Последствия лишения родительских прав — отца, правовые, каковы, для ребенка, социальные

Сегодня государство различным образом реализует защиту правовых интересов несовершеннолетних. Потому при наличии оснований родитель может быть попросту лишен всех своих прав. Данная мера, применяемая к биологическим родителям или же к усыновителям, имеет очень много юридических, правовых последствий.

Общие понятия

У родителей по отношению к ребенку имеется множество различного рода прав, а также обязанностей. Аналогичным образом обстоят дела с усыновителями. При этом на законодательном уровне отказаться от данных обязанностей просто невозможно.

Но при этом иногда возможно аннулирование прав родного родителя/усыновителя.

К ним можно отнести следующие случаи:

Показатели Описание
При наличии желания у гражданина РФ усыновить конкретного ребенка в этом случае требуется согласие родителя на свершение данного действия (фактически на основании данного документа применяется санкция рассматриваемого типа)
Если имеет место серьезное нарушение прав ребенка присутствуют всевозможные другие причины, при наличии которых невозможна реализация всех положенных обязанностей родителя

Чтобы разобраться, какие будут последствия для ребенка и лишенного родительских прав отца, необходимо ознакомиться максимально подробно с нормативной базой.

Согласно Семейному кодексу РФ, к наиболее важным правам можно сегодня отнести следующее:

Показатели Описание
Преимущественное право на осуществление воспитания дитя перед всеми другими родственниками, а также возможность самостоятельно выбирать учебное, воспитательное заведение, задавать вектор развития
Право на защиту интересов подопечного в различного рода государственных и коммерческих организациях, при взаимодействии с иными физическими лицами
Право получать правдивую и максимально подробную информацию из образовательных, оздоровительных и иных организаций, где находится ребенок
Получение алиментов от трудоспособного, совершеннолетнего дитя по достижении пенсионного возраста родителем и отсутствии возможности самостоятельно обеспечивать себе достойную жизнь

Важно знать, что права усыновителя/родителя в автоматическом порядке аннулируются в момент достижения ребенком совершеннолетия.

Аналогичным образом обстоят дела в ситуации, когда ребенок признается дееспособным до момента достижения данного возраста – подобное может происходить по различным причинам.

При этом процедура лишения или же автоматического прекращения действия родительских прав имеет множество нюансов – в зависимости от ситуации.

Чтобы избежать каких-либо сложностей и возникновения спорных моментов при отказе от прав добровольно или же их аннулирования в принудительном порядке через суд.

Необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами :

  1. Что это такое?
  2. Куда необходимо будет обратиться.

Что это такое

Под процедурой аннулирования прав родителя подразумевается специальная санкция, применяется которая к матери или иному ответственному за ребенка лицу.

В большинстве случаев основанием для осуществления рассматриваемого процесса является следующее:

Показатели Описание
Зависимость алкоголизм, наркомания, токсикомания
Применение к подопечному родителем насильственных действий физического/психологического/сексуального характера
Наличие непогашенной судимости у родителя
Привлечение матери/отца/усыновителя по уголовным статьям предусматривающим наказание за нанесение ущерба личности других лиц – не обязательно подопечному
Присвоение инвалидности 1 группы
Наличие каких-либо заболеваний при которых соответствующее исполнение родительских обязанностей становится попросту невозможно

Могут иметься иные причины аннулирования прав родителя. Основанием для данного действия является все, что ставит под угрозу физическое, интеллектуальное и нравственное развитие ребенка.

В каждой ситуации меру вреда подопечному определяет специальный инспектор органов попечительства.

Важнознать, что аннулирование прав родителя – мера крайняя, применяется она в самых сложных и опасных случаях. Например, когда присутствует серьезная угроза жизни ребенка.

Конечное решение по подобного рода делам принимает судебный орган. При этом учитывается множество разных факторов. Сегодня в РФ действует приоритет родительского воспитания.

