Плюсы гражданского брака — что это такое, для женщины, в чем

Сегодня многие граждане РФ практикуют как обычный, официально зарегистрированный брак, так и гражданский. Каждый имеет как свои достоинства, так и недостатки. Со всеми необходимо будет ознакомиться заранее, с целью избежать различных сложностей.

Общие положения

Сегодня в соответствии с законодательством РФ граждане имеют право узаконить свои отношения. Сделать это возможно путем обращения в специальное регистрационное учреждение.

Но нередко случается, что осуществлять данную процедуру по какой-то причине сожители не желают. Важно помнить, что гражданский брак имеет как свои плюсы, так и минусы.

Со всеми ними стоит ознакомиться заранее. И уже на основе этого принимать решение о посещении ЗАГС.

К основным вопросам, которые также нужно будет по возможности изучить заранее, стоит отнести следующее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется.

Под термином «гражданский брак» подразумевается специальная процедура, которая является причиной возникновения определенных обязанностей и прав относительно друг друга, иных лиц.

Важно помнить об одном существенном нюансе. В разговорном языке под гражданским браком понимается простое сожительство. Но в юридической сфере под гражданским понимается именно официально заключенный брак.

Сегодня официально заключенный брак позволяет решить на государственном уровне сразу несколько серьезных задач:

Показатели Описание
Скрепление родственных уз
Упрощение процедуры ведения статистических данных
Снижение вероятности прекращения взаимоотношений между родителями ребенка
Упрощение ведения совместного быта между двумя людьми мужем и женой
Официализация взаимоотношений родителей между собой и ребенком

Именно по этой причине брак как явление затрагивается сразу с большим количестве самых разных нормативно-правовых документах.

Если возникают какие-либо сложности в этом плане или же необходимо проведение судебного разбирательства – следует ознакомиться с основными законодательными актами.

Если же по какой-то причине семейная жизнь не удалась – то официально заключенный гражданский брак может быть расторгнут.

Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. Обычно процесс расторжения брака не занимает более 1 месяца.

Причем заявление может быть подано как одним супругом, так и двумя. На результат развода это никакого влияния в стандартной ситуации не оказывает.

На кого распространяется

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством любые граждане противоположного пола имеют право заключить брак. В то же время лица одного пола могут сожительствовать, на данный момент подобное не запрещено.

Но браки в таком случае не заключаются. В то же время имеется некоторый перечень ограничений, связанный с заключением брака между отдельными группами лиц.

Не могут являться мужем и женой следующие лица:

Показатели Описание
Если уже имеет место заключение брака одним из лиц с иным гражданином/гражданкой
Родственниками

которые являются близкими по восходящей линии:

  • дети и родители;
  • бабушки и дедушки с внуками;
  • полнородными и неполноводными братьями/сестрами (имеющими общих родителей – одного или же двух)
Усыновители и усыновленные
Если какое-либо лицо является и признано в соответствии с законодательными нормами недееспособным по причине наличия психического расстройства или же какой-либо иной

Если же по какой-то причине брак был заключен в случае, обозначенном выше, то он будет в обязательном порядке признан недействительным.

Процедура подобная осуществляется через суд. В то же время необходимо помнить, что перечень лиц, имеющих право обратиться в суд с целью признания брака недействительным, ограничен.

Он отражается в действующем законодательстве. Стоит ознакомиться с соответствующими разделами заранее.

Причины невозможности заключения брака между двумя людьми легко проверяются. Например, если желают пожениться однофамильцы – обязательно выполняется проверка на наличие родственных связей.

Причина присутствия подобного в законодательстве – необходимость сохранения здоровья граждан.

Так как при близкородственно смешивании крови у детей будут присутствовать различного рода заболевания. Вероятность рождения нездоровых младенцев достаточно велика.

Запрет на брак между усыновителями и усыновленными является этическим. Существует большое количество самых разных нюансов, особенностей, связанных непосредственно с подобными ситуациями.

Если желающие стать мужем и женой имеют какие-либо родственные связи – стоит обязательно ознакомиться с законодательными особенностями. Для заключения брака требуется обратиться в органы регистрации гражданского состояния.

