Подарки по родовому сертификату в 2017 году — получить, бесплатные, для новорожденных в Москве

Законодательно закреплено право беременных женщин и осуществивших усыновление на получение специального родового сертификата. Процедура оформления является стандартной. Причем в некоторых случаях может иметь место получение подарка по такому сертификату — подобная практика имеет место в некоторых родильных домах Москвы, а также Санкт-Петербурга.

Общие понятия

На данный момент государство различными способами осуществляет поддержание демографической обстановки за счет повышения качества медицинских услуг. Одни из решений, помогающих осуществлять подобное, является родовой сертификат.

Он подразумевает оплату определенного перечня услуг, предоставляемых до родов, во время них и уже после специальными медицинскими государственными учреждениями.

Алгоритм оформления родового сертификата отражается в законодательстве. Существуют определенные нюансы, связанные с его получением.

Причем в определенных регионах данный сертификат дает право не только на бесплатное медицинское обслуживание в пределах определенной суммы, но также получение соответствующих подарков.

Подобное имеет место на территории Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга.

Прежде, чем обратиться за получением самого сертификата, а также подарка, стоит внимательно изучить некоторые важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда следует обратиться.

Что это такое

Сегодня под родовым сертификатом подразумевается набор специальных талонов на оплату определенного перечня услуг в медицинских учреждениях.

Причем устанавливается специальный лимит по поводу такого типа услуг. На данный момент родовой сертификат представляет собой документ строгой отчетности, который в дальнейшем будет использован медицинским учреждением для получения определенного количества денежных средств.

Сам сертификат включает в себя следующий перечень разделов:

Показатели Описание
Корешок данный документ устанавливает сам факт выдачи данного сертификата на руки женщине, должен обязательно оставаться непосредственно в выдающем медицинском учреждении
Талон №1 оплата им производится на этапе амбулаторного поликлинического наблюдения, за счет данного талона оплачивается работа врачей и медикаментозное обеспечение
Талон №2 данным талоном производится оплата услуг по помощи в процессе родов, а также для обеспечения питанием и медикаментами
Непосредственно сам родовой сертификат документ подтверждает факт получения соответствующей медицинской помощи
Талон №3-1 данным документом производится оплата наблюдения первого полугодия при условии постановки ребенка на учет в поликлинику (действует в течение первых 3 месяцев)
Талон №3-2 оплата данным талоном производится за счет вторых 6 месяцев профилактического наблюдения ребенка в соответствующем медицинском учреждении (амбулаторное наблюдение)

Полная стоимость услуг, оказываемых по родовому сертификату, составляет 11 тыс. рублей.

При этом распределение оплаты происходит следующим образом:

Размер Описание
3 тыс. рублей начисляются по талону №1, данный документ должен быть представлен по месту наблюдения ребенка
6 тыс. рублей талон №2, данный документ должен быть предоставлен по месту родов (родильный дом, перинатальный центр)
2 тыс. рублей оплата осуществляется талоном №3-1 и талоном №3-2 за осуществление процедуры наблюдения ребенка в первые и вторые 6 месяцев жизни

Причем суммы данные будут перечислены на счет конкретного медицинского учреждения на основании данных документом из бюджета ФСС — Фонда социального страхования.

Именно поэтому важно помнить о правильности оформления данного типа документов.

Так как в случае наличия ошибок они попросту не могут быть использованы для получения денежных средств из ФСС. Медицинское учреждение попросту откажется принимать на основании данных талонов пациентов.

Относительно недавно родительные дома на основании родового сертификата стали осуществлять процесс выдачи подарков. Но при этом процедура данная подразумевает родовспоможение в определенного типа учреждении.

Так как далеко не все медицинские учреждения работают в данном направлении. Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с получением подарков.

Консультацию по этому поводу лучше всего получить непосредственно по месту осуществления родов.

Кто может претендовать

В соответствии с законодательными нормами правом на оформление родового сертификата обладает любая женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации.

Причем такие факторы, как возраст, стаж работы, а также непосредственно факт трудоустройства никак не влияют на предоставление сертификата.

В определенных случаях правом на получение такого сертификата обладают гражданки иных государств или же лица без гражданства.

Но важно помнить, что обязательным условием в таком случае является фактор законного пребывания на территории Российской Федерации. В противном случае право на подобные медицинские услуги будет аннулировано.

Роженицам обязательно соблюдать специальный алгоритм оформления данного типа документа. В первую очередь следует помнить о необходимости выполнения определенных условий.

Только лишь при наличии факта выполнения таковых возможно будет избежать самых разных сложностей.

Куда следует обратиться

Опять же законодательно установлен алгоритм использования самого сертификата. Законодательно установлена возможность получения рассматриваемого типа сертификата непосредственно в специальных лечебно-профилактических учреждениях.

