Помощь матерям одиночкам с жильем — социальное, программы, субсидии, как получить в Москве

Сегодня матери-одиночки являются одной из самых незащищенных в социальном плане групп населения. Именно по этой причине на государственном уровне имеет место политика предоставления им большого количества самых разных льгот. В том числе имеет место помощь в приобретении собственной жилой площади.

Общие положения

Одним из основных направлений государственной политики в сфере защиты населения является работа с матерями-одиночками. Данная группа лиц по целому ряду причин требует особого отношения.

Именно поэтому в законодательстве прописано большое количество разнообразных льгот для данной категории.

Также действуют специальные программы для матерей одиночек на жилье. Но важно помнить о необходимости выполнения различных условий для участия в такой программе.

Прежде, чем воспользоваться подобного рода программой, стоит заблаговременно изучить все связанные с ней нюансы. Так можно будет избежать множества различных затруднений.

К наиболее существенным вопросам стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обратиться?

Что это такое

На данный момент непосредственно Жилищный кодекс РФ не содержит каких-либо льгот непосредственно на приобретение жилья матерями-одиночками.

Но наличие подобного статуса дает право на участие в специализированной программе под названием «Обеспечение молодых семей жильем».

Действует она уже достаточно давно, при этом требуется отстоять в достаточно большой очереди. В некоторых случаях ожидать улучшения жилищных условий требуется в течение долгих лет.

Также возможно воспользоваться альтернативой – оформить специальную ипотеку с государственной поддержкой. Сегодня федеральный бюджет выделяет специальные субсидии для софинансирования приобретения жилья неполными семьями.

Под действие такой программы опять же подпадает мать, признанная одиночкой. Путем предоставления различного рода финансовых льгот государство стимулирует рождаемость и поддерживает социально-неблагополучные семьи.

Сегодня таким способом решается достаточно большое количество разных задач. Важно помнить — специализированных программ, нацеленных именно на обеспечение жильем одиноких женщин с детьми, пока не существует.

Но при этом имеет место наличие достаточно большого количества различного рода иных программ.

Прежде, чем воспользоваться конкретной, нужно ознакомиться с условиями всех. Так можно будет воспользоваться максимально выгодными условиями.

Кто может претендовать

Критерии, которым необходимо соответствовать для получения жилья, зависит напрямую от программы, участницей которой желает стать конкретная женщина.

Например, для участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей», необходимо выполнение следующих условий:

Показатели Описание
Возраст матери не должен составлять более 35 лет
Необходимо признание семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий
Необходимо наличие собственных средств для оплаты остаточно стоимости жилья

При этом важно помнить, что существует множество нюансов, связанных именно со стоимостью жилья. Данный момент отражается на законодательном уровне.

По возможности необходимо будет изучить все нормативно-правовые документы, имеющие непосредственное отношение к подобным льготным программам.

Также для получения определенных категорий льгот потребуется выполнение специальных условий.

Матерью-одиночкой гражданка РФ может быть признана, если выполнено одно из следящих:

Показатели Описание
Если ребенок был рожден не в браке и не в период 300 дней с момента расторжения такового
Отцовство не было установлено соответствующим, отраженным в законодательстве, образом
  • добровольно;
  • в судебном порядке
Если отцом был записан супруг но при этом само отцовство было оспорено в соответствующе порядке
Имеет место усыновление/удочерение ребенка одинокой женщиной
Совместное заявление на установление отцовства в органы ЗАГС не подавалось

Также существует достаточно обширный перечень обстоятельств, при наличии которых мать не может быть признана законным образом одиночкой.

В перечень таких ситуаций на данный момент включено следующее:

Показатели Описание
Если отец имеется но женщина самостоятельно воспитывает ребенка в неполной семье, не получает алименты
Женщина родила ребенка в течение 300 дней с момент прекращения брака после смерти супруга или же брак был признан по каким-то причинам недействительным
Если женщина самостоятельно воспитывает ребенка, без отца

но при этом отцовство установлено одни из обозначенных ниже способов:

  • добровольно – подано совместное заявление в ЗАГС;
  • в судебном порядке – путем проведения генетической экспертизы
Если женщина является вдовой
Женщина воспитывает ребенка одна по причине того, что отец был лишен своих родительских прав

Льготы на обеспечение жильем матерей одиночек предоставляются не на основании самого факта наличия данного статуса.

Именно поэтому в приобретении жилья на льготных условиях не может быть отказано на основании обозначенных выше моментов. В то же время стоит максимально подробно ознакомиться со всеми ними.

