Перечисление детских пособий на карту — когда, какого числа, социальная, на второго ребенка в Москве в 2017 году

Государство оказывает постоянную материальную поддержку гражданам, имеющим детей. Причем такая помощь может быть как единовременной, так и ежемесячной. Перечисляться она может почтовым отправлением, а также на банковскую карту – получатель имеет право самостоятельно выбрать способ получения.

Основные моменты

Сегодня сам факт рождения ребенка и его содержание является основанием для получения детских пособий. Причем формат получения таких выплат может быть любым.

Пособия на ребенка могут быть единовременными, а также выплачиваться на постоянной основе.

Данный момент достаточно подробно освещает действующее на территории Российской Федерации законодательство. Всем, кто имеет право на получение данных пособий, необходимо ознакомиться с НПД по этому поводу.

Получать денежные отчисления такого типа можно будет разным способом. Наиболее удобный и простой – на банковскую карту. Так как на данный момент банкоматы имеются практически везде, осуществить обналичивание можно без затруднений.

Обозначить способ получения рассматриваемого типа выплаты можно при подаче документов в Пенсионный фонд РФ или же в службу социальной защиты.

Также стоит обязательно заранее ознакомиться с наиболее важными вопросами по этому поводу.

К ним относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда нужно идти.

Что это такое

Непосредственно под термином «детское пособие» понимается определенного типа денежная выплата, которая полагается при наличии ребенка.

Для оформления необходимо чтобы были выполнены указанные в действующем на территории РФ законодательстве требования.

Перечень их достаточно обширен. Сами пособия представляют собой начисление в денежной форме. Величина такого пособия зависит от нескольких факторов, а также его типа.

С 2007 года были проведенные серьезные реформы законодательства, которые затрагивают именно сферу начисления детских пособий.

На данный момент в перечень таких выплат входят следующие:

Показатели Описание
Пособие типа БИР по беременности и родам
Единовременная выплата женщинам которые встали на учет в специальные медицинские учреждения на ранних месяцах беременности
Единовременное пособие при рождении ребенка
Ежемесячное пособие на ребенка до момента достижения им 1.5 лет
Обычное ежемесячное пособие на ребенка

Размеры самих пособий существенно различаются. Причем зависит они во многих случаях от нескольких различных факторов одновременно.

Пособие по беременности и родам имеет следующий размер:

Показатели Размер
Если величина официального трудового стажа, в течение которого работодатель делал страховые отчисления, составляет 6 месяцев и более размер пособия составит 100%
Если величина официального рабочего стажа составляет менее 6 месяцев то выплата будет составлять 100% минимальной оплаты труда для конкретной сферы деятельности
Если женщина была уволена по причине ликвидации организации размер пособия составит 515 рублей

Величина пособия для женщины в случае, когда была осуществлена постановка на учет на ранних сроках беременности, составляет 515 рублей. Единовременная выплата при рождении ребенка составляет 13 741 рубль.

Размер пособия рассматриваемого типа в случае, когда осуществляется уход в отпуск по уходу за ребенком, составляет:

Показатели Описание
Для работающих граждан 40%
Не трудоустроенным гражданам 2.5 тыс. рублей

Размер же ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и нормативными правовыми актами субъекта РФ. При этом следует помнить, что обозначенные в законодательных актах величины постоянно индексируются.

Обычно размер корректировки равен инфляции плюс 2%. Но на данный момент это правило отменено и индексация осуществляется в ином порядке.

Связано это с серьезным дефицитом бюджета, а также кризисом. Государственная Дума планирует восстановить индексирование в 2017 году.

Кто может обратиться

За пособием на второго ребенка или же на первого может обратиться ограниченное количество родственников несовершеннолетнего.

На данный момент ими являются следующие:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны и в некоторых случаях – попечители.

При этом основным фактором, на основании которого становится возможно получение рассматриваемого типа выплаты, является именно наличие юридического родства с ребенком.

Потому усыновители имеют такие же права на все возможные пособия (ежемесячные и иные), как и родные родители.

Но при этом следует помнить, что обязательно должны быть выполнены некоторые условия для получения пособия такого типа:

Показатели Описание
Наличие гражданства РФ у родителя и ребенка
Наличие страхового трудового стажа в некоторых случаях

Для отдельных пособий необходимо выполнение особых, специальных условий. Например, для получения пособия по инвалидности необходимо будет обязательно предоставить специальную справку, подтверждающую данный факт.

При этом следует помнить, что при наличии некоторых важных факторов получение пособия на ребенка будет попросту невозможно.

