Последствия ограничения родительских прав — заключается, правовые в 2017 году

Защита прав несовершеннолетних сегодня является приоритетной задачей государственной и судебной власти. Именно поэтому при необходимости родитель может быть лишен или же ограничен в своих правах. Но следует помнить, что подобного рода процедуры имеют очень большое количество самых разных сложностей, а также юридических и правовых последствий.

Общие понятия

На законодательном уровне между родителем и ребенком закреплены определенные обязанности. Также родитель имеет достаточно обширные права.

К наиболее важным сегодня можно отнести следующие:

Показатели Описание
Приоритетное право на воспитание выбор учебных заведений
Право представлять интересы ребенка при его взаимодействии с различного рода юридическими и физическими лицами
Право на получение алиментов от трудоспособного совершеннолетнего ребенка
Право на максимально подробную информацию о своем отпрыске из медицинских, образовательных и иных учреждений

Но следует помнить, что наличие определенных обстоятельств может послужить причиной ограничения родительских прав. Данная процедура имеет очень большое количество самых разных юридических и правовых последствий.

Все наиболее важные вопросы, непосредственно связанные с данным явлением, максимально подробно освещены в действующем на территории РФ законодательстве (Семейном кодексе Российской Федерации).

Как ответчику по данному делу, так и самому заявителю следует в обязательном порядке ознакомиться со следующими важными вопросами предварительно:

  1. Что это такое – ограничение родительских прав.
  2. Куда необходимо обращаться?

Что это такое

На сегодняшний день под процедурой лишения родительских прав понимается юридический акт, в результате осуществления которого родство между родителем и ребенком аннулируется.

Но при этом следует помнить, что отобрание прав представляет собой не метод наказания родителя, а инструмент защиты интересов и прав ребенка. Именно этим в первую очередь руководствуется суд при рассмотрении дел данного типа.

Подобная мера применяется в случае, если достаточных оснований для полного лишения родителя его прав по какой-то причине не имеется. Но в то же время пребывание ребенка с родителем по каким-то причинам представляет для него угрозу.

Например:

Показатели Описание
Родитель страдает какими-либо заболеванием психическими расстройствами
Родитель ведет себя неподобающим образом пренебрежительно относится к выполнению своих непосредственных обязанностей

Процедура лишения родительских прав несколько более серьезна, чем ограничение. Но при этом ограничение также подразумевает отобрание ребенка у родителей. Данная процедура полностью регламентируется действующим законодательством.

При этом восстановить права на ребенка в полном объеме можно будет только при предоставлении в органы опеки и суд доказательств изменения своего образа жизни, а также подхода к воспитанию детей.

Если же по какой-то причине родитель так и не исправился, то в течение 6 месяцев с момента факта установления ограничения родительских прав органы опеки обязаны подать исковое заявление на лишение их полностью.

При этом необходимо помнить, что данная процедура имеет очень большое количество нюансов. Потому стоит ознакомиться с ней заранее.

Не стоит выжидать до момента, когда у органов опеки возникнет право на лишение – обратить этот процесс будет очень сложно и иногда невозможно.

Куда обращаться

Процедура рассматриваемого типа может быть проведена только лишь на основании решения суда.

При этом подобного рода дела подсудны только следующим инстанциям:

  • городскому суду;
  • районному суду.

Мировой суд не имеет права рассматривать вопросы, где замешаны интересы несовершеннолетних. Заявление на ограничение прав должно быть подано в учреждение, расположенное по месту жительства самого ответчика.

При этом в обязательном порядке помимо самого иска требуется представить доказательства необходимости осуществления данной процедуры. Потребуется документальное обоснование.

Именно поэтому перед посещением суда стоит обратиться в:

Показатели Описание
Психоневрологический диспансер за справкой, подтверждающей факт наличия какого-либо психического отклонения
Наркологический диспансер в случае наличия у родителя проблем с алкоголем, наркотиками
УВД по месту жительства когда родитель имеет непогашенную судимость

Право подать соответствующее заявление имеют следующие лица:

Показатели Описание
Инспектор органов опеки и попечительства
Второй родитель ребенка или иной ближайший родственник
Прокурор

Перечень документов в каждом отдельном случае несколько отличается. Последствия ограничения родительских прав заключается в невозможности видеться с ребенком в течение некоторого времени.

Но при этом все обязанности родителя полностью сохраняются. Аналогичным образом обстоят дела с правами самого ребенка – он будет иметь возможность получать алименты от родителя, а также наследовать его имущество.

Если заявителем будет являться родственник ребенка (родитель, усыновитель, опекун), то стоит предварительно обратиться в органы опеки.

Там можно будет получить всю необходимую консультацию, а также руководство к действию. Если по какой-то причине родственник не может выступить в суде, права ребенка будет защищать инспектор органов опеки.

Но при этом следует помнить о приоритете родительского воспитания – работники органов опеки в обязательном порядке постараются вернуть ребенка в семью.

Правовые последствия ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав имеет очень большое количество самых разных последствий. При этом они затрагивают также имущественные вопросы.

Родители, чьи права будут ограничены, а также всем иным заинтересованным лицам стоит в обязательном порядке ознакомиться предварительно со следующими вопросами:

  1. Имущественные права.
  2. Получение государственных льгот.

Имущественные права

Сегодня на законодательном уровне установлено, что ближайшие родственники являются наследниками первой категории.

Потому при уходе из жизни кого-либо право на получение принадлежащего умершему имущества переходит к жене/мужу/ребенку.

Но при наличии ограничения родительских прав родитель утрачивает право наследования за своим ребенком. При этом же сам ребенок не теряет право на жилую недвижимость.

Получение государственных льгот

Сегодня на основании самого факта наличия ребенка полагается достаточно большое количество самых разных льгот, пособий, выплат. Например, по беременности и родам, по уходу за ребенком, всевозможные налоговые вычеты.

