Перепланировка нежилых помещений не требующая согласования

Для осуществления работ определенного типа требуется наличие соответствующего разрешения от надзорных органов. Именно поэтому прежде, чем приступить к осуществлению капитального ремонта, необходимо внимательно ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством.

Существуют определенные перечни работ, которые требуют наличия определенных разрешений и наоборот – не требуют.

Сегодня процедура ремонта может осуществляться в соответствии с потребностями самого собственника помещения.

Но прежде, чем приступить к осуществлению подобного рода работ, необходимо внимательно изучить законодательные нормы. Существует определенный перечень работ для реализации которых необходимо специальное разрешение.

Так как нередко выполнение работы неквалифицированными специалистами, не по проекту приводит к серьезным повреждениям зданий, сооружений.

С целью избежать подобных ситуаций существует специальный алгоритм узаконивания перепланировки. Для реализации различных процедурой стоит заранее рассмотреть некоторые важные вопросы.

К таковым вопросам сегодня относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти.

Что это такое

Сегодня под самим термином «перепланировка» подразумевается внесение существенных изменений в план квартиры. Это может быть демонтаж каких-либо стен, лоджий, балконов, инженерных коммуникаций определенного типа.

Но нередко выполнение подобных работ приводит к достаточно серьезным и неприятным последствиям. Избежать этого можно путем составления специального проекта. Он должен быть согласован заранее в надзорных органах.

При этом следует разделять понятие «перепланировка» и «переоборудование». Если в первом случае составление специально проекта требуется почти всегда, то переоборудование можно осуществлять без составления сопроводительной документации.

Обычно под переоборудованием понимается замена инженерных коммуникаций, каких-либо составляющих на аналогичные по причине выхода из строя, окончания ресурса работы.

Фактически, перепланировка подразумевает под собой выполнение определенного перечня работ. Он достаточно подробно раскрывается в действующем на данный момент законодательстве.

При этом существует достаточно обширный перечень самых разных нюансов. При отсутствии соответствующего опыта стоит проконсультироваться со специалистами. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем в дальнейшем.

Необходимо знать, что перепланировка, проведенная незаконно, подразумевает серьезную ответственность. Но в то же время если какие-либо нарушения с технической стороны отсутствуют, то перепланировку можно узаконить.

Для этого опять же понадобится собрать определенный перечень необходимых в таком случае документов, сдать их в соответствующие органы.

Но для узаконивания понадобится решение суда. Причем незаконная перепланировка подразумевает серьезный штраф.

Кто может обратиться

Сегодня перечень лиц, которые имеют право на осуществление перепланировки, ограничен.

В данный перечень входят следующие:

Показатели Описание
Собственник
Арендатор если у него имеется соответствующее разрешение на выполнение определенных ремонтных работ внутри помещения
Представляющее интересы собственника лицо в таком случае необходимо наличие нотариально заверенной доверенности
Иные

Подтверждение наличия прав собственника на определенное имущество необходимо будет предоставить при подготовке проекта, последующем согласовании.

Соответствующие органы достаточно внимательно относятся к процедуре проверки документов. При отсутствии необходимых весь пакет будет отправлен на доработку. Аналогичным образом обстоит дело с судом.

Важным нюансом является наличие одновременно нескольких собственников у одного помещения. В таком случае потребуется согласование работ по перепланировке между всеми ними.

Например, если подобным вопросом занимается кто-то один, остальные собственники составляют соответствующим образом документ, который подтверждает наличие их согласия на осуществление подобного рода работ.

При отсутствии данного документа проект попросту не будет одобрен.

Куда следует идти

Сегодня для получения соответствующего разрешения на перепланировку помещения любого типа необходимо будет посетить несколько учреждений:

Показатели Описание
БТИ бюро технических экспертиз
Частное или же государственное учреждение для составления специализированного проекта для конкретной квартиры
Проведение процедуры согласования проекта может потребовать посетить следующие учреждения
  • СЭС — Роспотребнадзор;
  • МЧС – служба противопожарной безопасности;
  • архитектурно-планировочное учреждение
Суд по месту расположения конкретного объекта недвижимости

В БТИ можно будет получить специальный паспорт технического помещения, а также экспликацию – при наличии таковой необходимости.

