Подоходный налог, если есть несовершеннолетние дети — что это такое, при наличии ребенка в 2017 году

Все официально трудоустроенные на сегодняшний день граждане на территории РФ обязательно должны осуществлять выплату подоходного налога. Величина его фиксирована для всех, но при этом в случае наличия несовершеннолетних детей размер данного платежа может быть несколько уменьшен. Максимально подробно данный вопрос освещается в действующем законодательстве.

Общие понятия

Сегодня все граждане, ведущие трудовую деятельность на территории Российской Федерации, обязаны уплачивать подоходный налог.

Под данным термином понимается НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Величина его составляет 13%. Он представляет собой основной вид налогов прямого типа.

Величина его всегда исчисляется в процентном отношении ко всему суммарному доходу физического лица за определенный период времени.

При этом в налогооблагаемую базу включается обычно следующее:

Перечень облагаемых налогом доходов достаточно обширен. Но при этом имеются некоторые виды выплат, на которые действие НДФЛ попросту не распространяется.

Например, материальная помощь при стихийных бедствиях и иное подобное.

Также существуют различного рода иные способы существенно уменьшить величину налога на доходы физических лиц.

Один из самых простых и в то же время легальных – оформить налоговый вычет по причине наличия несовершеннолетних детей.

Но прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кем начисляется.

Что это такое

Сегодня налог на доходы физических лиц в обязательном порядке начисляется именно по месту работы конкретного гражданина.

При этом работодатель в обязательном порядке является налоговым агентом. Следует помнить, что можно существенно уменьшить, вплоть до полного аннулирования, размер НДФЛ при помощи специальных вычетов.

Они бывают следующих видов:

  • стандартные;
  • социальные;
  • имущественные;
  • профессиональные.

Наличие несовершеннолетнего ребенка является основанием для получения сразу нескольких видов вычетов.

Например:

Показатели Описание
Если родитель приобрел какую-либо жилую недвижимость, и при этом права собственности будут частично принадлежать ребенку допускается получить вычет сразу и за ребенка, и за себя
Если родитель признан одиноким оформляется вычет в двойном размере
Если родитель воспитывает ребенка-инвалида величина вычета составляет 3 тыс. рублей
Если несовершеннолетнее чадо обучается по очной форме в среднем или же высшем учебном заведении

Сегодня оснований для получения вычетов самого разного рода достаточно много. Именно поэтому чтобы избежать путаницы, следует заранее максимально подробно изучить все затрагивающие данный вопрос НПД (нормативно-правовые документы).

Основополагающим в данном вопросе является ст.№218 Налогового кодекса Российской Федерации. Именно на неё следует всегда ориентироваться в первую очередь.

Имеются некоторые ограничения, налагаемые на возможность получения вычета:

Показатели Описание
Невозможно оформить данную льготу лицу суммарная заработная плата которого за один год составляет 280 тыс. рублей или же более
Не допускается оформление любого вычета на ребенка индивидуальному предпринимателю который использует какой-либо специальный режим налогообложения, а также не уплачивает непосредственно сам НДФЛ в размере 13%

Кем начисляется

В процедуре вычисления и последующей уплаты налога рассматриваемого типа в обязательном порядке принимают участие следующие учреждения:

  1. Работодатель родителя.
  2. Региональное отделение Федеральной налоговой службы.

Каждый работодатель, являющийся налоговым агентом всем своих сотрудников, должен в обязательном порядке делать соответствующие отчисления в пользу государства.

Ими является налог на доходы физических лиц, а также различные взносы в страховые фонды (ПФР, ФСС, ОМС).

Для этого требуется формировать специальную бухгалтерскую и иную отчетность. Впоследствии ФНС осуществляет её проверку – при необходимости.

Следует помнить, что региональная налоговая служба принимает непосредственное участие в начислении НДФЛ, а также применении к нему различного рода вычетов по причине наличия несовершеннолетних детей.

Данная процедура может быть реализована также работодателем. Место, куда необходимо будет обратиться с целью получения соответствующего вычета, зависит от возможности работодателя обеспечить его.

Сама процедура оформления вычета при наличии несовершеннолетних детей, а также иных оснований в действующем законодательстве не обозначается.

Именно поэтому при возникновении каких-либо сложностей стоит обратиться именно в региональное отделение ФНС. Сотрудники данного учреждения обязаны дать все необходимые консультации по поводу данного вопроса.

Подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка

Чтобы осуществить получение налогового вычета по подоходному налогу по причине наличия несовершеннолетнего ребенка, можно будет обратиться непосредственно к своему работодателю.

При этом потребуется собрать следующий пакет обязательных документов:

Показатели Описание
Заявление по форме №25
Свидетельство о рождении ребенка усыновлении/установлении отцовства
Справка подтверждающая наличие инвалидности
Справка, подтверждающая обучение на очной форме в каком-либо учебном заведении
Свидетельство о расторжении брака между родителями или же заключения его

Если на получение вычета рассматриваемого типа претендует родитель, который является одиноким, требуется приложить также следующие документы дополнительно:

Показатели Описание
Подтверждение смерти второго родителя специальное свидетельство
Свидетельство о рождении ребенка где одна из граф для Ф.И.О. родителя не заполнена
Паспорт одного из родителей где отсутствует штамп о заключении брака
Решение суда о признании супруга безвременно отсутствующим пропавшим без вести

Иногда случается, что работодатель не хочет или же по какой-то причине не может предоставить вычет на подоходный налог.

В таком случае необходимо будет обратиться непосредственно в региональное отделение Федеральной налоговой службы.