Так как матери одиночки имеют достаточно большое количество самых разных льгот. Именно поэтому стоит заблаговременно документально подтвердить факт наличия этого статуса.

Куда обратиться

Перечень учреждений, куда необходимо будет обращаться для приобретения жилья на льготных условий, различается в зависимости от вида социальной программы, на основании которой предоставляются субсидии.

Например, если в конкретном случае мать-одиночка или же отец, воспитывающий ребенка один, желает получить жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей», ему потребуется обратиться:

Показатели Описание
К нотариусу так как необходимо будет нотариально удостоверить некоторые важные бумаги
В органы государственного реестра для получения справки-выписки
В бюро технических экспертиз для оформления кадастрового паспорта
В органы государственной регистрации гражданского состояния для получения справки, которая подтверждает состав семьи

Необходимо будет осуществить обращение в органы социальной защиты – именно это региональное подразделение данного учреждения отвечает за предоставление соответствующей величины субсидии.

Далее требуется выбрать банковское учреждение, которое предоставить необходимое количество средств для приобретения жилья.

Также следует помнить о необходимости наличия соответствующего количества средств для внесения первоначального взноса.

Сам процесс приобретения жилья таким образом связан с очень большим количеством самых разных нюансов. Именно поэтому потому необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними.

В противном случае возможно возникновение спорных моментов. Соответствующая предварительная теоретическая подготовка позволит избежать множества различных сложностей.

Как получить субсидию на жилье матери-одиночке

Алгоритм получения субсидии на жилье матери-одиночке является стандартным, он устанавливается на законодательном уровне.

При этом важно помнить, что подобного рода субсидии могут быть двух разных видов:

  1. Региональные.
  2. Федеральные.

Региональные субсидии предоставляются из средств регионального бюджета. При этом важно помнить о том, что наличие подобных льгот не подразумевает отмену федеральных.

Данного типа субсидии предоставляются в обязательном порядке на территории всей страны. Законодательные акты являются едиными.

Чтобы избежать различных сложностей при получении рассматриваемого типа субсидий, необходимо будет заблаговременно ознакомиться со следующими вопросами:

  • необходимые условия;
  • порядок действий;
  • требуемые документы;
  • процедура оформления.

Необходимые условия

Для оформления соответствующей субсидии необходимо будет в обязательном порядке выполнение некоторых существенных условий.

Причиной тому является то, что для получения рассматриваемого типа льготы требуется оформление ипотечного займа. Все банки предъявляются различные требования к своим заемщикам.

Но возможно выделить перечень условий, выполнение которых строго обязательно для всех без исключения случаев.

К таким условиям можно отнести следующее:

Показатели Описание
Возраст заемщика должен быть более 18 лет
Наличие постоянного источника дохода официального трудоустройства
Величина ежемесячного заработка должна быть как минимум в 2 раза больше, чем размер ежемесячного платежа
Гражданство Российской Федерации
Наличие постоянной регистрации в регионе расположения определенного офиса банка и самого приобретаемого жилья

Возрастное ограничение связано в первую очередь с наличие гражданской правоспособности. Так как только с момента достижения совершеннолетия имеет место наличие права заключать договора от собственного имени.

Также в некоторых банках устанавливается максимальный возрастной лимит. Минимальный же может быть более 18 лет.

В некоторых случаях он составляет 21 или даже 23 года. Причиной тому является то, что постоянная работа появляется только в этот период времени.

Наличие постоянного источника дохода строго обязательно. Так как в противном случае у заемщика попросту не будет возможности погашать соответствующим образом задолженность по платежам.

Потребуется документальное подтверждение платежеспособности. Многие банки устанавливают лимит размера заработной платы. В доход, если ниже определенной величины, ипотека попросту не будет оформлена.

Большая часть банков на данный момент не работает в данном направлении с иностранными гражданами. Тем более не предоставляет РФ субсидий на приобретение квартир данным лицам.

Строго обязательно наличие постоянной регистрации в регионе расположения офиса банка и приобретаемого жилья.

Так как при необходимости обращения в суд по причине неуплаты долга необходимо будет подавать все документы в суд по месту постоянного жительства гражданина.

Если же субсидия является региональной, то следует изучить местное законодательство, которое регламентирует вопрос получения подобного рода льготы.

В нем будут отражаться соответствующие условия и требования к участникам программы. В региональное законодательстве также могут иметь место разные особенности.

