Перепланировка однокомнатной квартиры в монолитном доме — хозяин

В большинстве случаев граждане, купив однокомнатную квартиру, стремятся ее преобразовать ее интерьер. Некоторые граждане желают повысить комфортность жилья, чтобы было удобно жить, другие занимаются перепланировкой в целях разделения рабочей зоны. Но конечной целью является создание нескольких отдельных зон, чтобы не мешать друг другу.

Основные моменты

Монолитные дома были построены в прошлом веке с применением новых технологий, поэтому их строительство шло ускоренными темпами.

В помещениях такого рода домов хорошо поддерживается температурный режим вследствие установки в них центральной приточно-вытяжной вентиляции, встроенного ТП.

Летом в монолитных домах прохладно, а зимой намного теплее благодаря его конструктивным особенностям.

Конструкция монолитного дома представлена в виде каркаса, собранного из арматурных высокопрочных стержней, залитых бетонной смесью.

Как правило, стены монолитного дома являются несущими, что не позволяет изменять их конфигурацию, размеры.

Потеря устойчивости несущей стены в конечном итоге приводит к аварийному состоянию жилое здание с последующим его разрушением.

Данное обстоятельство налагает ограничения на производство отдельных видов работ по перепланировке. Перечень запрещенных работ предусмотрен нормативами законодательных актов.

Законодателем не допускается перепланировка жилого помещения, которая ведет к:

  • нарушению прочности зданий, его несущих конструкций, ухудшающих сохранность;
  • разрушению отделки фасада здания;
  • ухудшению условий проживания жильцов.
  • использованию жилого помещения не по прямому назначению.

Что это такое

Под термином «перепланировка» понимается мероприятие, которое не находится под запретом нормативов Жилищного кодекса РФ. Оно выражается в производстве строительных работ в пределах жилой площади, ее отдельных помещениях.

Все виды строительных работ направлены на изменение местоположения либо размеров помещений, их функционального назначения.

Как правило, внутренние ограждающие конструкции в монолитных домах не являются несущими, то есть не воспринимают действующие на здание нагрузки.

В силу указанного обстоятельства перепланировка внутреннего пространства монолитного дома осуществляется легко, а главное – быстро.

Но обязательным условием при производстве строительных работ является сохранность безопасных условий проживания в нем.

Нарушение строительных норм и правил, положений ГОСТ входит в число действий, приводящих:

Показатели Описание
К потере устойчивости и прочности жилого здания
К человеческим жертвам потому что зачастую действия отдельных граждан служат основанием для разрушения жилого здания

Перепланировка жилого помещения в монолитном доме должна быть проведена с соблюдением нормативов законодательных актов.

При этом нужно согласовать вопрос об ее осуществлении с отделом капитального строительства либо жилищной комиссией, образованной при администрации муниципального образования.

Кто может попасть под категорию

Перепланировкой занимаются жильцы многоквартирных домов, которых не устраивает существующая планировка жилого помещения.

Она производится с целью преобразования внутреннего пространства жилого помещения, его обустройства соответственно потребностям жильцов.

Мера дозволяет:

  1. Повысить удобства жилого помещения.
  2. Создать из одного помещения большего размера несколько комнат с меньшей площадью.

Как правило, жилищная комиссия дает свое согласие на осуществление работ по перепланировке, если они не нарушают целостность здания, не приводят к потере устойчивости и надежности.

Куда обращаться

Как правило, осуществляется перепланировка однокомнатной квартиры в монолитном доме, хозяин которого должен подать заявление в жилищную комиссию.

Ему надлежит принять во внимание, что любые изменения внутреннего пространства помещений подлежат согласованию в соответствующих организациях.

В противном случае строительные работы, которые были произведены в квартире, расцениваются в качестве незаконных работ.

Для получения разрешения на производство работ по перепланировке проектную документацию надлежит сопроводить заявлением, рядом потребных документов.

Они сдаются в службу «одного окна» Многофункционального центра государственных услуг административного округа, который направляет бумаги жилищную инспекцию.

Если он не действует, то можно непосредственно обратиться в Росреестр с просьбой о выдаче разрешения на устройство перепланировки.

Перепланировка однокомнатной квартиры в монолитном доме

Не каждого человека может устроить однокомнатная квартира с большой площадью внутреннего пространства. В силу указанного факторы многие жильцы решают обустроить свое жилье, разделив его на несколько отдельных зон.

При этом они выделяют рабочую зону, спальное помещение. В отдельных случаях объединяют кухню с балконом либо лоджией, расширяют либо уменьшают санузел, ванную комнату.

Необходимые условия

Гражданам следует иметь в виду, что не все виды планировок можно осуществить на деле. Изменения должны соответствовать требованиям СНиП, ГОСТ, СаНП, иначе действия жильцов по перепланировке расцениваются в качестве незаконных.

