Подать заявление в ЗАГС на развод через интернет — онлайн

С развитием новейших технологий применение в повседневной жизни сети Интернет стало более доступным, поэтому на нем появилось много официальных сайтов. Они используются для выполнения различных функций государственных органов, в силу чего стало возможным подача заявления на расторжение брака в ЗАГС через портал электронного правительства.

Основные моменты

Оформление расторжения брака в соответствии с вышеуказанными законодательными актами осуществляется в государственном органе записи актов гражданского состояния, где выдается свидетельство о разводе.

Причем сообразно утвержденного порядка брак расторгается на основании установленной нормами формы заявления.

Что это такое

Официально заключенный брак граждан является юридическим актом, поэтому он не прекращается даже при раздельном проживании супругов.

Расторжение брака по общепринятым правилам осуществляется по указаниям статей 18—25 Семейного кодекса, который регламентирует взаимоотношения супругов при создании ими бракоразводного процесса, гражданско-процессуальным кодексом.

При наличии обоюдного согласия, отсутствия совместных несовершеннолетних детей, споров, связанных с разделом имущества заявление подается в орган ЗАГСа по местожительству супругов. В противном случае оно подается в судебный орган.

Образование портала электронного правительства «Госуслуги» намного упростило осуществление процедуры расторжения брачных отношений подающих заявление в ЗАГС супругов, которые выразили желание разорвать свой союз.

Он действует в сети Интернет давно, но услуга по расторжению брака в него введена в 2012 году.

До подачи заявления на портале «Госуслуг» нужно подготовить соответствующие документы. При этом может потребоваться судебное решение потребуется, если бракоразводный процесс рассматривался в суде.

Чтобы внедрить подачу заявления через сети Интернет в законодательные акты Российской Федерации были внесены некоторые поправки.

Их внедрение позволило гражданам подавать заявление на развод посредством сетей Интернет, что значительно сократило нагрузку на отделы государственных органов, осуществляющих запись актов гражданского состояния.

Кто может это сделать

Многие пользователи сети стали использовать услуги, оказываемые порталом «Госуслуги». Чтобы расторгнуть брак заявление подается при условии обоюдного согласия или в одностороннем порядке, для чего они обращаются вместе или один из них.

Заявитель может воспользоваться услугами фирм, которые занимаются бракоразводным процессом в сети Интернет.
Специализирующиеся на производстве бракоразводных процессов фирмы производят его без личного участия супругов.

Как правило, специалисты фирм сопровождают процесс до его полного завершения. Но заявителю необходимо оформить доверенность в нотариальной конторе.

Видео: подача заявления в ЗАГС через интернет

Как онлайн подать заявление в ЗАГС на развод

Чтобы зарегистрировать дистанционный развод на портале электронного правительства «Госуслуг» нужно всесторонне изучить его интерфейс.

Ознакомиться со всей приведенной на нем информацией о правилах заполнения форм заявления, способе его отправления, получения результатов. Инструкция по использованию предоставляемых услуг приведена на страницах сайта.

Что необходимо знать

При регистрации оформляется анкета, куда заносится все личные данные, в результате создается аккаунт. К нему привязывается номер сотового телефона, электронный почтовый ящик.

Администрацией сайта, государственной службой ФМС, Пенсионным фондам проверяются сведения, которые вписываются в форму.

Для подтверждения личности можно использовать электронную подпись, банковскую карту. Если данные не подтверждаются, то профиль блокируется.

Предварительное изучение информации размещенной на странице портала способствует грамотному заполнению форм, приведенных на ней.

Если заявка на оказание услуги была принята, отправлена на рассмотрение, то на мониторе появится номер заявления.

Окончательную информацию о принятии заявки можно получить в режиме «Мои заявки». В нем первоначально должна появиться отметка «Отравлено в ведомство», затем после того, как она попала на соответствующий сайт «Принято ведомством».

Портал активно совершенствуется, чтобы удовлетворять полноценно все потребности российских граждан. С недавних пор осуществляется подача заявление о расторжении брака на нем.

Но необходимо учесть, что его преобразовали, вследствие чего функция «Подать заявление» была удалена, добавлена надпись «Лично» в режим «Как получить услугу».

Процесс подачи

Чтобы подать заявление с просьбой расторгнуть брак на портале «Госуслуги» необходимо зарегистрироваться на нем.

Регистрация совершается по общепринятой схеме, для чего вводятся личные паспортные данные, СНИЛС. Но потребуется в обязательном порядке подтвердить личность заявителя.

Функция выполняется посредством кода активации, которую можно получить в любом отделении почты, офисе ОАО «Ростелеком», обеспечивающей своими серверами бесперебойную работу сайта.

Авторизация и указание местоположения облегчать поиск требуемой услуги на портале услуг, которые предоставляются электронным правительством.

Необходимая страница портала находится с помощью функции «поиск», для чего в нее вводится предложение «расторжение брака».

