Перепланировка однокомнатной квартиры — в двухкомнатную, варианты, в студию, как сделать

В большинстве случаев владелец однокомнатной квартиры осуществляет перепланировку в целях разделения спальной зоны. Некоторым удается без проблем отделить ее, в то время как у других жильцов возникают определенные затруднения. В основном они касаются оформления документации, позволяющей узаконить изменение внутреннего пространства квартиры.

Основные моменты

Перепланировка однокомнатной квартиры входит в число трудноразрешимых вопросов.

В принципе ее можно произвести, но при выполнении строительных работ нужно соблюдать требования СНиП, ГОСТ, СаНП, чтобы не допустить ухудшение условий проживания.

В соответствии с их указаниями запрещено:

Показатели Описание
Объединение кухни и жилой комнаты при осуществлении перепланировки однокомнатной квартиры в студию
Создание единой площади помещения за счет пространств кухни и жилой комнаты
Размещение кухни в пространстве жилой комнаты
Преобразование санузла в жилую комнату
Передвижение перегородки разделяющей помещение кухни с жилой комнатой
Организация жилой комнаты без естественного освещения
Устройство жилой комнаты с площадью менее 9 м2
Увеличение площади комнаты за счет пространства балкона либо лоджии
Устройство этажа на антресолях для создания спального помещения

Некоторым преимуществом в отношении устройства перепланировки обладают квартиры, расположенные на первом и последнем этажах жилого здания.

Отсутствие квартиры на выше либо нижерасположенном этаже позволяет произвести перепланировку без существенных проблем.

Нужно заметить, что в каждом конкретном случае вопрос перепланировки рассматривается в индивидуальном порядке.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями жилая комната должно иметь площадь более 9 м2, обладать источником естественного освещения и быть изолированной от кухонного помещения.

При объединении кухни с жилой комнатой образуется кухня-гостиная, которая причисляется к категории нежилого помещения. Она признается непригодной для постоянного проживания в ней.

Если в жилой комнате располагается два оконных проема, то можно превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную, если соблюсти жилищную норму по площади.

Такого типа перепланировка возможна в квартире, имеющей жилую комнату с большой площадью. Например, в 20 м2 и более.

Что это такое

Под выражением «перепланировка» подразумевается переделка внутреннего пространства жилой площади. При этом изменяются конфигурации отдельных ее элементов, их размеры, параметры жилой площади и внутреннее пространство.

Проект жилплощади полностью видоизменяется, поэтому возникает надобность разработки нового проекта и оформления документации, технического паспорта.

Что касается вариантов перепланировки однокомнатной квартиры, то жильцы могут увеличить площадь жилья за счет:

  1. Демонтажа внутренних перегородок, кладовой.
  2. Застекления балконов или лоджий.
  3. Устройства дверных проемов во внутренних ограждающих конструкциях.

Гражданам следует иметь во внимании, что не каждая перепланировка подлежит оформлению.

Например, если изменения ухудшили условия эксплуатации здания, нарушили устойчивость и прочность несущих конструкций, то практически невозможно оформить произведенные по перепланировке работы.

Кто может обратиться

В большинстве случаев обладателями однокомнатной квартиры является молодая либо неполная семья, не имеющие детей, одинокие люди, оставшиеся без членов семьи.

С просьбой разрешить перепланировать ее обращаются граждане, причисленные к указанной выше категории в силу определенных причин.

В отдельных случаях с подобной просьбой могут обратиться лица, имеющие дополнительную жилую площадь в виде однокомнатной квартиры. Они преследуют цель сдачи ее в аренду третьим лицам для проживания.

Куда следует идти

Чтобы осуществить намерение о перепланировке квартиры надлежит обратиться в жилищную комиссию административного округа либо отдел капитального ремонта.

Указанные инстанции уполномочены региональными органами исполнительной власти. Они рассматривают поданное заявление и принимают окончательное решение о дозволении производства строительных работ по перепланировке.

Как сделать перепланировку в однокомнатной квартире

Граждане стремятся обустроить свой быт всеми доступными для них возможностями и средствами. В силу указанного фактора жильцы однокомнатной квартиры преобразовывают ее интерьер до неузнаваемости.

При этом они сносят перегородки, нарушают цельность несущих и несущих конструкций.

Необходимые условия

В соответствии с нормативами статьи 28 ЖК РФ произведенные работы по перепланировке подлежат сдаче приемной комиссии. Она составляет акт приема-передачи после завершения строительного процесса.

При подписании акта по приемке комиссия руководствуется исполнительной документацией оформляемой во время производства работ. Например, актом скрытых работ.

В состав комиссии по приемке произведенных работ по перепланировке включаются специалисты и сотрудники:

  • жилищной комиссии;
  • управляющей компании;
  • Саморегулируемой организации;
  • органа авторского и технического надзора.

Нормативами СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» законодателем установлена норма жилой площади на одного человека.

