Повестка в суд на развод — образец, через сколько приходит, бланк

К сожалению, бракоразводные процессы уже не вызывают удивления, вследствие высокой статистики разводов в России. Один из супругов имеет право по собственному желанию подать исковое заявление в суд для рассмотрения дела о расторжении брачного союза, при этом не имея веской причины.

Чтобы оповестить стороны в последующем о предстоящем заседании, используются судебные повестки.

Чтобы оповестить гражданина о грядущем судебном заседании применяются повестки. Основная цель их использования – оповещение о времени, дате и адресе судебного заседания.

Законодательством устанавливается порядок её заполнения и выдачи, о чем подробнее можно узнать, внимательно изучив статью.

Повестка на развод формируется на основании иска. Исковое заявление может быть подано одним из супругов. В нашей стране законодательство предусматривает желание лишь одной стороны брачного союза для развода.

Если у граждан нет совместных детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, то они обращаются за разводом в органы ЗАГСа. Следовательно, повестка на судебное заседание им не приходит.

Что это такое

Повестка в суд на развод – документ, в котором указывается дата и время проведения судебного заседания по делу. Формируется она в соответствии с поданным исковым заявлением, если супруги решили развестись.

Основные моменты, связанные с составлением и отправлением повестки, зависят от многих факторов:

  1. Есть ли у супругов, принявших решение о проведении бракоразводного процесса, совместные несовершеннолетние дети?
  2. Каковы причины для развода — уважительные или без весомой причины?
  3. Оба ли супруга согласны на расторжение брака?

Ответы на вышеперечисленные вопросы судебная инстанция получает из искового заявления. Именно поэтому его необходимо правильно составить. Четко укажите причины, послужившие основаниями для развода, согласен ли другой супруг, есть ли дети.

Если да, то требуется указать их возраст. Если детям более восемнадцати лет, то факт их наличия не будет являться определяющим при отправлении повестки.

Кем формируется

Составление судебной повестки происходит работниками судебной канцелярии. Они на основании искового заявления, поданного истцом, занимаются оформлением документа.

Нет четких регламентированных сроков его отправления – все зависит от работы государственных органов. Через сколько приходит повестка в суд на развод?

Как правило, она приходит в течение месяца со дня подачи искового заявления в суд на рассмотрение.

Когда приходит

Повестки в судебную инстанцию на развод вручается гражданину лично. Отправление происходит с уведомлением. Из этого следует, что почтовый работник не отдаст письмо, пока не поставите подпись на уведомлении. Затем повестка вручается адресату, а подтверждение получения отправляется в суд.

Как только вы подписали уведомление, то становитесь лицом, извещенным о месте проведения судебного заседания и его сроках надлежащим образом.

Если два раза вы не являетесь на заседание, но при этом в суд поступают оповещения о том, что письмо вы получили, то третий раз за гражданином отправляется наряд полиции.

Его задача – узнать причины неявки. Если они не являются основательными, то полагается применение негативных санкций.

Повестка приходит после подачи в суд искового заявления с просьбой о расторжении брака. Затем судебная канцелярия составляет сам документ, в котором указывается дата заседания по делу.

Явившись в судебный зал на основании присланной повестки, будет рассматриваться гражданское дело по определенному номеру.

Решения суда могут быть различными и зависят от большинства факторов:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • дополнительное требование о выплате алиментов;
  • есть ли соглашение между супругами. Если оно имеется, то его требуется удостоверить нотариально, а затем приложить к заявлению.

Возраст несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с законодательством муж не может подать заявление на развод, если он состоит в браке и имеет совместного ребенка, возраст которого менее одного года.

Иное возможно только по взаимному согласию супруги. Соответственно, даже при подаче иска в таком случае, повестка в зал суда не придет.

Внимание! Если основания, ставшие причиной для развода, основательные и уважительные, то суд может вынести заочное решение.

При этом не потребуется присутствовать на заседании, соответственно, повестка не отправляется. При этом судебное решение можно будет узнать в самом органе.

Важно учитывать, что никакая судебная повестка не включает в себя информации по делу. В ней не будут указываться данные о сторонах, предмете спора, есть ли несовершеннолетние дети.

Подробнее эта информация будет оглашена в судебном зале во время прочтения данного гражданского дела.

Сама повестка включает в себя только ряд необходимых сведений, которые требуются для пришествия в судебный зал. Стороны получают все наиболее важные данные.

Повестка в суд на развод при наличии несовершеннолетних детей

Если при расторжении брака у супругов имеются совместные дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, то решение не может быть принято заочно. Для этого обязательно необходимо проведение слушания и присутствие истца и ответчика.

Исходя из этого, можно сделать вывод — повестка в суд при наличии несовершеннолетних детей приходит всегда.