Заведения данного типа обозначаются также аббревиатурой ЛПУ.

На данный момент в перечень таковых входит следующее:

Показатели Описание
Женские консультации, специализированные поликлиники которые осуществляют процесс наблюдения женщины в процессе беременности
Родильными домами а также перинатальными центрами, отделениями для родов в больницах
Детскими консультациями осуществляющими процесс профилактического наблюдения новорожденных

Для получения возможности использовать соответствующий родовой сертификат необходимо будет убедиться в том, что конкретное учреждение является участником специальной программы под названием «Родовой сертификат».

Она является частью национального проекта под названием «Здоровье».

Обязательными условиями являются:

Показатели Описание
Наличие соответствующей лицензии

на оказанием соответствующего типа услуг по особым направлениям медицинской деятельности:

  • педиатрия;
  • акушерство, гинекология
Заключение соответствующего договора касательно участия между региональным отделением Фонда социального страхования, а также самим медицинским учреждением

Следует помнить, что в программе данного типа обязательно участвуют все без исключения медицинские учреждения, которые находятся в ведомстве следующих государственных учреждений:

  1. Министерства обороны.
  2. Федеральной службы безопасности.
  3. Министерства имущества Российской Федерации.

Как получить подарок по родовому сертификату

Алгоритм получения самого родового сертификата, а также подарка по нему осуществляется стандартным образом. Процедура данная имеет некоторые нюансы. С ними лучше всего ознакомиться заранее.

К основным вопросам стоит отнести следующие:

  • необходимые условия;
  • что входит;
  • документы для получения;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

Следует знать, что сам алгоритм оформления родового сертификата может быть осуществлен только лишь при выполнении определенного перечня условий.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Постоянное наблюдение у врача при этом процесс данный должен осуществляться не менее, чем в течение 12 акушерских недель
Регулярно проходить соответствующего типа осмотры если подобные процедуры по какой-то причине осуществляться не будут в течение 3 месяцев или же более, то родовой сертификат будет получить крайне затруднительно

Нередко случается, что женщина по какой-то причине наблюдается одновременно в двух поликлиниках. В таком случае реализовать процесс оформления возможно будет только лишь в одной из них.

Причем непосредственно в той, где сам процесс наблюдения осуществлялся более длительный период времени.

Непосредственно сам родовой сертификат может быть выдан с разных сроков беременности:

Показатели Описание
С 28 недель если имеет место беременность многоплодная
С 30 недель если имеет место беременность обычная

Но иногда случается, что процесс получения родового сертификата необходимо осуществить нестандартным способом.

Подобное имеет место в следующих случаях:

  • роды по какой-то причине наступили преждевременно;
  • ранее выданный документ (родовой сертификат) по какой-то причине был утрачен;
  • на более ранних этапах сертификат по какой-то причине получен не был.

Если по какой-то причине на роды женщина поступила без родового сертификата — он может быть оформлен на основании специального документа под названием «обменная карта».

Данный документ включает в себя обширный перечень самых разных моментов, касающихся непосредственно здоровья матери и ребенка.

Если же это по какой-то причине невозможно, то родильный дом имеет право самостоятельно выдать родовой сертификат вместе с талоном №1. При этом на нем обязательно проставляется печать «не подлежит оплате».

Нередко родовой сертификат по какой-то причине требуется получить уже после родов. В таком случае в обязательном порядке процедура данная должна быть осуществлена до момента, когда ребенку исполнится 3 месяца.

Алгоритм оформления обязательно должен быть осуществлен в следующем порядке:

Показатели Описание
Учреждение должно осуществить меры по получения сертификата через родильный дом или же с помощью женской консультации
Если по какой-то причине процесс, обозначенный выше, невозможен, требуется обязательно оформить новый сертификат при этом на талон №1 и талон №2 обязательно проставляются специальные печати «не подлежит оплате»

Все обозначенные выше процедуры возможно будет осуществить через детскую поликлинику. Нередко многие задаются вопросом — возможно ли обналичить денежные средства, полагающиеся для оплаты услуг (11 тыс. рублей)?

Ответ на него отрицательный, подобное не предусматривается действующим законодательством. Так как данные средства являются целевыми и начисляются только лишь медицинским учреждениям, оказавшим соответствующие услуги.

Бесплатные подарки для новорожденных по родовому сертификату возможно получить при наличии самого сертификата, а также паспорта гражданина РФ.

Сам алгоритм реализации данной программы осуществляется с поддержкой определенных компаний, производящих товары для самых маленьких.

Основная их цель — привлечение внимания к своей продукции. Такие подарки фактически являются рекламной акцией. Подарки по родовому сертификату в Москве можно получить во многих учреждениях.