Потому органы опеки и попечительства, а также социальной защиты до последнего пытаются облагоразумить родителей и наладить нормальные взаимоотношения в семье.

И только в случае, если это по какой-то причине не удается, осуществляется изъятие ребенка из семьи, аннулирование родительских прав.

Причем подобная мера бывает двух типов:

Показатели Описание
Ограничение обязанностей и прав
Полное аннулирование прав родителя на ребенка

Обе ситуации достаточно подробно освещаются непосредственно в Семейном кодексе Российской Федерации. Родитель может достаточно быстро и безболезненно восстановить свои права на ребенка в первом случае.

Полное же лишение родительских прав подразумевает под собой прекращение всяких контактов с ребенком. Обратить данный процесс вспять будет крайне проблематично и в некоторых случаях невозможно.

Куда обращаться

Полная процедура лишения родительских прав имеет достаточно большое количество юридических и правовых последствий.

Именно поэтому в реализации данной процедуры обычно принимает участие достаточно большое количество самых разных учреждений и должностных лиц.

Стандартная процедура включает в себя участие:

Показатели Описание
Судебного органа не ниже районного или же городского
Прокурора в обязательном порядке
Органа опеки и попечительства представители данного учреждения обязательно присутствуют на суде, их мнение учитывается
УВД по месту жительства родителя если лишение родительских прав осуществляется на основании наличия непогашенной судимости или же привлечения по какой-либо серьезной статье
Поликлиники (психоневрологической, иной) в случае, если причиной лишения прав является инвалидность, недееспособность или же иные проблемы, связанные непосредственно со здоровьем родителя

Разобраться, каковы последствия лишения родительских прав, достаточно просто. Необходимо будет лишь ознакомиться с соответствующим разделом Семейного кодекса РФ.

Если по какой-то причине родитель пожелает восстановить свои права на ребенка, ему потребуется обращаться во все обозначенные выше органы или же в определенные – в зависимости от ситуации, причины лишения родительских прав.

Но восстановление прав родителя возможно только при участии:

  • суда;
  • органов опеки и попечительства.

Избежать взаимодействия с данными структурами не удастся. Так как для внесения соответствующих изменений в акты гражданских состояний в ЗАГС в обязательном порядке потребуется соответствующее решение суда.

Необходимо представить его копию или же заверенную выписку из него. С перечнем органов, обращение в которые потребуется при лишении родительских прав и их восстановлении, следует ознакомиться заранее.

Последствия лишения родительских прав

Последствия лишения родительских прав отца за неуплату алиментов достаточно серьезные. При этом они имеют не только правовую направленность, но также юридическую, социальную.

По возможности стоит максимально подробно ознакомиться со всеми ними. Так как это позволит избежать появления сложных ситуаций.

Также при наличии соответствующих знаний о своих правах и обязанностям родитель сможет избежать самого факт лишения своих прав по отношению к родному ребенку или же усыновленному.

Правовые

Наиболее серьезными последствиями лишения родительских прав является именно правовые.

Так, на основании подобного решения, вынесенного судом, родитель больше не сможет:

Показатели Описание
Получать различного рода достоверную информацию о своем ребенке медицинские/воспитательное/иные учреждения, где находится ребенок, будут не обязаны предоставлять какие-либо данные
Представлять интересы ребенка при его взаимодействии с различными физическими или же юридическим лицами
Участвовать каким-либо образом в воспитании ребенка влиять на его нравственные ориентиры

Фактически, на основании соответствующего решения суда, родитель полностью будет отстранен от своего ребенка. На юридическом уровне их родство будет расторгнуто.

В некоторых случаях суд не только лишает прав стандартных, обозначенных в СК РФ, но также запрещает родителю в принципе общаться со своим ребенком. В каждом отдельном случае учитывается большое количество самых разных важных факторов.

Социальные

Социальные последствия представляют собой фактор скорее психологический, нежели какой-либо иной. Самым важным социальным последствием проведения процедуры рассматриваемого типа является изменение положения ребенка.