Порядок действий

Федеральная программа обеспечения жильем молодых семей подразумевает необходимость выполнение определенных действий.

Алгоритм является стандартным и включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Осуществляется сбор необходимых для участия в федеральной программе документов
  • заявление с просьбой о включении семьи в данную программу – обязательно в двух экземплярах;
  • копии всех документов, которые удостоверяют личность всех членов семьи;
  • документальное подтверждение факта того, что семья является нуждающейся
Далее семья включается в очередь лиц на получение данной субсидии

При этом существуют некоторые факторы, которые позволяют на законных основаниях отказать заявителю в получении подобного рода субсидии.

В перечень таких факторов включается следующее:

Показатели Описание
Молодая семья не соответствует критериям возрастным, иным
Обозначенный выше перечень документов не предоставлен или же предоставлен не в полном объеме
Сведения в представленных документах по какой-то причине не являются достоверными
Ранее уже было реализовано право на улучшение жилищных условий при наличии определенной государственной поддержки

Повторно обратиться в соответствующие органы для получения соответствующей субсидии возможно будет только после устранения всех ошибок. Данный момент установлен на законодательном уровне.

При этом все документы для участия в программе могут быть поданы любым совершеннолетним членом семьи или же её представителем. Во втором случае необходимо будет наличие соответствующим образом составленной доверенности.

После одобрения заявки, когда очередь дойдет до нуждающейся семьи, возможно будет выбрать способ использования средств субсидирования.

Возможно следующее целевое расходование финансов:

Показатели Описание
Оплата всей стоимости приобретаемого жилья по договору купли-продажи
Оплата договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома
Уплата паевого взноса
В качестве первоначального взноса если осуществляется приобретение жилья в ипотеку
Для оплаты договора подряда со специальной уполномоченной организацией
Для погашения тела долга или же начисленных процентов по ипотечному долгу

Важно помнить, что соответствующее право на участие в программе предоставляется только лишь один раз. Также участие в ней является полностью добровольным.

Требуемые документы

Важно помнить, что перечень необходимых документов может различаться в зависимости от большого количества самых разных моментов.

В первую очередь это касается именно способа использования предоставляемых государством по программе субсидирования средств.

Например, если семья планирует приобрести жилье за сумму, которая превышает саму величину субсидии, потребуется один из следующих документов:

Показатели Описание
Документ, который подтверждает
  • наличие достаточного количества средств на лицевых счетах одного из членов семьи;
  • сам факт возможности предоставления ипотечного или же иного кредита на покупку недвижимости
Гарантийное письмо о предоставлении молодой семье определенного размера ссуды
Оценочный документ который подтверждает величины рыночной стоимости жилья

Также могут быть представлены иные документы, которые подтверждают факт наличия достаточного количества средств для покупки жилья.

При отсутствии должного опыта в данной сфере стоит проконсультироваться с грамотным юристом. Так можно будет избежать большого количества различных проблем и затруднений.

Процедура оформления

Сам процесс оформления рассматриваемого типа субсидии максимально упрощен.

Обычно он включает в себя следующие этапы:

Показатели Описание
Сбор документов для подачи в органы социальной защиты
После одобрения на руки представителю семьи выдается специальный документ подтверждающий факт выделения достаточного количества средств
Собираются документы для банка иного учреждения
Оформляется кредитный договор
Средства перечисляются на счет банка или же иного физического/юридического лица

Сама процедура оформления может различаться в зависимости от способа использования средств. Следует обязательно учитывать данный момент.

Видео: помощь матерям одиночкам

Основные нюансы

К наиболее существенным нюансам возможно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Наложено ограничение на использование субсидии в определенных случаях
В случае отказа можно подать документы в соответствующие органы повторно
В разных регионах могут различаться условия предоставления субсидии местного уровня  —

Чем регулируется

Вопрос предоставления государственной субсидии на приобретение жилья устанавливается специальным законодательным актом.

Основополагающим документом является Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№889 от 25.08.15 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050»

Данный документ включает в себя следующие основные разделы:

Раздел Описание
№1 характеризуется вопрос предоставления жилья
№2 какие преследуются цели и задачи данным законодательным актом
№3 предусматриваемые программой мероприятия
№4 перечень ресурсов, которым обеспечивается программа
№5 какими механизмами реализуется программа

Вопрос предоставления данной субсидии имеет множество особенностей, нюансов. Со всеми ними необходимо будет ознакомиться заблаговременно. Это позволит сэкономить время и избежать затруднений при оформлении.

Оцените статью