Подать заявление на алименты через интернет — онлайн, можно ли

С каждым днем все государственные услуги становятся более доступными благодаря интернету. Чтобы воспользоваться ими, не требуется не только выходить из дома, но даже вставать из-за своего компьютера. Это касается также подачи различных заявлений в суд – достаточно воспользоваться своим ПК с доступом к глобальной сети.

Подать заявление онлайн

Многих интересует вопрос — можно ли подать заявление на алименты через интернет? Относительно недавно был запущен специальные проект под названием «Госуслуги».

Он расположен на сайте портала государственных услуг. При помощи данного сервиса можно с минимальными затратами времени передать все необходимые документы на сервер нужного учреждения, а также непосредственно само заявление.

Но предварительно подающему заявление физическому лицу необходимо ознакомиться со следующими важными моментами:

  1. Основные условия подачи.
  2. Что для этого необходимо знать.

Основные условия подачи

Чтобы подать заявление рассматриваемого типа, должны быть соблюдены определенные условия – только при их выполнении имеет смысл пересылать все необходимые документы через портал «Госуслуги». В первую очередь оформляющий заявление должен иметь законное право на получение алиментов.

Подача заявления правомерна, если:

  1. Ребенку ещё не исполнилось 18 лет.
  2. Ответчик является кровным родителем.

Также необходимо предоставить достаточно обширный перечень документов. Ещё одним условием является необходимость регистрации на портале рассматриваемого типа.

Для этого потребуется указать следующие важные данные:

  • фамилию, имя, отчество;
  • пол;
  • дату рождения, а также гражданство;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • контактную информацию;
  • реквизиты водительского удостоверения.

Но для получения полного доступа ко всем услугам портала «Госуслуг» необходимо не только указать все свои личные данные и осуществить подтверждение через специальный электронный сервис, но также выполнить подтверждение личного кабинета.

Для этого следует запросить специальное заказное письмо с кодом, которое придет по месту жительства. После получения потребуется ввести код в специальном поле.

Только когда активация выполнена, появится возможность подачи соответствующего заявления на декретные выплаты. До этого момента данная услуга, а также множество других будут недоступны.

Что для этого необходим знать

Необходимо знать, что помимо самого заявления требуется также выслать архивом перечень обязательных документов, которые потребуются суду для рассмотрения дела.

В данный перечень входит следующее:

  • свидетельство о заключении брака/его расторжения;
  • свидетельство о рождении ребенка – где указаны имена родителей;
  • документ, удостоверяющий, что ребенок проживает вместе с заявителем – выписка из домовой книги или же иное;
  • документ, подтверждающий доходы ответчика.

Также помимо обязательных бумаг допускается представлять иные – если они требуются для разрешения дела.

Следует непосредственно в самом электронном заявлении обязательно обозначать весь перечень дополнительных документов – также, как и в бумажном варианте. Формат заявления на алименты рассматриваемого типа идентичен обычному.

Заявление, а также все другие документы в обязательном порядке должны отправляться в соответствующую судебную инстанцию. Проще всего найти нужный мировой суд через раздел «органы по местоположению».

Необходимо помнить, что если заявление предусматривает не только требование о выплате алиментов, но также признание отцовства, то подобного рода дела рассматриваются в судах районных.

Если же решение по делу уже имеется на руках и издан исполнительный лист, то истец имеет право через данный портал отправить его копию непосредственно в отдел судебных приставов по месту проживания ответчика.

После получения документ принимается к производству. Важным преимуществом сайта «Госуслуги» является возможность получать различного рода уведомления – о принятии исполнительного листа в производство, о начале процесса взыскания алиментов и их перечисления на счет заявителя.

Видео: как взыскать алименты самостоятельно

Можно ли подать заявление на алименты через интернет

Подавать заявление на алименты через интернет не просто нужно, но и можно – так как это позволяет упорядочить работу судебных инстанций, приставов.

Необходимо лишь знать не только порядок подачи самого заявления рассматриваемым способом, но и некоторые другие аспекты.

Это касается в частности следующих моментов:

  1. Способы расчета.
  2. Как узнать свою задолженность в сети.

Особенно важен первый момент. Так как лучше всего самостоятельно рассчитать величину алиментных платежей. Можно будет обнаружить ошибку самостоятельно.

Способы расчета

Процесс расчета величины алиментов достаточно прост, но при этом стоит учитывать большое количество самых разных нюансов.

На сумму, в первую очередь, влияет количество детей, находящихся на содержании у истца:

Количество детей Размер
Если ребенок один удерживается 1/4 заработной платы ответчика
Если ребенка два удерживается 1/3 заработной платы ответчика
Если детей трое или же более 1/2  месячного дохода

В некоторых случаях, когда заработная плата ответчика варьируется в достаточно широких пределах, судебные инстанции устанавливают сумму платежа алиментов в твердой денежной сумме.

