Положен ли вычет на ребенка разведенному родителю в 2017 году — что это такое, отцу, предоставляется, школьника

Государство различными косвенными мерами осуществляет поддержку родителей. Одной из форм такой поддержки является оформление налогового вычета на ребенка. При этом не имеет значения — находятся ли родители в браке или же нет. Налоговый вычет все равно в обязательно порядке будет предоставлен в случае наличия прав на него и при соблюдении определенной процедуры обращения.

Общие положения

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все граждане, получающие официальную заработную плату, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц. Также данный налоговый сбор обозначается как НДФЛ.

При этом размер его составляет 13%. В то же время в определенных ситуациях начисления подобного налога возможно будет избежать или же снизить его достаточно существенно.

Один из способов осуществить подобную процедуру — использование налогового вычета. Например, на основании наличия детей. Причем совсем не обязательно ребенок должен быть рожден в браке.

Даже если родители находятся в разводе, но осуществляется выплата алиментов или же имеет место иная финансовая поддержка со стороны родителя — право на получение такого вычета все равно имеется.

Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными в процессом оформления.

Разобраться, положен ли вычет на ребенка разведенному родителю школьника в конкретный момент времени, достаточно просто. Нужно лишь внимательно изучить законодательные акты касательно этого вопроса.

К основным и наиболее важным темам, рассмотреть которые стоит заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует идти.

Что это такое

Под налоговым вычетом подразумевается специальная мера поддержки родителей, официально трудоустроенных. Подразумевается, что доход получается официально.

Важно помнить, что все возможные льготы, связанные с налоговыми сборами, всегда распространяются только лишь на официальный доход, с которого уплачиваются взносы в различные государственные фонды.

Следует помнить о множестве нюансов, связанных с доходом рассматриваемого типа. По возможности стоит заранее ознакомиться с перечнем вычетов, полагающихся на ребенка. Особенно важным является именно размер такого вычета.

Он отличается от количества детей, а также других факторов. Также важно помнить, о необходимости наличия определенных документов для оформления вычета этого типа.

Основная цель такой налоговой льготы является поддержка родителей. И чем большее количество детей имеется — тем существеннее будет вычет.

В то же время следует помнить, что оформление данного вычета является не обязанностью, а правом гражданина. Потому для оформления понадобится заявление, а также другие бумаги. Вычет такого типа не предоставляется автоматически.

На кого распространяется

В законодательстве установлен полный перечень лиц, на которых распространяется данного типа норма.

В соответствии с ним на вычет на ребенка имеют право претендовать:

В то же время следует помнить, что супруги опекунов, попечителей и усыновителей права на подобный вычет не имеют.

Чтобы более подробно разобраться в данном вопросе стоит внимательно изучить соответствующий раздел законодательства — п.п. 4 п.1 ст.№218 НК РФ.

Также следует знать, что развод не является основанием для отказа в получении вычета на налог в размере 13% от дохода. Но только лишь если родитель выполняет все свои обязательства по поводу материального обеспечения ребенка.

В определенных ситуациях родитель или же усыновитель, иное лицо может быть лишено права на оформление соответствующего вычета.

В перечень оснований, на которых подобное может иметь место, входит в первую очередь следующее:

Показатели Описание
Имеет место лишение родительских прав либо ограничение их
Родитель признается злостным уклонистом от уплаты алиментов не выполняет свои непосредственные обязанности относительно ребенка, положенные в СК РФ
Имеет место отказ от родительских прав в пользу другого человека

Для получения подробных разъяснений по этому поводу лучше всего обратиться в соответствующие контролирующие органы.

В первую очередь это:

  1. Региональные налоговые органы.
  2. Органы опеки и попечительства.

Важно помнить, что на вычет соответствующего типа может претендовать не только официально трудоустроенный гражданин, налоговым агентом которого является работодатель, но также ИП.

При этом важным нюансом является уплата налога именно величиной 13% от дохода. Сегодня существует множество специальных схема налогообложения льготного характера.

Это УСН, ЕНВД и многие другие. ИП, работающие на такого типа режимах, не имеют права на налоговый вычет.

Куда следует идти

В зависимости от конкретной ситуации может потребоваться достаточно большое количество самых разных дополнительных документов, в соответствии с которыми предоставляется налоговый вычет на ребенка.

Именно с целью сбора всех документов потребуется посетить достаточно большое количество самых разных учреждений.

