Перепланировка нежилого помещения в жилом доме — согласование, законодательство, многоквартирном доме, порядок

Процедура перепланировки всегда имеет достаточно большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому с ними нужно будет ознакомиться заранее – это позволит избежать некоторых сложностей. Причем большая часть из них имеет место в случае с перепланировкой, осуществляемой в нежилом помещении, расположенном в жилом доме.

Основные моменты

Сегодня процесс перепланировки обязательно должен осуществляться в соответствии с некоторыми правилами, стандартами. В противном случае такой ремонт будет признан незаконным.

Следствием подобного может стать наложение достаточно существенного штрафа, а также решение суда о необходимости возврата помещения с исходный вид.

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой перепланировки. Со всеми ними нужно будет обязательно разобраться заранее.

Так можно будет избежать большого количества самых разных неприятностей, сложностей.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию.
  3. На кого распространяется.

Что это такое

Под процедурой перепланировки обычно подразумевается проведение ремонта, связанного с внесением определенных изменений непосредственно в географию комнаты.

В то же время важно отличать перепланировку от следующих понятий:

  • переоборудование;
  • реконструкция.

Под переоборудованием понимается чаще всего процесс замены, переноса, демонтажа каких-либо инженерных коммуникаций.

Причем достаточно часто подобные работы также требуют в обязательном порядке согласования с соответствующими органами. Нередко переоборудование входит в проект по перепланировке. Но не наоборот.

В свою очередь реконструкция подразумевает изменение внешнего вида фасада здания, выполнение ремонтных работ. Опять же реконструкция может входить в проект по перепланировки.

При этом сама реконструкция почти всегда требует определенного согласования в специальных органах надзора. Особенно когда это касается объектов культурного наследия.

Причем как реконструкция, так и переоборудование наравне с перепланировкой могут быть признаны незаконными.

Как следствие – к ним применяются те же законодательные нормы, которые регламентируют необходимость устранения последствий незаконно выполненных работ.

В противном случае будет наложен штраф, возникнут какие-либо иные проблемы, затруднения. Законодательство по перепланировке нежилого помещения в жилом доме достаточно обширно.

Кто попадает под категорию

Для осуществления перепланировки имеется стандартный алгоритм. Внимательное ознакомление с ним позволит избежать множества типичных в таком случае ошибок.

На данный момент для оформления всех необходимых документов потребуется обратиться в следующие учреждения:

  1. БТИ – бюро технических экспертиз.
  2. К автору проекта конкретного здания.
  3. Горжилинспекция.

Бюро технических экспертиз позволит получить специальный технический паспорт конкретного помещения. Именно на основании полученной из него информации осуществляется составление специального проекта.

Оптимальным решением будет обратиться за подобным проектом, для его составления, к автору проекта строительства самого здания. Если же подобная возможность по какой-то причине отсутствует – необходимо обратиться в специальную компанию.

Но прежде чем оплатить услугу по составлению проекта следует убедиться в компетентности работников, реализующих такую задачу. Так как рынок услуг в данной сфере полон некомпетентными компаниями-однодневками.

Одним из показателей качества является наличие соответствующих рекомендаций от известных клиентов. Также компания должна являться членом СРО – саморегулирующейся организации.

После того, как все необходимые документы были собраны, нужно передать их в соответствующий орган – Госжилинспекция. В различных регионах он может называться несколько иначе.

Данный орган осуществляется рассмотрение конкретного подготовленного проекта. После чего дает разрешение на осуществление перепланировки или же наоборот – отказывает в подобном.

Также существует возможность все сделать в одном учреждении. Подобная услуга предоставления не во всех регионах. Но, например, в городе Москва она имеет место. Соответствующее государственное учреждение называется «Мосжилинспекция».

Причем сдать документы можно как по месту жительства, так и по месту расположения недвижимости. Подобные услуги оказываются почти во всех округах. Стоит этот вопрос рассмотреть заранее по возможности.

На кого распространяется

На данный момент осуществлять перепланировку имеет ограниченный перечень лиц. Он соответствует перечню, в котором отражены имеющие право на подачу соответствующих документов в различные органы.