Например, ответчик работает вахтой:

Показатели Размер
За один месяц величина заработной платы – 60 тыс. рублей
За второй месяц 10 тыс. рублей

Случаются ситуации, что у родителя, обязанного выплачивать некоторую сумму на содержание ребенка, по каким-то причинам официальная заработная плата отсутствует.

В таком случае величина алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по территории России. За 2014 год она составляла 27 тыс. рублей.

От этой суммы высчитывается некоторая величина (1/2, 1/3 или же ¼ — в зависимости от количества детей). Если ответчик обозначенную выше сумму платить не имеет возможности на данный момент, то она попросту накапливается.

Также допускаются отчисления алиментов в пользу ребенка в случае, когда ответчик трудоустроен с МРОТ. В 2017 году величина минимального размера оплаты труда составляет всего 5 965 рублей.

Как узнать свою задолженность в сети

Иногда случается, что по каким-то причинам ответчик о решении судебных органов по поводу наложения на него обязанности платить алименты не уведомляется. Узнать, имеются ли какие-либо задолженности по алиментам, достаточно просто.

Для этого можно воспользоваться следующими способами:

  • банком данных ФССП;
  • при помощи портала «Государственные услуги»;
  • используя мобильный телефон;
  • через социальные сети – в контакте, в одноклассниках.

Федеральная служба судебных приставов постоянно обновляет на своем официальном сайте базу данных исполнительных производств.

При помощи данного ресурса достаточно просто можно проверить, имеется ли на конкретного гражданина дело в производстве.

Для этого достаточно просто выбрать соответствующий регион и ввести реквизиты физического лица. При наличии информации она отобразиться на экране ПК.

Портал «Госуслуги» является универсальным. С его помощью можно достаточно просто проверить наличие задолженностей.

Данный процесс выполняется следующим образом:

  1. Входим в личный кабинет.
  2. Открываем вкладку под названием «электронное правительство».
  3. Выбираем пункт «органы власти».
  4. Кликаем на «Минюст РФ»->«ФССП».
  5. Вводим фамилию физического лица, которое необходимо проверить на наличие алиментов.
  6. Кликаем на кнопку «получить услугу».

Владельцы устройств под управлением операционных устройств «iOS», «Android», «Windows Phone» могут зайти в соответствующий раздел в банке приложений, после чего ввести в поиске ФССП – верхней в строчке программой будет продукт для поиска задолженностей по базам судебных приставов-исполнителей.

Ещё один очень простой способ осуществить поиск исполнительных производств – через социальные сети, при помощи приложений «Вконтакте» и в «Одноклассники». Через данные ресурсы также достаточно просто и быстро можно получить доступ к базам ФССП.

Если у одного из родителей имеются хотя бы малейшие подозрения по поводу возникновения задолженностей по алиментам, то следует обязательно проверить базу данных ФССП с исполнительными производствами.

Так как при неуплате алиментов они будут не просто накапливаться, на них начисляется пени и штрафы. Важно помнить – уклонение от платежей данного типа предполагает не только административную ответственность, но также уголовную.

Особенности процедуры

Процедура рассматриваемого типа становится все более популярной. Так как обладает большим количеством плюсов. В то же время чтобы воспользоваться порталом «Госуслуги», необходимо выполнить целый ряд некоторых условий.

Плюсы

К плюсам использования ресурса рассматриваемого типа можно отнести следующее:

  • комфорт;
  • минимальное количество времени на обращение;
  • простота использования.

Самое важное достоинство «Госуслуг» — комфортабельность. Для подачи заявления на алименты, а также свершения иных юридически важных действий нет необходимости покидать свой дом.

Достаточно ввести соответствующий адрес в специально для этого предназначенном поле браузера.

В некоторых государственных учреждениях выстраиваются достаточно большие очереди. Что влечет за собой необходимость тратить большое количество времени.

При помощи портала рассматриваемого типа все действия занимают минимальное количество времени.

Разобраться, как использовать ресурс данного типа, достаточно просто. Справиться с навигацией по порталу сможет любой, даже не самый опытный пользователь. Достаточно лишь знать, как включать ПК и работать в браузере.

Минусы

Также следует знать о некоторых сложностях, связанных с использованием сервиса рассматриваемого типа.

К ним можно отнести следующее:

  • необходимо проходить регистрацию, а также выполнять специальное подтверждение заказным письмом;
  • всегда есть вероятность, что логин и пароль от личного кабинета будут похищены;
  • требуется наличие доступа в интернет и компьютера.

Если последнее не является проблемой, так как ПК и выход в глобальную сеть имеются сейчас почти в каждом доме, то процесс подтверждения личности через почту – процесс достаточно затяжной.

Обычно заказное письмо с кодом, который необходимо указать, идет неделю или даже более, в зависимости от региона.

Несмотря на некоторые минусы, портал «Госуслуги» становится с каждым днем все более популярным. Так как позволяет разрешить очень многие важные и насущные вопросы – даже не выходя из дома. Это касается также подачи заявления на алименты и других сопутствующих документов.

Оцените статью