Процесс вступления в брак выглядит следующим образом:

  • выбирается место заключения самого брака;
  • уплачивается государственная пошлина;
  • подача заявления в органы регистрации гражданского состояния;
  • непосредственно регистрация брака.

В соответствии с действующими на сегодня законодательными актами граждане РФ имеют право заключить брак в любом на собственный выбор органе регистрации гражданского состояния.

Если по какой-то причине один из граждан или же оба не имеют возможности самостоятельно посетить ЗАГС, то может быть организована выездная регистрация в любом месте больнице или же другой организации.

Данный момент освещается в ст.№27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Брак заключается только лишь после истечения 1 месяца с момента подачи заявления в соответствующей форме. Существуют определенные ситуации когда брак может быть заключен непосредственно в день подачи заявления.

Причинами подобного может быть следующее:

  1. Беременность.
  2. Рождение ребенка.
  3. Угроза жизни одной из сторон.

В чем плюсы гражданского брака

Сегодня многие граждане совместно живут и не торопятся сделать свои отношения официальными. В большинстве случаев совершенно напрасно. Так как не могут оценить все плюсы гражданского брака.

Например, только при наличии заключенного официально, соответствующим образом брака можно будет получить большую часть различного рода льгот.

В то же время важно помнить о некоторых недостатках гражданского брака (заключенного официально).

Минусы гражданского брака для женщины минимальны и не существенны. В первую очередь подтверждения отношений на официальном уровне опасаются именно мужчины.

По возможности стоит ознакомиться с минусами гражданского брака заранее.

К таковым относятся:

Показатели Описание
В случае необходимости развода возникают всевозможные затраты
Супруги обычно имеют разную заработную плату но при этом в случае развода имущество делится на равные части между двумя гражданами
Помимо различного рода прав возникают обязанности и не только этического характера, но и утвержденные на законодательном уровне

Прежде, чем вступить в брак, стоит обязательно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что дает?
  2. Положительные стороны для супругов.
  3. В случае наличия детей.

Что дает

Сегодня супруги относительно друг друга и некоторых иных субъектов имеют большое количество прав и обязанностей.

Все они перечисляются в Семейном кодексе РФ. Сегодня супружеские отношения подразумевают не только совместный быт, но также достаточно большое количество прав и обязанностей.

Сегодня супруги имеют следующие права:

Показатели Описание
На равенство в семье
На право выбора фамилии себе и ребенку
На часть приобретенного в супружестве имущества в случае развода

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством все граждане имеют право на свободный выбор места пребывания, профессии, рода занятий.

При этом брачные отношения никоим образом данное право на аннулируют. Все возникающие вопросы, связанные с материнством, отцовством и иными моментами должны решаться исходя из принципа равенства родителей.

Также в Семейном кодексе РФ отражается информация о том, что отношения должны обязательно строиться именно на взаимном уважении, а также взаимопомощи. Действия должны быть направлены на укрепление семьи.

Важным моментом является выплата алиментов. В соответствии с законодательными нормами при утрате трудоспособности одного из супругов второй должен будет содержать его.

Имеется важный нюанс, связанный непосредственно с алиментами такого типа и инвалидностью.

Если она была по какой-то причине приобретена именно в момент нахождения браке – то алименты будут обязательны. Причем даже в случае расторжения брака и последующего заключения нового.

Подобное имеет место также в случае присвоения определенной группы инвалидности ребенку. Существует достаточно много особенностей, связанных с назначением алиментов. Нередко требуется проведение судебного разбирательства.

Если имеет место наличие какой-либо проблемы – стоит заранее изучить судебную практику. Это позволит избежать большого количества самых разных сложностей и задержек времени.

Положительные стороны для супругов

Существует достаточно большое количество различных положительных моментов, связанных с заключением брака на официальном уровне.

К наиболее существенным сегодня стоит отнести:

Показатели Описание
Возникает возможность претендовать на большое количество самых разных льгот со стороны государства
Становится возможным использование специализированных банковских продуктов в сфере кредитования многие компании предлагают специализированные услуги для семей
В случае необходимости ухода за супругом возможно оформление специального больничного

Особенно выгодно заключение официального брака проходящим воинскую службу, любую иную государственную.