Перечень таковых включает в себя в первую очередь следующее:

  • органы опеки и попечительства;
  • органы социальной защиты;
  • образовательное учреждение — если ребенок студент;
  • ЗАГС;
  • судебные органы.

Нередко подобного типа вычет желают получить усыновители, опекуны или же попечители. В таком случае необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства.

Так как именно там возможно будет получить документ, который подтверждает сам факт принятия ответственности за конкретного ребенка, установление законного представительства.

Особой ситуацией является случай, когда ребенок — инвалид. Для подтверждения данного статуса потребуется обязательно обратиться в органы социальной защиты.

В данном учреждении возможно будет осуществить оформление соответствующего типа подтверждающего документа. Также иногда необходимо наличие документального подтверждения факта обучения ребенка.

В таком случае, возможно, понадобиться посетить:

  1. ВУЗ.
  2. СУЗ.
  3. Школу или же другое учреждение.

Особенно актуальным вопросом является ВУЗ. В соответствии с законодательством получение рассматриваемого типа вычета возможно только лишь в случае, если возраст ребенка менее 18 лет.

Так как именно до этого он признается иждивенцем и на него полагается вычет.

Но если имеет место обучение ребенка в ВУЗе, СУЗе или другом заведении на очной форме, что исключает возможность заработка, длительность получения такого вычета может быть увеличена до 23 лет.

Именно поэтому может потребоваться наличие соответствующей справки из учебного заведения. Это позволит родителю сохранить право на получение вычета даже после достижения ребенком возраста 23 лет.

Если имеет место развод, требуется подтвердить данный факт — необходимо получить свидетельство соответствующего типа в органах регистрации гражданского состояния.

В определенных случаях требуется обратиться в суд. Например, если имел место развод в судебном порядке.

Иногда случается, что налоговые органы отказывают в оформлении вычета незаконно. Причины тому могут быть самые разные. Но вне зависимости от этого требуется осуществлять защиту собственных прав.

На начальном этапе необходимо попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. Требуется лишь подать соответствующее заявление в региональное отделение ФНС.

Если же данное действие каких-либо успехов не принесло — потребуется обратиться в суд. Алгоритм обращения является полностью стандартным.

Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка разведенному отцу

Отец, разведенный с матерью ребенка, имеет право на получение налогового вычета.

Процесс оформления такого вычета осуществляется в соответствии со стандартными законодательными нормами. Важно лишь помнить, что в определенных ситуациях право на вычет будет отсутствовать.

На данный момент важными вопросами, внимательно изучить которые требуется ещё до обращения в соответствующее учреждение, являются:

  • какие должны быть условия;
  • порядок обращения;
  • как правильно оформить;
  • какой будет иметь размер;
  • возможные трудности.

Какие должны быть условия

Важно помнить, что существуют определенные ограничения, касающиеся величины предоставляемого вычета.

Данные ограничения связаны в первую очередь со следующим:

  1. Размер дохода родителя.
  2. Возраст ребенка.

Процесс предоставления вычета осуществляется с момента возникновения права на него (рождения ребенка). В то же время необходимо помнить о финансовом ограничении, налагаемом на величину вычета.

Он предоставляется вплоть до момента, пока размер суммарного заработка нарастающего типа с начала календарного года не составит более 350 тыс. рублей. Данная граница устанавливается законодательно.

С месяца, с которого имеет место подобное превышение, осуществляться предоставление попросту не будет. Данный момент освещается в соответствующем разделе законодательства. Основополагающим является абз.16 п.п.4 п.1 ст.№218 НК РФ.

Не менее важным моментом является возраст ребенка. Вычет будет продолжать начисляться до момента достижения 18 лет. Причем включительно.

В то же время продление до 24 лет может иметь место, если ребенок является:

  • студентом;
  • ординатором;
  • аспирантом;
  • интерном.

При этом если обучение будет осуществляться по заочной схеме, то право на соответствующей величины вычет опять же утрачивается. Данный момент регулируется абз.11 п.п.4 п.1 ст.№218 НК РФ.

Особое внимание стоит уделить алгоритму расчета вычета. Существует несколько различных факторов, которые существенно влияют на них.

Порядок обращения

Для получения налогового вычета на ребенка потребуется обратиться в региональное отделение налоговой службы.