Эти документы дают возможность осуществить оформление процедуры перепланировки. При отсутствии паспорта будет невозможно сформировать соответствующий проект для проведения процедуры.

При этом данный проект можно составить различным образом. На данный момент существует большое количество различных организаций, которые являются членами СРО и предоставляют услуги по проектированию.

За определенную сумму они подготовят все требуемые в таком случае документы, а также составят проект.

Но достаточно часто в данной сфере можно столкнуться с обычными мошенниками или же некомпетентными специалистами. Потому стоит заранее ознакомиться с отзывами о конкретной компании.

Оптимальное решение – оформление соответствующего проекта по перепланировке непосредственно у компании, которая изначально подготовила проект по строительству здания.

И только если такой вариант невозможен – стоит обращаться непосредственно в коммерческие организации.

Также определенные виды работ требуют утверждения проекта в специализированных контролирующих учреждениях. Например, если осуществляются работы на фасаде – в архитектурно-планировочный контроль.

Аналогичным образом обстоит дело с пожарной безопасностью. Требуется проверка инспектором МЧС. Только лишь при установлении факта отсутствия каких-либо нарушений проект будет одобрен.

Если же ранее проектировка была осуществлена незаконно, то понадобится обратиться в суд.

Сделать это необходимо будет по месту постоянной регистрации собственника или местонахождения конкретного здания. На основании решения суда ранее выполненная перепланировка может быть узаконена.

Далеко не все масштабные работы капитального ремонта требуют соответствующего согласования. Но как раз именно поэтому стоит внимательно ознакомиться со всеми действиями, на которые потребуется определенное разрешение.

На данный момент обязательными к рассмотрению вопросами, которые позволят избежать различного рода неприятностей, относятся следующие:

  • перечень работ;
  • что запрещается;
  • возможные трудности;
  • особые нюансы;
  • чем регулируется.

Перечень работ

Перечень работ, которые допускается осуществлять при отсутствии какого-либо разрешения:

Показатели Описание
Объединение кухни и других помещений возможно только лишь при наличии специальной двери также допускается использование двери-купе
Ванную, а также туалет возможно увеличивать но подобное делать допускается только лишь в случае, если выполнены требования по площади, а также полы в санитарной узле будут ниже чем в остальных комнатах не менее чем на 3-5 см
Допускается осуществление процедуры переносам труб но только лишь за счет присоединения новых, к тому же требуется обязательно сохранить угол слива (это касается канализационных, стоковых коммуникаций)

Также разрешается осуществлять ремонт косметического характера. Возможно проводить демонтаж полов, их замену, покраска стен и потолка, иные действия с данными поверхностями.

В то же время нет необходимости получать разрешение на замену инженерных коммуникаций – если осуществляется установка аналогичного или же лучшего оборудования.

В то же время в зданиях определенного типа даже на данные работы требуется получать разрешение.

К зданиям такого типа относится следующее:

  • определенное помещение представляет собой мемориальную квартиру, комнату;
  • объект недвижимости признан на основании соответствующего федерального законодательства предметом культурного наследия;
  • работы, разрешенные к выполнению даже при отсутствии на то разрешения, оказывают влияние на имущество иных собственников или же на общедомовое имущество, коммуникации;
  • выполняемые работы изменяют внешний облик дома-памятника.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с подобного рода работами.

Именно поэтому по возможности стоит внимательно ознакомиться со всеми ними. Так можно избежать проведения судебного разбирательства, а также самых разных других неприятностей.

Что запрещается

Наиболее внимательно, по возможности, стоит ознакомиться именно с тем, что запрещается при проведении перепланировки в любом случае, вне зависимости от обстоятельств капитального ремонта.

