Повышение (индексация) пенсии по инвалидности — детям инвалидам, 3, 2 группа в 2017 году

Государство разработало ряд мер, направленных на оказание помощи им в материальном и социальном плане независимо возраста, наличия трудового стажа. Но данная меря может быть применена исключительно по заключению медико-социальной экспертизы.

Основы повышения

Государство устанавливает инвалидам социальную пенсию в качестве денежного пособия, чтобы их материальное положение соответствовало уровню жизни.

Согласно предписаниям действующих в России законодательных актов, все виды назначаемых пенсий, включая для детей-инвалидов, подлежат индексации.

Она осуществляется для создания условий, чтобы вести нормальную жизнедеятельность. При индексации учитывается уровень инфляции в стране, колебания курса валют на рынке, экономические предпосылки.

Что это такое

Инвалидность устанавливается по медицинскому заключению МСЭ, составленному согласно указаниям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».Он был принят в исполнение с ноября 1995 года за номером 181.

Инвалидами признаются лица, которые имеют ярко выраженные функциональные расстройства организма вследствие перенесенного тяжелого заболевания, полученной телесной травмы.

Назначаемая инвалидам пенсия делиться на категории:

Категория Кому положена
Государственная участникам ВОВ, военнослужащим, получившие инвалидность вследствие боевых действий, пострадавшие от радиационной, техногенной катастрофы лица
Трудовая гражданам, отнесенным ко всем группам инвалидности, у которых страховой стаж равен 5 годам и более
Социальная лицам с ограниченными возможностями не имеющим трудовой стаж, если они не были официально трудоустроены

Также социальная пенсия  назначается лицам, которые неспособны полностью удовлетворить самостоятельно свои потребности вследствие болезни.

Ее размер установлен дифференцированно согласно нормативным актам. Помимо пенсии по инвалидности производятся социальные выплаты инвалидам всех групп в качестве ЕДВ, НСУ, ДЕМО.

Пенсия по инвалидности выплачивается ежемесячно в строгом соответствии с графиком, утвержденным правительством РФ. Она выделяется из федерального бюджета в соответствии с указаниями законодательства по пенсионному обеспечению.

Ее размер зависит от группы инвалидности, срока на который установлена инвалидность.
По истечению срока лицо, имеющее инвалидность должен обратиться в МСЭ.

Нетрудоспособность заявителя может быть подтверждена новым заключением или снята в установленном порядке. Если ее сняли, то гражданин вправе трудоустроиться для осуществления дальнейшей деятельности.

Необходимые условия

Любой российский гражданин имеет право на получение пенсии по инвалидности, если он признан медико-социальной экспертизой инвалидом какой-либо группы сообразно указаниям Федерального закона под номером 181.

Он был принят в исполнение в 1995 году. При этом вопрос о причине, приведшей к инвалидности, играет основную роль при назначении пенсии.

Пенсия по инвалидности будет зависеть от срока трудового стажа, если гражданин стал инвалидом вследствие перенесенной профессиональной болезни, полученного трудового увечья.

Инвалидам, имеющим 1 и 2 группу инвалидности, она назначается вне зависимости от наличия страхового стажа, приобретенного в ходе трудовой деятельности.

Она не может быть назначена лицу:

  • умышленно причинившему вред своему здоровью вследствие чего его признали инвалидом;
  • лицу, совершившему уголовное преступление.

В обоих случаях доказательством содеянного является решение суда, которое выносится по фактическому событию.

Оформляется пенсия по инвалидности в отделении Пенсионного фонда по местожительству гражданина, куда гражданин с инвалидностью подает документы вместе с заявлением.

Но встречаются случаи, когда она устанавливается службой социальной защиты населения.

Видео: как изменится пенсия в 2017 году

Как производится индексация

По постановлению правительства российской Федерации в целях улучшения пенсионной системы страны в ходе реорганизации ее структуры были введены новые правила исчисления размера пенсий по всем видам.

Исходя из принятых мер, с 2012 года действует фиксированный базовый размер для начисления пенсионного обеспечения по инвалидности соответствующий базовой части страховой пенсии.

Что для этого нужно

Индексация влечет за собой увеличение размера пенсий, которые были установлены ранее. Ежегодно фиксированный размер индексируется в утвержденные правительством сроки.

Индексация зависит от процесса увеличения средней заработной платы в продолжение какого-либо периода времени по стране, приумножения доходов, поступающих в Пенсионный фонд России.