Так как на основании заключения брака, а также наличия законных детей становится возможным получение специальных льгот по месту прохождения службы. Существует достаточно большое количество всевозможных сложностей, особенностей.

В случае наличия детей

В случае появления детей у супругов возникает дополнительный набор различного рода обязательств. Данный вопрос максимально подробно раскрывается в ст.№63 СК РФ.

В перечень подобного рода обязанностей на данный момент включается следующее:

Показатели Описание
Родители обязаны и имеют право воспитывать собственных детей а также усыновленных
Родители несут максимальную ответственность за воспитание ребенка
Супруги обязаны в равной мере заботиться о развитии своего ребенка нравственном, духовном и психологическом
Родители обязаны обеспечить своему ребенку достоянное образование

При этом до момента достижения ребенком возраста 18 лет родитель имеет приоритетное право на выбор места получения образования, а также его формы и иных немаловажных моментов. При этом мнение ребенка обязательно должно учитываться.

Важно помнить, что при обнаружении серьезных проблем в воспитании ребенка, невыполнении родителем своих обязательств может иметь место лишение родительских прав.

Подобная процедура является одной из мер воздействия с целью защиты прав ребенка.

Стоит помнить о возможности получения большого количества самых разных выплат, связанных с рождением ребенка. А также возможностью уходить в оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск на вполне законных основаниях.

Наиболее существенной льготой является выплата материнского капитала. С его помощью можно приобрести жилье или же улучшить уже имеющееся, оплатить образование ребенка.

Но важно помнить о достаточно большом количестве условий, выполнение которых строго обязательно.

Видео: гражданский брак и сожительство — плюсы и минусы

Основные нюансы

В перечень основных нюансов, с которым нужно будет ознакомиться обязательно заранее, нужно отнести:

  • допустимый возраст вступления в брак;
  • необходимость оплаты государственной пошлины;
  • составление брачного договора – имеет свои особенности.

Сегодня брак может представить собой достаточно серьезную проблему. Чаще всего возникают конфликты именно на почве раздела имущества.

В соответствии с действующими законодательными нормами все имущество, которое было приобретено в браке, делится после развода пополам.

Но нередко супруги имеют различный доход. Как следствие – финансовые вложения неодинаковы. Имущество может приобретаться на средства одного человека.

Чтобы избежать несправедливого раздела имущества стоит попросту заключить специальный брачный договор. В нем можно будет отразить все обязательства, иные моменты связанные с браком.

При этом существует большое количество самых разных сложностей. Чтобы подобный договор имел силу необходимо будет обязательно нотариально удостоверить его.

Условия заключения договора в гражданском браке могут быть различными. Все зависит именно от пожеланий самих граждан, вступающих в такие отношения.

Также брачный контракт является обязательным для оформления ипотеки в некоторых банках – в случае приобретения какой-либо жилой недвижимости. Таким образом возможно будет решить большое количество самых разных проблем.

Чем регулируется

Все основные вопросы, тем или же иным образом связанные с заключением брака, отражаются в специальном нормативном документе – Семейном кодексе РФ.

Основными законодательными актами, которые устанавливают процесс заключения брака, освещают все нюансы, являются:

Статья Описание
Ст.№14 СК РФ при наличии каких факторов зарегистрировать брак официально будет невозможно
Ст.№13 СК РФ обозначается возраст, на момент достижения которого становится возможным заключение брачных отношений
Ст.№27 СК РФ перечень причин, оснований при наличии которых брак может быть признан недействительным
Ст.№15 СК РФ как, когда и зачем проводится медицинское освидетельствование вступающих в брак
Ст.№28 СК РФ перечень граждан, могущих обратиться в суд с просьбой признать брак недействительным
Ст.№10 СК РФ что такое брак и как он заключается
Ст.№11 СК РФ как выглядит процедура заключения брака
Ст.№12 СК РФ перечень обязательных условий для заключения брака

Помимо обозначенных выше существуют иные нормативные документы – они являются узкоспециализированными и регламентируют какие-либо конкретные, особые ситуации.

Брак – мероприятие, которые имеет как свои плюсы, так и минусы. С ними нужно ознакомиться заранее.

Оцените статью