Сообразно санитарно-гигиеническим требованиям площадь однокомнатной квартиры должна равняться 28-38 м2.

Она должна быть разбита на отдельные части:

Показатели Описание
Жилая комната 14 м2
Кухонное помещение 5 м2
Ванная комната, санузел и коридор 9 м2

При осуществлении перепланировки необходимо учитывать такие факторы, как создание определенного микроклимата в жилом помещении.

Он него зависит комфортность проживания в данном помещении. Мера достигается изолированием жилой комнаты от кухонного помещения, ванной комнаты и санитарного узла.

Вопросы относительно принципа обеспечения микроклимата предусмотрены в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Он должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Эффективность установленной в квартире системы вентиляции напрямую влияет на микро влажностный режим квартиры и близ расположенных к ней жилых помещений.

Проект перепланировки должен быть разработан с учетом положений указанных выше актов по строительному праву. К тому же надлежит учесть норму инсоляции в квартире, предусмотренную СНиП 2.08.01-89.

Уровень естественной освещенности в одно-двух-трехкомнатных квартирах должен быть обеспечен в одной комнате. Если квартира имеет значительную площадь, то уровень освещенности должен обеспечиваться минимум в двух комнатах.

Соответственно строительным нормам и правилам допускается объединение в однокомнатных квартирах ванной комнаты и санузла.

Вход в него должен быть изолирован от жилой комнаты, расположен в коридоре либо холле, за исключением совмещенного помещения, оборудованного для лиц с ограниченными возможностями.

Порядок оформления

Граждане должны подать заявление в установленном порядке в отдел капитального строительства либо жилищную комиссию.

Указанные инстанции создаются при местной администрации, поэтому гражданам следует обратиться в нее. Они должны подать заявление на производство работ и проект, разработанный с учетом вносимых во внутреннее пространство квартиры изменений.

В отдельных случаях допускается сдача эскиза перепланировки вместо проекта, но крайне редко. Проект разрабатывается на основе расчетов устойчивости и прочности несущих конструкций, исходя из действующих нагрузок.

Если выдается разрешение на производство строительных работ по перепланировке, то граждане начинают осуществлять на деле свое намерение.

После завершения работ по перепланировке документы подаются в Бюро технической инвентаризации, которая оформляет документы на произведенные работы.

Оно выдает на руки гражданам новый технический паспорт, в котором отмечаются красными линиями внесенные в существующую планировку изменения.

Вся техническая документация вместе с заявлением подается в орган Росреестр, где подлежат внесению изменения существующей планировки.

Он предоставляет новое свидетельство о праве собственности, который оформляется на основе произведенных работ по перепланировке.

Какая стоимость

Общая стоимость строительного процесса перепланировки состоит из суммы всех отдельных рабочих элементов и стоимости строительных материалов, включая стоимость оформления документации в БТИ.

Как правило, оно устанавливает стоимость услуг самостоятельно с учетом рекомендаций законодателя. Они предусмотрены в нормативно-правовых актах федерального и регионального значения.

Выезд специалистов бюро технической инвентаризации по вызову граждан составляет около 500 рублей.

Стоимость проекта перепланировки обуславливается прейскурантом проектной организации, которая зависит от сложности поставленных перед проектировщиком задач, сметной стоимости выполняемых работ.

Немаловажную роль в установлении стоимости играет местоположение объекта, подлежащего перепланировке. Например, в крупных мегаполисах она выше по сравнению с регионами проживания граждан.

Что касается стоимости процедуры согласования проектных решений, то она варьируется в пределах 10 000-30 000 рублей.

Установленные сроки

В соответствии с указаниями статьи 26 Жилищного кодекса разрешение выдается жилищной комиссией на протяжении полутора месяцев. Ее указания регламентируют вопросы относительно проведения работ по перепланировке.

Граждане подлежат уведомление о принятом ею решении в продолжение 3 дней. Новая техническая документация, включая технический паспорт, подготавливается БТИ в продолжение одного месяца, отсчитываемого со дня приема заявления.

Возможные трудности

Отличительные признаки производимых гражданами работ по перепланировке обуславливаются типом жилого здания.

Они влияют на принятие окончательного варианта строительных работ, производство которых ляжет в основу процесса перепланировки.

Варианты перепланировки в зависимости от типа здания:

Показатели Описание
Панельное здание относится к категории сложных вариантов перепланировки, потому что возможности ее проведения ограничены из-за большего количества несущих конструкций. В нем можно произвести работы по расширению коридора, объединению ванной комнаты и санузлом
Монолитное здание здания такого типа наиболее подходят для производства строительных работ по перепланировке

Как правило, граждане не осуществляют предварительное согласование предполагаемых изменений внутреннего пространства жилого помещения.

В будущем она может вызвать множество проблем, так как не каждая самовольная перепланировка подлежит оформлению.

