Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми — ребенок, в ней

Государство различными способами реализует процедуру защиту прав детей, в том числе, на жилье. Именно поэтому, приобретая недвижимость, где прописаны или же ранее были зарегистрированы несовершеннолетние, стоит максимально внимательно отнестись к процедуре проверки документов.

Так как если будет обнаружен факт нарушения прав ребенка, сделка может быть попросту аннулирована.

Покупка квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними детьми имеет обширный перечень самых разных сложностей, нюансов.

Самой главной проблемой является соблюдение всех прав ребенка — при нарушении интересов несовершеннолетнего сделка будет аннулирована судом, несмотря ни на какие обстоятельства.

Потому, прежде чем купить жилье с прописанными в ней детьми (или же если они были зарегистрированы там ранее), необходимо проконсультироваться с юристом.

В противном случае можно будет потерять не только время, но и деньги.

Также очень важно предварительно ознакомиться со следующими моментами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Все юридическое сложности стоит прояснить заранее. Иначе нового владельца жилья могут ждать очень неприятные сюрпризы. Судебные дела, связанные с интересами несовершеннолетних, являются самыми проблемными на сегодняшний день.

Причем судьи относятся к претензиям новых собственников достаточно скептически.

Судебная практика показывает, что выиграть дело покупателю квартиры с прописанными в ней детьми практически невозможно. Права ребенка почти всегда имеют приоритет.

Что это такое

Термин «прописка» сегодня практически не используется. Относительно недавно были проведены реформы, согласно которым он был заменен понятием «регистрация».

В конкретном рассматриваемом случае подразумевается регистрация по месту жительства. Лицо, не достигшее возраста 18 лет, обязательно должно быть зарегистрировано по месту своего проживания.

Выполнение данного требования НПД строго обязательно. В противном случае ответственное лицо может быть оштрафовано на 2.5-3.5 тыс. рублей.

Регистрация выполняет две функции одновременно:

Показатели Описание
Помогает государству следить за перемещениями граждан на территории РФ
Дает возможность ребенку и его представителю совместно осуществлять реализацию прав несовершеннолетнего на получение медицинской помощи по месту жительства – в больнице/поликлинике по полису ОМС, на получение образования в ближайшей школе,

на место в детском саду

Также регистрация требуется для осуществления различных юридически важных действий. Потому государство столь ревностно относится к защите прав ребенка на регистрацию по месту жительства.

Это и является основной проблемой в случае приобретения квартиры, где прописан ребенок. Причем совсем не обязательно несовершеннолетним должен иметь право собственности на неё.

Чтобы подробно разобраться с этим вопросом, нужно ознакомиться с действующей по этому поводу судебной практикой.

Приобретение квартиры – покупка, имеющая юридическую важность. Так как подобное действие имеет множество самых разных последствий.

Приобретение жилья требует участия нотариуса, различных государственных органов. В специальный реестр недвижимости обязательно вносятся специальные отметки.

Именно поэтому требуется учитывать факт наличия прописанных в квартире несовершеннолетних. Государство всегда осуществляет защиту их прав.

Для приобретения квартиры, где уже прописан ребенок, потребуется в первую очередь его оттуда выписать. Процедура эта не сложна, но со своими нюансами.

В такой ситуации потребуется посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
Федеральную миграционную службу и паспортный стол непосредственно для реализации самой процедуры регистрации
Органы опеки и попечительства наличие их согласия на свершение выписки строго обязательно
ЖЭК для получения листа убытия и подготовки иных необходимых документов

Самым сложным этапом является именно контакт с органами опеки и попечительства. При отсутствии согласия с их стороны на выписку несовершеннолетнего ребенка продать квартиру будет попросту невозможно.