Пенсия по инвалидности устанавливается на уровне Федерации с учетом величины прожиточного минимума, который сложился в течение года. сумма подлежащая к выплате фиксированная.

Она зависит от определенной категории, куда зачислен пенсионер. Расчеты при начислении пенсии не производятся. Действующими нормативными актами предусматривается проведение ежегодной индексации в учрежденные сроки.

Индексация проводится на общем основании в соответствии с указаниями нормативных актов. В проект бюджета Пенсионного фонда России ежегодно закладывается определенный численный показатель индексации.

Например, на текущий год было заложено 7,5 %, индексация пенсии осуществлена исходя из него.

Какой размер будет после увеличения

В текущем году размер назначаемой по инвалидности пенсии повышался в феврале и апреле. Но правительство РФ решило поднять ее втрое, учитывая уровень инфляции и экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.

Рост трудовой пенсии в феврале был равен 6,6 %, что в денежном выражении равно приблизительно 400 рублям. Она была проиндексирована в апреле на 1,181 %, что равнозначно 212 рублям.

Согласно нормативно-правовым актам пенсия инвалидам 2 группы в 2017 году повышение осуществляется на 1 % за каждый год трудовой деятельности, поэтому индексация производится сверх увеличения за стаж.

Пенсионерам этой же категории не имеющим рабочего стажа назначается социальная пенсия.

Социальная пенсия по инвалидности проиндексирована с учетом фактического показателя, отражающего уровень прожиточного минимума пенсионеров.

Средний уровень индексации составил 11,9 %, хотя правительство заявляло о 10,3 %. В денежном эквиваленте среднегодовой размер социальной пенсии составил 8255 рубля, что равняется 115,3 % по отношению к прожиточному минимуму отдельного пенсионера.

Социальная пенсия в 2017 году после апрельской индексации выросла на сумму от 300 до 1000 рублей – в зависимости от оснований ее предоставления. То есть теперь ее размер составляет 7 994 рубля, она возросла на 818 рублей.

В отдельных регионах местный ПФ начисляет надбавки к пенсиям, назначаемым по инвалидности.

Намечается дальнейшее ее увеличение в октябре, поэтому к концу года размер средней социальной пенсии существенно возрастет.

Он к концу текущего года должен подняться до 11783,29 рубля, увеличившись почти на 846 рублей. В конце прошлого года он составлял 10937,48 рублей.

Размер пенсий приведен без учета районных коэффициентов, которые устанавливаются в регионах. Необходимо отметить, что индексация трудовых пенсий в апреле не будет проводиться по решению правительства РФ.

Что касается повышения пенсии, предназначенной детям-инвалидам, то размер ее с апреля текущего года составит:

Размер Процент
Минимальный 8
Максимальный 15

В среднем она поднялась на 11, 5 %, к тому же к ней начисляется региональная надбавка из местного бюджета. По данным пенсионного фонда пенсия детям инвалидам в 2017 году повышение, которого возросло до 1035 рублей, будет проиндексировано в общем порядке.

Помимо основной пенсии подлежат индексации на 5,5 % социальные доплаты, в число которых входят ЕДВ, НСУ, ДЕМО, социальный пакет.

Законодательная база

Пенсионное законодательство продолжает реорганизовываться и развиваться вопреки сложной экономической ситуации, сложившейся в последние годы в стране.

Свидетельством тому является реформа пенсионной системы в целом, программа которой реализуется в стране.

Основным нормативным документом, по которому обеспечивается социальная защита граждан страны, является Конституция РФ.Согласно его указанием обеспечивается защита прав российских граждан.

Регламентируют назначение пенсии нижеперечисленные правовые акты в качестве Федеративного закона:

Кроме перечисленных законов используется при начислении пенсии детям-инвалидам, которые не достигли возраста равного 23 годам постановление Правительства РФ «О льготе по оплате проезда на транспорте для учащихся государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, студентов и аспирантов государственных и муниципальных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, слушателей подготовительных отделений при государственных и муниципальных высших учебных заведениях».Оно было испущено в середине декабря за номером 981.

Вдобавок необходимо отметить, что государство стремиться защитить, поддержать наиболее незащищенные слои населения, назначая им пенсию. Оно выплачивает пенсию инвалидам всех групп независимо от возраста.

Не являются исключением не зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, не имеющие страховой стаж инвалиды, а также инвалиды с детства, дети-инвалиды.

Оцените статью