Повышение (увеличение) социальной пенсии — детям инвалидам, в России в 2017 году

Как производится повышение (увеличение) социальной пенсии в России в 2017 году – вопрос, который волнует не только пенсионеров, но и другие группы населения. Индексация соцпенсий проводится каждый год, причем изменения могут затрагивать в большей и меньшей степени некоторые группы населения.

При определении расчета социальных выплат будет приниматься во внимание и уровень инфляции.

Основные понятия

Право гражданина России на получение социальной пенсии в определенных обстоятельствах закреплено в статье 39 статье Конституции Российской Федерации.

Любой житель Российской Федерации может рассчитывать на социальные выплаты в случае болезни, нетрудоспособности, потери кормильца, при воспитании детей, по возрасту и в других случаях, установленных законодательством.

Нельзя путать социальную пенсию с трудовой, так как социальные пенсии не замещают полностью или частично утерянный заработок, а условия ее получения не связаны с трудовым стажем.

Они выплачиваются в полном размере из средств государственного бюджета. Выделяется несколько групп населения, которые могут рассчитывать на получение социальной пенсии, и список остается достаточно узким.

Все вопросы по получению и оформлению социальной пенсии регулируются в региональном Пенсионном Фонде. Заявление на получении данного вида пенсии можно написать в любой момент после вступления в силу права на пенсию.

Социальная пенсия проходит периодическую индексацию в зависимости от повышения уровня средней зарплаты по стране и повышения цен.

Ранее социальная пенсия практически равнялась базовой, но теперь уровень индексации социальных выплат во многом зависит от растущей инфляции.

Коэффициент индексирования соцпенсии назначается решением Правительства Российской Федерации.

Условия проведения

Настоящий 2017 год не является исключением для индексации социальной пенсии. Прежде всего, вырастет размер социальных выплат для группы федеральных льготников.

Ими являются:

  1. Ветераны.
  2. Инвалиды.
  3. Герои России и СССР.

Денежные ежемесячные выплаты для этой группы возрастут на 5,5%.

Порядок индексации будет проходить согласно определенному бюджету Пенсионного фонда страны, который выделит средств в размере более 410 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что эта цифра на 9 миллиардов превышает показатели 2014 года.
Затраты на реализацию социальных выплат по уходу за недееспособными жителями в этом году составят более 35 млрд. руб.

Государство каждый месяц выделяет гражданам пособие:

Показатели Сумма
Гражданам, осуществляющим уход за больными людьми около 1200 рублей
Регулярные разовые месячные выплаты родителям детей-инвалидов 5500 рублей

В этом году размер таких выплат повысится более чем на 4 млрд. рублей и составит около 30 млрд. рублей. На выплату таких пособий могут рассчитывать только родители без официальной работы.

Общий размер соцпенсии повысится на 900 рублей и составит 8479,29 рублей. Уже на протяжении многих лет индексация социальных пенсий реализуется в начале апреля, не станет исключением и 2017 год.

Пенсии пройдут индексацию при учете фактического индексирования размера прожиточного минимума для людей пенсионного возраста. Уровень составит не менее 11,9%.

На получение данного вида пенсий могут рассчитывать жители России, не имеющие многолетнего рабочего стажа, несовершеннолетние дети-инвалиды, взрослые инвалиды и другие группы.

Таким образом, средним размером минимальной годовой социальной пенсии можно считать сумму в 8255 рубля. Это составляет 115% по отношению к прожиточному минимуму для одного человека пенсионного возраста.

Видео: социальные пенсии в России с 1-го апреля увеличатся

Повышение социальных пенсий по классификациям

С 2017 года соцпенсия будет начисляться по новым правилам. Причем условия получения остаются прежними. Пересчет размера пенсии будет производиться в соответствии с уровнем инфляции и повышения роста доходов.

По сообщению министра труда и социальной защиты Максима Топилина изменения вступили в силу с первых чисел апреля 2017 года. Общее повышение уровня социальной пенсии составит 10,3%.

Таким образом, произойдут такие изменения:

Показатели Сумма
Пенсия возрастет более чем на 700 рублей
Средний показатель достигнет 8311 рубля

Принятые реформы позволят повысить качество пенсионного обеспечения для 3,7 млн. людей пенсионного возраста, из них 3 млн. являются получателями социальной пенсии.

Согласно программе индексации социальной пенсии на повышение выплат смогут рассчитывать следующие виды пенсионеров:

  • военнослужащие, ранее проходившие обязательную службу и получившие в это время инвалидность, а также их родственники;
  • жители блокадного Ленинграда и участники ВОВ;
  • бывшие сотрудники летно-испытательной команды;
  • пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф, а также их родственники.

Детям-инвалидам

Повышение социальной пенсии инвалидам в 2017 году предполагает выплату в полном размере социальной помощи из средств федерального и регионального бюджета.

В группу входят:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды детства;
  • их ближайшие родственники, родители и законные опекуны.

Согласно статье 18 ФЗ ребенок-инвалид может рассчитывать на получение социальной пенсии в полном размере и надбавок к ней.