К таким ситуациям относится следующее:

Показатели Описание
Если родитель был лишен родительских прав по какой-то причине
Если было свершено преступление против жизни или же здоровья ребенка, второго родителя
Если родитель является злостным уклонистом от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей

В обозначенных выше случаях получение пособия будет попросту невозможно. Но если в судебном порядке родительские права все же будут восстановлены, то пособие получить можно будет.

Также не допускается получение подобного рода выплаты в случае, когда ребенок находится на содержании в специализированном учреждении, на полном государственном обеспечении.

Так как в первую очередь пособие на ребенка – это средства, направленные на его содержание.

Со всеми условиями получения пособий стоит ознакомиться до момента начала сбора документов и их подачи в специализированные учреждения.

Также стоит заранее узнать когда переводят средства. В некоторых случаях фактор времени является очень важным.

Куда нужно идти

На данный момент несколько различных учреждений начисляют выплаты рассматриваемого типа.

При этом все этом место подачи документов напрямую зависит именно от того, какого именно вида пособие будет начисляться:

Показатели Описание
Отдел кадров работодателя пособие БИР, единовременные выплаты
УСЗН управление социальной защиты населения (обращаться в него необходимо в случае отсутствия официального места трудоустройства)
ПФР Пенсионный фонд РФ
По месту обучения если оно осуществляется на очном отделении

Если работодатель по какой-то причине не желает принимать документы на оформление рассматриваемого типа пособия, то родитель имеет полное право обратиться сразу в суд.

Судебная практика по этому поводу целиком и полностью однозначна. Суд всегда принимает именно сторону официально трудоустроенного работника, который обратился с соответствующим пакетом документов к своему работодателю.

Пособия на детскую карту в Москве

Сегодня максимально удобным способом получения средств в форме детских пособий является именно банковская карточка.

У данного способа имеется большое количество самых разных достоинств:

Показатели Описание
Для получения средств нет необходимости покидать дом и идти на почту или же в какое-либо банковское учреждение
Можно расплачиваться безналичным расчетом за услуги различного типа
Сам процесс оформления карты занимает минимальное количество времени

Сегодня социальная карта «Сбербанка» для детских пособий может быть оформлена буквально за день и при этом нет необходимости оплачивать ведение счета. Что является очень важным положительным моментом.

Также данную карточку можно будет использовать для осуществления различных иных денежных операций – какие-либо ограничения в связи со специализированной направленностью продукта не накладываются на карту.

Также немаловажным фактором является быстрота начисления рассматриваемого типа пособия на карточку. Запаздывание само по себе отсутствует.

Необходимые условия для оформления

Для оформления пособия определенного типа необходимо будет в обязательном порядке выполнить некоторые существенные условия.

Разделяются они на две основные группы. Первая – общая, соблюдение этих условий обязательно для получения пособий всех групп.

Такими обязательными для всех условиями является наличие гражданства, а также непосредственно родства с ребенком соответствующего типа на юридическом уровне. Все эти факт необходимо будет документально подтвердить.

Существуют также различные особые условия, необходимость выполнения которых имеет место в отдельных случаях.

К таким относятся следующие:

Показатели Описание
Пособие при постановке на учет по причине беременности сама данная процедура должна быть осуществлена не позднее истечения 12 акушерских недель
Для получения пособия по причине ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства требуется подтвержденная группа инвалидности
Пособие по беременности и родам соответствующим образом оформленный больничный, подтверждающий наличие беременности

Аналогичным образом обстоят дела в случае с иными пособиями. Например, на второго или же третьего ребенка, многодетной семье. Также следует учитывать, что существуют пособия местного, регионального уровня.

На них средства выделяются согласно постановлениям местного управленческого аппарата. Для получения таких пособий может потребоваться выполнение каких-либо иных условий. Они устанавливаются именно органами местного самоуправления.

Прилагаемые документы

Получить пособие рассматриваемого типа можно будет лишь при наличии всех необходимых документов.

Перечень обязательных бумаг может существенно отличаться – в зависимости от места, куда будут подавать документы для получения пособия рассматриваемого типа.