На данный момент запрещено следующее:

Показатели Описание
Ухудшение эксплуатационных характеристик дома, а также проживающих в нем остальных жильцов

к такого рода ситуациям можно отнести следующее:

  • имеют место сложности с получением доступа к инженерным коммуникациям;
  • отключение определенных коммуникаций;
    иное, приводящее к сложностям в процессе проживания граждан
Осуществляются различные работы результатом которых является признание конкретного помещения непригодных для дальнейшего проживания
Внесение каких-либо изменений в несущие конструкции здания нарушающие их прочность, приводящие к снижению эксплуатационных характеристик, заложенных при возведении
Монтаж регулирующих, отключающих устройств которые каким-либо образом оказывают влияние на работу инженерных сетей или иного в других помещениях, не принадлежащих лицу, проводящему ремонт
Полная ликвидация или же изменение проходимости каналов вентиляции, канализации и других инженерных коммуникаций
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых в таком случае пределов
Осуществление переноса радиатора отопления или же вынос его на лоджию, балкон
Установка системы отопления полов с подключением к системе общедомового отопления, водоснабжения
Нарушение правил строительных, пожарных или же эпидемиологических предъявляемых к конкретному типу здания, где осуществляется перепланировка
Осуществление изменений конструкции определенных элементов здания колонн, пилонов и других (вырубка в них ниш, иные работы с ними)
Изготовления штраб в поверхности плит, иных стеновых конструкций для размещения электропроводки, труб водопровода или же отопления
Монтаж лоджий, террас на втором и третьем этаже здания если подобное не запланировано изначально в проекте данного здания
Перевод технических подполов в обычные подвалы
Проведение перепланировочных работ на чердаке или же на техническом этаже
Проведение различных работ по перепланировке в домах, которые ранее были признаны аварийными
Если объект обладает признаками культурного наследия изготовление окон-мансард, а также проведение иных работ, которые оказывают существенное влияние на внешний облик здания
Установление проемов между обычными жилыми комнатами и газифицированной кухней при отсутствии плотно закрываемой двери
Объединение газифицированного помещения с обычной спальней, другой жилой комнатой

Возможные трудности

При выполнении процедуры перепланировки какие-либо сложности чаще всего отсутствуют. Но возникнуть они могут в случае, если имеет место незаконная перепланировка которую необходимо узаконить.

Данный процесс осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт квартиры нередко он отсутствует, но данный документ требуется для осуществления всех остальных действий
Изготавливается специальный план перепланировки потребуется обратиться в специализированную проектную организацию
Все документы сдаются (заявление, проект и паспорт квартиры. иное) в специальный орган Мосжилинспекцию – если подобная процедура осуществляется в городе Москва
Если перепланировка проводится физических лицом можно воспользоваться услугами Многофункционального центра

Но если в процессе осуществления ремонта были выполненные действия, которые обозначены выше, в разделе «что запрещается», то перепланировка не может быть узаконена до самого момента устранения подобного рода нарушений.

Только после предоставления доказательств устранения можно будет рассчитывать на завершение процедуры регистрации перепланировки.

Видео: переустройство и перепланировка нежилых помещений

Особы нюансы

Важно помнить, что осуществляющий перепланировку несет ответственность за все последствия выполненных несоответствующим образом работ.

Именно поэтому если возникнуть какие-либо неполадки в работе инженерных сетей, иного рода – вся финансовая ответственность и юридическая будет возложена на виновника.

Аналогичным образом будут обстоять дела в случае если имеет место повреждение имущества соседей.

Чем регулируется

Сегодня все вопросы, которые тем или же иным образом связаны с процедурой перепланировки, регулируются действующим федеральным законодательством. Основополагающим нормативным документом является Жилищный кодекс РФ.

Данный документ включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь возможно ли согласование перепланировки квартиры самостоятельно, читайте здесь.

Хотите узнать, как осуществляется перепланировка 1 комнатной квартиры, смотрите тут.

Процесс перепланировки должен быть реализован в соответствии с законодательными нормами.

В противном случае он попросту будет признан незаконным. На ответственное физическое/юридическое/должностное лицо наложат соответствующего размера штраф.

Оцените статью