Сам алгоритм обращения является полностью стандартным и включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Составляется в соответствующей форме заявление которое и будет являться основанием для получения соответствующего вычета
Подготавливаются все необходимые документы которые подтверждают факт наличия права на получение соответствующего типа вычета
Требуется собрать полный пакет документов, которые подтверждают данный факт в случае, если родитель является единственным
В случае оформления вычета опекуном или же попечителем данный факт опять же обязательно должен быть подтвержден соответствующим документом
После сбора всех необходимых документов требуется их вместе с заявлением передать по месту работы

При возникновении каких-либо вопросов стоит обратиться за получением разъяснений в налоговую службу. Работники данного учреждения дадут максимально подробную, полную консультацию по данному вопросу.

Работодатель, в свою очередь, обязан осуществлять предоставление вычета рассматриваемого типа. В противном случае к нему применяются определенные установленные законом штрафные санкции.

Как правильно оформить

В зависимости от статуса самого получателя вычета меняется набор обязательных в таком случае документов.

Сегодня право на получение вычета подтверждаются следующими бумагами:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка или же о его усыновлении в соответствии с законодательными нормами
Справка, подтверждающая наличие инвалидности у ребенка
Справка, подтверждающая прохождение учебного курса в государственном учебном заведении если подобное имеет место
Паспорт самого обратившегося а также документ, подтверждающий регистрацию брака

Иногда случается, что родитель по какой-то причине является единственным.

В таком случае потребуется предоставить дополнительный перечень документов, подтверждающий данный фактор:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти супруга являющегося вторым родителем
Выписка из решения суда на основании которого конкретное физическое лицо было признано безвестно отсутствующим
Составленная соответствующим образом справка о рождении ребенка, оформляется со слов матери оформляется по форме №25, устанавливается Постановлением Правительства РФ №1274 от 31.10.98 г.
Паспорт в нем указывается информация по поводу того, что конкретный родитель в брак ранее не вступал

Отдельным моментом является сбор документов в случае, если конкретный получатель вычета является опекуном или же попечителем ребенка.

В таком случае потребуется предоставить следующее:

Показатели Описание
Соответствующее постановление органов опеки и попечительства по поводу установления опеки над ребенком
Договор на основании которого осуществляется опека, а также попечительство
Соглашение касательно попечительства над лицом, не достигшего возраста 18 лет
Договор на размещение в приемной семье  —

Какой будет иметь размер

Размер вычета в первую очередь зависит именно от суммарного количества детей в семье. Данный момент устанавливается ст.№218 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с данным нормативным документом размер вычета будет составлять на определенного по очереди ребенка:

Размер Описание
1.4 тыс. рублей на первого ребенка
1.4 тыс. рублей на второго ребенка
3 тыс. рублей на третьего и остальных

При этом могут быть установлены повышенные ставки по вычету для определенных категорий граждан.

Например, на ребенка-инвалида вычет составит:

Размер Описание
12 тыс. рублей для родителя, усыновителя или же супруга родителя
6 тыс. рублей для опекуна, приемного родителя или же попечителя

В обозначенном выше случае очередность рождения ребенка какого-либо существенного значения не имеет.

Возможные трудности

Иногда случается, что работодатель по какой-то причине не желает предоставлять вычет. В таком случае необходимо будет обратиться напрямую в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания, регистрации.

В таком случае опять же потребуется собрать определенный перечень обязательных документов:

Показатели Описание
Налоговая декларация составленная по форме 3-НДФЛ
Копии документов которые подтверждают право на получение вычета соответствующего типа
Заявление с требованием возврата на банковский счет уплаченного налога — излишнего
Справка о полученных ранее доходах должна быть оформлена по форме 2-НДФЛ

Видео: кому положен налоговый вычет

Важные нюансы

Прежде, чем обратиться за получение налогового вычета на ребенка, необходимо будет внимательно ознакомиться с некоторыми важными нюансами:

  • в некоторых случаях оформление вычета не допускается даже при наличии соответствующих прав;
  • родитель имеет прав самостоятельно выбрать куда именно обратиться за получением вычета;
  • величина вычета ограничивается определенными лимитами.

Чем регулируется

Перед обращением за вычетом на ребенка стоит обязательно ознакомиться с некоторыми законодательными нормами.

К таковым на данный момент в первую очередь относятся следующие:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь возможно ли уменьшение налогового вычета на ребенка-инвалида, читайте здесь.

Хотите узнать, как происходит возврат вычета на ребенка через налоговую за прошлые годы, смотрите тут.

Процесс получения вычета на ребенка имеет большое количество самых разных нюансов и особенностей.

По возможности с ними требуется разобраться заранее. Это позволит избежать большого количества самых разных осложнений в дальнейшем.

Оцените статью