Например, в случае получения пособия по беременности и родам у работодателя достаточно будет следующих документов:

Показатели Описание
Специального заявления на выплату такого пособия
Справку из специализированной медицинской организации в которой отражается информация о сроке беременности

Для получения пособия по беременности и родам понадобятся следующие документы:

Показатели Описание
Лист нетрудоспособности больничный лист
Заявление с просьбой о предоставлении самого отпуска БИР (декретного)
Если работник-работница трудоустроены одновременно в нескольких местах справка о заработной плате с остальных мест работы

Если соответствующую выплату желает получить жена военнослужащего, то ей необходимо будет подать следующие документы в Управление социальной защиты населения:

Показатели Описание
Непосредственно само заявление на получение пособия
Подтверждение факта самого брака специальное свидетельство
Документальное подтверждение (справка) о постановке на учет в медицинском учреждении
Справка из воинской части

Для оформления выплаты единовременного характера необходимо будет представить перечень документов, который в себя включает:

Показатели Описание
Заявление оформленное соответствующим образом
Справку-подтверждение факта рождения ребенка
Копию свидетельства о рождении
Справку с места официального трудоустройства второго супруга о том, что пособие рассматриваемого типа он не получал

Оформление пособия по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 1.5 лет будет возможно только в случае наличия следующих документов:

Показатели Описание
Заявления
Свидетельства о рождении оригинала, а также копии
Справки с места трудоустройства второго родителя о неполучении подобного рода выплаты от своего работодателя

Ознакомиться с перечнем всех необходимых документов в конкретном случае можно будет путем обращения непосредственно в отделение социальной защиты населения.

Одной из непосредственных обязанностей сотрудников данного учреждения является именно консультация всех обратившихся граждан по вопросам, связанным с выплатой пособий.

Именно поэтому при возникновении любых вопросом можно будет обратиться именно в этом учреждение.

Какого числа начисляются

После подачи документов в Управление социальной защиты населения в обязательно порядке осуществляется их рассмотрение.

Согласно установленным в законодательстве нормативам длительность подобного рода процедуры составляет не более 10 дней.

После этого заявитель в обязательном порядке будет уведомлен о вынесенном решении по почте или же иным образом (по телефону, через интернет).

Время, когда перечисляют детские пособия на карту «Сбербанка», зависит от нескольких факторов:

Показатели Описание
Типа самого пособия
Времени подачи заявления и всех необходимых документов

Именно поэтому начисление может осуществляться в различное время. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Например, если перечисления осуществляется по месту официального трудоустройства, то начисление будет осуществляться вместе с заработной платой или же авансом.

Когда все необходимые документы были сданы в УСЗН, то перечисление средств будет осуществляться в первых числах месяца – за предыдущий период.

Видео: детские пособи на второго ребенка 

Особые нюансы

В некоторых случаях сегодня получить пособие рассматриваемого типа родитель самостоятельно не имеет возможности.

Например, если женщина находится в положении или же по иным причинам (территориальным, временным). В таком случае возможна сдача всех необходимых документов доверенным лицом.

Для этого потребуется оформить специальную доверенность. Данный документ должен быть соответствующим образом утвержден.

Необходимо помнить о важности соблюдения сроков подачи документов. Например, для получения пособия по уходу за ребенком следует подать все документы в течение 6 месяцев с момента возникновения права на получение.

Само право на выплату сохраняется в течение 3 лет с момента достижения ребенком 1.5 лет. После истечения данного периода получить такое начисление будет, скорее всего, попросту невозможно.

Необходимо будет восстановить срок получения рассматриваемого типа пособия в случае пропуска определенного периода времени.

Для реализации данной процедуры потребуется обратиться в суд с соответствующим подтверждением факта наличия достаточно серьезной причины. При отсутствии серьезных доказательств получить пособие будет попросту невозможно.

Законодательная база

Выплаты рассматриваемого типа всегда регламентируются действующим законодательством. При этом всем желающим получить подобного рода отчисления необходимо будет заранее ознакомиться со всеми нюансами и особенностями такой базы.

Это позволит избежать большого количества различных сложностей, спорных моментов с работодателем.

На данный момент основополагающим нормативно-правовым документом является Федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях».

Наиболее существенными разделами данного документа являются следующие:

Статья Описание
Ст.№3 разновидности всевозможных государственных пособий
Ст.№4 средства на выплату государственных пособий
Ст.№4.2 каким образом осуществляется индексация рассматриваемого типа пособия на ребенка
Ст.№6 право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в какие именно периоды начисляется пособие рассматриваемого типа
Ст.№15 величина ежемесячного пособия рассматриваемого типа
Ст.№11 кто именно имеет право на получение пособия рассматриваемого типа

Оформить подобного типа пособие на данный момент может лишь определенная категория граждан. Стоит внимательно заранее изучить все нюансы получения пособия рассматриваемого типа.

Оцените статью