Он включает в себя:

Показатели Описание
Собственник помещения
Арендатор при наличии соответствующего разрешения от собственника помещения
Представитель, доверенное лицо опять же понадобится нотариально заверенная соответствующим образом доверенность

При этом следует помнить, что незаконная перепланировка может стать причиной возникновения достаточно серьезных проблем.

В случае обнаружения данного факта определенный перечень граждан может пожаловаться в суд.

Подобное право имеется у следующих лиц:

  • собственников недвижимости по соседству;
  • управляющая организация;
  • Госжилнадзор;
  • прокуратура и другие надзорные органы.

В то же время существует перечень недвижимости в которой перепланировка попросту не может быть осуществлена на законных основаниях.

Налагается запрет на мемориальные комнаты, различные объекты культурного, религиозного наследия. Все работы в подобных объектах должны осуществляться под пристальным контролем соответствующих надзорных органов.

При осуществлении перепланировки всегда требуется специальный проект. Он должен быть составлен и заверен компетентными органами. Существует множество вариантов реализации процедуры подготовки документов.

На данный момент работают специальные компании предоставляющие подобные услуги. Стоимость перепланировки (подготовки соответствующего проекта, документации) напрямую зависит от компании, обращение в которую имеет место.

Порядок перепланировки нежилого помещения жилом доме

Процедура перепланировки нежилого помещения в жилом многоквартирном доме имеет стандартный алгоритм. В то же время имеется достаточно большое количество самых разных особенностей, связанных с реализацией данной процедуры.

При наличии таковой возможности стоит обратиться в специальное учреждение, которое занимается подготовкой соответствующей документации, реализацией иных задач, связанных с перепланировкой. Это существенно упростит сам процесс.

В то же время необходимо помнить о том, что следует осуществлять процесс в соответствии с определенными правилами.

Избежать сложностей, проблем позволит предварительное рассмотрение следующих вопросов:

  • необходимые условия;
  • как согласовывается;
  • особенности оформления;
  • какая стоимость.

Необходимые условия

Одним из самых важных условий только при выполнении которого становится возможным процесс согласования проекта перепланировки является отсутствие в проекте определенных моментов.

Существует ряд работ, выполнять которые в процессе перепланировки попросту недопустимо. В случае их присутствия проект обязательно будет отклонен.

К таковым действия на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Ухудшение эксплуатационных характеристик дома, а также проживающих в нем остальных жильцов

которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект

Осуществляются различные работы результатом которых является признание конкретного помещения непригодных для дальнейшего проживания
Внесение каких-либо изменений в несущие конструкции здания нарушающие их прочность, приводящие к снижению эксплуатационных характеристик, заложенных при возведении
Монтаж регулирующих, отключающих устройств которые каким-либо образом оказывают влияние на работу инженерных сетей или иного в других помещениях, не принадлежащих лицу, проводящему ремонт
Полная ликвидация или же изменение проходимости каналов вентиляции, канализации и других инженерных коммуникаций
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых в таком случае пределов
Осуществление переноса радиатора отопления или же вынос его на лоджию, балкон
Установка системы отопления полов с подключением к системе общедомового отопления, водоснабжения
Нарушение правил строительных, пожарных или же эпидемиологических предъявляемых к конкретному типу здания, где осуществляется перепланировка
Осуществление изменений конструкции определенных элементов здания колонн, пилонов и других (вырубка в них ниш, иные работы с ними)
Изготовления штраб в поверхности плит, иных стеновых конструкций для размещения электропроводки, труб водопровода или же отопления
Монтаж лоджий, террас на втором и третьем этаже здания если подобное не запланировано изначально в проекте данного здания
Перевод технических подполов в обычные подвалы
Проведение перепланировочных работ на чердаке или же на техническом этаже
Проведение различных работ по перепланировке в домах, которые ранее были признаны аварийными
Если объект обладает признаками культурного наследия изготовление окон-мансард, а также проведение иных работ, которые оказывают существенное влияние на внешний облик здания
Установление проемов между обычными жилыми комнатами и газифицированной кухней при отсутствии плотно закрываемой двери
Объединение газифицированного помещения с обычной спальней, другой жилой комнатой

В то же время существует перечень работ для которых согласование проекта с соответствующими надзорными органами вовсе не требуется.