Граждане могут столкнуться с тем, что к ним будет применена мера воздействия в качестве предупреждения либо наложения штрафной санкции с последующим приведением жилой площади в первоначальное состояние.

К тому квартиру с незаконной перепланировкой продать сложно, поэтому заключить договор сделки купли-продажи практически невозможно.

До начала работ по перепланировке гражданам надлежит:

Показатели Описание
Получить согласие на производство строительных работ по перепланировке жильцов, проживающих в жилом доме
Получить разрешение на ее осуществление
Согласовать вводимые в существующий проект изменения в жилищной комиссии либо отделе капитального строительства местной администрации, органе Роспотребнадзор, Министерстве чрезвычайных ситуаций и пожарной службе

Граждане смогут начать строительные работы по перепланировке вслед за осуществлением согласования в соответствующих инстанциях.

Документы подаются в БТИ для внесения изменений в существующий проект после завершения предусмотренных новым проектом строительных работ.

Видео: перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Важные нюансы

Нужно заметить, что приемочная комиссия зачастую обращает внимание на выполнение работы, казалось бы, не имеющие столь существенного значения.

Например, уровень пола ванной комнаты, санузла должен быть ниже уровня пола жилой комнаты на 30-40 см. Мера предназначена для обеспечения защиты жилой части квартиры от затопления.

В обязательном порядке комиссии должен быть представлен акт скрытых работ, чтобы не возникли дополнительные вопросы.

Качество произведенных работ по перепланировке будет проверяться именно по ним. Например, при создании оконного либо дверного проема надлежит представить акт на скрытые работы по усилению проема дополнительной арматурой.

Законодатель наложил запрет на производство нижеприведенных работ при перепланировке:

Показатели Описание
Объединение лоджии или балкона с жилыми комнатами
Перенос отопительных приборов на лоджию либо балкон
Увеличение жилой площади санузла, ванной комнаты за счет пространства жилой комнаты
Устройство проемов в пределах несущей стены
Устройство теплого пола
Пристройка дополнительной площади к однокомнатной квартире расположенной на первом этаже многоквартирного дома в качестве веранды либо хозяйственного помещения
Установка кондиционеров, сотовых антенн на наружном фасаде жилого здания

В проекте нужно предельно точно обозначить расположение смывочного бака санузла, ванной, мойки, сантехнического оборудования.

Места их установки должны соответствовать проекту, ни в коем случае нельзя допускать отклонение от его решений.

При преобразовании внутреннего пространства однокомнатной квартиры в квартиру-студию нужно произвести демонтаж внутренней ненесущей перегородки между кухонным помещением и жилой комнатой с последующей установкой раздвижных дверей с любой шириной, дверь-пенал.

В таком варианте две разные по назначению помещения будут изолированы и в то же время в результате создадут единое пространство в жилом помещении.

Существующая планировка в квартирах типа «хрущевка» крайне неудобна, что служит основанием для осуществления в ней перепланировки в целях создания комфортного жилья.

Например, санузел совмещен с ванной комнатой, что вызывает неудобства при их использовании. Что касается жилой комнаты и кухонного помещения, то они разделены между собой перегородкой.

Ее можно сдвинуть в ту или иную сторону, сделать одно большое просторное помещение. Но такого рода перепланировка не будет утверждена жилищной комиссией, потому что она не будет отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Перепланировке подлежат исключительно трехкомнатные квартиры, в одно- двухкомнатной квартирах ее нельзя провести ввиду недостаточности площади и установленных оконных проемов.

Законодательная база

Вопросы эксплуатации гражданами жилого здания регламентируются рядом нормативно-правовых актов, включая строительное право.

В них законодатель предусмотрел порядок выдачи разрешения на производство строительных работ по перепланировке, разработки проекта перепланировки, согласования произведенных работ по изменению внутреннего пространства квартиры.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
26 основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
39 содержание общего имущества в многоквартирном доме
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
162 договор управления многоквартирным домом

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями
23.55 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

Гражданский кодекс:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
304 защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
305 защита прав владельца, не являющегося собственником

Федеральный закон:

Номер Описание
№138 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Постановление Госстроя РФ:

Номер Описание
№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Акт:

Номер Описание
№491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Инструкция:

Акт:

 Номер  Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

В нем разъясняются вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан касательно обеспечения сохранности личного пространства каждого гражданина;

СНиП:

СанПиН:

Номер Описание
2..1.2..2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»

Интересуетесь чем опасна перепланировка квартиры без согласования, читайте здесь.

Хотите узнать, как проводится перепланировка трехкомнатной квартиры, смотрите тут.

И в заключение необходимо заметить, что многие жильцы однокомнатных квартир выражают неудовольствие существующей в квартирах планировкой.

Некоторые из них сделали перепланировку в самовольном порядке, другие намереваются ее осуществить.

Им следует запастись терпением, найти время для оформления перепланировки заранее, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем.

Оцените статью