На найденной странице размещается перечень:

  1. Предоставляемых услуг.
  2. Организаций, куда необходимо обращаться для разрешения вопроса.
  3. Документов, официальных бумаг, потребных для подачи.

В режиме «Услуги» выбирается рубрика «прием заявления в электронном виде для государственной регистрации расторжения брака», где размещается описание услуги.

Если условия оказываемой услуги полностью удовлетворяют, то необходимо перейти к непосредственному ее исполнению через функцию «Получить услугу».

На странице появится специальная форму для заполнения, в которой заполняются строки помеченные «красной звездочкой». В ней отмечены поля, куда заносится обязательная к заполнению информация.

Далее нужно:

  • загрузить отсканированную копию паспорта, удостоверяющего личность заявителя, квитанции об уплате государственной пошлины;
  • занести данные, приведенные в свидетельстве о браке;
  • вписать информацию о судебном производстве и его решении, если оно имело место;
  • указать наиболее удобный способ уведомления – SMS, e-mail.

При отсутствии доступа к какой-либо функции нужно проверить настройки «Личного кабинета». Если все действия выполнены правильно, то в продолжение некоторого периода придет уведомление, где будет указана дата, время прибытия ЗАГС для подписания заявления на бумажном носителе.

Какие есть нюансы

Сети Интернет российскими гражданами используются с большим удовольствием, потому что они удобны, создают комфортные условия для разрешения многих вопросов без потери времени.

Благодаря порталу электронного правительства «Госуслуги» граждане оформляют документы, официальные бумаги без всяких осложнений и особых проблем, включая свидетельство о расторжении брака.

Плюсы

Несомненно, подача заявления через сети Интернет о том, чтобы расторгли брак имеет определенные положительные преимущества по сравнению с подачей .

К ним можно отнести:

  1. Нет необходимости всякий раз лично посещать отделение ЗАГСа.
  2. Не выстаивать длинные очереди в отделении.
  3. Изрядно сэкономить время, дозволяющее избегнуть бюрократию чиновников.
  4. Получить бесплатную консультацию по оформлению заявления на развод.
  5. Обговорить процедуру посредством личного общения по телефону, личной переписке по электронной почте.
  6. Получить заказным письмом свидетельство о разводе, которое пересылается бракоразводной фирмой, если обратиться к ней за помощью.
  7. Подать заявление при помощи представителя.
  8. Не встречаться со вторым супругом.
  9. Иметь возможность заниматься процедурой развода без освобождения от основной трудовой деятельности, учебы, Отвлечения от домашних дел, ухода за ребенком.

Возможности сетей Интернет огромны, что позволяет успешно использовать их гражданам, желающим оформить свой развод не покидая стен дома.

При этом не получив нервотрепку, сопровождаемую при личном общении с сотрудниками государственного органа, с другими людьми, которые тоже не ради получения удовольствия приходят в него.

Тем более что портал электронного правительства отлично зарекомендовал себя за столь непродолжительное время действия. Услуги портала предоставляются в любое время суток без каких-либо ограничений.

Ими имеет право воспользоваться любой желающий, который освоил азы персонального компьютера, разбирается немного, как пользоваться сетями.

На страницах портала собрана вся документация, которая требуется в таких случаях. На них приведены форма заявления, куда вписывается информация необходимая для осуществления предстоящей процедуры.

Минусы

К сожалению, в сети можно напороться на мошенников, которые готовы оказать помощь, поэтому нужно более внимательно подойти к выбору бракоразводной фирмы.

Многие фирмы в сети Интернет исчезают буквально на следующий день после обращения к ним, в силу чего необходимо:

  • проанализировать отзывы клиентов;
  • сравнить стоимость оказываемых услуг, потому что они в сети значительно разнятся;
  • не обращаться в первую попавшуюся компания, которая обещает за короткий срок осуществить процедуру развода, потому что реально это невозможно.

Одним из существенных недостатков является их недоступность в некоторых районах страны.

Можно ли заплатить госпошлину через интернет

Оплату государственной пошлины можно совершить на портале «Госуслуг», для чего нужно войти в режим «Документы».

На нем размещен бланк квитанции на осуществления оплаты пошлины, реквизитами которого можно воспользоваться для его совершения посредством онлайн-банка.

Размер госпошлины за осуществление регистрации по расторжению брака согласно предписаниям статьи 333.19 Налогового кодекса составляет 650 рублей, которые оплачиваются обоими супругами. Квитанцию об ее оплате нужно распечатать для дальнейшего применения.

И вдобавок к вышесказанному необходимо заметить, что действует служба помощи, организованная порталом в call-центр, куда можно позвонить по всем интересующим вопросам относительно осуществления развода посредством электронного правительства «Госуслуги».

В центре работают хорошо обученные операторы, которые доступно разъяснять все нюансы и тонкости процедуры, при необходимости будут сопровождать до окончательной подачи заявления, находясь на прямой линии.

Оцените статью