процесс согласования выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

Пакет документов

Относительно недавно появилась возможность сдавать все необходимые в таком случае документы в МФЦ – многофункциональный центр.

Это позволяет существенно ускорить процесс согласования проекта. В перечень обязательных в таком случае документов входит следующее:

  • технический паспорт жилого помещения;
  • проект перепланировки;
  • заявление;
  • документы, подтверждающие право собственности – правоустанавливающие;
  • согласие в письменной форме на осуществление перепланировки от других собственников.

Какая стоимость

При наличии соответствующего разрешения со стороны собственника жилья такая компания может взять на себя все заботы по поводу составления специального проекта, подготовки документов, согласования.

При этом стоимость таких работ зависит от большого количества самых разных факторов.

На данный момент в городе Москва установлены следующие расценки:

Показатели Размер
Составление индивидуального проекта по перепланировке от 3 000 рублей
Получение специального разрешения в жилищной инспекции от 30 000 рублей
Получение специального разрешения через каких-либо посредником от 3 000 рублей
Проведение согласования проектных документов от 5 000 рублей

Возможные трудности

Следует помнить, что не оформление должным образом документов подразумевает серьезные проблемы.

На данный момент установлены следующие штрафы за осуществление незаконной перепланировки:

Показатели Размер
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Более жесткие штрафы устанавливаются в случае, если сам факт перепланировки нарушил законные права граждан, угрожает их жизни или же здоровью.

В таком случае устанавливается штраф в размере:

Размер Описание
5 тыс. рублей для простых граждан
50 тыс. рублей для лиц должностных
300 тыс. рублей для юридических лиц

Причем помимо достаточно существенного штрафа в судебном порядке может быть принято решение следующего характера:

  1. Проведение процедуры согласования.
  2. Проведение процедуры восстановления исходного состояния конкретного помещения.

Видео: перепланировка кухни

Важные нюансы

Важным нюансом является наличие согласия собственника на выполнения всех работ. Причем если таковых собственников сразу несколько, то нужно будет подготовить заранее нотариально заверенные доверенности от каждого.

При отсутствии таковых подобного рода проект на перепланировку попросту не будет согласован. Если один из собственников является несовершеннолетним – нужно будет обратиться к его законным представителям.

Чем регулируется

Законодательная база, которая регулирует вопрос проведения процедуры перепланировки в хрущевке, велика. Но основополагающим документом является именно Жилищный кодекс РФ.

Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться с соответствующими статьями.

К таковым относятся следующие:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь какая стоимость перепланировка хрущевки, смотрите тут.

Хотите узнать, какие варианты перепланировки хрущевки, читайте здесь.

Процесс перепланировки – серьезное действие, потому к нему необходимо готовиться соответствующим образом. Необходимо заранее ознакомиться со всеми возможными нюансами.

Оцените статью