Но в случае полного отобрания родительских прав или же их ограничения права на получения всех обозначенных выше льгот полностью аннулируется.

Причем если по какой-то причине выплата была свершена после акта лишения прав, государство потребует её обратно.

Аналогичным образом обстоят дела с материнским капиталом. Если родитель получил его, но сразу после этого была инициирована процедура лишения родительских прав или же их ограничения, то сертификат будет аннулирован.

В чем преимущество

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных особенностей, нюансов. При этом если инициирует её второй родитель, то возникают некоторые достаточно серьезные преимущества.

К ним можно отнести следующее:

  • право наследования ребенком;
  • алиментные обязательства.

Право наследования

Родитель полностью утрачивает право наследования за своим ребенком. В то же время отпрыск сохраняет свои права на наследство всю жизнь.

Причем не только на имущество, которое принадлежит непосредственно самому отцу/матери, но также иным родственникам. Например, бабушке, дедушке или же тете/дяде.

Данный момент закреплен на законодательном уровне. При этом изменить подобное положение вещей можно будет только при помощи завещания.

Если же завещание отсутствует, то после смерти лишенного прав родителя все имущество перейдет именно к ребенку – в случае отсутствия других ближайших родственников, иных детей. При этом следует помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Алиментные обязательства

Родитель и ребенок по отношению друг к другу имеют алиментные обязательства. Причем данный момент также закреплен на законодательном уровне. Одна из обязанностей родителя – материальная поддержка своего ребенка.

Причем при наличии ограничения родительских прав или же при их лишении данная обязанность не снимается – назначаются алименты в судебном порядке.

Они могут перечисляться непосредственно второму родителю/опекуну или аккумулироваться на счету ребенка.

Ребенок в подобной ситуации от обязанности поддерживать своего родителя в старости материально освобождается.

Причем подобное имеет место в 100% случаях. Данный момент также закреплен непосредственно в Семейном кодексе Российской Федерации.

Видео: права на ребенка

Особые нюансы

Сама процедура лишения прав родителя, а также её последствия имеют очень большое количество самых разных нюансов.

К наиболее важным моментам можно отнести следующее:

Показатели Описание
При разрешении дел подобного рода суд в обязательном порядке руководствуется именно интересами ребенка потому ограничить/лишить родителя прав он может даже при отсутствии достаточно серьезных причин
При рассмотрении дел подобного рода необходимо присутствие представителей следующих учреждений прокуратуры,
органов опеки и попечительства
Иск о лишении прав обязательно предусматривает также назначение алиментных выплат даже если по какой-то причине данный момент не обозначается в самом заявлении
После вынесения соответствующего решения суд обязан в течение следующих 3 дней передать выписку из данного документа непосредственно в органы опеки и попечительства – сотрудники ЗАГС сделают соответствующую запись в реестре гражданских состояний (также как и при лишении прав)
При наложения ограничений на права родителя ребенок всегда передается на попечение органов опеки за исключением случаев, когда опеку над ним осуществляет или же может осуществить близкий родственник (инспектора в течение 30 дней ищут подходящую кандидатуру)
На основании СК РФ родителю могут быть разрешены контакты со своим ребенком, на которого права были по какой-то причине утрачены если только это не сказывается негативным образом на психическом и физическом состоянии подопечного

Отдельная статья Семейного кодекса РФ обозначает возможность восстановления прав родителя в полном объеме.

Но при этом родителю необходимо помнить о следующих важных моментах:

Показатели Описание
Суд может вынести положительное решение по поводу возврата родительских прав только в случае, если послужившие причиной отобрания были исправлены родителем но в некоторых случаях даже это не является основанием для восстановления
Суд всегда руководствует не только интересами ребенка, но также его мнением по поводу восстановления прав на судебном процессе ребенку старше 10 лет всегда задается вопрос по этому поводу (в случае отрицательного ответа/индифферентного восстановить права будет практически невозможно)

Особая роль в рассматриваемой ситуации отводится именно органам опеки и попечительства. Суд обязательно принимает во внимание мнение представителя данного учреждения.

Кроме того, само заседание никогда не будет назначено до того момента, пока инспектора органов опеки не осмотрят условия проживания родителя.

По завершению данной процедуры обязательно должен составляться специальный акт – он прилагается к материалам дела.

При реализации решения суда судебные приставы-исполнители, а также различного рода иные лица должны в обязательном порядке руководствоваться Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Если по какой-то причине решение суда не может быть приведено в исполнение без ущерба для интересов самого ребенка, он должен быть в обязательном порядке помещен в специальное учреждение.

Чем регулируется

При этом необходимо помнить, что ограничение родительских прав регламентируется действующим законодательством.

Данной теме посвящена отдельная глава Семейного кодекса РФ. Она включает в себя следующие статьи, освещающие рассматриваемый вопрос:

Статья Описание
Ст.№73 СК РФ устанавливается сама возможность реализации процедуры
Ст.№74 СК РФ обозначаются все возможные последствия свершения процедуры рассматриваемого типа
Ст.№75 СК РФ в каких случаях допускается контакт родителя с ребенком при отобрании самого опекаемого
Ст.№76 СК РФ как осуществляется отмена наложенного ограничения
Ст.№77 СК РФ обозначается возможность отобрания ребенка, если имеется место угроза его жизни, здоровью
Ст.№78 СК РФ как участвуют органы опеки и попечительства в рассмотрении судом дел подобного рода

Ограничения родительских прав, их лишение – акт, имеющий множество юридических и правовых последствий. Причем они негативны в первую очередь для самого родителя.

Восстановить в полном объеме родительские права достаточно сложно – потому не стоит допускать возможность их аннулирования.

Оцените статью