К таковым работам сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта когда осуществляется процедура поклейки обоев, смена покрытия пола и потолка, аналогичное
Установка или же разборка всевозможной встроенной мебели
Замена инженерных коммуникации на аналогичные, но новые
Установка технических средств на фасадах домов это может быть антенна или нечто другое аналогичное
Установка различных быстрораздвижных, карусельных дверей при отсутствии внесения изменений в габаритные размеры самого здания
Проведение процедуры замены столярных элементов здания  —

К основным условиям при выполнении которых процесс перепланировки не вызовет проблем на этапе согласования, относятся:

Показатели Описание
Проект составлен в полном соответствии со всеми СНиП и ГОСТ какие-либо несоответствия полностью отсутствуют
В наличии полный перечень обязательных документов
Получено разрешение на проведение перепланировки во всех надзорных органов когда подобное необходимо (МЧС, санитарный и эпидемиологический надзор, другое)

Как согласовывается

Алгоритм согласования в рассматриваемом случае выглядит полностью стандартным.

На данный момент он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

Относительно недавно появилась возможность сдавать все необходимые в таком случае документы в МФЦ – многофункциональный центр. Это позволяет существенно ускорить процесс согласования проекта.

В перечень обязательных в таком случае документов входит следующее:

  1. Технический паспорт жилого помещения.
  2. Проект перепланировки.
  3. Заявление.
  4. Документы, подтверждающие право собственности – правоустанавливающие.
  5. Согласие в письменной форме на осуществление перепланировки от других собственников.

Особенности оформления

В качестве технического паспорта также подойдет составленный Департаментом жилищной политики города Москвы.

Но при этом в состав данного документа обязательно должен входить Раздел №1 «Сведения об адресном и техническом учете». Паспорт этого типа будет принят в качестве технического, обращаться в БТИ или другое учреждение не потребуется.

Какая стоимость

Стоимость осуществления работ рассматриваемого типа зависит от множества различных факторов. Но в первую очередь – именно от организации, которая занимается подобного рода работами.

Например, работающее на территории города Москвы компания «Бюро проектного согласования» разработку проекта с согласованием оценивает следующим образом:

Показатели Размер
Проведение перепланировки квартир, а также малоэтажных зданий от 9 тыс. рублей
Объединение или же разделение расположенных рядом помещений от 20 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в жилое от 15 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в нежилом здании от 15 тыс. рублей
Проведения изменения внешнего облика здания, его фасада от 30 тыс. рублей
Внесение изменений в функционал самого здания от 15 тыс. рублей
Проведение процедуры технического обследования самого помещения от 6 тыс. рублей
Заказ всех необходимых документов в БТИ от 5 тыс. рублей
Проведение перевода помещения из жилого в нежилое от 900 тыс. рублей (необходимо обязательное обустройство отдельного выхода)
Дизайнерский проект от 750 рублей за 1 м2

Видео: согласование перепланировки нежилых помещений

Важные нюансы

Следует помнить, что не оформление должным образом документов подразумевает серьезные проблемы.

На данный момент установлены следующие штрафы за осуществление незаконной перепланировки:

Показатели Размер
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Более жесткие штрафы устанавливаются в случае, если сам факт перепланировки нарушил законные права граждан, угрожает их жизни или же здоровью.

В таком случае устанавливается штраф в размере:

Сумма Показатели
5 тыс. рублей для простых граждан
50 тыс. рублей для лиц должностных
300 тыс. рублей для юридических лиц

Законодательная база

Законодательная база, в рамках которой осуществляется процесс согласования, достаточно обширна. Наиболее существенным документом является Жилищный кодекс РФ.

Он включает в себя следующие основные разделы, на которые необходимо ориентироваться в процессе проведения перепланировки:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь как осуществляется перепланировка квартиры в Москве, читайте здесь.

Хотите узнать, сколько стоит узаконить перепланировку в квартире, смотрите тут.

Существует большое количество самых разных нюансов, возникающих в процессе составления проекта, дальнейшем его согласовании.

При отсутствии соответствующего опыта лучше всего обратиться в специализированные учреждения, которые занимаются подобными проектами не первый год. Так можно будет сэкономить достаточно много времени.

Оцените статью