В результате лишения родителя его прав статус несовершеннолетнего сразу же изменяется, ему на этом основании полагается достаточно большое количество самых разных льгот. Данный момент отражается непосредственно в СК РФ.

Также следует помнить, что ребенок после лишения прав родителя, будет, скорее всего, проживать в специальном воспитательном учреждении. Соответственно, социальная среда существенно изменена.

Кроме того, при полном лишении родительских прав, ребенка будут иметь право усыновить или взять под опеку.

В первом случае восстановить права биологическому родителю будет в принципе невозможно. При установлении опекунства на ребенка будет выплачиваться специальное пособие.

Несмотря на неощутимость в первое время самого факта каких-либо социальных последствий, они достаточно серьезны. В первую очередь они влияют именно на самого ребенка.

И достаточно часто – негативно. Именно поэтому родителю, если он, впоследствии, желает восстановить свои права и его беспокоит здоровье ребенка, стоит обязательно озаботиться данным фактом.

Юридические

Помимо правовых и социальных последствий лишения прав имеются также юридические. Причем они достаточно серьезны и не односторонни. Данный момент также регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации.

Так, если родитель был лишен своих прав по причине ненадлежащего их выполнения или же по какой-либо иной, то он лишается возможности:

Показатели Описание
Получать от ребенка алименты в старости при отсутствии возможности обеспечивать себе достойный уровень жизни
Наследовать имущество ребенка в случае, если он по какой-то причине уйдет из жизни

Необходимо помнить, что при отсутствии лишения прав на ребенка родитель имеет возможность получить некоторые суммы в старости от своего ребенка, а также является наследником первой категории.

При лишении родительских прав, соответственно, подобное становится попросту невозможно.

Но имеется один очень важный момент – в случае лишения прав родителя его обязанности по отношению к ребенку не аннулируются. Он обязан будет выплачивать посильную материальную помощь.

Размер её устанавливается все также Семейным кодексом РФ. Аналогичным образом обстоят дела с имуществом родителя – ребенок имеет право наследовать его. Данные моменты все также закреплены на законодательном уровне (в СК РФ).

Обозначенные выше моменты имеют очень большое юридическое значение. Так как согласно действующему законодательствую, ребенок и родитель по отношению друг к другу являются ближайшими родственниками.

Соответственно, относятся к наследникам первой категории. Если родитель по какой-то причине не желает, чтобы его ребенок наследовал за ним, потребуется написать специальный документ – завещание.

Видео: о лишении родительских прав

Основные нюансы

Следует помнить, что при лишении прав на ребенка, родитель утрачивает вместе с ними возможность получать различные льготы:

  • налоговые;
  • трудовые;
  • денежные.

Например, при обучении ребенка в ВУЗе родитель может не выплачивать НДФЛ. При наличии ребенка инвалида полагается специальная пенсия.

Если же родитель является официально трудоустроенным, но на основании болезни ребенка и соответствующим образом составленного листа нетрудоспособности имеет право на оплачиваемый больничный.

Законодательная база

Родителям даже при отсутствии угрозы лишения прав на ребенка стоит в обязательном порядке разобраться с нормативной базой.

К наиболее важным нормативно-правовым документам можно отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№62 СК РФ права несовершеннолетних родителей
Ст.№63 СК РФ как реализуются права родителя на осуществление воспитания ребенка
Ст.№68 СК РФ процедура защиты родительских прав
Ст.№69 СК РФ как происходит лишение родительских прав
Ст.№70 СК РФ аннулирование родительских прав
Ст.№71 СК РФ последствия лишения родительских прав
Ст.№72 СК РФ как восстанавливаются родительские права
Ст.№79 СК РФ как происходит исполнение решения суда по поводу лишения родительских прав

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных юридических, правовых и социальных последствий.

Именно поэтому родителю необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними во избежание различных неприятных неожиданностей.

Оцените статью