Также полагаются средства трудоспособным лицам, которые не могут работать по причине ухода за ребенком-инвалидом. Им полагается ежемесячная выплата в размере от 60% минимальной заработной платы.

Помимо этого, лица содержащие несовершеннолетних инвалидов, имеют право на получение определенных пенсионных компенсаций:

  1. Время, потраченное на уход за совершеннолетним, считается как общий стаж трудовой деятельности.
  2. Мать ребенка-инвалида, которая воспитывала его до достижения определенного возраста, может рассчитывать на возможность досрочной пенсии, планка снижается с 55 до 50 лет при общем страховом стаже не менее 15 лет.

Для повышения социальной защищенности жителей России, которые занимаются воспитанием детей-инвалидов, несколько лет назад государство РФ утвердило указ.

Согласно указу на выплаты могут рассчитывать трудоспособные неработающие лица, ухаживающие за несовершеннолетним инвалидом, либо инвалидом детства первой группы.

Социальные пенсии выплачиваются без процедуры заявления и оформления документов, исходя из сведений пенсионного дела определенного ребенка-инвалида.

Повышение социальной пенсии в 2017 году по уходу за детьми-инвалидами будет дифференцироваться согласно родственным отношениям.

Гарантированная выплата, будет составлять:

Показатели Сумма
Родители или официальные опекуны 5,5 тысяч рублей
Другие лицам 1200 рублей

Для работающих пенсионеров

В 2017 году социальные пенсии вырастут на 10,3%, что составит в денежном эквиваленте около 850 рублей. При этом начисление социальной пенсии будет проходить по новым правилам, но условия ее получения останутся прежними.

Всего в 2017 году размер социальной пенсии для работающих пенсионеров повысится на 901,73 рубля, составив в итоге 8 479,29 рублей.

Военнослужащим

Согласно принятому законопроекту в 2012 году, социальные пенсии для кадровых военных флота и армии, противопожарной службы, органов уголовной системы и МВД исчисляются по новой системе.

Внесение изменений в начисление пенсии связано с переходом военных структур на новую систему начисления заработной платы.

Пенсия военным рассчитывается в зависимости от величины материального довольствия кадровых армейцев, что составляет более 50% от общего заработка военнообязанных.

Стоит отметить, что согласно нормативно-правовым актам социальные пенсии для военных пенсионеров должны проходить ежегодную индексацию, причем их рост должен на 2% опережать инфляцию роста российской экономики.

Даже если заработная плата для окладников не повысилась в течение года, то пенсии должны проходить процедуру начисления с учетом роста денежного достатка.

По новому порядку расчета базовый оклад пенсий в 2012 году повысился на 60%.

А уже с начала 2013 года коэффициент пересчета пенсий военным на пенсии был повышен до 56%, наблюдалось в 2013 году и вторичное повышение пенсий до 58% в начале октября.

Причем индексация не проводилась для действующих военнослужащих флота, армии и внутренних структур МВД. В 2014 году также было отмечено двойное повышение размера денежных выплат для военных в отставке.

Подводя итог, можно сделать вывод, что за минувшие три года, базовая ставка социальных выплат для военных в отставке существенно повысилась, а размер выплат проходил ежегодную индексацию.

Согласно составленному проекту в 2017 году не предусматривается повышение компенсационных выплат для военных пенсионеров. По предложению правительства России индексация армейской пенсии произойдет только в октябре 2017 года.

Планируется, что социальные пенсии повысятся на 5%. Сейчас процедура 2% надбавки в 2017 году временно заморожена, и в октябре будет решаться данный вопрос.

Причем вопрос по повышению выплат армейцам будет рассматриваться на заседаниях государственной думы, и вполне возможно решение будет пересмотрено.

МВД

Индексация 1 октября 2017 года затронет и систему МВД, что станет причиной повышения пенсий, назначенных по закону в 1993 году.

Согласно статье 49 законодательства России минимальная ставка пенсий, надбавки и возможность повышения пенсий, возможна при пересмотре расчетной ставки пенсии.

Расчетная ставка пенсии по статье 46 закона 1993 года соответствует ставке социальной пенсии, что предусмотрено в 18 Федеральном Законе 2001 года, в котором рассматривается пенсионное обеспечение в России.

Там говорится об одновременной индексации социальной и расчетной пенсии. Стоит отметить, что в 2017 году не наблюдалось повышения социальной пенсии для бывших сотрудников МВД.

Законодательная база

Сейчас законодательная база обеспечения граждан социальной пенсией определяется следующими документами:

Порядок исполнения данных законодательных актов регулируется отдельными постановлениями правительства, решениями министерства социальной защиты и труда и др.

Радует тот факт, что в этом году индексация социальной пенсии будет проводиться не по прогнозируемому, а по фактическому уровню инфляции.

Однако даже такое повышение существенно не улучшит уровень жизни из-за сложной экономической ситуации, постоянного роста цен, роста коммунальных платежей и сложной обстановки в сфере занятости.

Оцените статью