Для получения этого согласия, оформленного в письменной форме, требуется удовлетворение следующих условий:

Показатели Описание
Наличие альтернативной жилой недвижимости ребенок должен быть обязательно зарегистрирован по месту жительства
Квадратура на одного человека не должна быть меньше, чем полагалась в старой квартире
Обязательно наличие удобств электричество/газ/вода

Каких-либо четких критериев, руководств по этому поводу не дается. Именно в этом и заключается главная сложность. В очень многих случаях органы опеки руководствуются своими собственными критериями оценки пригодности жилья для проживания.

Но чаще всего сложности возникают именно из-за метража (по причине его недостатка).

Если родители или иные представители интересов ребенка считают отказ органов опеки неправомерным, можно обратиться с исковым заявлением в суд:

Мировые суды дела подобного рода права рассматривать не имеют. Следует сразу подавать исковое заявление в суды соответствующей инстанции.

Покупка квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок

Приобретение жилой недвижимости – процедура достаточно серьезная. Так как в таких сделках фигурируют существенные суммы денег.

Потому к реализации подобной процедуры стоит относиться максимально серьезно. Наличие ошибок при осуществлении её может послужить причиной достаточно серьезных проблем. Вплоть до её аннулирования через суд или в ином порядке.

Чтобы не столкнуться в процессе приобретения недвижимости с прописанным в ней ребенком со всевозможными сложностями, необходимо заранее прояснить некоторые моменты:

  1. Необходимые условия.
  2. Порядок оформления.
  3. С какими проблемами можно столкнуться.

Важно знать, что если дело дойдет до суда, работники этого учреждения почти всегда ориентируются на уже имеющуюся по этому поводу судебную практику. По возможности стоит разрешать все спорные моменты по поводу недвижимости мирным путем.

Когда в деле фигурируют интересы ребенка – оно рассматривается не более чем в течение 3 месяцев. Но согласно ГПК РФ допускается продлевать данный отрезок времени при возникновении различных сложных моментов.

Необходимые условия

Чтобы приобрести недвижимость рассматриваемого типа и избежать при этом проблем, стоит обязательно убедиться в выполнении следующих обязательных условий:

Показатели Описание
Наличие согласия обоих родителей на выписку ребенка из квартиры выполнение этого условия строго обязательно (за исключением случаев лишения родительских прав, отсутствия родителя как такового)
Наличие согласия органов опеки на выписку ребенка
Если возраст ребенка более 10 лет в обязательном порядке учитывается его мнение по поводу продажи квартиры и его регистрации в другом месте
Если возраст ребенка более 14 лет и у него имеются права собственности на квартиру, наличие его согласия на продажу строго обязательно (причем в письменной форме), при отсутствии его реализация недвижимости попросту невозможна
Ребенок не может быть выписан в никуда поэтому при реализации процедуры отмены регистрации требуется наличие нового места жительства (условия его должны быть не хуже прежних)
Выписка ребенка может быть осуществлена только лишь совместно с ответственным за него лицом родителем/усыновителем,
опекуном/попечителем

Самое главное условие покупки жилья с прописанным в ней ребенком – отсутствие нарушения его прав в процессе самой продажи. Наличие подобного инцидента приведет к серьезным проблемам.

Причем они возникнут не только у самого покупателя жилья, но также у представителя интересов ребенка. В некоторых случаях возможно привлечение к административной ответственности.

Порядок оформления

Перед продажей квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним необходимо будет осуществить выписку.

Сама процедура продажи жилья и приобретения нового состоит из нескольких основных этапов:

Показатели Описание
Обращение в органы опеки с целью получения согласия на осуществление рассматриваемой процедуры
Оформляется сделка по приобретению нового жилья

после чего можно приступать непосредственно к выписке ребенка из квартиры:

  • оформляется специальное заявление на выписку – оно должно быть представлено в органы Федеральной миграционной службы;
  • осуществляется сбор всех документов, которые обязательно требуется приложить (паспорт, свидетельство о рождении, подтверждение права собственности на жилье и согласие опеки);
  • заполняется лист убытия – после этого требуется выждать всего 3 дня

При обращении органов опеки и попечительства потребуется обязательно представить следующие документы:

После осуществления всех обозначенных выше действий необходимо будет вписать несовершеннолетнего в новое жилье.