К специальному заявлению потребуется приложить следующие документы:

Показатели Описание
Справку по форме 2-НДФЛ с места работы за последний год если работодателей несколько, то требуется данный документ ото всех
Все документальные подтверждения наличия права на получение вычета рассматриваемого типа
Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ

После того, как все необходимые документы будут сданы в ФНС, в течение следующих 3 месяцев должна быть осуществлена их проверка.

После чего заявитель сможет получить вычет. Данный момент освещается в ст.№88 Налогового кодекса Российской Федерации.

Но прежде, чем подавать документы на получение налогового вычета с подоходного налога, следует разобраться со следующими вопросами:

  1. В каком размере?
  2. Можно ли уменьшить.
  3. Основные нюансы.
  4. Чем регулируется.

Максимально подробные и развернутые ответы на все обозначенные выше вопросы имеются в действующей по этому поводу нормативной базе.

Её изучение позволит избежать различного рода сложностей и проблем, непосредственно связанных с начислением НДФЛ и вычета.

В каком размере

Сегодня налог на доходы физических лиц имеет фиксированный размер:

Размер Описание
9% в отношении следующих доходов:
  • если они поступают от дивидендов, начисленных в 2017 году;
  • получены дивиденды по различным облигациям, которые эмитированы до 01.01.07 г.;
  • поступили от доверительного управления ипотечным покрытием
13%

из следующих доходов:

  • заработная плата;
  • по различного рода гражданско-правовым договорам;
  • иные

Следует помнить, что с 01.01.15 г. дивиденды стали облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13%, а не 9% — как было ранее.

В то же время в отношении доходов данного типа налоговые вычеты, обозначенные в ст.№218-221 Налогового кодекса Российской Федерации,не используются.

Размер вычетов НДФЛ по причине наличия несовершеннолетних детей регламентируется правилами, которые были приняты 01.01.12 г.

Размер сумм стандартного вычета составляет:

Показатели Описание
Если 1 ребенок 1.4 тыс. рублей
Если 2 ребенка 1.4 тыс. рублей
Если 3 ребенка или же более 3 тыс. рублей
На ребенка, возраст которого более 18 лет но при этом он является студентом очного отделения или же аспирантом/ординатором/интерном, инвалидом 1,2 группы – 3 тыс. рублей

При этом необходимо помнить, что сумма вычета – это не некоторая денежная величина в рублях, которую можно будет получить.

Вычет – некоторая часть дохода, которая не облагается НДФЛ в размере 13%.

Например, у родителя двоих несовершеннолетних детей сумма вычета составит:

(1.4 тыс. рублей+1.4 тыс. рублей)×13% = 364 рубля/мес.

В некоторых случаях величина вычета может быть более или же менее определенной величины. Разобраться в конкретной ситуации можно будет при помощи НК РФ.

Видео: как заполнить декларацию 3-НДФЛ

Можно ли уменьшить

Фактически, налог на доходы физических лиц можно будет уменьшить только за счет вычетов на ребенка и в некоторых других случаях.

Но в большинстве ситуаций граждане РФ используют именно вычет на несовершеннолетнее чадо. Причем в некоторых случаях допускается получение сразу двойной величины вычета.

Но возможно подобное только при выполнении определенных условий:

Показатели Описание
Первому родителю необходимо написать соответствующее заявление на имя своего работодателя либо непосредственно в ФНС о предоставлении вычета в двойном размере – обязательно следует указать на факт отказа от вычета вторым родителем
Супругу следует написать соответствующее заявление об отказе его следует передать работодателю, который делает соответствующий вычет

На основании данных документов можно будет существенно уменьшить величину подоходного налога.

Но следует помнить о необходимости предоставления каждый месяц справки, оформляемой по форме 2-НДФЛ. Она будет подтверждать величину ежемесячного дохода.

При этом необходимо помнить, что в некоторых случаях родитель не признается единственным – при возникновении подобного рода ситуации двойной вычет невозможен.

К данной категории родителей сегодня можно отнести:

Показатели Описание
Разведенных родителей
Отцовство каким-либо образом установлено хотя родители в браке не состоят
Родитель, с которым проживает ребенок, снова вступает в супружеские отношения но новый супруг не осуществляет усыновление
Второй родитель по какой-то причине лишен своих родительских прав либо ограничен в них
Один из родителей находится в местах лишения свободы

Основные нюансы

Следует помнить о достаточно обширном перечне самых разных нюансов, связанных именно с подоходным налогом и получением на него вычета:

Показатели Описание
Величина НДФЛ варьируется от 9%до 35% в зависимости от типа доходов и правового статуса налогоплательщика
Все необходимые документы на уменьшение подоходного налога можно передавать по почте
Уменьшение величины налоговой базы осуществляется с месяца, когда было осуществлено усыновление либо ребенок был рожден
С месяца, когда величина годового дохода конкретного лица составила более 280 тыс. рублей вычет не может быть использован

Чем регулируется

Максимально подробно вопрос по поводу НДФЛ, а также способов уменьшения его (получение вычетов) освещаются в Налоговом кодексе Российской Федерации, письмах ФНС, Минфина.

Наиболее важными нормативно-правовыми документами в данном случае являются следующие:

Показатели Описание
Федеральный закон №216-ФЗ от 24.07.07 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»
Ст.№218 НК РФ каким именно образом осуществить оформление стандартных налоговых вычетов
Ст.№231 НК РФ как осуществляется возврат налога на доходы физических лиц
Ст.№280 НК РФ какие имеются особенности вычисления налоговой базы для выплаты НДФЛ

Сегодня подоходный налог обязаны платить все граждане РФ, без исключения. Избежать выплаты подобного рода нет возможности, но при этом всегда можно уменьшить его – путем оформления вычетов.

Оцените статью