Например, нельзя объединять жилую комнату с кухней либо кухню с балконом, лоджией.

Проект на перепланировку квартир и нежилых помещений различных форм собственности должен быть разработан с соблюдением норм СНиП, иных действующих нормативно-правовых актов.

Он должен быть согласован в органе:

  1. Местного самоуправления.
  2. Роспотребсоюзе.
  3. Противопожарной службы.
  4. Министерства чрезвычайных ситуаций.

Указанные органы уполномочены законодателем на осуществление государственного контроля и надзора. Они обязаны обеспечить безопасные условия проживания российских граждан во вверенных им жилых помещениях.

Порядок действий

Чтобы произвести перепланировку однокомнатной квартиры в монолитном доме хозяину надлежит получить разрешение жилищной комиссии либо отдела капитального строительства администрации местного самоуправления.

Мера осуществляется в заявительной форме, поэтому он должен подать в указанную инстанцию заявление.

К нему прилагается:

  • ряд документов, таких как правоустанавливающий акт на жилое помещение;
  • проект перепланировки жилого помещения;
  • перечень предполагаемых строительных работ;
  • сметную документацию.

Разрешение позволяет произвести строительные работы в пределах жилого помещения. При этом все расходы на производство работ несет заявитель.

Если его просьба удовлетворяется, то он должен подать заявление в Бюро технической инвентаризации вместе со всей документацией. Оно оформляет новый технический паспорт на жилье с учетом внесенных изменений.

Последней инстанцией является орган Единого реестра прав недвижимости, куда должен обратиться заявитель.

В нем осуществляется внесение изменений в реестр, выдача свидетельства о праве собственности.

Особенности оформления

Варианты оформления согласования перепланировки обусловлены сложность производимых строительных работ. Оно может осуществляться по упрощенной схеме, когда в соответствующую инстанцию вместе с заявлением предъявляется эскиз.

Он вычерчивается с учетом вносимых в проект изменений, например, демонтажа ограждающих конструкций внутренней перегородки.

Вопрос по перепланировке можно согласовать по проекту, предполагающему изменение несущих конструкций либо фасада жилого здания.

Он разрабатывается специалистами саморегулируемой организации, которые обладают сертификатом и лицензией на осуществление такого рода деятельности.

К заявлению для получения разрешения на производство работ по перепланировке прилагаются документы:

Показатели Описание
Правоустанавливающий акт на жилое помещение
Поэтажный план жилого помещения с указанием геометрических размеров каждого помещения, его площади
Официальная бумага в которой содержится согласие соседей на производство строительных работ

Как правило, они имеют высшее образование по специальности архитектура или промышленно-гражданское строительство. У них квалификация инженера соответствующего специальности.

Если необходимо произвести работы, связанные с переносом сантехнического оборудования, то проект разрабатывается инженером сантехником.

Завершение строительных работ по перепланировке жилого помещения удостоверяется актом, который составляет приемочная комиссия.

По общепринятым правилам, в ее состав входят представители жилищной комиссии, управляющей компании, специалисты СРО, лица, осуществляющие авторский и технический надзор за производством строительных работ.

С какими трудностями можно столкнуться

Монолитное строительство велось в индивидуальном порядке, что не всегда позволяет внести изменения в существующий проект жилого здания.

В силу указанной причины не удается заказать проект перепланировки, получить заключение о вероятности осуществления перепланировки.

К тому же не всегда допускается вмешательство в конструкции монолитного дома, потому что оно сопряжено с риском потери прочности бетонных конструкций.

Они с истечением времени легко подвергаются разрушению вследствие перепада температурных воздействий, атмосферных осадков.

Монолитное домостроительство предполагает сдачу объекта со «свободной планировкой». В жилых зданиях межкомнатные стены не устанавливаются, в проекте обозначаются их границы.

Но такого рода планировка не позволяет производить планировку по желанию владельца жилого помещения. На самом деле планировка каждой квартиры утверждается отделом архитектуры.

Чтобы изменить ее потребуется получение разрешения жилищной комиссии либо отдела капитального строительства административного округа.

Изменение поэтажного плана должно быть внесено в существующий проект, что удается сделать с большими затруднениями.

Видео: перепланировка однокомнатной квартиры

Особые нюансы

Любой занимающий муниципальное жилье по договору социального найма квартиросъемщик лишается права осуществлять в нем перепланировку.

Но если они были произведены, то строительные работы по изменению конфигурации жилья должны быть оформлены надлежащим образом, а изменения внесены в технический паспорт жилого помещения.