Для этого требуется:

Показатели Описание
Обратиться в органы Федеральной миграционной службы по новому месту жительства ребенка с перечнем обязательным документов:
  • паспорт представителя интересов;
  • свидетельство о рождении;
  • разрешение опеки и лист убытия;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье
После свершения обозначенного выше действия требуется сформировать лист убытия и подождать 7 дней в течение этого времени ФМС должна полностью завершить рассмотрение документов и принять соответствующее решение

Если же ребенок каких-либо прав собственности на квартиру, в которой он зарегистрирован, не имеет, процедура является аналогичной.

Из всего перечня обязательных этапов лишь можно будет исключить посещение органов опеки и попечительства. В случае отсутствия прав собственности согласие данного учреждения попросту не требуется.

Достаточно будет лишь написать соответствующее заявление от имени ребенка и предоставить его в паспортный стол/ФМС по месту регистрации.

Важно лишь не забыть приложить к заявлению следующие документы:

Показатели Описание
Технический паспорт на приобретаемую квартиру (или же просто жилья, куда ребенок будет прописан)
Копию паспорта законного представителя свидетельство о рождении ребенка

Также допускается реализация процедуры выписки ребенка из квартиры «в никуда» в случае, если он собственником квартиры не является.

При этом лишь может быть предоставлена временная льгота. В течение этого времени законный представитель интересов ребенка должен найти новое место для жительства.

Но даже если сделать это по какой-то причине не удастся, процедура выписки все равно будет свершена. Такой ход событий предусмотрен законодательством, противозаконным не является.

Видео: наказание за незаконную регистрацию по месту жительства

С какими проблемами можно столкнуться

Приобретение жилья, где ранее был прописан или же зарегистрирован прямо на момент покупки несовершеннолетний – всегда рискованное мероприятие.

Чаще всего при его реализации можно столкнуться со следующими основными проблемами:

Показатели Описание
О прописке несовершеннолетнего в квартире новый собственник узнал уже после свершившегося факта приобретения
Прокуратура в судебном порядке аннулирует права собственности на жилую недвижимость по причине нарушения прав ребенка

Иногда умышленно или же просто по незнанию продавец квартиры не сообщает покупателю о наличии прописанного несовершеннолетнего. Последствием свершения сделки в таком случае может стать её аннулирование.

Во избежание возникновения подобного рода действий:

Показатели Описание
Стоит посетить ЕИРЦ там можно будет получить выписку из домовой книги, где обозначается весь перечень прописанных лиц
Необходимо оформить выписку из ЕГРП это действие позволяет убедиться в отсутствии обременений на квартире

Притом далеко не всегда допускается оспаривание отказа органов опеки в оформлении согласия. Например, это невозможно будет в случае наличия «заинтересованных» лиц. Важно помнить о некоторых нюансах, связанных с лишение родительских прав.

При возникновении подобного инцидента родитель не имеет права писать заявление от лица ребенка. Необходимо будет связаться со вторым родителем для осуществления выписки несовершеннолетнего.

Следует помнить – невозможно выписать ребенка без его согласия при достижении им 14 лет и наличии прав собственности на квартиру.

Законодательная база

Законодательная база по поводу выписки ребенка достаточно обширна.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
Ст.№70 ЖК РФ освещается сама процедура выписки и последующей регистрации гражданина Российской Федерации по месту постоянного проживания

Кодекс административных правонарушений:

Статья Описание
Ч.2 ст.№19.15 КоАП РФ предусматривается возможность наложения штрафа в случае несвоевременной регистрации несовершеннолетнего по месту его жительства

Федерального закона «О миграционном учете»:

Статья Описание
П.2 ст.№20 обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Приобретение жилья, где ранее был прописан или же продолжает быть зарегистрированным ребенок – процедура рискованная. Потому следует заранее ознакомиться со всеми её основными нюансами.

Оцените статью