Видео: повестка в суд

Из каких составляющих состоит

Первая страница судебной повестки вручается адресату. На ней указывается вся важная информация, знание которой необходимо для слушания по делу.

Итак, повестка состоит из следующих сведений:

  1. Номер гражданского дела.
  2. Куда требуется отнести повестку. В этом месте указывается адрес ответчика, который предоставляет истец. Если в процессе выясняется, что гражданин живет по иному адресу, то повестка пересылается в соответствии с новыми данными.
  3. Обязательно указывается, кому предназначена повестка. Упоминается фамилия, имя и отчество гражданина в полном виде.
  4. Наименование и номер суда, который занимается рассмотрением дела. Оно рассматривается той судебной инстанцией, в которую подал искового заявление истец.
  5. Затем указывается, что вы вызываетесь в качестве ответчика (истца) к определенному времени. Пишется час заседания и дата.
  6. Указывается адрес суда, где будет проходить слушание.

В завершение суд указывает — предлагается сторонам доказательства, если они имеются по делу (ст. 56,57 гражданско-процессуального кодекса).

Проставляется подпись секретаря суда. На второй странице перечисляется последствия, если гражданин не явится по вызову.

Важные моменты

При заполнении важно обратить внимание на номер гражданского дела, который содержит бланк повестки в суд на развод. Он обязательно должен быть указан правильно, иначе документ будет признан недействительным.

В случаях, когда повестка оформлена неправильно, гражданин не должен посещать судебную инстанцию по указанному времени и дате. Рекомендуется сообщить об ошибке непосредственно секретарю канцелярии, занимавшемуся составлением.

Что будет в случае неявки

Неявка в суд на заседание после получение повестки может быть вызвана уважительными и неуважительными причинами.

К уважительным относится:

  • временное проживание в другом субъекте РФ или нахождение за рубежом;
  • нахождение в тюрьме;
  • заболевание;
  • иные причины, которые могут быть признаны судом весомыми.

Важно понимать, что требуется предъявлять также и доказательства. Это может медицинская справка, выписка из мест лишения свободы или ксерокопия временной регистрации.

Неявка в судебную инстанцию без причины признается попыткой противодействовать заседанию. Мотивация одной из сторон, уклоняющейся от суда и повесток, различна.

Но, как правильно, они случаются часто, поэтому дела рассматриваются без их присутствия. Веским основанием для развода является желание одного из супругов. Лицо, отклоняющееся от участия в деле, не имеет решающего мнения.

Если одна из сторон не является в суд, то назначается другое заседание, увеличивается продолжительность бракоразводного процесса. В конечном результате судебное решение все-таки выносится в пользу требований истца.

Если у вас имеются основания и вы уверены, что вторая сторона преднамеренно не получает судебные повестки, то требуется обратиться к судье.

Заберите у него повестку и вручите её самостоятельно. Однако при этом необходимо присутствие двух свидетелей или юриста. Если сторона откажется ставить подпись, то зафиксируйте отказ.

В большей части случаев неявка обусловлена отсутствием возможности посещения заседания по объективной причине. Если сторона не имела возможности предупредить об этом, к примеру, при смене места проживания, что и стало причиной неполучения повестки.

Но бывают ситуации, когда участник относится недобросовестно. Например, он знает, где, когда и в какое время будет происходить заседание, но уклоняется от возможности суда установить его месторасположение.

Из этого он обычно извлекает определенную выгоду – к примеру, затягивает бракоразводный процесс.

Нарушения процессуального характера, допущенные самой судебной инстанцией, вследствие не извещения участников – фактор, который может стать причиной отмены судебного решения.

Рекомендуется посещать судебные заседания, если соответствующая инстанция отправляет повестку. Это позволит избежать дальнейших проблем с правоохранительной структурой, кроме того подтвердить добропорядочность гражданина.

Законодательная база

Все вопросы, касающиеся оформления и получения повестки, регулируются Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Ст. 167 рассматривает вопрос рассмотрения дела, если одна из сторон уклоняется от неявки.

В соответствии с её положениями в такой ситуации дело решается заочно. Судебная практика показывает, что при этом решение выносится в пользу удовлетворения требований истца. Исключением является наличие общих детей.

Главы с 9 по 15 регулируют порядок оформления, заполнения и получение повестки. При составлении документа секретари опираются именно на этот нормативно-правовой акт.

Повестка в суд – документ, в соответствии с которым гражданин узнает о месте и сроках проведения судебного заседания по делу о разводе.

Чтобы получить его, потребуется поставить подпись на уведомлении. Это необходимо, чтобы суд знал – вы повестку получили и с информацией, в ней указанной, были ознакомлены.

Оцените статью