Как правило, владельцы однокомнатных квартир осуществляют следующие виды работ при ее перепланировке:

Показатели Описание
Увеличивают число комнат без затрагивания пространства кухни
Переносят кухню на лоджию или балкон
Расширяют либо объединяют санузел и ванную комнату
Расширяют комнату за счет пространства коридора

В отдельных случаях владельцы применяют сразу несколько вариантов в целях перепланировки, принадлежащего им жилья.

На осуществление работ по перепланировке однокомнатной квартиры необходимо получить разрешение жилищной комиссии.

Иначе произведенные работы будут расценены как противозаконные, осуществленные в ходе самовольной перепланировки.

В сложившейся ситуации владелец жилой площади привлекается к мере воздействия в виде предупреждения, наложения штрафной санкции.

Под выражением «самовольная перепланировка» подразумевается производство строительных работ без получения разрешения инстанций, уполномоченных законодателем.

Работы по перепланировке жилых помещений, нарушающие права, имущественные интересы граждан не подлежат узакониванию.

К ним относятся:

  • преобразование внутреннего пространства;
  • изменение геометрических параметров;
  • искажение существующих конфигураций.

Граждане привлекаются к мере ответственности сообразно положениям статьи 29 ЖК РФ, если они изменили проектные данные.

Они обязаны поставить в известность отдел капитального строительства об изменениях, которые они внесли в существующие параметры жилплощади.

Одним из главных преимуществ технологии монолитного домостроительства является четком выделении несущих и ненесущих ограждающих конструкций.

Например, внутриквартирные перегородки не входят в число несущих конструкций. Они не указываются в поэтажном плане, что облегчает процедуру согласования работ по перепланировке в соответствующих инстанциях.

Как правило, демонтажные работы на межкомнатные перегородки, устройство в них проемов требует разработки нового проекта без оформления технического заключения.

В то время как демонтаж между квартирных стен подлежит обязательному согласованию с последующим внесением изменений в технический паспорт жилого помещения.

Соответственно предписаниям статьи 161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания обязана обеспечить его жильцам безопасные, комфортные условия проживания.

Норма закреплена в акте «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», который был опубликован 13 августа 2006 года под номером 491.

Если она не исполняет свои функциональные обязанности либо исполняет их ненадлежащим образом, то сообразно указаниям статьи 162 вышеуказанного акта привлекается к административной ответственности.

Порядок выдачи разрешения на перепланировку жилплощади регулируется законодателем положениями нормативно-правовых актов.

Сообразно статье 26 ЖК РФ заявление вместе с приложенными к нему документами рассматриваются жилищной комиссией в продолжение полутора месяцев. Ее решение направляется заявителю на протяжении 3 рабочих дней вслед за его принятием.

Если заявитель получает отказ жилищной комиссии в придании законной силы произведенным работам по перепланировке без обоснования, то он может обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

Норма закреплена в положениях статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Законодательная база

Вопросы эксплуатации гражданами общего имущества в многоквартирных домах регламентируется рядом законодательных актов.

В них законодатель изложил принцип согласования строительных работ, позволяющих изменить внутреннее пространство жилого помещения.

Его владелец должен подать заявление, чтобы получить разрешение на производство работ. В ряде актов указаны работы по перепланировке, которые причисляются к категории незаконных.

Основополагающие акты, регламентирующие вопросы производства перепланировки в жилых помещениях многоквартирного дома.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
26 основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
39 содержание общего имущества в многоквартирном доме
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
162 договор управления многоквартирным домом

Например, сообразно указаниям статьи 26 владелец квартиры несет ответственность за производство работ, которые могут привести к созданию аварийной ситуации.

В положениях статьи 29 дано определение самовольной планировки, указывается мера ответственности за производство работ без согласования.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями
23.55 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

В них изложены правила, нарушение которых может привести к применению административной ответственности, мера ответственности, утвержден размер штрафной санкции.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
304 защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
305 защита прав владельца, не являющегося собственником

В них отмечено об личной ответственности жильцов, проживающих в высотных зданиях.

Федеральный закон:

В нем установлен порядок применения меры в качестве предупреждения, уплаты штрафной санкции, его размеры.

Постановление Госстроя РФ:

Акт:

Инструкция:

Акт:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1. «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

В нем разъясняются вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан касательно обеспечения сохранности личного пространства каждого гражданина.

СНиП:

СанПиН:

СТ СЭВ:

Номер Описание
3976-83 «Стандарт экономической взаимопомощи»

Интересуетесь чем опасна незаконная перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме, читайте здесь.

Хотите узнать, как узаконить незаконную перепланировку квартиры, смотрите тут.

И в заключение нужно обратить внимание, что перепланировка жилого помещения законодателем допускается. Но его владелец должен получить разрешение в жилищной комиссии органе местного самоуправления.

Оно выдается на основании предложенного владельцем проекта, в котором указываются конкретные условия по производству работ.

Оцените статью