Что входит

Непосредственно в сам состав подарка может входить различный набор предметов. Опять же все зависит от родильного дома, а также компании, предоставляющих данные подарки.

Например, производитель товаров для самых маленьких предоставляет в некоторых родильных домах Москвы наборы подарков, которые включают в себя:

  • фиточай «Лактофитол»;
  • инди-принт;
  • лосьон Lactacyd;
  • купон на 500 рублей на вызов врача;
  • специальное средство для мытья посуды «Synergetic» — 100% натуральное;
  • крем для ребенка — Baby Creme;
  • подгузники Merries;
  • детское мыло Baby Time;
  • соска-пустышка для ребенка;
  • «Kiddy Bird».

Перечень позиций может отличаться. Один из примеров наборов подарков представлен на официальном сайте поставщика.

Для получения подарка через данную компанию достаточно будет выполнить следующие действия:

  • зарегистрироваться на сайте;
  • заполнить специальную анкету;
  • отправить отсканированный родовой сертификат.

Далее процесс получения зависит от территориального расположения конкретного ребенка.

Документы для получения

Отдельным и важным вопросом является перечень документов, необходимых для получения соответствующего родового сертификата.

На данный момент ев перечень таковых в обязательном порядке входят следующие:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же другой документ, позволяющий удостоверить личность
ОМС полис обязательно медицинского страхования
СНИЛС полис обязательного пенсионного страхования

В некоторых случаях полиса обоих типов могут по различным причинам отсутствовать. Основания для их отсутствия могут быть различными. Но для получения родового сертификата будет возможно получить данный документ.

Важно лишь указать причины отсутствия соответствующих типов полисов. Сам алгоритм оформления остается стандартным.

Несколько иначе обстоят дела с документами, которые требуются для не являющихся гражданками РФ.

Для оформления родового сертификата в обязательном порядке потребуется наличие удостоверения личности, а также подтверждения законности присутствия на территории Российской Федерации. Сам формат всех талонов будет стандартным.

Установленные сроки

Оптимальным решением будет осуществить получение родового сертификата непосредственно во время оформления декретного отпуска.

Но при этом жестких временных границ не устанавливается. Но следует помнить, что после достижения ребенком 3 месяцев ни один из талонов родового сертификата не подлежит оплате.

Именно с учетом этого требуется использовать право на оформление. Также важно помнить, что использовать данный сертификат в платных клиниках невозможно.

Видео: подарок «Маме и мне»

Важные нюансы

Существуют некоторые важные нюансы, ознакомиться с которыми необходимо будет заранее.

К таковым относятся в первую очередь:

Показатели Описание
Оформить такого типа сертификат можно как по месту жительства, так и по месту регистрации медицинское учреждение не имеет прав отказать в предоставлении данного документа
Сертификат родового типа можно также оформить на ребенка усыновленного опять же при соблюдении соответствующих сроков

Чем регулируется

На данный момент основным НПД является Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№701 от 28.11.05 г. «О родовом сертификате» (в действующей редакции от 08.05.09 г.)

Данный документ содержит все нюансы, а также важные моменты касательно использования сертификата, а также сопутствующих вопросов.

Важными, обязательными для рассмотрения разделами являются:

Показатели Описание
Приказ
Приложение №1 — формат данного сертификата
  • как выглядит корешок;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • что такое родовой сертификат, когда он применяется;
  • талон №3-2 данного сертификата;
  • талон №3-1 рассматриваемого документа;
  • обратная сторона талона №3-2;
  • обратная сторона талона №3-1
Приложение №2 отражается полный, подробный перечень инструкций, связанных с заполнением родового сертификата
Приложение №3

данный раздел определяет порядок обеспечения сертификатами рассматриваемого типа медицинских учреждений:

  • приложение №1 — отражается формат книги учета родовых сертификатов в Фонде социального страхования;
  • приложение №2 — журнал учета прихода сертификатов этого типа;
  • приложение №3 — журнал учета распределения талонов между женщинами;
  • приложение №4 — устанавливается формат акта по поводу уничтожения сертификатов срок годности которых уже истек;
  • приложение №5 — журнал учета траченных, испорченных талонов;
  • приложение №6 — устанавливается формат акта по поводу испорченных родовых сертификатов;
  • приложение №7 — что такое отчет-заявка на оформление сертификата в соответствующем женском медицинском учреждении;
    приложение №8 — устанавливается формат заявки на получение данного типа женских сертификатов

Интересуетесь какие выплаты по родовому сертификату неработающей маме, читайте здесь.

Хотите узнать, как восстановить родовой сертификат при потере после родов, смотрите тут.

Получение подарков и самого родового сертификата имеет определенные нюансы. С ними лучше всего ознакомиться заранее — это позволит избежать самых разных затруднений.

Оцените статью